Автостопом по Галактике. Ресторан "У конца Вселенной", Дуглас Адамс

Издательство: Издательство «АСТ»

Год: 2017

«Заботило его больше всего то, что люди постоянно приставали к нему с расспросами, почему это у него такой озабоченный вид. »

"Автостопом по Галактике", стартовав в качестве радиопостановки на Би-би-си, имел грандиозный успех. Одноименный роман в 1984 году возглавил список английских бестселлеров, а сам Адамс стал самым молодым писателем, получившим награду "Золотая ручка", вручаемую за 1 млн. проданных книг. Телепостановка 1982 года упрочила успех серии книг про "Автостоп", а полнометражный фильм 2005 года при бюджете в $50 млн. дважды "отбил" расходы на экранизацию и был номинирован на 7 премий. Популярность сатирической "трилогии в пяти частях" выплеснулась в музыкальную и компьютерную индустрию. Так, группы Radiohead, Coldplay, NOFX используют цитаты из романа Адамса, а Level 42 названа в честь главной сюжетной линии романа. Герои не менее культового фильма "Люди в черном" беззастенчиво пользуются саркастическими диалогами персонажей Адамса. Обо всём этом и не только в книге Автостопом по Галактике. Ресторан "У конца Вселенной" (Дуглас Адамс)

"По-моему, мы сэкономим уйму времени, если я сойду с ума прямо сейчас"

Адамс - определенно свой мужик и смекнул правильно: если уж пишешь фантастику, не имеет смысла смеяться над банальными земными вещами. Гораздо интереснее устроить в масштабах книги пиздец, абсурд и вынос мозга:), простебав попутно все самое святое и не очень. И ведь удалось: книгу читают, похрюкивая, рвут на цитаты и сюжеты, а легендарное "42" ставят в графу "вероисповедание". Вот и я, большой нелюбитель нефилософской фантастики и юмористических текстов, прониклась, довольна, похрюкиваю. "Форд, ты превращаешься в пингвина. Перестань!"
Настольная книга придурка, честное слово:)

Рассказать о чем эта книга, без принятия убойной дозы пангалактического грызлодера не представляется возможным. Адамс безбожно осуществляет операцию под названием «убойный межвселенский стеб с внедрением межгалактической иронии ».
Высмеивает все сущее и вездесущее, и то, что еще не успело стать сущим и делает это совершенно бессовестно, блистательно и абсолютно естественно. Все это буйство фантазии, сюжетных ходов, идей и наконец убойного юмора кажется совершенно естественным, легким и воспринимается без какой-то натуги сознания, а лишь с периодическим искривлением мышц ротовой полости.
Вообще чудо Адамса можно обозвать, постапокалиптической фантастикой. Автор совершенно бесстыдно взял и уничтожил планету Земля со всем ее многомиллиардным населением, так и не нашедшим ответы на основные жизненные вопросы.
Пребываю в состоянии удовольствия от прочтения и осознания своей причастности к секте, или сообществу, чьим вероисповеданием является идея, или концепция 42.

Если ты когда-нибудь окажешься на краю пропасти, прошу тебя, долго не раздумывай и прыгай в пропасть к чертям собачьим

В восемь утра к дому Артура Дента подкатил бульдозер. Ничего необычного. Птички, небо, облака, бульдозер – ты идёшь чистить зубы спросонья и не сразу понимаешь, что бульдозер в привычный пейзаж за окном не вписывается. А потом узнаёшь про решение муниципалитета. Про скоростное шоссе. И делаешь самую умную вещь в своей жизни: в домашнем халате ложишься перед бульдозером, грудью защищая своё жилище.

Примерно там начинается весь цикл «Автостопом по Галактике». Хотя нет, вру. Он начинается с объяснения того, чем путеводитель лучше энциклопедии: во-первых, он дешевле, а во-вторых, на титульном листе в путеводителе выведено «НЕ ПАНИКУЙ».

Первые страницы сразу вызывают две вещи: интерес и улыбку. И на протяжении всей первой части («Путеводитель по Галактике») эти вещи поддерживаются на должном уровне. В «Ресторане «На краю Вселенной» начинаются проблемы с улыбкой – читатель смеётся уже куда меньше, чем в первой части из 5, но это всё потому, что первая действительно хороша, остра и гениальна.

В «Путеводителе» начинается знакомство с Галактикой и придуманной Адамсом мирами (точнее, планетами). Этих планет не так много (нет, их немало, но в детальном описании до неприличного количества точно далеко). Они неплохо продуманы, но главная часть всей этой фантазии не в мирах, не в событиях, не в войнах и путешествиях во времени, не во взрывающихся землях, а в юморе. «Путеводитель» не только является проводником по чужим планетам, но и учит относиться ко всему с лёгкостью, которой многим так не хватает.

Что высмеивает Адамс? Людей, понятное дело. Бюрократию, например. На примере чужих рас читатель может смеяться над доведённым до абсурда состоянием, забывая о недостатках окружающей жизни: на Земле, оказывается, ещё не всё так плохо. Другие писатели тоже переносят проблемы реального мира в миры выдуманные, но делают это слишком серьёзно.

Вторую часть всей этой истории – «Ресторан «У конца Вселенной» сам Адамс называет любимой. Это последняя часть, где все герои всё ещё вместе, на одном корабле. Это часть, где ты понимаешь, что самый обаятельный робот во Вселенной – отнюдь не Бендер из «Футурамы».

Полотенце, вавилонская рыбка, 42, цветочный горшок – набор ключевых понятий велик. И это делает книгу по-своему культовой. Тот случай, когда не хочется пересказывать сюжет – хочется, чтобы каждый познакомился с книгой лично.

Написано в рамках акции по спасению флешмобных книг
  • Очень много ждала от этой книги, отзывы обещали юмористическую историю о космосе. По итогу ни юмора (любо я его просто не поняла), ни космоса. Почему все герои так похожи на людей и во всем космосе общаются на английском я так и не смогла понять...

«... по- моему, мы сэкономим уйму времени, если я сойду с ума прямо сейчас.»

«- Ваш бог поместил посреди сада яблоню и сказал: «Делайте, ребята, что хотите, но яблок не ешьте». Стало им жутко интересно, съели они яблоко, а бог выскочил из-за куста: «Ага! Попались!» Но если б они и не съели яблоко, им все равно бы несдобровать.
    - Почему это?
    - Имея дело с типом, который любит оставлять на тротуаре кирпич, прикрытый шляпой, нужно отдавать себе отчет - такие не остановятся на полпути. Они своего добьются»

Книгу «Автостопом по Галактике. Ресторан "У конца Вселенной"» Дуглас Адамс можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 260 до 380 руб.

Автостопом по галактике

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2016

Издательство: АСТ, 2014

Издательство: АСТ, Астрель, 2012

Издательство: АСТ, 2008

Сегодня, 20 июля, в истории

В этот день родились: 1304 — Франческо Петрарка (итал. Francesco Petrarca) (на фото), итальянский...

Бюро Сюрпризов для Искорки

Мне очень понравилась идея))) Принимайте меня в свои ряды любителей сюрпризов. Причем очень люблю...

Сегодня, 19 июля, в истории

В этот день родились: 1737 — Владимир Игнатьевич Лукин (ум. 1794), русский драматург и теоретик...