Рэгтайм, Эдгар Л. Доктороу

Год: 2017

Великий ретророман, послуживший основой для культового фильма Милоша Формана.
Здесь реальное переплелось с вымышленным, экстраординарное — с обыденным. Чтобы раскрыть в этой удивительно тонкой и остроумной книге истинную душу Америки, Доктороу выбрал важнейший отрезок ее истории — начало ХХ века, "эру рэгтайма". Он сделал Форда, Моргана, Гудини и других исторических личностей персонажами своего романа, а громкие события и актуальные темы — кирпичиками для строительства фантастичной до абсурда, но при этом абсолютно правдивой семейной саги. Обо всём этом и не только в книге Рэгтайм (Эдгар Л. Доктороу)

Ретророман под звуки рэгтайма

Произведение, написанное в манере музыкального произведения, как будто через слова льется музыка, вплетая новые ноты и звуки в развитие сюжета, накручивая и накручивая, пока кульминация не застынет приятным возбуждением в грудине, а развязка не разольется лирическим блюзом по телу.
Я долгое время не могла понять, почему некоторые герои Доктороу носят имена, а часть - существуют под такими определениями, как «Отец», «Мать», «Тятя», «Малыш», «Бэби», «Младший брат матери». Последнего вообще в последствии сократили до МБМ. В то время как его прекрасная соблазнительница Эвелин Несбит сияла красотой не только своего премилого личика, но и громким именем, удостоенного попасть в газеты Нью-Йорка в связи с громким делом об убийстве ее знаменитого любовника ее собственным мужем.
Разгадка для меня пришла не сразу, несмотря на то, что в аннотации к роману сказано, что «реальное переплеталось с вымышленным». Ведь на страницах книги встречались такие знаменитые деятели как Гарри Гудини, Генри Форд, Джон Пирпонт Морган; Зигмунд Фрейд появился буквально в одной главе, чтобы тут же невзлюбить Америку и отправиться восвояси; а великий Теодор Драйзер эпизодично, словно мельком, переживал первоначальный неуспех своего романа «Сестра Кэрри». Удивительно, у Доктороу эти имена становятся описанием времени, действующей эпохи, как у классиков – описания природы, меблировки или быта.
Так кто такая Эвелин Несбит, нитью прошедшая через первую половину роману и связавшая названных и безымянных героев. Википедия уделила этой реально существовавшей женщине приличную статью с указанием её поклонников, любовников и того самого громкого дела об убийстве, о котором я затронула выше.
То есть Доктороу замешал такой невообразимый коктейль из персонажей и событий. Здесь и сильные мира сего, и описание шестой, завершившейся успехом, арктической экспедиции Роберта Пири (1908-1909), и новая безликая волна эмигрантов из Восточной Европы, нищета бедных кварталов и яркие выступления анархистов в лице Эммы Гольдман. Автор оставляет одних своих героев, чтобы переключиться на других, и снова возвращается к первым, подхватывает их в вихре мелодии, кружит и бросает где-то на полпути к финалу. Так постепенно сходит со страниц Эвелин Несбит, зато ее измученный поклонник МБМ (который «Младший брат матери») перетекает из этой любовной истории в другую, еще более напряженную и захватывающую. На арене появляется Колхауз Уокер.
Только этого имени я не нашла в Википедии. Хотя то, что темнокожего музыканта Уокера-младшего Доктороу обозвал по имени, уже намекает на реальность описываемых событий. А они напомнили мне прекрасный фильм «Зеленая книга», где известный темнокожий пианист Дон Ширли борется с предубеждением общества к своему цвету кожи. Колхауз Уокер тоже начал такую борьбу, хотел по-хорошему, но не был услышан. В итоге события приняли неприятный и эмоциональный поворот.
Это мой второй прочитанный роман Эдгара Л. Доктороу, и снова какое-то странное чувство от того, что все закончилось, благо не оборвалось, ведь эпоха пошла дальше. Мне нравится этот рэгтайм, этот такт, этот роман.

Отзывов о «Рэгтайм» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Рэгтайм» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«человек не способен помнить секс. Можно помнить сам факт, антураж, даже детали, но собственно секс, его субстантивную правду запомнить нельзя, он по природе своей самостирающийся; можно помнить его анатомию и суждение о том, насколько он понравился, но, что он из себя представляет как вспышка бытия, как потеря, как доказательство любви, от которой сердце останавливается, будто от казни, — этой памяти в мозгу нет, только вывод, что это произошло, да силуэт, который снова хочется наполнить деталями.» (Эдгар Л. Доктороу)
Книгу «Рэгтайм» Эдгар Л. Доктороу можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 153 до 327 руб.

Издательство: Эксмо, Домино, 2010

Издательство: Эксмо, 2009

Издательство: Иностранка, 1999

Для детей запустили онлайн-платформу Harry Potter at Home

Уже более двадцати лет люди разного возраста буквально сбегают от реальности в книги про Гарри...

Рецензии Дуэли №37

Пришло время раскрыть карты и поделиться своими впечатлениями по поводу прочитанных рассказов! ...

06 апреля - 12 апреля 2020 года

06 апреля - понедельник Очередной понедельник. Очередной обзор от меня. Что я хочу сказать...

Сегодня, 8 апреля, в истории

В этот день родились: 1792 - Василий Львович Давыдов, поэт-декабрист. 1795 - Владимир...