Хлеб по водам, Ирвин Шоу

Издательство: АСТ

Год: 2017

«У каждого человека есть маска, за которой он прячется.»

Стрэнды - небогатая, но дружная семья. У Аллена, главы семьи, достойная работа, прекрасная жена, умные и сострадательные дети. Они живут тихо и размеренно до тех пор, пока на их пороге не появляется незнакомец, оказавшийся жертвой нападения. Стрэнды не имеют ни малейшего понятия, что этот человек - Рассел Хейзен, богатый юрист с Уолл-стрит. В качестве благодарности Хейзен осыпает Стрендов подарками и деньгами. Но, как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад. С каждым приобретением Стренды теряют частичку себя и вскоре начинают забывать, что действительно имеет ценность…Используя такой, казалось бы, незамысловатый сюжет, Шоу старается найти ответы на вечные вопросы: что есть жизнь? что есть любовь? что есть счастье? Обо всём этом и не только в книге Хлеб по водам (Ирвин Шоу)

Случайная встреча, изменившая жизнь

Ирвинг Шоу - американский писатель с еврейскими корнями, его родители эмигрировали еще до его рождения из России и поменяли красивую еврейскую фамилию Шамфорофф на коротенькую, но не скромную, как мне кажется, – Шоу.

Очень люблю творчество Ирвина Шоу, из самого дорогого могу выделить: «Богач, бедняк», «Молодые львы», «Люси Краун». С сегодняшнего дня смело добавляю «Хлеб по водам» в список любимых книг автора.

История, описанная в романе совершенно жизненная, не совсем банальная, но могла бы приключиться почти с каждым. Вечер пятницы, члены семейства Стрэнд собрались за столом. Отец семьи Аллен – школьный учитель, проработавший в системе образования 27 лет. В молодости мечтал стать ученым с известным именем, но из-за нехватки амбиций, излишней порядочности и доли консерватизма на сегодняшний день имеет трудную, временами опасную, непрестижную и низкооплачиваемую работу. Его жена Лесли – молодая и красивая женщина, любимая жена и заботливая мать, творческая натура, преподает на дому игру на пианино, а для души рисует картины. Старшая дочь Элеонор – гордость семьи, красавица и умница, успешная и подающая надежды, недавно получившая диплом и уже зарабатывает гораздо больше отца. Средний по возрасту ребенок и единственный сын Джимми – не обладающий особыми талантами в зарабатывании денег парень, небрежно называющий отца «папашка», увлекается музыкой, в частности игрой на гитаре. В этот судьбоносный вечер не хватает за столом только младшей дочери – семнадцатилетней Кэролайн. Девочка закончила школу, планирует поступать в колледж, активно занимается теннисом и имеет кое-какой успех в этом виде спорта.
В этом вечер ей пришлось слегка задержаться и вернувшись домой с корта, она практически на себе принесла в дом раненого человека. Незнакомец и Кэролайн были в крови и не сразу можно было разобрать, что ранен только мужчина. Члены семьи Стрэнд проявили сострадание к раненому: промыли раны, вызвали доктора, посадили за свой стол и накормили. Незнакомец выглядел совершенно несчастным, но производил впечатление интеллигентного и не бедного человека, в дальнейшем выяснилось, он является известным в Нью-Йорке адвокатом, могущественным, богатым и всесильным членом высшего общества. Именно такого туза спасла Кэролайн с теннисной ракеткой в руках от вооруженных ножом чернокожих подростков.

Кто бы мог подумать, что одно случайное знакомство способно перевернуть всю жизнь идеального, но небогатого семейства. Замечательный отец, порядочный муж и ответственный преподаватель чуть вдруг не умер в самом расцвете сил. Старшая дочь вынуждена скрываться от угрожающих ей и ее мужу людей. Сын почувствовал себя независимым и преуспевающим, спутался с великовозрастной дамочкой. Младшей дочери срочно понадобилась пластическая операция, после которой она превратилась в роковую красавицу, разбивающую сердца разновозрастных мужчин. Жена стала отдаляться от семьи и начала получать больше удовольствия в изобразительном искусстве, чем от общения с родными. Все члены семьи погрязли в тайнах и страстях, исчезла идеальность их отношений, которой многие завидовали. Что случилось с семьей? Неужели виноват циничный адвокат с его связями? Может всему виной его материальная помощь за счастливое спасение? А возможно семья изначально не была идеальной? Что скрывает каждый член семьи? К чему приведут эти тайны и пороки?

Роман великолепно выстроен, не сказать, что он насыщен событиями, но жизненный сюжет не дает скучать. Во время чтения создается такое ощущение, что роман не выдумка автора, а история из жизни, достоверно описанная. Читается книга не быстро, в этом нет никакой необходимости, но легко и с большим интересом. Отлично прописаны персонажи и их диалоги друг к другу, люди живые, их речь настоящая. Автор акцентирует внимание на многих бытовых и социальных вопросах, есть над чем задуматься и поанализировать вместе с главным героем. Несмотря на то, что книга написана в 1981 году, многие вопросы актуальны и по сей день. Только недавно обсуждали на сайте тему гомосексуализма в современной литературе и тут она есть, но мельком и осуждается автором, что, несомненно, радует.

Странно, конечно, что все персонажи романа мне были приятны, никто не бесил и не раздражал, а члены семьи казались вообще родными и даже порой их глупые поступки не вызывали неприятных чувств, а скорее сожаление и грусть, часто пыталась их как-то оправдать. Очень сочувствую Аллену Стрэнду, он был хорошим отцом своим детям, понимал, что все его отпрыски разные и что в воспитании к каждому требуется свой подход, не насиловал их своими строгими решениями, прислушивался к их мнению и желаниям, старался всем угодить и благодаря своим стараниям оказался на обочине жизни. Всё, больше о сюжете ни слова, заинтересовавшиеся этой историей, могут узнать все подробности и продолжение сами. Финал печальный, конечно, но так оно и должно было быть, на счастливый конец не приходилось рассчитывать.

Книга мне очень понравилась, считаю ее одной из самых лучших книг Ирвина Шоу. Рекомендую ее к прочтению всем любителям подобной литературы.

Мы просто люди. Обычные современные люди.

Перед нами - Семья Стрэндов - как будто бы образцовая. Учитель истории в средней школе и преподавательница музыки живут скромно, но счастливы тихим семейным счастьем. Мама и папа до сих пор влюблены друг в друга, после почти трех десятилетий семейной жизни. У них две дочери - старшая - амбициозная карьеристка, младшая - подающая надежды теннисистка и сын - начинающий музыкант.

И тут в жизни Стрэндов волей чудовищного стечения обстоятельств появляется Рассел Хейзен - человек, который поворачивает их предсказуемую жизнь совершенно в другое русло. Успешный и состоятельный человек, а вернее его связи и деньги, даруют каждому из Стрэндов новые возможности. А возможность - это палка о двух концах - как говорит один из персонажей. И что ждет за манящими виражами судьбы - никому не известно. И что нового может узнать отец о своих детях, которые выросли у него на глазах и о своей жене, с которой, казалось бы, даже дышит в унисон? Оказывается, даже самый близкий человек настолько многогранен, что новые его стороны могут явиться даже через несколько десятилетий совместной жизни.

Только вот после таких крутых виражей непременно грядет разочарование. В один прекрасный момент главный герой обнаруживает себя уже немолодым, не вполне здоровым и... одиноким. Дети и жена разъехались по разным городам - у них свои жизни, которые теперь не так просто собрать в одну - спокойную, тихую и семейную, где нет никаких секретов и секретиков, где просто есть близкие и любимые люди рядом.

Образ Алена Стрэнда для меня перекликается с образом Дон Кихота - такой где-то наивный, благородный, честный перед другими и самим собой, отец образцового семейства, он идет по своей жизни, хотя любимый и оберегаемый близкими от потрясений, но такой одинокий в своих "правильных" мыслях и устремлениях. Дети самого Стрэнда, вернее его сын Джимми, сравнивает отца с одним из рыцарей круглого стола, стремясь подчеркнуть несовременность его взглядов - "Камелоту капут, папа".

Что же до других членов семьи, то как по мне, они абсолютно соответствуют словам Кэролайн Стрэнд: “Мы просто люди. Обычные современные люди”. Каждый со своими интересами и устремлениями. Но и каждый со своей болью, ведомой только ему одному.

Произведение из категории “Нужно читать” - роман о жизненных возможностях , семейных и общечеловеческих ценностях, о мудрости и духовной зрелости, о влиянии денег и связей на судьбу, да много о чем. Уверена, каждый читатель отыщет на страницах что-то свое, то, что отзовется в его душе. Ирвин Шоу - первоклассный мастер своего дела.

Я - учитель средней школы!

Есть такие произведения, с героями которых не хочется расставаться. Перевернув последнюю страницу романа Ирвина Шоу, с сожалением вздыхаешь и откладываешь книгу в сторону.

Главный герой романа Ален Стрэнд – учитель истории в одной из нью-йоркских школ. У него идеальная семья: красивая и умная жена, которая моложе его, трое одаренных детей.

Сам Стрэнд – человек, как говорится, старомодный. И иногда он рассуждает на тему, «какой была молодежь в его время, и какая она сейчас». Да и работа в школе постоянно побуждает его к таким сравнениям. Семья у Стрэнда дружная, все готовы поддержать друг друга.

История начинается в пятницу. После работы и небольшой прогулки Стрэнд возвращается домой. По традиции в этот день недели семейный обед. За столом собираются родители и все дети. Однако в эту пятницу младшая дочь Кэролайн приводит в дом сильно избитого человека с окровавленной головой. И это событие переворачивает всю налаженную семейную жизнь, разрушает идиллию. Стрэнд еще не раз на протяжении романа будет с сожалением вспоминать об уютной нью-йоркской квартире и атмосфере радости, царившей в доме. Происходит это разрушение постепенно, но неуклонно и достаточно быстро по масштабам человеческой жизни.

Не прошло и года, как семья, составлявшая единое целое, распалась на отдельные составляющие. И даже дороги любящих друг друга супругов Лесли и Стрэнда постепенно начинают расходиться. Стрэнд в конце романа предстает совершенно другим человеком. Грустно и печально заканчивается эта история.

Данный роман был бы не настолько интересен, если бы это была просто житейская история. Однако Шоу ведет повествование от лица учителя средней школы, пытается отобразить мир его глазами. Он замечает происходящие изменения в отношениях подрастающего поколения к тем или иным вопросам. Да и самому Стрэнду не раз приходится делать тот или иной выбор, приводящий к определенной линии поведения и к конкретным поступкам. Так, например, заметив у себя в школе неординарного и очень способного ученика – пуэрториканца Хосе Ромеро - Стрэнд не идет по пути его «обуздания», несмотря на вызывающее, дерзкое, а иногда и не совсем корректное с точки зрения морали поведение последнего, а пытается помочь ему. Стрэнд обращает внимание на этого талантливого ученика – ученика, который прочитал уже множество серьезных книг и своими вопросами ставит в тупик учителей. А когда Ромеро попадает в неприятную историю, заканчивающуюся судом и заключением под стражу, Стрэнд жертвует две тысячи долларов из остатка своих накоплений, чтобы Ромеро отпустили под залог.

В конце романа Стрэнду удается решить вопрос своего места в мире. Несмотря на представившуюся возможность устроится по протекции в парижской школе и жить вместе с женой, Стрэнд возвращается на старое место работы – в нью-йоркскую среднюю школу. Он – учитель, его место – с учениками.

«Где то место, в котором я действительно нужен, где то дело, для которого создан я, а оно – для меня?.. На свете полным-полно Ромеро, что выросли на камнях, полно и Уиллоуби, которые пасутся на травке, на пастбище. Возможно, первых все же больше. И с первым я потерпел неудачу. Но возможно, это тоже послужило уроком, надоумило, как избежать неудач с другими. Мужчины и женщины, работающие здесь [в Данбери], представляют собой один тип преподавателя. Я же – совсем другой. Я занялся этим делом вовсе не для того, чтобы чувствовать себя комфортно, и ход событий только подтверждает это. Разве что на время. На время… И вот теперь это время истекло. Мои дети [имеется в виду семья, а не школа] не должны меня стыдиться. «Когда поймете, что готовы вернуться, сказал директор школы [в Нью-Йорке], навещавший меня после больницы в Хэмптоне, - когда будете готовы, просто позвоните мне. Ваше место всегда за вами». Теперь я знаю, что готов, и позвоню ему, прямо завтра утром…Позвоню ему утром, но не буду смущать этого доброго человека, притворяясь, что поверил ему. Место мое, разумеется, занято. Чтобы снова получить его, придется заполнять кучу бумаг, проходить советы директоров, где будут с подозрением задавать разные вопросы. Мало того, придется еще, наверное, проходить и медицинские комиссии, чтобы врачи убедились, что я работоспособен. Переделывать карточку пенсионного страхования, учитывать чужие интересы, ждать пока не появится вакансия или пока кого-то не переведут куда-то, - короче, впереди долгие, утомительные месяцы ожидания, и вероятность отказа весьма высока. И все же я позвоню ему утром. Это усилие необходимо для моей души».

Отрывки текста даны в переводе Н. В. Рейн
  • «Хлеб по водам» - книга замечательная.
    Когда мне её давали в руки, то сказали так: «Роман очень хорош, но это неспешное чтение».
    Действительно, читать быстро, чтобы охватить содержание совсем не хотелось. Кто знает, может, это название такой давало толчок? Но, думаю, это всё же не в названии дело (кстати, его я не считаю удачным для популяризации этого произведения). Книга здорово, ну просто изумительно читалась! При абсолютной легкости восприятия, при таких «понимаемых» героях и их желаниях и поступках, столько выведено проблем жизни современной семьи и общества, столько социально-философских вопросов поднято! И так это сделано ненавязчиво! И понимаешь, что иногда такой вот «адвокат дьявола» каким является Хейзен, появляющийся вдруг (и не с самым красивым началом, а началом разрушающим) начинает постепенно превращать идеальное, на первый взгляд, семейство в действительно такое, каким мы видим его в финале: маски и вуали сброшены. И если честность (и честность Хейзена, очень неоднозначного, сложного героя) не может не высказаться, то она разрушает эфемерное, внешнее счастье и спокойствие, царившее в семействе Стрендов. Правда жестока. Она вместе с честностью дает мудрость, но многое и уничтожает.
    Финал роман меня потряс. Очень рекомендую «Хлеб по водам» тем читателям, кто ищет действительно хорошие книги.
Книгу «Хлеб по водам» Ирвин Шоу можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 205 до 256 руб.

Издательство: АСТ, Астрель, 2011

Издательство: АСТ, Астрель, 2011

Издательство: АСТ, 2000

ISBN: 5170042035

Издательство: АСТ, 2000

В Тамбовской области начало вещание радио «Книга»

В его аудиторию может войти до 150 тысяч жителей региона Единственная в России радиостанция...

Открылись «Февральские вечера на Арбате»

Стартовал 23-й фестиваль «Пушкин. Москва. Февральские вечера на Арбате», открывшийся на...

Все люди разные, один я одинаковый ©

Пьесы — не самый популярный жанр среди книголюбов. Признаюсь, даже я с моей театральной юностью...

Раздача путеводителя по миру сериала «Рим»

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Питер» разыгрываем новинку –...