Мелкие боги, Терри Пратчетт

Год: 2016

«Большинство людей думает автоматически, мысли танцуют по их мозгу, как статистическое электричество по туче »

Эта история произошла давным-давно, когда по пустыне еще бродили горящие кусты и разговаривали со случайными прохожими (человек, который имеет привычку гулять по пустыне, ничуточки не удивится, если с ним вдруг заговорит ящерица, булыжник, а тем более куст). Именно тогда церковь Великого Бога Ома ждала пришествия очередного пророка, который вот-вот должен был явиться, поскольку пророки - весьма обязательные люди и четко следуют установленному расписанию. Именно тогда юный послушник по имени Брута обнаружил в саду маленькую черепашку, которая на поверку оказалась тем самым Великим Богом Омом… А вообще, эта история про черепах и орлов, а также про то, почему черепахи не умеют летать. Обо всём этом и не только в книге Мелкие боги (Терри Пратчетт)

«Богам нравятся игры — при условии, что выигрывают они»

«НАПОМНИ-КА ЕЩЕ РАЗ … КАК ХОДЯТ ЭТИ МАЛЕНЬКИЕ ФИГУРКИ С ЛОШАДИНЫМИ ГОЛОВАМИ?»

Иногда нужно пожертвовать пешкой или конем, чтобы спасти более ценные фигуры — ферзя , короля. Но есть люди, короли, парламенты, церковные иерархи, предпочитающие разыгрывать партии не на квадратной деревянной доске, а в реальной жизни и для них люди все равно что неживые шахматные фигуры.

Фэнтези Терри Пратчетта не бывает оторвано от человеческой реальности. Каждая книга затрагивает определенные темы, это словно небольшое исследование по истории, мифологии, мировым проблемам, человеческим ценностям.

В «Мелких богах» через историю Бруты и бога Ома поднимается тема веры, богов, развитие религии, ее влияние на ход истории и на что готовы люди, чтобы заполучить высший сан в церкви, а вместе с ним власть.

«Богам нужна вера, а людям нужны боги. Иногда этим все и ограничивается, но иногда идет дальше. Добавляются камни, возводятся купола, на том месте, где некогда росло дерево, строится храм. Бог набирает силу, а людская вера толкает его вверх... Для некоторых только небо — предел. А кое-кого даже небо не остановит».

Омния — страна, поклоняющаяся Великому богу Ому, здесь и храмы, и статуи Ома. Но так получилось, все стало декорацией, игрушкой: храмы есть, а веры — нет. И Великий бог Ом превратился в сухопутную черепаху, а в стране тем временем продолжаются совершаться церковные обряды во славу бога. Обряды есть — веры нет.

«... плывешь по течению, наслаждаешься ритмом вселенной, думаешь, что все эти люди свято веруют в тебя там, внизу, иногда спускаешься, чтобы расшевелить их немного, а потом вдруг бац! … И ты черепаха... спускаешься вниз..., а оказываешься черепахой, и совершенно нет сил, чтобы перестать таковой быть».

А вот квизиция в Омнии самое что ни на есть настоящая: только попробуй засомневаться в правильности хоть одного церковного постулата. Инакомыслие тут наказывается строго (как тут не вспомнить по истории «святую» инквизицию). «Квизиция не дает нам сбиться с пути истинного! Она трудится во славу церкви». «Кровь всегда считалась крайне эффективным моющим средством».

Словно умелый шахматист, церковь Омнии выстраивает свою часть доски, призывая омниан на борьбу с эфебами. Собрав вокруг себя пешек, коней, слонов и мня себя ладьями и ферзями, а из бога сделав короля, требующего немедленной защиты, омнианская церковь начинает религиозную войну. По мнению омниан, уверенных в истинности своей религии, эфебы поклоняются идолам и демонам (правда напоминает, как европейские страны шли войной на якобы варваров). А там, в Эфебе, просто много богов и отношение к богам иное.

Через весь сюжет Брута и Ом пройдут вместе. Брута, единственный верующий в него, «а не в какую-то там пару золотых рогов. И не в огромное величественное здание». Из неуверенного, слабохарактерного послушника он станет сильным, самостоятельным, думающим. А Ом, конечно, же станет снова Великим Богом, но произойдет это в тот момент, когда Бруте будет нужна больше всего его помощь. Из просто Великого бога Ом превратится в защитника Омнии, который сможет предотвратить наступательное движение объединительного союза других стран на Омнию (вернувшись на гору богов, Ом моментально объясняет богам, которые только и играют в азартные игры, что к чему и чем они на самом деле должны заниматься).

Надо сказать, что Пратчетт в этой книге иронизирует не только над верующими, но достается и атеистам, той твердолобой их части, которая обожает на каждом шагу рассказывать о своем неверии, даже когда разговоры не касаются веры.
«Боги только поощряют атеистов — если, конечно, ваш атеизм основательный, горячий, пламенный... Настоящий атеист посвящает неверию всего себя без остатка, всю свою жизнь он люто ненавидит богов за то, что они не существуют. Твердокаменный атеизм, сравнимый со скалой. Это все равно что вера».

Омния — сочетание средневекового государства с крестовыми походами и инквизицией и раннехристианского общества вроде коптов, чья религия на ранней стадии была чем-то среднем между старой верой и новым христианством. «... пересечь ужасную пустыню, а ты взвешиваешь их сердца на каких-то весах... Если сердце человека тяжелее перышка, ты отправляешь грешника в ад». Здесь вспоминается древнеегипетский суд Осириса: весы, на которых боги Тот и Анубис взвешивают сердце покойного. На одной чаше весов сердце, она же душа и совесть усопшего, на другой — перо богини Маат, символ правды. Если человек вел праведный образ жизни — весы весили одинаково, если грешил, сердце весило больше. Оправданный отправлялся в загробную жизнь, а сердце грешника съедал Амат — лев с головой крокодила.

Таким образом Пратчетт напоминает, что некогда религии приспосабливались к новым реалиям, некоторые предметы или явления прежних верований вписывались в новые условия, как, например, у нас Масленица, некогда языческий ритуал, теперь вполне согласуется с православием. Через всю книгу, писатель словно проводит читателя по всем стадиям развития всех мировых религий, которые были и которые есть.

Сам Терри Пратчетт был атеистом, он просто не верил, точнее верил в своего Смерть. Он не был из тех, кто с пеной у рта по телевидению или по радио распинается о своем неверии, но мнения своего придерживался. «I'm an atheist, at least to the extent that I don't believe in the objective existence of any big beards in the sky. That is a religious position, by the way». - сказал в одном из интервью. Его скорее даже можно определить как гуманиста, европейского гуманиста, который верит в христианские добродетели, но не признает наличие объекта-субъекта веры.

Пратчетт придерживаясь своей точки зрения, вместе с тем понимал и принимал, что у другого может быть совсем иное мнение. Так же и в своих книга делясь мыслями, он не морализаторствует, не пытается свое мнение выставить за истину в последней инстанции, он анализирует, рассуждает и позволяет читателю самому делать выводы.

проще верить в Инквизицию, чем в Бога...

Лет десять назад моя сестра приставала ко мне и канючила, пытаясь заставить меня прочитать что-нибудь из ее любимого Пратчетта. Я всегда отмахивалась, мне казалось, что все юмористическое фэнтези в целом, и книги Пратчетта в частности - сплошные глупости. Но на самом деле это-то и было самой большой глупостью...

Я влюбилась в его книги сразу же, в эту довольно едкую сатиру на современные реалии и людскую глупость, поданную под соусом фэнтези. На этот раз (в книге "Мелкие боги") досталось религии и якобы верующим. Ведь как короля делает свита, так и Бога делают верующие в него. Чем их больше и чем их вера крепче, тем божество сильнее.

Богу Ому в этом плане не повезло. Нет, конечно в него как бы верили... но как бы и нет. Его представляли в виде могучего огромного быка (тут конечно возможен любой образ, лишь бы было солидно и круто), в его честь воздвигали статуи и храмы, в его честь не покладая рук и днем и ночью работала квизиция (это не опечатка). Люди совершали паломничества к святым местам, молились, а точнее просили решить все их проблемы. Как можно быстрее. Ну а что даже в отношениях с Богом некоторым самыми эффективными кажутся рыночные отношения - ты мне - я тебе. Ведь бескорыстная вера в бога - пустая трата времени. Верить просто так будет лишь дурак. В этом плане Богу Ому повезло, на всю страну один такой дурак все же нашелся. И явился Ом ему в своем истинном обличии - маленькой одноглазой черепашки. И здесь началось самое интересное... Но не будем портить впечатления, тем, кто только собирается читать, всякими спойлерами.

Скажу лишь, что за все свои четыреста с лишним страниц приключений, Брута сильно вырос в духовном плане, а читатель о многом задумался. О том, что истинная вера никогда не бывает слепа, о том, что все пророки - были людьми; о том, что все святые писания создавали люди, каждый писал лишь то, что мог услышать внутри себя; о том, что наука может противоречить религии, но не вере; о том, что "люди начинают с веры в бога, а заканчивают верой в структуру" - в церкви, в ритуалы, обряды, в ту же инквицизию... Согласитесь, куда проще верить в очень материальную карающую длань инквизирота, нежели в нематериальную карающую длань Бога.

Мне понравилось отношение самого Ома к той огромной религиозной пирамиде, которую воздвигли поверх маленького зернышка изначальной веры в него - с юмором, иронией, и небольшой долей скепсиса. Как знать, возможно и к вере в Бога и правда не стоит относиться чересчур серьезно, тем более истязать себя молитвами и отбивать лбы в поклонах... Возможно достаточно просто искренне улыбнуться Богу, чтобы Бог улыбнулся в ответ.

----

Книжный марафон-2015

Маленькие боги

Цитата:
Во Второй Скрижали Мгновена Вечно Изумленного есть история о том, как бунтарски настроенный подмастерье Дурврун подошел к Мгновену и рек так:
- Учитель, какая разница между религиозной гуманистической системой верований, в которой мудрость ищется посредством очевидно абсурдной системы вопросов и ответов, и огромным количеством мистических знаний, полученных под влиянием минутного настроения?
Мгновен задумался на секунду и отвечал:
- Рыба!
И Дурврун отступился, удовлетворенный.

Терри Пратчетт «Вор Времени»

Мелкие боги. Довольно странно, не так ли? С трудом можно представить мелкого бога, а не Создателя или хотя бы Громовержца. Пратчетт, возможно, единственный писатель, осмелившийся ТАК рассуждать о богах.

Что происходит с богами, теряющих верующих? Что происходит с богами, в чьих затерянных храмах, за алтарем устроил логово пустынный лев?
У верующих есть бог, а у бога его верующие. И если благодаря своей вере, люди имеют посмертие, то Бога, оставшегося без последователей, ждет только бесконечный ужас, ностальгия и пустота.

А что произойдет с богом, во имя которого создали огромную империю, завоевали соседние страны, во имя которого Святая Квизиция ежедневно доказывает несостоятельность доводов оппонентов, каленым железом выжигает скверну? Да вот только незадача, люди перестали верить в Великого Бога Ома, и обратили веру на Церковь, в частности на Квизицию, наглядно демонстрирующую, что их ждет в противном случае.
А бог, тем временем, ничего не подозревая, готовится к очередному воплощению, чтобы надиктовать избранному пророку очередную священную книгу. Осечка вышла, воплотился Ом в маленькую пустынную черепашку.

Но повезло Ому, у него остался один-единственный верующий в него, и орел, решивший перекусить, любезно доставил бога к своему последователю.
Возможно, этому богу удастся выжить.

Плоский Мир, по выражению его создателя «зеркало всех существующих миров». В Плоском Мире отражаются все хорошее, и все плохое, поэтому стоит принимать его всерьез.
Как же так случилось, что в действительности, Великий Бог Ом никогда не диктовал своим пророкам Книг, что все священные заповеди были выдуманы людьми, которые бродили по пустыне и ели мухоморы? Как случилось, что Ом абсолютно не интересовался своими последователями и их молитвами?

Нужна ли людям вера? Нужна ли вера богам?

Эта книга, как и все романы Пратчетта, полна удивительных аллюзий и пародий на наш мир. Каждый человек видит в ней нечто свое. Возможно, именно по образу и подобию верующих вершится образ бога. Возможно, древние жрецы приносили в жертву людей, не потому, что так хотели боги, а потому, что так хотели жрецы. Вероятно, должны быть некие принципы, некая мораль, нарушить которую не дано и богу. Наверное, действительно нужно верить в бога, а не в структуру, а богу следует верить в людей.

И конечно «Нельзя Есть Черепах»

Hagen, ©«Либрусек»
  • Когда я начала читать эту книгу, то еще не знала, что она не объединена общими героями из предыдущих, не встретились ни Ведьмы, ни Стража, ни Ринсвинд, но.....Смерть, он и в Африке Смерть. Примерно со страницы 20 я поняла, что и в эту книгу меня затянуло, как было со всеми предыдущими.
    Надо сказать, что Терри Пратчетт вообще, со всеми понятиями очень легко и вольно обращается, не обошел он и тему с богами.Причем, на мой взгляд было вполне логично выделить эту тему в отдельную книгу, и кстати, она еще не исчерпала себя.
    С чувством естествоиспытателя я находила в книге ответы на вопросы: Как появляются Боги в Плоском мире? Как они растут? Чем они питаются? Как происходит борьба за выживание? Что нужно для того, чтобы остаться на пъедестале? Что случится, если люди перестанут верить ? и многое другое.
    А также было безумно интересно, что можно придумать для оздоровления слишком нездоровой ситуации в теократическом, погрязшем в кровавой Квизиции, государстве, сравнивать его с соседским Эфебом. И, конечно, сопереживать главному герою, с которым, однако, ты прекрасно знаешь, что все будет хорошо, а как же иначе !
Книгу «Мелкие боги» Терри Пратчетт можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 335 до 463 руб.
  • Продам книгу

Другое издание https://yadi.sk/i/Q4ZJ_wUEdHkmxQ Москва метро Медведково или Парк Культуры пишите в личку

Цена:
    100 руб.

смотреть все объявления (1)

Издательство: Эксмо, 2006

Издательство: Эксмо-Пресс, 2003

Книжный рейтинг марта 2020 от BookMix.ru

Начало месяца - время собирать камни - "книжные камни". BookМix.ru представляет...

«Однажды ты станешь таким взрослым, что снова начнешь читать сказки». К. С. Льюис

Книга Дианы Уинн Джонс «Ходячий замок» известна, в основном, благодаря одноименному аниме Хаяо...

Как будто немного святой, но полный мудак

Роман «Искренне ваш Шурик» Людмилы Улицкой давно был в моих хотелках, и вот свершилось: наконец-то...

Мемчики

Извините, но везде про это :woman_shrugging: