Пожарный

MyBook.ru: 99 руб. скачать

Пожарный, Джо Хилл
Начать читать

Год: 2017

«Пожарный сходил за кухонным полотенцем и, безостановочно извиняясь, что обрызгал Харпер банановым ромом, принялся вытирать ее блузку.»

Никто не знает, где и когда это началось. Новая эпидемия распространяется по стране, как лесной пожар. Это "Драконья чешуя" — чрезвычайно заразный грибок вызывает прекрасные черно-золотые пятна на теле, похожие на тату, а потом сжигает носителя во вспышке спонтанного возгорания. Миллионы инфицированы, а вакцины нет. Безопасности нет. Команды добровольцев убивают и сжигают разносчиков спор.
Но есть загадочный Пожарный, его кожа покрыта "чешуей", он контролирует горение своего тела и использует это для защиты других больных. В эти отчаянные времена медсестра Харпер Грейсон должна раскрыть тайны Пожарного, прежде чем обратится в пепел.
Впервые на русском языке! Обо всём этом и не только в книге Пожарный (Джо Хилл)

Книга удостоена премий:

Яблочко от яблоньки далеко падает, или плач по Мэри Поппинс

В своей рецензии я буду злой, нетерпимой и многословной, поэтому если вам очень понравился этот роман или вы являетесь большим поклонником творчества Джо Хилла, заранее прошу прощения!

Итак, поехали!
Не зря бытует мнение, что природа отдыхает на детях талантливых родителей. Джо Хилл не оказался исключением. Я не являюсь большой поклонницей творчества Стивена Кинга, но даже я понимаю, что Джо Хилл, мягко говоря, не дотягивает до гениального папочки. А если уж быть до конца точной, отстоит от него так же далеко, как Млечный Путь от Туманности Андромеды. Уже с самых первых строк "Пожарного" я испытала странное чувство дежавю. У Стивена Кинга я прочитала всего полторы книги, и по странному стечению обстоятельств именно эти полторы прочитанные книги мне и напомнил "Пожарный": это "Воспламеняющая взглядом" и "Исход". А ещё "451` по Фаренгейту" Рэя Брэдбери. В начале романа Джо Хилл благодарит Рэя Брэдбери за то, что "позаимствовал" у того название для своего романа. Да ладно, Джо, давай будем до конца откровенными! Ты не название позаимствовал, а взял всю идею целиком, переиначив на свой лад. Почему, я спрашиваю, почему некоторые авторы считают, что их читатель - это тупое серое нечто, которое ничего не понимает?
Вообще, "Пожарный" - это компиляция всего и вся. Нужно отдать Джо Хиллу должное: он решил изобрести свой собственный жанр, смешав ужасы гениального папаши со сказками. Видимо не только популярность папы Стива, но и Джоан Роулинг и Толкиена набили ему оскомину. И вот, Джо, взяв мясорубку и прокрутив в ней все, что попало ему под руку, создал "гениальное" произведение, которое становится лучшим романом ужасов! Ох уж этот пиар!
Лучший роман ужасов? О да! Драконья чешуя! Люди, светящиеся изнутри, поют хором в церкви и приобщаются к Свету! Эльфийская внешность у пары героев! Говоря словами главной героини Харпер "моя внутренняя английская няня возмутилась", читая эти сравнения. Кстати о главной героине, будучи на шестом месяце беременности, она в сильный снегопад при шквалистом ветре выходит на улицу на каблуках и думает, что уже не так ловко она на них ходит! Моя внутренняя английская няня снова в возмущении! Кстати, а как там поживает ваша внутренняя няня? Она ещё не возмущается? Тогда Джо Хилл вместе с "Пожарным" идёт к вам!

Но давайте обо всем по порядку!
Во-первых сюжет. Мир на грани вымирания: люди заражаются грибком, который превращает их кожу в драконью чешую, готовую вот-вот вспыхнуть. Одно неверное движение и ты - кучка пепла. Прочитав таку аннотацию, я была в предвкушении, ожидая занятного чтения о постапокалиптическом мире, где люди борются за выживание, ищут лекарство от странной напасти и т.п. К чему я не была готова, так это к тому, что Джо Хилл будет описывать повседневные будни религиозной секты. По всем законам жанра: слепая вера, групповые моления, фанатизм, групповое самоубийство. Главная героиня медсестра Харпер Уиллоуз, заразившись-таки драконьей чешуей, оказывается среди таких же заражённых, но те научились контролировать самовозгорание, они приобщаются к Свету. Дальше - больше. Они не просто не сгорают, но некоторые ещё и могут этот огонь контролировать, метать его во врагов, выделывать всякие пиротехнические штуки типа горящих фениксов, и даже использовать собственные пальца как фонарь, светя себе в темноте: "Траурная процессия шествовала по траве кладбища под звездным небом. Возглавлял ее Пожарный, подняв ладонь, горящую голубым пламенем. В середине шел Ник, из пальцев которого струился зеленый огонь. Харпер шагала позади, подняв ладонь – золотой канделябр." Воображение автора - чистый пример воспалённого шизофренией мозга.
Повествование такое тягомотное, что к 500-ой странице меня уже тошнило, а впереди было ещё 300! Но слава богу я добралась до последней главы "Роды". Главная героиня наконец-таки родила. Разродился и Джо Хилл, поставив последнюю точку. Но конец сего опуса столь открыт, судьбы героев так не ясны, что вполне можно написать и продолжение. О, Джо, пожалуйста, не надо!!!

Во-вторых, пла-ги-ат! Извини, Джо, но ты ведь не придумал ничего, ровным счётом ничего своего. Буквально на каждой странице мы видим отсылки то к "Гарри Поттеру", то к "Властелину колец": тут тебе и бесконечные упоминания Дамблдора, и эльфов, и Братства кольца. А всякий раз, когда в тексте говорится о церковной колокольне, то ей всегда приписывается эпитет "на башне око видит далеко" (все мы знаем про Всевидящее Око Мордора). Я не вру! Каждый раз колокольня и тут же этот дурацкий эпитет! Как известно, шутка, повторенная дважды, становится глупостью! Джо Хилл повторил ее десятки раз. Да, смешал автор жанры, понаплел полной белеберды, но даже в своих попытках придумать вот эту самую драконью чешую, воспламеняющиеся руки и т.п. он не стал первопроходцем. Читая, вспомнился сериал "Сверхъестественное", где в одной из серий был человек-дракон. У него так же, как у героев Джо Хилла светились руки, но сам он не сгорал. Выдавать чужую фантазию за свою точно не путь к совершенству!

Теперь о героях! Это что-то с чём-то. Вот живет наша медсестра Харпер с мужем Джейкобом, и все у них так сладко и мило. Любящая гармоничная пара. Но стоит Харпер заразиться, как Джейкоб тут же превращается в маньяка-убийцу с параноидальным психозом , мечтающего замочить свою любимую женушку. В последствие оказывается, что не все так гладко было в их семье: Джейкоб жену презирал, трахал все, что шевелится, считал Харпер тупой и недалёкой, а ей не было ни одного звоночка. Если б не драконья чешуя, так бы наша медсестричка дурой и померла.
Что касается самой Харпер, то анализ ее характера и поведенческих особенностей мог бы стать хорошей темой для диссертации по психоанализу. Во-первых, она просто одержима Мэри Поппинс. Нет, я все понимаю, я тоже очень люблю эту детскую книгу, и фильм очень хорош. Но говорить о Мэри Поппинс при каждом удобном случае, о чем бы не шла речь, это, мягко говоря, ненормально. А ещё заставлять мужа вместе с ней пересматривать этот фильм из раза в раз. Не удивительно, что Джейкоб шизонулся. Такое ощущение, что папаша Стивен Кинг был так занят своим творчеством, что бедняге Джо Хиллу ничего не оставалось в детстве, как мечтать о западном ветре, который бы принёс в его дом Мэри Поппинс. Она бы разогнала его детскую тоску. Мэри Поппинс не прилетела, поэтому Джо ничего не оставалось, как воплотить свои детские фантазии в книгу, чтоб не только ему было плохо, но и всем остальным.

Но вернёмся к Харпер. Из тупицы в розовых очках она вдруг превращается в Вандер Вумэн, Женщину-кошку, Черепашку-ниндзя и Доктора-знаю-и-могу-всё в одном лице. Про то, что Харпер расхаживала на каблуках по льду на шестом месяце беременности я уже упоминала. А как вам вот такое: "Харпер ухватилась двумя руками за сук футах в четырех от земли, сделала глубокий вдох и качнулась. Маятником она пролетела над двумя ярдами снега и, опустив ноги, мыском уперлась в ледяной гравий, опоясывающий дом. Она почувствовала, что скользит назад и может рухнуть на мерзлую землю. Харпер уперлась ногами в ненадежный камень, оттолкнулась от сука и стукнулась о стену – животик спружинил от сайдинга. Маленькая подушка безопасности пришлась весьма кстати". Подумаешь, что в животе ребёнок. Для Харпер это подушка безопасности.
Дальше лучше: "Харпер плеснула себе еще бананового напитка. Как медсестра, она понимала, что еще один глоточек не вызовет у ребенка мозговых нарушений". Таким макаром наша медсестричка уговорила два стакана рома! Даже не пива! Не вина! Рома! И правда, если мамаша без мозгов, то нет смысла беспокоиться о наличие данного атавизма у ребёнка. С ее-то акробатическими номерами и страстью к алкоголю! Эти примеры не единичны. В последние недели беременности Харпер откалывает такие номера, что акробаты из цирка Дю Солей нервно курят в сторонке!
Наряду с таким возмутительно небрежным отношением к беременности, поражают и попытки автора описать ощущения женщины в таком деликатном положении. Я не буду утомлять вас цитатами, опубликую их в своём блоге. Но где, где, черт возьми, Джо Хилл черпал информацию? Это плод его собственной фантазии или он писал со слов какой-то беременной женщины? Ужас!
Что касается самого Пожарного, убей, не пойму, почему книга так называется. Может, потому что Харпер приходилось всю книгу вправлять ему рёбра, накладывать шины и буквально таскать на себе. Помните, как там было про русскую женщину..."коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт". Так вот, по сравнению с Харпер, женщины в русских селеньях - немощные развалюхи!

И последнее, но не маловажное, это язык романа! "Хотела старого доброго рева в одиночестве и ржачки до уссачки" и "Думаете, я не люблю вас до усрачки, сестра Уиллоуз"! Разве не шедеврально? Поверьте, переводчик не причём. Я сравнила с языком оригинала, и все эти опусы принадлежат несравненной руке Джо Хилла. Если бы мой муж до свадьбы говорил мне, что любит меня "до усрачки", я бы сто раз задумалась, прежде чем выходить замуж.
Читая роман, порой возникало ощущение, что герои просто соревнуются в том, кто умеет круче выражаться. К концу романа Харпер материлась так, что у Мэри Поппинс точно бы случился инсульт. Будто это уже и не Харпер, а Джо Хилл собственной персоной.

Я бы хотела написать ещё очень много, но нужно знать меру, иначе моя рецензия выйдет длиннее, чем сам роман. Чем мне понравился этот роман, так это тем, что можно брать каждую главу отдельно и писать на неё рецензию. Столько всего "вкусного"!
А если серьезно, то более идиотской книги я не читала никогда. Много ерунды всякой читала, были по истине плохие книги, отталкивающие, нелепые и просто отвратительные, но такого идиотизма мне в руки не попадало никогда.
Такие книги можно читать, когда есть необходимость дать мозгу расслабиться. Главное, чтобы это не входило в привычку, иначе мозг разжижется окончательно и превратится в водицу, а вода, как мы все знаем, имеет свойство испарятся.

Фууу! У мня все!
Спасибо тем, кто дочитал меня до конца, пойду посмотрю Мэри Поппинс!

Чертовски вдуваб... ой, простите, читабельный роман!

Когда-то сам великий и ужасный посвящал книги своему сыну двенадцатилетнему Джозефу Кингу ("Оно", Стивен Кинг). А теперь его уже порядком повзрослевший и обросший бородой сын посвящает романы своему собственному сыну Джону Итану Кингу. Это так мило.

Я не зря начала именно с этого, потому что это вторая прочитанная книга у Джо Хилла, и второй раз я в процессе чтения теряюсь чью книгу я читаю - отца или сына? Настолько их язык, подача, жанр совпадают. Но тем не менее, Джо Хилл сумел найти собственные фишки и сделать свой стиль узнаваемым.

Начну с сюжета. Если коротко, то мир охвачен огнем, дымом, пеплом, спорами неизученного грибка под названием "Драконья чешуя", который проникает во все клетки человеческого организма и заставляет его самовоспламеняться. Главный герой, на самом деле, не Пожарный, как мне казалось, а беременная медсестра Харпер, которая принимает решение рожать, а для этого ей надо выжить и научиться как-то сосуществовать со своей болезнью. Или не болезнью.

Первое слово, пришедшее на ум после того, как я дочитала книгу было - перебор. Кто-то тут недавно сравнивал "Оно" с "мантами, украшенными куриными ножками", так вот "Пожарный" из той же оперы. Автор явно немножко перестарался с количеством деталей, событий и сложных перипетий. Это сплошной экшн на протяжении всех 800 страниц. Хилл, кажется, никак не может сосредоточиться на основной сюжетной линии, подспудно подбрасывая все новые и новые ответвления, повороты и усложнения. Наверное, поэтому роман выглядит очень кинематографичным. Напоминает один из тех экшн боевиков, которые тянутся долго, а развязка наступает за 10 минут до конца. С одной стороны, читаешь не отрываясь, но с другой стороны, чувствуешь себя обессиленным после того, как перевернешь последнюю страницу.

В целом роман интересный и увлекательный. Одним из главных достоинств Джо Хилла, на мой взгляд, является внимание к мелочам, подробное описание всего, что происходит с героями. Если героине снится страшный сон, то по тебе обязательно побегут мурашки. Если герои собираются отведать единственную картофелину, то ее аромат наполнит и твою комнату. Ты живешь с героями, а после прочтения какое-то время скучаешь по ним. Это настоящее мастерство.

Было немало и забавных моментов на страницах романа. Так Джо Хилл не раз признается в любви к книгам Дж. К. Роулинг и "Играм престолов" Джорджа Мартина.

"...доброй улыбкой Дамблдора"
"...о чем-то мудром, добром, Дамблдорском"
"отряд Дамблдора"

Вся книга напичкана отсылками к другим авторам, произведениям, личностям. Это и Джон Уиндем, и Тирион Ланистер, и Капитан Америка, и Дональд Трамп, и Барак Обама и т.д. Сразу становится понятно, что время действия - наши дни.

А еще писатель вплетает в повествование казнь Дж. К. Роулинг, что меня изрядно позабавило (не сочтите кощунством):
" Дж. К. Роулинг, автор безбожных романов о Гарри Поттере, пала жертвой расстрельной команды в Эдинбурге. Казнь транслировали по остаткам Всемирной паутины. Писательница, покрывшаяся дьявольскими письменами, пользовалась своими деньгами и положением, чтобы укрывать и перевозить других больных. Когда ей предложили покаяться в многочисленных грехах - совращение детей, укрывательство зараженных, - она отвергла возможность и заявила, что не станет извиняться ни за единое междометие. Ведущая сочла благословением, что писательница будет вечно гореть в аду, слава Иисусу."

Я давно так не смеялась:) Я думаю, создательница Гарри Поттера не в обиде, ведь именно ее Джо Хилл упоминает в качестве источника вдохновения для написания "Пожарного".
Досталось британцам и с их акцентом, напоминающим "шумящие чайники". Но опять же видно, что подшучивает автор по-доброму, любя:)

И такой черненький юмор пестрит практически на всех страницах романа. Те, кто уже читал Стивена Кинга или Джо Хилла вряд ли будут шокированы присутствием скверных слов в тексте, наличием кишок, отрезанных носов, убитых котов и сцен с трепанацией черепа электродрелью. Собственно, максимальная реалистичность - это своеобразная фишка авторов.

Герои Джо Хилла не отличаются гениальностью, они простые и неидеальные. Они рискуют, творят глупости, подкалывают друг друга пошлыми шуточками и ядреными словечками, не теряя веры в лучшее.

И вот я, все-таки, не знаю почему роману дали премию именно в номинации "лучший роман ужасов". По мне так это не ужасы вовсе, а неплохой фантастический триллер с элементами черного юмора.

Судя по объему, я рассчитывала на более масштабный разворот событий. И не ожидала, что большая часть романа будет уделена жизни и быту в лагере Уиндем. То есть вышла не совсем трагедия всей планеты, а трагедия небольшой кучки людей на фоне апокалипсиса. Хотя за всем этим бурным действом, пугалками и весельем всё-таки есть скрытый призыв задуматься о своем будущем.

НЕБОЛЬШОЙ СПОЙЛЕР!

Финал мне предугадать не удалось. Не думала, что автор, завернув такую красивую историю с пылающим фениксом, так обойдется с Пожарным. Видимо, сказалось влияние "Игры престолов". Хотя последняя сцена, как это принято во многих современных американских романах, остается открытой для продолжения.

В общем, мне роман понравился, и я ничего не могу с этим поделать)

Горящие воробьи против плуга

Когда я думаю о Джо Хилле, мне сразу представляется образ совсем молодого мужчины, так как моментально возникает ассоциация: "сын Стивена Кинга". И лишь позже я с изумлением вспоминаю, что самому Стивену уже семьдесят лет)
Апокалипсис - тема для авторов благодатная и практически беспроигрышная. Причину очередного глобального вымирания можно придумать даже самую фантастическую, мир создать под себя, не особенно заботясь о законах логики. Я же люблю этот жанр за попытки описания поведения людей в условиях мегастресса. Если автор хоть немного психолог (а хороший автор по определению им является), он показывает развитие социальных отношений в новом мире, уничтожение старых групп и объединение в новые, увеличивающееся влияние инстинктов и поиск психических и физических резервов для адаптации к ситуации. У Джо Хилла здесь присутствует система-"улей", общинное подчинение, да еще и тесно связанное с ментальным трансом, которая, по ряду причин, не могла просуществовать долго. Но начну по порядку (далее будут спойлеры).
В мир пришла очередная чума, на этот раз в виде грибка, который за причудливый внешний вид получил поэтическое название "драконья чешуя". Люди, отмеченные этим грибком, могут в любой момент вспыхнуть, в прямом смысле этого слова, и сгореть заживо. Паника, масштабные пожары, миллионы смертей, разделение на больных и здоровых, хаос, истребление носителей - последствия представить нетрудно. Главная героиня, медсестра по имени Харпер, волею судьбы беременеет буквально за несколько дней до собственного заражения, и теперь вынуждена скрываться. Она попадает в лагерь зараженных, спрятанный в лесах, люди в котором научились удерживать себя от самовозгорания. Ну, а Пожарный, в честь которого названа книга, - человек, который научился управлять своей новой природой и использовать огонь как оружие и защиту. Далее на многих страницах описываются злоключения десятка основных героев, которые просто хотят остаться в живых.
Все время чтения меня не покидало ощущение вторичности, мысль, что все это я уже встречала. И самовозгорание, и подобные колонии, и даже отдельные сюжетные повороты... Повествование определенно затянуто, здесь слишком много экшна и мало вдумчивости. Кровавые травмы и обугленные тела встречаются постоянно - такое впечатление, что автор не давал себе забыть, что пишет хоррор. В то же время, часто встречаются такие наивные банальности, которые допустимы разве что в подростковой литературе. Да и основная любовная линия выглядит абсолютно неубедительно.
К сожалению, лично мне показалось, что "Пожарный" - это регресс Джо Хилла. В "Коробке в форме сердца" было обаяние и реальные элементы хоррора, а "Рога" - вообще очень самобытное произведение. Пусть оно мне и не очень понравилось, но не могу не отдать должное оригинальности идеи и ее подачи. А "Пожарный" - вроде бы складное произведение, активное, насыщенное деталями и персонажами, но в нем нет "изюминки", нет харизмы и нет характера. Если бы оно было блюдом, я бы охарактеризовала его как съедобное, но безвкусное. У меня нет сожаления, что я потратила время на эту книгу, но и не прочитав ее, я также вряд ли что-то потеряла бы. И так как Джо Хиллу не избежать сравнений со своим знаменитым отцом, что ж поделаешь, то это произведение явно не в его пользу.
  • Во-первых, с самого начала меня не покидала мысль, что книгу писала женщина. Нет, не потому, что гг женщина, а по стилю, способу изложения, по выражению эмоций. Хилл неплохо разбирается в женской психологии, меня удивило, что и в мелочах не промахнулся. Например, идея "Подручной мамы". Какой мужчина додумается до такого! Единственное, Харпер на удивление стойкая и мужественная. Такое не часто встретишь, даже в главных героинях. Это приятно. Истерик минимум, храбрость обосновывается профессией, везде лезет на рожон, но без фанатизма. А пойти открыто против общества! Определенно, определенно Харпер Уиллоуз мне понравилась.

Во-вторых, терпеть не могу, когда автор спойлерит! Ну серьезно, к середине книге каждая глава заканчивается так: "Будет и другая ночь. Но другой ночи не было". Бесит! Смысл создавать интригу, если ты сразу же говоришь чем закончится! Частенько авторы этим страдают, а я мучаюсь! Уверена, не только я! Протестую против спойлеров!)

Следующее мое недовольство навеяно конкурсом Литературный компот) Мне этот конкурс нравится очень, но я не ожидала, что этот же компот будет меня подстерегать в книге Хилла. Гигантское, просто гигантское количество отсылок к книгам! Первые три раза я умилялась, потом уже просто закатывала глаза, с середины это уже порядком раздражало. Тут и Поттер с Хагвартсом, и Мэри Поппинс, и медвежонок Паддингтон, и "Игра престолов", и доктор Хаус, - все в кучу. Зачем же столько?! На каждой третьей странице! Неуместно, я считаю. До смешного! Фамилия профессора из Сибири - Солженицын. Автор и правда думает, что эта фамилия распространена в России? Не знаю почему, но меня раздражает, что в этом случае использована фамилия известного писателя. Наверное, потому, что это еще одна необязательная отсылка.

В целом, история увлекательна. Не смогла найти книгу в бумажном варианте, скачать целиком тоже не удалось, поэтому пришлось читать онлайн в интернете на каком-то сайте с ужасающим количеством рекламы. Читала урывками, походя, когда была свободная минутка. Если книга плоха, такой метод чтения убивает ее. Но эта книга с испытанием справилась. Было интересно. В начале я была настроена скептически, очередной апокалипсис через смертельное заболевание, больных отстреливают из страха, выжившие инфицированные объединяются в группы. Надежды мало, группы выслеживают и уничтожают, но все заболевшие надеются на спасение, потому что где-то есть земля обетованная, райский остров, где все друг другу братья и спокойно живут в безопасности. Потом меня увлекла история главной героини. То, как отреагировал на ее болезнь ее муж - это просто чудовищно. Столько лет прожить бок о бок с человеком, любить его, а в кризисной ситуации с ужасом осознать, что никакой поддержки от него не будет. Больше того, понять, что любимый муж хочет тебя убить, готов загнать тебя как зверя и пристрелить! Да уж, врагу не пожелаешь.
    Героиню спасают, она попадает в лагерь для выживших. А вот правила лагеря сильно напомнили мне "1984" и СССР. Секретов нет, узнал - донеси. Но одно дело, когда ты с детства воспитываешься в этих правилах, а другое - когда попадаешь в них внезапно. Удивительно, что протест эти правила вызвали чуть ли не у одной Харпер. Хотя, если сияешь со всеми и споры усиливают чувство коллективизма, то все объяснимо.

Заканчивается все печально, но не беспросветно. Хорошая концовка.

Да, книга интересная, даже местами захватывающая. Достойная, достойная.
    И автор-то, оказывается, сын Стивена Кинга. Обычно я ничего не узнаю про писателей, но тут пошла погуглить не женское ли имя Джо)

Книгу «Пожарный» Джо Хилл можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 99 до 848 руб.

Бюро сюрпризов продолжает радовать :)))

Тёплый ноябрь и Букмикс продолжают радовать:woman_fairy: Сегодня в моих руках оказалась посылка...

2191 день вместе

Bookmix – это перспективный дом "книжной" застройки в вашем городе. Для кого-то...

Человек рожден, чтобы летать

Александр Грин. Романтик и мечтатель. Мастер слова. Художник. Писатель и поэт. О чем вспомните...

Сегодня, 19 ноября, в истории

В этот день родились: 1711 — Михаил Васильевич Ломоносов (на фото), первый русский...