Принц инкогнито

Принц инкогнито, Антон Понизовский

Скачать электронную книгу

Цветистая, яркая, изобретательная, игровая, остросюжетная; и в то же время глубокая и берущая за душу проза. Романтические приключения в духе "Графа Монте-Кристо": 1908 год, русская эскадра у берегов Сицилии, Мессинское землетрясение, тайная коронация; И на следующей странице: жизнь сумасшедшего дома в современной российской глубинке. Кто-то из пациентов устраивает поджог за поджогом: медбрат выступает в роли детектива.Предыдущий роман Антона Понизовского, "Обращение в слух", стал не только бестселлером, но и "самой обсуждаемой книгой 2013 года", вошел в шорт-лист премии "Большая книга" и в список "100 лучших романов XXI века" по версии журнала "Афиша". Новая книга - одновременно и герметичный детектив, и горячая исповедь, и авантюрная проза, и бытовая драма, и сказка. В столкновении стилей, реальностей и сюжетов, за цветистым постмодернистским фасадом - характерный для русской литературы "проклятый вопрос": что делать, если человеческая личность так прекрасна, волшебна, неповторима - а окружающая жизнь так невзрачна? Зачем нам дана эта мучительная способность мечтать, грезить "о чем-то большем"? И правы ли мы, когда в глубине души считаем себя принцами (или принцессами)?.. пусть инкогнито. Об авторе:Антон Понизовский родился в 1969 году в Москве. Закончил факультет журналистики МГУ. Для дебютного романа "Обращение вслух" записал полсотни подробных интервью-исповедей, которые сложились в масштабную панораму российской жизни начиная с 1940-х годов до наших дней. Устроился санитаром в областную психиатрическую больницу, работая над новым романом "Принц инкогнито".Цитаты:"У нас в дурдоме никогда не бывает темно: ночью включают плафоны, так называемый дежурный свет. До утра мы дрейфуем сквозь унизительно забелённую молочком полумглу... Но одна-единственная точка пламени - и сразу всё внешнее ухает в сказочную, драматичную черноту.Пол гудит под ногами, как палуба корабля. Санитарская и особенно процедурная таят опасность, словно патронные погреба..." "Вместо перловой каши - амонтильядо, вместо застиранных простыней - ордена на муаровых лентах, вместо этого бесконечного мусора - взлёты, прорывы, падения в бездны..." "Всё не такое, как кажется. Под видимостью обычных вещей, буквально здесь, под щекой, под подушкой - скрыта грозная тайна, которая проявляется лишь в огне.Почему огонь так притягателен? - даже крошечная капелька пламени, не больше икринки. Внутри этой икринки, как в зрачке подзорной трубы, разворачиваются упоительные приключения..." Отзывы:Новый роман Антона Понизовского - это сразу и детектив, и философская притча, и щемящая история безумия, и многослойная литературная игра. Десяток мотивов под одной обложкой - и ни единой фальшивой ноты. Галина Юзефович ("Meduza") Эту книгу обязательно надо прочитать, и нет сомнений, что вы узнаете себя и окружающих... но узнаете с неожиданной стороны. Олег Фочкин ("Известия")Мастерски чередуя стили и голоса, Антон Понизовский ведёт читателя по лабиринту человеческого сознания с его непредсказуемыми поворотами, тоннелями и неожиданными переходами. Наталья Ломыкина ("Forbes Russia")(От)чаянная, обжигающая, головокружительная вещь. Павел Крючков ("Новый мир") Обо всём этом и не только в книге Принц инкогнито (Антон Понизовский)

«Принц инкогнито» Антон Понизовский

Непонятно, что автор хотел сказать. Хороший слог, легко читается, яркие персонажи - и всё. Сюжет отсутствует, мораль тоже. Если целью автора было показать незавидную жизнь душевнобольных, так попытка удалась на троечку. Читать далее

Yuri_Kozmin Yuri_Kozmin13/11/2018

Цитат из книги «Принц инкогнито» пока нет. Добавьте цитату первым

«Имеющий уши - пусть слышит. Бог просит: у вас есть уши? Слушайте ими. Используйте по назначению. Не хотим. ... Не слушаем. Не желаем. Желаем говорить сами. Интерпретировать. Реагировать. Комментировать. Поправлять. ...Эти истории, которые нам рассказали, вообще все эти люди - такое богатство. ... Все живые. А мы их не слышали. Мы их перебивали, пытались их интерпретировать, объяснять. Мы жалели их. А я теперь думаю: может быть, даже не надо их жалеть. чуть попозже: жалеть, возмущаться, сочувствовать - но сначала услышать. Такими как есть. Это самое важное: не такими, как хочется, не придуманными, - а такими, как есть. Просто слушать. Заставить себя замолчать.» (Антон Понизовский)

Если Вы не читали книгу «Принц инкогнито», Вы можете купить её в магазинах:

Скачать книгу «Принц инкогнито»: