Не отпускай меня никогда

Не отпускай меня никогда, Кэтрин Хайд

Год: 2017

«Есть люди, которые хотят быть счастливыми и никогда не грустить. Но так не бывает. Тут уж либо чувствуешь, либо нет. Нельзя выбрать только что-то хорошее.»

Бывший танцор и актер Бродвея Билли не выходил из своей квартиры и ни с кем не общался почти десять лет. Люди пугали его, а внешний мир ужасал еще больше, поэтому день за днем он проводил в четырех стенах. И вот на ступеньках его дома появилась десятилетняя Грейс. С тех пор спокойная и тихая жизнь Билли перевернулась: отныне ему придется преодолеть собственные страхи и даже объединиться с соседями, чтобы помочь девочке, чья мать-наркоманка, похоже, совсем не заботится о судьбе дочери. Билли понял простую и очень важную истину: когда тебе плохо, найди того, кому еще хуже, и протяни руку. "Не отпускай меня никогда" - это трогательная, смешная и жизнеутверждающая история о том, как доброта и смелость маленькой девочки творят чудеса со взрослыми людьми. Обо всём этом и не только в книге Не отпускай меня никогда (Кэтрин Хайд)

Человеку нужен человек (с)

На окраине большого шумного города стоит дом. Старый, обшарпанный дом. Нет, не тот, в котором живут Лорд, Слепой, Табаки и прочие. Здесь свои жители, которым не по карману квартиры в более приличных районах.
В этом доме живут: старик, который злится на всех и на всех кидается с оскорблениями и подозрениями, афро-американка, работающая в салоне красоты, мексиканец, уволенный со стройки, старуха, пережившая всех своих близких, бывший актер Бродвея, уже больше 10 лет не покидавший своего жилья (даже на лестничную клетку не выходил), наркоманка и девочка лет 11. Вполне себе типичное общество, такие или похожие есть в каждом доме, только многие, скорее всего, даже не знают, потому что, как и эти люди, они одиноки и им неинтересно, кто живет рядом.
И так бы они и жили и умирали в одиночестве, если бы одна маленькая, но очень смелая девочка не побоялась попросить о помощи. Для меня для самой попросить помощи очень сложно. Я обращаюсь только к тем, в ком уверена, а она привлекла внимание чужих ей людей. Она пересилила свой страх и сделала все, чтобы остаться с мамой. Она изменила не только свою жизнь, но и жизнь всего дома.
Книга показывает ужас наркотической зависимости, но не разложение самого наркомана, а то, как страдают от этого его близкие, особенно дети. Книга учит бороться со своими страхами. Все мы чего-то боимся: темноты, близких отношений, умереть в одиночестве, остаться без мамы, выйти из дома... Но бояться - это нормально, самое ужасное, когда ты осознаешь свой страх, но ничего не делаешь, чтобы избавиться от него.
Если бы в один день одна маленькая девочка не попросила помощи у своих соседей, если бы она не была такой искренней и любознательной, то все бы эти люди так и остались одинокими, зажатыми в своих мыслях и страхах. Никто бы, даже соседи, не узнали об их хороших чертах и навыках: кто-то чудесно шьет, кто-то умеет лечить при помощи особой энергии, кто-то знает испанский и может научить других, кто-то виртуозно танцует. Маленькая девочка связала воедино судьбы разных людей и они перестали быть одинокими. А это, на самом деле, очень страшно, когда вокруг тебя множество людей, когда ты живешь в одном доме с другими людьми, но все равно одинок. Никто не спросит, как у тебя здоровье, если ты не выйдешь, никто не забеспокоится, никто не сварит тебе бульон, если ты заболел. Да, дружба - это сложно, потому что на тебя, так или иначе, возлагают какие-то надежды, а разочаровывать близких очень больно, но ведь и тебя, в свою очередь, всегда поддержат и помогут, когда будет нужно.
Книгу я прочитала буквально за вечер и ночь, закончив около четырех, вся в слезах. Если бы я заранее не знала, что автор этой истории тот же, что и у книги, по которой снят один из моих любимых фильмов, то я все равно узнала бы, потому что между ними есть общее: мудрый не по годам ребенок, меняющий окружающих, мать с вредной привычкой, которая забывает о своем ребенке, человек, который боится других людей. Но это книгу не портит, а, наверное, делает историю типичной, невымышленной, но от того не менее трогательной.
У меня остались некоторые вопросы к книге, особенно по поводу смерти одного из персонажей. Автор делает намеки на его историю, но в целом, она остается для читателя загадкой. Наверное, он не справился со своим страхом.
И еще к одному выводу наталкивает книга: злые люди, чаще всего, просто очень-очень несчастные. А стоит в их жизни появиться чему-то, что сделает их счастливее (велосипеду, напримерXD) и они сразу начнут добреть.
Очень добрая история, трогающая за душу, помогающая несколько иначе взглянуть на окружающий мир и приглядеться к нему.

Отзывов о «Не отпускай меня никогда» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Каждому человеку нужен какой-нибудь другой человек. Нельзя, чтобы никого не было.»

Книгу «Не отпускай меня никогда» Кэтрин Хайд можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 263 до 358 руб.

Опрос "Выбираем тему октября 2018"

Расшифровка тем Осенние книги Леля Вересова предлагает нам почитать книги про осень...

Когда уже кончится этот бред?

По прочтении этой книги у меня возникла только одна мысль: что за чушь я читаю? Нет, была ещё и...

Студент ушёл, но учитель здесь!

На книгу Синана Антуна я совершенно случайно наткнулась в каком-то рейтинге лучших книг о...