Биография Белграда

Биография Белграда, Милорад Павич
Начать читать

Издательство: ПАЛЬМИРА

Год: 2017

«... каждую вещь надо сказать дважды, чтобы ее один раз услышали»

Истории жизни писателя, города, страны и текста причудливым образом переплетаются в сборнике эссе невероятного сербского автора Милорада Павича «Биография Белфада». Они порождают тонкие размышления о сути культуры, человека, мира. Обо всём этом и не только в книге Биография Белграда (Милорад Павич)

Удивительное знакомство с необыкновенным городом и фантастическим писателем

Это удивительный автор, которого невозможно понять сразу, наскоком, легко и просто. Он сам по себе непостижимая загадка. Я помню, как я продиралась сквозь текст «Хазарского словаря», но поняв, то, что в меня вошло, я ликовала. Это какой -то космос, где все время то супер светло, то темно, то загадочно красиво, таинственно волнующе.

Итак, книга «Биография Белграда». Вдумайтесь пишут ли так о городах? Пишут чаще историю, путеводители по городу, где мы знакомимся с достопримечательностями. Здесь все по-другому. Здесь жизнеописание своего Отечества сквозь призму времени, истории жизни людей и страны.
Павич очень древний род. Белград старейший из городов мира. История его уходит корнями в 3 в.до н.э.и назывался он тогда по другому, название длинное, трудное, не запомнилось. Вся история Сербии,Хорватии, Словении, как на ладони, войны, захват турками, долгое иго. Освобождение, захват Австро-Венгрией. Как много перемешано в культуре столь разных народов, которым приходилось вместе жить. Так рождались бессмертные произведения культуры и искусства. Автор с такой нежностью и любовью пишет о городе, как о своем друге, как о живом организме, поэтому, наверное- это и есть биография, а не просто путеводитель.
Несколько эссе посвящены влиянию русской и украинской культуры на сербскую и хорватскую, о роли и значении славянских корней в истории и культуре. Здесь же мы узнаем, как появилось государство Югославия. Югославия образовалась (как Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев) после Первой мировой войны и распада Австро-Венгерской империи в начале XX века.
Как в последствии спустя почти 50 лет оно распалось на ряд более мелкий, таких как: Сербия, Хорватия, Черногория, Босния, Герцеговина, Македония…
В эссе, где Павич сравнивает книгу с государством мне привлекло это изречение:
"Государство приходит в упадок, если в нем хорошо живут те, кто его разрушает, и плохо живут, те кто его укрепляет».Сама книга написана в 1992г. Напечатана только в 2015г.
Далее эссе о литературе Сербии, и вообще о современной литературе, о связи русских и сербов, о Пушкине. В конце это набор зарисовок на самые различные темы начиная от глиняных солдат китайских императоров, творчества Гауди, заканчивая рассуждениями к какому сообществу принадлежат разные литературные деятели (общинников или одиночек
И наконец о себе, о М.Павиче и своих книгах. Его книги разные не только по содержанию, по форме и жанру. Есть книги, как эта сборник эссе, есть книга-словарь ( Хазарский словарь),книга кроссворд( Пейзаж, нарисованный чаем) и т.д. Прочитав эту книгу многое понимаешь в системе ценностей автора, его боль за страну, народ. Понимаешь, его философские рассуждения и зашифрованные мысли (а может и не до конца, но все-таки). Именно в данном случае язык текста очень доступен, понятен, автор, как бы дает возможность рассказать о себе как можно больше, чтобы мы поняли его народ, страну, его книги. Это замечательно.Тем, кто хочет читать М.Павича советую начать с этой книги. Не разочаруетесь.
«Кто хочет овладеть крепостью, тому придется сначала овладеть собственной душой. Через собственную душу ведет нас и путь на Белград – к одному из древнейших городов мира, который разрушали чаще других… Тот, кто узнал и полюбил этот город сегодня, знает и любит его вовсе не за то, что в нем можно увидеть или дотронуться рукой. От бóльшей и, возможно, красивейшей части Белграда не осталось и следа, на нее мы никогда уже не сможем взглянуть, не сможем ее сфотографировать или прикоснуться к ней. Но истории принадлежит и другая, исчезнувшая часть, та, которая не поддается реконструкции, та, которая хранится не в окружающем нас мире, а в нашей душе.»
Это слова не только автора текста, я думаю, что -это слова горячо любящего гражданина своего Отечества. Что тут добавишь? Он открывает нам свою душу, нам остается только принять этот бесценный дар!
Книга замечательная, прочитана для Кругосветки, для знакомства с Сербией и Хорватией.

Книга-прощание

Необычная для Павича книга, необычная именно своей обыкновенностью.
Немного автобиографии в начале; в историческом очерке о городе-фениксе (Белград был разрушен и восстановлен за свою историю почти четыре десятка раз) никаких игр с читателями, всё предельно четко и ясно.
Книга, в которой Павич приоткрывает двери своего восприятия для читателей — читаешь, и не покидает ощущение, что Павич решил поделиться этим в качестве прощального монолога, чтобы дать себя понять немного лучше тем, кто останется жить.
И в самом деле, такие разные статьи: роман о романе, мысли о том, куда идёт и как преображается современная литература, исторический очерк, рассказы о любимых писателях и, конечно, о любимом городе, от которого мало что осталось.
Эта книга такая, что после неё кажется: вот, я был дома у писателя и теперь понимаю, откуда и почему у него в романах взялось вот то и это, и почему он избирает.. избирал именно такую структуру и подбирал именно такие тексты.
Совсем не каждому понравится, и уж начинать-то с неё уж точно не стоит.

Отзывов о «Биография Белграда» пока нет. Оставьте отзыв первым

Книгу «Биография Белграда» Милорад Павич можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 199 до 599 руб.

Биография Белграда

Издательство: Амфора, 2009

Книги из путешествий

В предыдущем посте писала о том, что в путешествия предпочитаю брать электронную книгу. Да, но если...

Все мы герои одного не романа

Самая актуальная книга этой весны, а возможно и всего года – это, конечно, «Пандемия» Франка Тилье...

Сегодня, 24 мая, в истории

В этот день родились: 827 — Кирилл (Константин) (ум. 869), Святой равноапостольный, отец...

Книга для думающих

Книга "Кит плывет на Север" написана Анастасией Строкиной в 2015 году и сейчас в 2020 она...