Крестный отец, Марио Пьюзо

Год: 2017

«Настоящая власть не может быть дана, она может быть взята…»

"Крестный отец" - классический роман о жизни одного из могущественных преступных синдикатов Америки - мафиозном клане дона Корлеоне. Написанная с потрясающей достоверностью книга позволяет читателю без риска для жизни заглянуть в святая святых мафии. Обо всём этом и не только в книге Крестный отец (Марио Пьюзо)

О чем говорят мужчины на свадьбе дочери?

Жизнь задает свои стандарты и требует неукоснительного следования им, для одних законы становятся ярмом и нерушимыми обязательствами, для других лишь рекомендациями или досадным недоразумением, ограничивающим бизнес. Семейство Корлеоне живёт по своим понятиям, не подчиняясь законам, навязанным обществом, но неукоснительно следуя своим собственным правилам. Прежде всего бизнес, а уже потом дела личные.

Теневой бизнес требует тяжелой руки, неоспоримого авторитета, связей, неординарного ума и семейной сплоченности. Дон Вито Корлеоне воплощает в себе сам дух прирожденного лидера и отца. У него есть дети по крови, но есть и множество почитателей и друзей, не единожды обращавшихся за помощью, делом или советом, к своему Крестному отцу. Бизнес процветает не столько из-за страха перед Корлеоне, сколько из-за уважения.

Итальянцы чтут свои традиции и ловко вплетают их в новые каноны бытия, находясь далеко от своей исторической родины. День свадьбы дочери — это великий праздник для семьи и всех сопричастных. Праздник на котором шампанское течёт рекой, именитые гости спешат выразить свое почтение и перещеголять друг друга дороговизной подарков. Но полностью расслабиться может только молодежь, у стариков свои заботы, ведь так сложилось, что глава клана не может отказать нуждающимся в просьбе, если они пришли в этот знаменательный день. С этого начнется захватывающая дух феноменальная история мафиозной жизни в Нью-Йорке.

С первых же страниц читатель, вне зависимости от убеждений и склонностей, не может не проникнуться уважением, и, возможно, любовью к некоторым представителям семейства Корлеоне. Крестного отца отлично характеризует вежливое обращение с гостями, невозмутимость и спокойствие, умение сказать больше, чем было произнесено слов. Деловой, современный человек. Гигант. Но вряд ли кого-то обманет официальное дело, которым семья зарабатывает на жизнь — импорт оливкового масла — оно, конечно, прибыльное, но не фундаментальное для обеспечения могущества Корлеоне. Лишь отдельные намёки должны насторожить читателя и сосредоточить его внимание на мелочах, чтобы не упустить самое важное.

Сицилийские эмигранты никогда не говорят прямо, тем более о работе, да ещё в присутствии своих жён или лиц непосвящённых. Опасный бизнес — дело мужчин. Женщины и дети должны оставаться в безопасности, иначе всё пойдет прахом. Это аксиома. Если начинается война между кланами, то первыми должны быть спрятаны и защищены именно жены и потомство. В ответ же суровые итальянские мужья и отцы требуют беспрекословного подчинения, уважения и дисциплины. Никаких споров, никаких вопросов или пререканий, ничто не должно подтачивать основание пирамиды родства и власти.

Марио Пьюзо — гений. Из под его пера вышла настолько захватывающая и живая история, что не может потерять актуальности и привлекательности спустя полвека. Автору удалось если не романтизировать образ мафии, то заставить относиться к ним по-другому: серьезно и с пониманием, насколько это возможно по отношению к убийцам, контрабандистам и преступникам.

В книге нет затянутых сцен, излишнего пафоса или ненужной стрельбы, так любимой, голливудскими режиссерами. Слова текут бурной и мощной рекой, будто наполненной ароматами виноградного сока, вина и сицилийского солнца. Каждый герой на своём месте, их образы полны, ярки, практически совершенны. От самых неприятных, до полюбившихся. Сюжет развивается достаточно ровно, без резких ускорений и замедлений, но с небольшими переносами во времени, приоткрывающими завесу тайны над юными годами Вито Корлеоне. Так же «перемотка» важна, чтобы увидеть одно и то же событие из-за плеча различных персонажей. Так картина становится цельной и понятной.

Книга, посвященная криминальной жизни Нью-Йорка, не могла не содержать противостояния и войны. После продолжительной мирной жизни, семейство Корлеоне было поневоле втянуто в войну с другими кланами. Корлеоне не хотели этой войны, и она дорого обошлась им. Но справедливость ищет удовлетворения. Забота о будущем клана вынуждает идти на суровые и своевременные меры. А направленная агрессия со стороны вчерашних компаньонов требует серьезного ответа.

Именно эту войну и предстоит пережить читателю вместе с доном Вито Корлеоне и его детьми: Фредом, Сонни, Майклом и Конни. Тяжелое время испытывает на прочность семейные связи и политическое влияние клана. Вскрываются нелицеприятные вещи, требующие чистки и обновления семейства. И никто не
знает, сможет ли постаревший Крестный отец идти в ногу со временем, или время его могущества подошло к концу.

Странно, что именно «Крестный отец» учит жизни, любви и семейным ценностям. Видимо, что-то не так с нашим обществом, раз подрывающие его основы люди могут оказывать столько сильное и не бесполезное влияние на нас. Возможно, мир мафии отдает средневековьем, с его жестокостью, неравенством и феодализмом. Но нельзя не согласиться, что в каком-то смысле, этот мир не лишен справедливости, пусть и проявляющейся в беспощадной форме. Возмездия. Одно следует помнить, пока в верхах есть лица, которые выше законов, внизу найдутся другие люди которые смогут использовать любые лазейки в прогнившей системе, чтобы извлекать выгоду и держать общество в страхе.

Корлеоне не остались в прошлом, они с нами здесь и сейчас, и останутся навсегда. Они сильны и умеют приспосабливаться. Можно прийти к ним с дружбой, а можно объявить войну. Главное сохранять трезвый взгляд на вещи и ясный ум.

Всегда лучше когда друзья недооценивают твои достоинства, а враги преувеличивают недостатки

Мужчины не прощают обид.

Предупреждение первое: я сильно тяготею к мафиозно-ганстерской романтике. Посему оценка становится еще субъективнее.
Предупреждение второе: фильм не смотрела.
Итак. После прочтения я посыпала голову пеплом. Как? Как эта книга могла пройти мимо меня? Почему я не прочла ее раньше. Я не уверена, что словосочетание "бурный восторг" наиболее полно опишет мои эмоции. Это восхитительная книга. Восхитительная.

Сюжет
Бандитская романтика. Казалось бы, где я, а где сицилийская мафия. А нет, зацепило. Читать очень интересно. Оторваться невозможно, как бы это банально не звучало.

Герои
Их достаточно много и они все очень яркие. Самые запомнившиеся:
Вито Корлеоне - ах, какой мужчина! Настоящий отец семейства, муж, глава клана. Заслужить уважение своих врагов - это надо уметь. Хотела бы я видеть рядом с собой такого мужчину? Нет! Но сама мысль об этой возможности приятно будоражит.
Майкл Корлеоне - он смог. Смог доказать, что он сын своего отца. Принял неприятный груз ответственности. Молодец, вобщем. И как он отомстил. Как он отомстил!!!
Том Хаген - холодный интеллектуал. Очень понравился персонаж. Особенно пикантно смотрится его сдержанность на фоне горячности сицилийских парней.
Апполония - та сцена, в которой Майкл ее видит в первый раз. Я ее так ясно увидела перед глазами. Она прост отпечаталась у меня в подсознании.

Ощущения
Я хочу плащ, шляпу и пистолет.

Прочитано в рамках Флэшмоба. Огромное спасибо santara за совет.

Крестный отец

Виртуозная книга! Просто феноменальная!
Острый, динамичный сюжет, герои, полные жизни, сил и "самости", мелкие детали быта семьи Карлеоне и их "подначальных", которые приходятся всегда к месту и придают тексту весомость и реальность - сорчетание всего это делает книгу шедевром.
Просто невозможно оторваться от жизнеописания дона Карлеоне, его становления, как одного из самых могущественных людей в Америке. Нельзя остаться равнодушным к сицилийским приключениям Майкла, где он познал любовь и горечь ее потери.
Интереснейшая книга, лишенная "пиарного" блеска, и оттого еще более достойная восхищения!
А, впрочем, что это я! Кто читал, тот все это знает и без меня, а кто еще только собирается это сделать, тот... точно не пожалеет, прочтя! :)
  • Великая книга, великий фильм, великая тема для размышлений... Стоит только открыть, уверяю, не оторвешь!!!
Книгу «Крестный отец» Марио Пьюзо можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 162 до 259 руб.

Издательство: Эксмо, 2017

Издательство: Эксмо, 2016

Издательство: Эксмо, 2016

Издательство: Эксмо, 2014

Сегодня, 17 сентября, в истории

В этот день родились: 1841 — Фёдор Решетников (ум. 1871), русский писатель («Подлиповцы»). ...

«Девушки сирени»: разыгрываем роман о любви, стойкости и милосердии

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Издательство «Азбука-Аттикус» и портал BookMix.ru...

Мураками отказался от номинации на альтернативную Нобелевскую премию

Писатель Харуки Мураками заявил, что хотел бы избежать внимания СМИ и сосредоточиться на...

Поэзия нам дарит красоту и новый мир волшебный раскрывает

Начну пожалуй с того, что с творчеством Сомосы я знакома давно и началось знакомство с рецензии...