Престиж

Начать читать

Издательство: Neoclassic, АСТ

ISBN: 9785171052027

Год: 2017

«В начале лета для меня наступила запоздалая весна!»

Сюжет романа построен на остром соперничестве двух выдающихся иллюзионистов второй половины ХIХ века. Вражда, зародившаяся в ранней молодости, превращает их жизнь в бесконечное состязание. С годами желание одержать окончательную сокрушительную победу над соперником становится нестерпимым, а борьба приобретает такой накал, когда уже все средства хороши, и в ход идут кража чужих секретов, подсказки зрителям при исполнении номера, откровенный срыв представления. Но каждый по-прежнему остается виртуозом в своем деле и непрерывно совершенствует мастерство, изобретая все новые и новые изощренные трюки.И вот уже оба успешны, богаты и достигли небывалых высот в искусстве иллюзиона. Высот, за которыми проходит граница реальности. Но один из них готов пойти еще выше... Обо всём этом и не только в книге Престиж (Кристофер Прист)

Книга удостоена премий:

Тайны любят, чтобы их раскрывали. Или нет?

«Прочитала книгу уже после просмотра фильма» — кажется, эту фразу можно смело брать за клише и клеить на лоб почти каждому. Потому что мало людей, кто не видел этот фильм (по моему мнению, потрясающий) и знакомится с сюжетом впервые.
Однако, возможно, было бы интересно стать таким человеком-первооткрывателем. И если это именно вы, то это здорово! Бегом читать, бегом смотреть! (Что делать первым - решать вам)

А я, в свою очередь, не исключение из правил, и несмотря на то, что была знакома с фильмом достаточно давно, книгу взяла в руки только сейчас, уже не помня многих фактов. И, собственно, не пожалела о этой своей забывчивости, потому что от фильма в книге мало чего осталось. Вернее, Кристофер Нолан мало чего оставил от книги в своей экранизации. Все-таки первоисточник — бумажный вариант Кристофера Приста, отдадим ему должное.
Сразу скажу, что по-моему Нолан как раз убрал все ненужное (незрелищное и неэпичное, что ли) из книги и слепил свою историю, которая моментами была более захватывающей. За это можно отдать дань ему, как режиссеру. И да, все это вставить бы в рецензию о фильме...
Но вернёмся к книге.

Вопрос - стоит ли тогда ее читать, если весь сок сохранили в фильме?
Определенно да! Наверное поэтому и стоит! Потому что фильм и книга - как два полюса, которым и так вполне хорошо себе живётся, по разные стороны экватора, но сам экватор - место пересечения и "похожести" обоих.
Книга, как я уже сказала, гораздо шире и объемнее. История подается с нескольких сторон — тут несколько сюжетных линий, и чтобы собрать полную картину, приходится слить все эти линии воедино. Повествование идёт, как от обоих фокусников лично (в качестве дневниковых записей), так и от лица их уже современных потомков. Эта часть истории из фильма полностью вырезана (да и последнему во благо, по-моему).
В книге перед нами предстают два времени — прошлое и настоящее, а как и зачем они связаны, мы узнаем лишь в конце. И это только одна из множества тайн и загадок...

Читается книга очень легко, вполне реально прочесть за несколько вечеров. Слог хороший, ничего лишнего, а сюжет поглощает полностью.
Что ещё доставило удовольствие, так это полное (ну ладно, ПОЧТИ полное) раскрытие тайн. Тайны ведь любят, когда их раскрывают. Или нет? Но, по крайней мере, больше всего это любят читатели и зрители.
Так вот, если после фильма у меня остался непонятные мучающие вопросы, то в книге я нашла на них развёрнутые и понятные ответы. (Понятные — в рамках фантастичности происходящего, конечно).

Финал мистичен, загадочен и непредсказуем. Это момент удивиться для тех, кто считал себя киноэкспертом и с первых строк, как и я, думал «Вам меня не удивить, я фильм-то смотрела». И вот в этот момент было очень приятно, потому что особой изюминки для человека, знающего все загадки и ответы на них, все-таки не хватало, а временами было до жути обидно, что уже знаешь почти все тайны, читаешь между строк и видишь подтекст там, где обычный читатель его видеть не должен. (Точнее видеть-то должен, но не должен его замечать.)

Ну и резюмируя вышесказанное.
Кому стоит прочесть эту книгу:
— Тем, кто смотрел фильм: чтобы сравнить (а сравнивать есть что), прочитать полную историю (урезанную в фильме), найти ответы на вопросы, которые остались после просмотра, да и просто еще раз получить удовольствие от истории.
— Тем, кто не смотрел фильм. Потому что вам-то точно будет с чего удивиться, да и думаю сюжет затянет любого. А вот что лучше — сначала посмотреть фильм или прочитать книгу, я не скажу. Потому что не знаю ответ. Но меня вполне устраивает мой опыт.
— Любителям фокусов, магии и таинственных историй. Тут все понятно, вы все это найдете на страницах.
— Не любителям фокусов, магии и таинственных историй. Потому что есть шанс поменять своё мнение.

В общем-то читать рекомендую всем, оно того стоит.

Восхитительно!

До прочтения книги смотрел фильм.. Экранизацию данного романа, но всё же решил прочесть и книгу, быть может в фильме как всегда что-то да упустят, или не раскроют до конца.. Так и вышло, некоторые моменты я понял лишь после прочтения книги, и уже потом я вновь просмотрел экранизацию романа.. Хорошая книга... Даже Отличная!! Всем рекомендую!

Вот вам и фокус...

Когда история отражена в виде книги и фильма, привычно хаять последний. Но не следует делать поспешных выводов: Бейл сейчас чуть ли не главный актер Голливуда, да и Нолан в списке выдающихся режиссеров явно не на последнем месте. Вобщем, талантливые, ответственные ребята, что и подтверждают в «Престиже». У книги тоже свои преимущества: мистики и интриги в ней на порядок больше. И опять таки привычная дилема, за что браться в первую очередь.
Как известно, книга о вражде двух иллюзионистов. Дабы не разрываться между ними и не делить их на «черное-белое», автор использует распространненый «субъективный» прием — дневниковые записи. Такой подход, конечно, делает ставку на то, что читателю будет сложно принять чью либо сторону, но было бы повествование от третьего лица, симпатии к главным героям это бы не добавило. Житейской мудрости им явно не хватает, но присутствовала бы она в них хоть немного и сюжетная линия быстро бы себя исчерпала. В данном случае одержимость прогрессирует, мастерство питается силами мести и оба стремятся превзойти друг друга, но так или иначе никогда не идут вровень. Соперничество, конечно здорово, прямо как по законам рыночных отношений. Но как показала практика, когда доходит до отношений человеческих — личность деградирует. Одержимость наполнила жизнь главных героев яркими красками, но вышли они уж очень однобокими. Я не могу ответить на вопрос, можно ли признать соперничество и месть как смысл жизни, но здесь это воспринимается как данное, от чего главным героям уже не отвертеться. Вырыли себя яму, куда сами себя посадили. А когда их роднящее чувство зашкалило за все допустимые пределы, пришла очередь мистики. И я считаю, что она вполне оправдана. Без нее все было бы намного прозаичней, а этого и в других книгах достаточно.
Прошу прощения, что рецензия вышла сумбурной.
  • Очередная книга, прочитанная в рамках «не буду смотреть фильм, пока не прочту книгу, но завтра мы идем в кино, так что у меня есть один день, чтобы прочитать». Миссия была выполнена успешно, на одном дыхании, потому что: 1) мой излюбленный прием повествования – дневниковые записи. Так, на мой взгляд, лучше получается понять чувства, мысли и мотивы того или иного героя, а в данном случае это давало нам возможность смотреть на все происходящие события с нескольких сторон
    2) Горячо мною любимая тема – иллюзии, создающие атмосферу таинственности, интриги, мистики и даже магии! А самое невероятное, что «поразительные сценические эффекты зачастую достигаются в результате таких смехотворных уловок, что фокуснику просто стыдно признаться, как он это делает».
    Что катается фильма - по сюжету он значительно отличается. Обычно я против расхождений с оригиналом, но в этот раз экранизация получилась лучше – более проработана. Но это ни капли не умаляет шедевральности романа, ведь гораздо проще что-то уже имеющееся довести до ума, нежели придумать всё с нуля.
    О «Престиже» сложно что-то сказать. Эта книга – фокус, который состоит из трех этапов:
    «Первый этап – подготовка: зрителю намекают, объясняют, внушают, что ему предстоит увидеть. Во время подготовки фокусник всеми средствами отвлекает внимание зрителей.
    Затем исполнение – сплав многолетнего опыта и артистического таланта фокусника.
    Наконец, третий этап, так называемый «эффект», или «престиж», – это продукт магии. Если из шляпы достают кролика, которого раньше как бы не существовало в природе, то он и будет «престижем» этого фокуса».

«Когда я не думаю об этой потере, мне кажется, что я счастлив. Но я ни у кого не ищу оправдания, я знаю, что сломал свою жизнь сам.»

«Иллюзионисты охраняют свои секреты не потому, что эти секреты значительны и оригинальны, а потому, что они незначительны и тривиальны. Поразительные сценические эффекты зачастую достигаются в результате таких смехотворных уловок, что фокуснику просто стыдно признаться, как он это делает.»

Книгу «Престиж» Кристофер Прист можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 218 руб.

Как флиртовать при помощи книг

Во времена, когда нельзя было просто отправить виртуальную открытку или поставить лайк, чтобы...

Сегодня, 20 апреля, в истории

В этот день родились: 1492 — Пьетро Аретино (на фото), итальянский писатель-сатирик и публицист. ...

Существуют ли такие книги на которые нельзя написать рецензию?

Люди пишут рецензии практически на любую книгу,даже на телефонные справочники. Я тут пыталась...

Библионочь с Ольгой Митькиной

Библионочь - событие ежегодное. Уже стало традицией в конце апреля отправляться в библиотеки, чтобы...