Война и мир (комплект из 4 книг), Лев Толстой

Издательство: Речь

Год: 2017

«Когда созрело яблоко и падает, — отчего оно падает? Оттого ли, что тяготеет к земле, оттого ли, что засыхает стержень, оттого ли, что сушится солнцем, что тяжелеет, что ветер трясет его, оттого ли, что стоящему внизу мальчику хочется съесть его? Ничто не причина. Все это только совпадение тех условий, при которых совершается всякое жизненное, органическое, стихийное событие. И тот ботаник, который найдет, что яблоко падает оттого, что клетчатка разлагается и тому подобное, будет так же прав и так же не прав, как и тот ребенок, стоящий внизу, который скажет, что яблоко упало оттого, что ему хотелось съесть его и что он молился об этом. Так же прав и не прав будет тот, кто скажет, что Наполеон пошел в Москву потому, что он захотел этого, и оттого погиб, что Александр захотел его погибели: как прав и не прав будет тот, кто скажет, что завалившаяся в миллион пудов подкопанная гора упала оттого, что последний работник ударил под нее последний раз киркою»

Романом "Война и мир" Л.Н.Толстой создал грандиозное литературное полотно о России начала XIX века. Подробная хроника жизни нескольких дворянских семей, масштабные батальные сцены, точный портрет общества с его идеологией, философией, приметами быта - во всех составляющих романа исследователи признают "высшую художественную объективность" автора. Писатель исследовал русский характер на примере нескольких сотен персонажей. Часть из них - исторические лица, часть - созданы на основе прототипов, в том числе членов семьи самого Толстого. Писатель использовал невероятное количество исторических источников, архивных материалов, семейных преданий, мемуаров, из которых была собрана целая библиотека.С настоящим изданием к читателю возвращаются классические иллюстрации Дементия Алексеевича Шмаринова, входящие в золотой фонд отечественной книжной графики. Невероятно живые, выполненные будто с натуры, они находятся в удивительной гармонии с текстом одного из центральных произведений мировой литературы.Примечания и комментарии Г.В.Краснова и Н.М.Фортунатова Обо всём этом и не только в книге Война и мир (комплект из 4 книг) (Лев Толстой)

Любимое классическое произведение!

Впервые мое знакомство с произведением состоялось в 9 классе. Я знала, что нам предстоит изучать его в школе через 2 года и решила приступить к прочтению, так сказать заранее. Своей любовью к роману «Война и Мир» я обязана маме, ведь именно она подтолкнула меня к его прочтению. Произведение я читала довольно долго, вдумчиво и не торопясь. Параллельно я знакомилась с историей его создания. Касаемо классики «Война и Мир» является моим фаворитом! Роман перечитываю стабильно каждые 2 – 3 года и каждый раз мое восприятие романа меняется.
Роман «Война и Мир» Лев Толстой писал шесть лет. В романе отображены 15 лет истории страны. Для того чтобы правдиво описать события Отечественной войны 1812 года, писатель изучил огромное количество материалов: книг, исторических документов, воспоминаний и писем. Два дня Лев Николаевич пробыл в Бородине, изучая местность, делая зарисовки и все это для того, чтобы читатель мог представить себе всю картину происходящего. Произведение содержит в себе тенденции исторического процесса, повествование судеб персонажей, характеристику личностных качеств человека и элементы психологии.
Сюжет охватывает период с 1805 по 1820 годы, период выдающихся битв при Аустерлице и Бородино. И, конечно же, мирная часть романа, в которой представлены четыре семьи: Ростовы, Болконские, Безуховы и Курагины. Пересказывать сюжет не вижу смысла, ведь каждый уважающий себя человек, если и не читал роман, то хотя бы слышал о нем. Но я призываю всех, кто еще не читал это великое произведение, ознакомиться с ним! Рискну предположить, что у многих нелюбовь к этому произведению исходит со школьных времен и как мне кажется, это связанно с непониманием в силу возраста. Да произведение сложное, объемное и это не та книга, читая которую отдыхаешь мыслями, а та над которой задумываешься над различными проблемами жизни, о войне и мире в целом.

Сквозь призму русской души

Трудно найти человека, который бы не слышал о романе-эпопеи легендарного и всемирного известного писателя Льва Николаевича Толстого, трудно найти того, кто прочитал бы его полностью. Рукописный фонд романа составляет 5202 листа.
В романе нашему взору представлены все существующие классы общества, начиная от императоров и королей до последнего рядового солдата, все возрасты, все поколения, все темпераменты. В романе как нигде наглядно отражена психология русского народа в эпоху войн против Наполеона. А как удачно с забвением и проникновением Лев Николаевич изображает настроения толпы, как высокие, полные самоотверженности и самоотдачи, так и самые низменные и зверские (убийство Верещагина).
Что говорить о главных персонажах, они такие же эпосные, вобравшие в себя самые главные идеи и ценности своей эпохи как положительные, так и отрицательные.
Пьер Безухов - вернувшийся из сибирской ссылки прототип декабриста, крупный молодой человек с стриженою головой, немного рассеянный, но добродушный.
Андрей Болконский - небольшой ростом, но весьма статный, гордый иногда даже чрезмерно, но вместе с тем честный и надежный.
Наташа Ростова - некрасивая, хрупкая, немного взбалмошная, но взрослеющая чуть ли не на каждой странице романа вызывает как отрицательные ввиду ограниченности своего мировоззрения, но и положительные, когда жертвует свои вещи или когда винит себя, ухаживая за умирающим Андреем.
В романе очень много глав и частей, большинство из которых имеют сюжетную законченность, что и дает возможность автору перемещать повествование во времени и пространстве и благодаря этому уместить в одном романе сотни эпизодов.
Воистину великое произведение, советую всем прочитать, даже если вы видели экранизацию (на заметку: экранизация Бондарчука лучше, чем недавняя английская версия), но даже она говорит о том, что роман "Война и мир" актуален и по сей день!
  • "Война и мир" - произведение великое из великих. Толстой - настоящий гений слова. Мои воспоминания о прочтении:
    1. В школе, казалось, так много написано, что нереально прочесть, много описания и военных действий. Скучные, но полные интриг балы. Главные персонажи сложны и запутаны. Наташа Ростова - интриганка и распутница. Болконский - человек чести, а Пьер Безухов - странный и слабовольный.
    2. Когда повзрослела, то мир восприятия переменился: Наташа - глупая, но взрослеющая на страницах романа героиня, Пьер - способный на жертвы терпеливый и вдумчивый, а Андрей - настоящий мужчина (мнение не поменялось).
    Подытоживая выше сказанное, хочу сказать, что классику надо перечитывать в зрелых годах, когда появляется желание и понимание мира, иначе просто не будет того ощущения насыщение и довольствования произведением.

«Величия нет там, где нет простоты, добра и правды.»

«Умрешь все кончится. Умрешь, и все узнаешь - или перестанешь спрашивать.»

Книгу «Война и мир (комплект из 4 книг)» Лев Толстой можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 5490 до 6968 руб.

Издательство: ДРОФА, 2012

Издательство: Терра, 1993

ISBN: oz34158914

Издательство: Просвещение, 1987

ISBN: xxxxxxx

Издательство: Просвещение, 1987

ISBN: oz6967093

Добро пожаловать в сказку

В Сети наткнулась на нечто чудесное, напоминающее о детстве и любимых сказках. А именно, подборку...

Вот вам котов и котиков в ленту:)

11 сентября в Институте высших гуманитарных исследований РГГУ состоялась конференция «Кошачьи...

Просто интересные иллюстрации

Однажды в книжном увидела интересную открытку, напомнившую мне о Снежной Королеве, правда открытка...

Обмани читателя

Удивлена, что на эту книгу здесь ни одного отзыва. Народ, вы что, это же Генассия! Тот, который...