Сойка-пересмешница, Сьюзен Коллинз

Издательство: Neoclassic, АСТ

Год: 2017

«Есть дороги, которые нужно пройти в одиночку.»

Китнисс выжила, хотя дом ее разрушен. Ее семья — в относительной безопасности, но Пит похищен власть имущими, и судьба его не известна. И тогда легенда становится реальностью. Таинственный Тринадцатый дистрикт, некогда инициировавший восстание против Капитолия, выходит из тени, где пребывал долгие годы. Начинается война, в которой Китнисс — символ Сопротивления. И если она не хочет оказаться пешкой в чужой большой игре, где жизнь ее любимого принесли в жертву чужим интересам, ей придется стать сильнее, чем на арене Голодных игр… Обо всём этом и не только в книге Сойка-пересмешница (Сьюзен Коллинз)

Среднестатистический роман

Как известно, все хорошее быстро заканчивается. Вот так незаметно для меня для меня окончилась "Сойка", а вместе с ней и трилогия "Голодные игры". Перевернув последнюю страницу я почувствовала разочарование, но не от книги, а от того, что слишком быстро она закончилась. Знаете, есть такие книги продолжения которых хочется - эта книга как раз из данного разряда. Вроде бы только вошла в раж, еще бы читать и читать, а тут раз и все. Обидно.
Китнисс и Пит - они из тех героев, которые притягивают, те о которых хочется читать. Сначала наивные и глупые, к третьей книге они меняются. Иногда не понятно в какую сторону. Хотелось чтобы в хорошую, но не всегда это так.
Китнисс - ее наивность и рассуждения по поводу молодых людей временами начинает доставать "Ой, я так привязана к Гейлу, но Пит он такой мииииилый, я без него не могу....." Хочется сказать, пора бы тебе определиться наконец, к концу третьей книги, а то сколько можно. Она слепа и не видит очевидного - Пит ее любит. По настоящему. А она просто не ценит. Что же касается Пита, то он наоборот поумнел и возмужал - составляя противоположность главной героине.
Очень сильно сбило отсутствие Пита первую половину книги. Это немного портило смазывало картину, хотя и подогревало интерес. Было такое впечатление что героя вобще нет, и тут на тебе - явился - не запылился. Весьма запутанный сюжет с восстанием, воинами, боями и т.д - тоже не украсило книгу, мне читать было не интересно.
А теперь о главном: так причем тут сойка-пересмешница и почему такое название? Те кто внимательно читал, помнит что у Китнисс была брошь в форме сойки. И в лесу где они с Питом прятались водились эти птицы. Как потом становится понятно - сойка-пересмешница является символом новизны и перемен. Китнисс та самая сойка, символ восстания дискритов против Капитолия. Именно восстание является ведущей темой книги.
Как и любой красивый роман все заканчивается хеппи эндом.
Что касается вобщем книги - то средне. На шаткую 4. Не то чтобы очень понравилось, но интересно.

«Голодные игры» - поэтапное разочарование

Уважаемые поклонники «Голодных игр»: готовьте ваши помидоры. И тухлые яйца. Ибо рецензия эта будет вам не по нутру.
Говорю сразу: я не читала спойлеры, я не знала, о чем книга до ее прочтения.
Начну с того, что первая часть трилогии меня все-таки захватила. Новый сюжет, интересный замысел. Читала, почти не отрываясь. В целом книга ничего. Для разгрузки мозгов, отдыха. Пятерку я поставила за то, что автор держит читателя в напряжении на протяжении всей книги благодаря насыщенному событиями содержанию. Только мне сразу категорически не понравились характер и поступки главной героини. Упрямая злюка. Да и умом не блещет (ну все, дальше мою рецензию читать никто не будет)) И все-таки, я продолжу).
Во второй книге меня уже насторожило то, что сюжет повторяется. Зачем? Что, идей больше не было? И чем эта так нашумевшая трилогия привлекла миллионы читателей? Думала, может развязка будет интересной – ан нет, читайте «Сойку-пересмешницу». Что ж, решила там найти ответы на свои вопросы.
Каково же было мое разочарование, когда я начала читать третью книгу. Как только я взялась за нее, мне стало понятно, что она мне не понравится. Но я ее дочитала. С огромным трудом. Она написана просто УЖАСНО! Притом, это отражается на первых же страницах. Такое ощущение, что ее написал ребенок-подросток – наивный и глупый (да простят меня еще раз поклонники трилогии).
Так получилось, что одновременно с «ГИ» я читала «Женщину в белом» Уилки Коллинза. Нет, я и не думаю сравнивать этот шедевр английской классики с трилогией С.Коллинз. Просто был такой момент, когда я, прочитав очередные 100 страниц «Женщины в белом», отложила книгу и взялась за «Сойку». И вот что я вам скажу: КАКОЙ КОНТРАСТ! Какой кошмарный язык, какие безвкусные и наивные «шутки», какие невероятно тупые герои. Боже, я не могла дочитать эту книгу. Жалею, что вообще взялась за трилогию. Эта история для школьников. Правда, жестковатая. Однозначное НЕТ.

Не могу сказать: "Прощай"

Когда ныряешь на глубину, то требуется какое-то время, чтобы выплыть на поверхность воды и вдохнуть воздух. Так и у меня. Я просто нырнула в эти книги, в этот фантастический и жестокий мир Панема, мир Китнисс Эвердин. Я плыву в глубине, в стране, где маленькая птичка внушает тысячам людей надежду на свободу, какой бы ценой она не стоила. Я наслаждаюсь каждым моментом, каждой встречей с этими людьми из мира "Голодных игр", где враг может стать твоим другом, союзником, а друг предать. И я понимаю, что не хочу выплывать на поверхность, не хочу прощаться с Китнисс, Питом и Гейлом. Но раз я это пишу, значит я уже на поверхности и плыву к берегу на встречу своим житейским проблемам, работе, семейным хлопотам. Я завидую вам, тем, кто еще не читал эти книги или тем, кто только начал. Я опять хочу окунуться в них, пережить все, прочувствовать, и думаю, что по прошествии какого-то времени, я обязательно вернусь туда, буду перечитывать их снова и снова, поэтому я говорю лишь: "До новой встречи, Китнисс !"
  • Периодически напрягали описание военных действий, но в общем и целом третья книга ни чем не уступает первым двум. Опять появляются параноидальные мысли - а кому можно верить и есть ли такие вообще. Не знаю чего я ждала в конце книги, но он меня удивил. Хотя в принципе достаточно логичен.
Книгу «Сойка-пересмешница» Сьюзен Коллинз можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 180 до 266 руб.

Издательство: Астрель, Харвест, 2014

ISBN: 9785170820474

Издательство: Астрель, 2012

Издательство: Астрель, Харвест, 2012

Издательство: АСТ, 2011

Так ли безнадежен Маугли

В далекой глухомани, затерянный в лесу стоит Поселок. У него нет названия, нет адреса. Есть одна...

Я знаю, что ничего не знаю

Знаменитых людей очень много. А я одна. Поэтому часто со мной происходит такая история: я узнаю...

Апрельский (2020) подход к разгребанию хотелок

В апрельском подходе могут принять участие новые участники, а также те, кто закрыл ранее поданные...

Имя Розы ультра-лайт

Да простят меня поклонники Умберто Эко, что я сравнила его роман с «Монашьим капюшоном». Сравнивать...