Светила

Светила, Элеанор Каттон

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Год: 2017

«Он знал, что определенность самовосприятия-это признак ограниченности, а внешняя оценка вовсе не показатель подлинного достоинства, и, однако же, от самоуверенности избавиться не мог. Это его беспокоило. Тауфаре опасался, что он лишь декоративное украшение, скорлупка без ореха, пустая ракушка, что его мнение о себе самом- не что иное как тщеславие.»

Представляем читателям роман - лауреат Букеровской премии 2013 года и, пожалуй, наиболее яркое событие за всю историю этой престижной награды. Книга побила сразу два ре корда: "Светила" - самое крупное произведение за всю историю премии, а Элеанор Каттон - самый молодой лауреат (28 лет).Итак, добро пожаловать в Новую Зеландию в самый разгар золотой лихорадки. Двенадцать человек - включая священника, аптекаря, издателя местной газеты, двух китайцев и туземца-маори - сходятся в задней комнате захудалой гостиницы обсудить несколько таинственных происшествий, в которые они так или иначе оказались впутаны: бесследно исчез фантастически удачливый юноша, которому принадлежит львиная доля местных участков, а в хижине умершего той же ночью бедного старателя обнаружился огромный золотой клад, после чего самая популярная из «ночных бабочек» Хокитики решительно встала на путь исправления. Двенадцать заговорщиков выкладывают все как на духу случайно затесавшемуся в их ряды незнакомцу. Тут и кораблекрушения, и контрабандное золото, и шантаж, и несчастная любовь, мошенничество, месть, случайные выстрелы, спиритический сеанс и суд; есть тут и пропавшие грузовые контейнеры, и спрятанные документы, и потерянные состояния. Казалось бы, "Светила" - это добрый старый детектив наподобие "Женщины в белом" Уилки Коллинза. Однако структура книги основывается на астрологии: автор рассчитывала движение звезд и планет по мере развития сюжета, ведь действующие лица связаны с небесными телами. Двенадцать "звездных" героев, соответствующих зодиакальным знакам, и семь "планетарных" - все вращаются вокруг героя-«земли», убитого при таинственных обстоятельствах. Обо всём этом и не только в книге Светила (Элеанор Каттон)

Книга удостоена премий:

Зодиакальные прииски

Представьте викторианскую эпоху: мир гостиных, визитных карточек, курительных комнат, обшитых темным дубом; степенные джентльмены обсуждают таинственное происшествие с мистером N., горничная вносит чай… В такой обстановке уместен Шерлок Холмс, про которого отставной доктор писал рассказы, и как в тех рассказах, здесь мы встречаем обстоятельные описания, по которым можно сразу судить о характере персонажа. Рассказ ведется так же неторопливо, как медленно наступает вечер, и сумрак заполняет гостиную с камином. И с первых строчек книги кажется, что такая уютная атмосфера и неспешное повествование будут нашими спутниками надолго, на все 800 страниц печатного текста. Дополняют картину и заглавия, стилистику которых хочется применить и к рецензии:
«Глава, в которой мы знакомимся с местом действия и узнаем завязку событий, но тайны останутся скрытыми, описания неполными, а рецензент сознается в неверии в астрологию, но похвалится знанием сериалов»
Итак, перенесемся из старой доброй Британии на фронтир, на передовой край цивилизации. В Новую Зеландию, на золотые прииски, где мужчины и женщины, сознательно выбравшие такой путь, пытаются начать все с нуля. «Эти люди не просто сами себя создавали – они продолжают себя создавать, сидя на корточках в грязи и промывая ее дочиста». Это Хокитика – небольшой городок, выросший на берегу золотоносной речки; сюда по пятницам стекаются старатели, чтобы оценить намытое золотишко; здесь можно отпраздновать удачу или залить горе в салунах; тут же в аптеке можно купить настойку опиума, или отправиться прямиком в опиумную курильню в китайском поселке; здесь можно дать объявление в газету о поиске пропавшего человека, или нанять грамотея, чтобы вам эту газету прочитали. В общем, декорации «Дедвуда», чуть более чистые, и чуть менее агрессивные.
Здесь все знают всех, начиная от начальника тюрьмы, и заканчивая шлюхами, и, кажется, что все знают и обо всем, что происходит в городке. Поэтому несколько событий, произошедших практически одновременно, так взволновали местное общество: во-первых, потому что каждый имел что сказать по этому поводу, во-вторых, потому что никто не видел всей картины, и события эти казались всем не связанными, но, в-третьих, каждый видел какую-то ниточку, которая торчала из этого клубка.
Итак, пропал один молодой человек, скупивший почти всю Хокитику, на дороге обнаружена без сознания обкурившаяся опиумом местная шлюха, а на другом краю долины умер пропойца, и в его хижине нашли золотые слитки. Чтобы соединить разрозненные ниточки личных историй в одну общую картину, в курительной комнате гостиницы сошлись двенадцать разных персонажей. И не случайно здесь число 12, напомнившее мне фильм «Двенадцать разгневанных мужчин» (вся первая часть – это разные рассказы этих людей, рассматривающих ситуацию с разных сторон). Число двенадцать, помимо прочего, это еще и количество зодиакальных созвездий. В книге уделяется большое внимание движению планет, и непременно подчеркивается, что автор рассчитывала положения звезд по специальным таблицам, и строила книгу, исходя из положения светил. «При Солнце в Козероге мы были замкнуты, взыскательны, возвышенно-отстраненны. Обращаясь к человеку, мы пытались раз и навсегда дать ему определение… Все то, что в Водолее удалось рассмотреть лишь краешком глаза: что было предопределено, предсказано, напророчено… – в Рыбах явило себя со всей наглядностью». Но мне (и многим читателям, если судить по размещенным в интернете отзывам) этот элемент показался каким-то искусственным и совершенно ненужным.
Автор именно астрологическим влиянием объясняет структуру романа: сначала точные формулировки, потом множество гипотез, затем картина все более усложняется. «Неподтвержденные подозрения имеют свойство постепенно перерождаться в злостные заблуждения, подверженные смене настроений, обретают все свойства банальных суеверий». И действительно, сюжет разрастается, все становится запутанным: один нашел слитки, второй шантажировал третьего золотом, четвертый переплавлял песок в слитки, пятый закопал самородки, шестой нашел, седьмой потерял, восьмой перепрятал, девятый многое знал, но сам пропал, десятый просто мимо проходил, но золото на себе носил…
И, возможно, именно потому, что «планеты сместились на фоне вращающегося звездного шатра», и как-то поменялась их астрологическая скорость или ритм, к концу меняется и сама структура романа (не хочется верить, что Элеанор Каттон просто устала писать этот талмуд)
«Заключительные главы, в которых рецензент высказывает свое разочарование, о чем мы можем судить по его недоуменному лицу, и быстро перелистываемым страницам книги, ведь в заголовках заключительных глав рассказано так много, даются ответы на загадки истории, а самом тексте нет ничего интересного, практически и самого текста в этих главах нет, а ведь читатель уже так привык к подробному и тщательному описанию, что хочет сделать упрек автору»
Последние главы очень похожи на недописанный черновик.
______________________________________________________________________________
А в целом, книга очень понравилась, сюжет интригует, персонажи характеризованы живо, их много, но в них невозможно запутаться, потому что каждый очень ярко прописан, они абсолютно не похожи между собой. Интересен и антураж, тот самый исторический фон, где разворачивается действие. Даже в тех самых последних главах, где повествование скачет от настоящего к прошлому (а ранее никаких флэшбэков не наблюдалось), и язык и стиль выдержан полностью и до конца.
- Что такое удача? Вот скажи, по-твоему, счастливчик – тот, кто останется, или тот, кто уедет?
- По мне, так счастливчик тот, кто может выбрать

Читать или нет – решать, конечно, вам, моя задача – заинтересовать вас, чтобы у вас был выбор.

Викторианский роман с закрученным сюжетом

Фууух....очень объемная книга, с очень витиеватым слогом, к тому же присутствующая тут астрология мне определенно ничего не рассказала, т.к. данной темой я не интересуюсь. Однако как детектив, книга очень и очень интересна, несмотря на то, что мы узнаём личность главного здодея буквально сразу. Вся история вращается вокруг смерти одного пьяницы и пропажи молодого человека, хотя неожидано вмешивается и находка в ввиде золота на огромную сумму. Автор довольно мастерски смогла переплести судьбы двенадцати персонажей, так чтоб жизнь каждого из них коснулась этих проишествий. Мне понравилось как с развитием сюжета замечаешь больше и больше связей между персонажами. Медленно открывается сложный и гнусный заговор. Когда кажется, что история стала более менее понятной, появляются новые таинственные факты.
Действие книги происходит в Новой Зеландии, времен золотой лихорадки. И с учётом довольно таки молодого возраста автора описание быта старателей весьма впечатляет.
Элеанор Каттон написала длинный атмосферный роман о викторианской эпохе с викторианской обстоятельностью и в соответствующем стиле: это неторопливое повествование со множеством отступлений, намеков, флэшбэков и таинственных происшествий. А еще там есть спиритизм, опиумные притоны, явления призраков, семейные драмы, предательства и мошенничества, хитроумные схемы, штормы и кораблекрушения - в общем, все обязательные атрибуты старомодной приключенческой драмы. Вообщем читайте те, кому по душе неспешная и детальная подача фактов, для любителей экшена книга навряд ли подойдет.

Золотая лихорадка

Моя рецензия скорее положительная чем отрицательная, хотя своя ложка дегтя конечно тоже присутствует.
Первое что я мне стало непонятно причем тут движения планет? Автор видимо как-то руководствовался движением планет и звезд, что отражалось на героях, но я, человек несведущий в таких делах, вообще не поняла при чем тут это.
Второе то, что книга ну очень большая, читать большие и толстые книги порой очень утомительно.
Ну вот деготь закончился приступим в меду. Сюжет книги, как уже все знают из аннотации, разворачивается в Новой Зеландии, на золотоносных приисках. Туда стекаются все кому не лень и наши герои в том числе. Все начинается с мистера Мади который по случайности зашел в гостиную в которой было 12 человек, он оказался 13, весьма символично.
Из их уст он узнает престранные события, которые имели место быть чуть ранее. И дальше картина потихоньку начинает разворачиваться.
Местами я еле продиралась сквозь смысл но все же захватывающих моментов было больше. Я даже хмыкала от удивления над авторской выдумкой и выдержкой.
Пожалуй мой самый нелюбимый персонаж в книге это шеф полиции Джордж Шепард, не сказала бы что он уж прямо такой злодей но такой противный что когда я про него читала мне его задушить хотелось.
Отдельно стоит упомянуть о Френсисе Карвере и Лидии Уэллс (Гринуэй), это парочка меня поразила, прямо Бонни и Клайд. Пусть они злые, цинничные и алчные но как здорово они все просчитывали, эти их многоходовки. В общем я считаю что они достойны уважения но конечно никак не помилования.
Еще один персонаж мне симпатизировал это собственно Уолтер Мади, который оказался случайным гостем в этой истории. Как он мастерки проводил судебное дело у Анны и у Эмери.
В целом книга мне очень понравилась но читала я ее очень долго, аж два месяца. Если вы можете спокойно читать несколько книг сразу то беритесь за Светила.
  • Время золотой лихорадки мало ассоциируется с Новой Зеландией, однако и на эту небольшую страну выпала доля недолго терпеть копошение золотоискателей.
    И именно это "золотое" время является контекстом романа Э.Каттон.
    Хокитика - оживленный городок старателей на одном из островов Новой Зеландии. В городке почти одновременно произошло несколько неординарных событий, что несколько оживило скучноватую провинциальную жизнь.

В один из январских дней в зале одной из гостиниц Хокитики собралась компания из 12 "местных" и 1 только прибывшего. Все собравшиеся объединены между собой неким Фрэнсисом Карвером, который за недолгое пребывание в городке успел их вовлечь в свои аферы. Компания соединила информацию о Карвере, странно пропавшем богаче Эмери Стейнзе, надышавшейся почти до смерти опиумом Анне Уэдерли, умершем Кросби Уэллсе с не совсем ясной целью "чтобы знать".

По сути, после этого собрания в книге не происходит ничего: лишь время от времени выдаётся очередная крупица информации о произошедшем.

Очень странная и противоречивая книга: прекрасный язык книги совершенно убивался невразумительностью сюжета и блеклостью персонажей - ни один из них не оказался живым настолько, чтобы следить за его судьбой.
    Фишка с астрологией и планетами показалась мне идеей ради идеи.

Книгу «Светила» Элеанор Каттон можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 186 руб.

Светила

Издательство: Азбука, 2015

Выбираем тема августа 2020 (Тематические чтения)

Пояснения к темам 1. Тема от победителя Denisque Восток и Запад Книги, где тем или иным образом...

Сова путешествующая одна в свете фар

У этого автора я читала первую часть этого цикла "Я путешествую одна" и была настолько...

Это лучшее произведение Бакмана

"Медвежий угол" - на данный момент лучшее произведение Бакмана. Написано оно тем же...

Отчет о прочитанных книгах за Июнь 2020

Вот и первый летний месяц остался позади, а я подготовила небольшой отчет прочитанных книг. ...