Голливуд, Чарльз Буковски

Год: 2017

«Когда рассказываешь одну и ту же историю множество раз, она делается все больше похожей на правду.»

?Обычно фильм снимают по книге, и только Буковски мог написать пародию на фильм, снятый по его же книге, но другой – "Пьянь". "Я никогда не считал писательство трудом", – говорит альтер эго Буковски Генри Чинаски. Но сценарное дело имеет свои тонкости, и герой романа, извечный бунтарь, еще пободается с режиссерами, продюсерами и собственным талантом.Для Буковски жизнь – это стакан виски, который наполовину пуст, а наполовину полон. Голливуд, земля чудес и надежд, приносит писателю славу, деньги, тусовку со звездами кино. Но и становится причиной разочарований, огорчений и – тяжелого похмелья. Обо всём этом и не только в книге Голливуд (Чарльз Буковски)

«Осколки разбитого вдребезги»

Чарльз Буковски убил бы меня за такой заголовок к рецензии на его книгу, хотя… Он ведь об этом не узнает. К тому же, у меня с талантливым алкоголиком свои счеты. Я вообще, чуть не заподозрила его в присваивании чужого труда…

Сами посудите: читаю «Голливуд» уже… довольно долго и не встретила НИ ОДНОГО мата. Ну, почти… Разве Буковски так умеет? Впрочем, герои почти сплошь алкоголики, хоть и очень уважаемые люди, значит, все-таки он историю накропал. Рассказывает, как вдруг заделался сценаристом, и по его писанине кино снимали. В Голливуде! Однако гламура и глянца, которые ассоциируются с этой фабрикой грез, вообще не ждите. Это было бы слишком унизительно для алкоголика со стажем и циничным взглядом на мир. Да и вообще, как известно, что у трезвого на уме, то у пьяного… Словом, правдивый взгляд на этот мишурный мир вам обеспечен. И узнаваемых героев в книге полно. Здесь вам и Френсис Форд Лопалла, и Джек Бледсоу, он же Микки Рурк, и Том Пелл, в котором легко узнается Шон Пен. Маскировка у многих героев, прямо скажу, намеренно никудышная. Как и у главного горе-сценариста Генри Чинаски, назвавшего свой фильм… Ну, конечно же, «Пьянь». А что, разве могли быть другие варианты?
Итак, алкоголик со стажем рассказывает эпизод из своей жизни. Кому это может быть интересно? Видимо, очень многим, раз книги Буковски переиздаются миллионными тиражами, а он сам считается классиком американской литературы прошлого века. Из осколков своей жизни он всегда выбирал те, что могут быть интересны читателю.
Лично меня, как хорошую девочку, тянет к его хулиганской ядовитой прозе. Может быть я тоже хотела бы подобным образом о чем-то открыто говорить, но не позволяет воспитание, место работы… много чего. А Буковски плевать на все хотел, в том числе и на мнение окружающих. Хотя, за личиной забулдыги всё же скрывается ранимый и небезразличный человек, который приходил в на свой фильм в кинотеатр и считал зрителей в зале… Откуда я это знаю? Так Буковски и не утаивает, сам рассказывает в «Голливуде» - книге о том, как он сценаристом заделался. Собственно, он во всех своих книгах пишет о себе. Ну и правильно, зачем изобретать велосипед? Надо рассказывать о том, что лучше всего знаешь, и о чем готов говорить без устали - о себе. Буковски так и сделал – и не прогадал. У его творчества оказалось много поклонников, особенно среди молодежи, с которой он говорит на одном языке, без нравоучительного тона. Я сейчас имею ввиду не маты, сами эти слова ничего не значат и даже обесцениваются, если употребляются не к месту или ради самих себя. У Буковски же все иначе. Трудно представить, чтобы его альтер эго Генри Чинаски выражался иначе. Большую часть жизни просто работник почты, очень склонный к алкоголизму, спускающий последние деньги на тотализаторе на скачках, и вдруг бы заговорил высоким литературным стилем? Вот смеху было бы!
Впрочем, что касается крепких словечек, то в «Голливуде» их практически нет, и это поначалу даже смущает. Однако потом понимаешь, что это все тот же Генри Чинаски, только уже пожилой, много повидавший. Теперь он предпочитает пить молча. И чем больше, тем лучше, чтобы не думать о реальности.
А в кино его занесло случайно, он вообще-то важнейшее из искусств ненавидит. Вот! Однако если за историю готовы платить деньги, почему бы ее не написать? Логично же! А главное, честно!

Автобиографический алкореализм в двойном преломлении

Буковски признавался, что девяносто девять из ста его работ автобиографичны. Вымысел в его книгах не один из ингредиентов, а легкая приправа к уже приготовленному блюду или, если переходить на строительно-ремонтную терминологию, шкурка, которой он сглаживал шероховатости, и лак, которым он наводил блеск. Буковски воспринимал себя не писателем, а «фотографом», описывающим то, что видит, и то, что с ним происходит. В России таких «фотографов» называют «калмык в степи». Что вижу, о том и пою.
Почти во всех его работах присутствует его альтер-эго Чинаски, являющийся практически абсолютным эквивалентом личности писателя (знак «=» поставить не корректно, но «≈» можно) лишь с небольшим поправочным коэффициентом на художественную стилизацию своего второго Я.
А еще Буковски был алкоголиком. Он этого не скрывал, не стыдился, более того, он писал о том, что ему нравится быть пьяным, поскольку это отвлекало от реальности. Поэтому не удивительно, что, когда ему предложили написать сценарий к фильму (чем он до этого никогда не занимался), далеко за идеями он ходить не стал, а написал в свойственной ему манере полуавтобиографический сценарий о коротком периоде его жизни, когда он был молодым задиристым забулдыгой и завсегдатаем питейных заведений. Тема алкоголизма для Буковски была актуальна всегда. О ней писать и приходилось. Картина Барбета Шрёдера «Barfly» 1987 года с харизматичным красавчиком Микки Рурком в главной роли, который и сыграл Чинаски в молодости, переводится именно как «завсегдатай баров», а, если буквально, то «барная муха» в английском разговорном, но никак не «Пьянь», по которому его знает отечественный зритель. Названия прокатчиков, как известно, неисповедимы.
Роман «Hollywood», написанный двумя годами позже, рассказывает о работе Буковски над этим сценарием и периоде съемок фильма, который напичкан многочисленными закулисными курьезами, о которых Буковски поведал со свойственным ему человеконенавистническим юморком. Получилось такое вот двойное автобиографическое зеркало, где Буковски снова прячется за спиной своего литературного двойника Чинаски.

Читать и воспринимать роман нужно строго в связке с фильмом, который желательно посмотреть до прочтения книги. И только по такому рецепту эта книга заиграет для вас всеми теми цветами, которыми она должна заиграть.
В «Голливуде» мы видим все того же, но только состарившегося и остепенившегося, малословного алкоголика Чинаски, который на каждой 2-ой странице опрокидывает очередной стаканчик горячительного, печется о своих пяти кошках, повсюду ходит со своей женой Сарой и наблюдает, как рвет себе жилы режиссер и его близкий друг Джон Пинчот (книжный псевдоним Шрёдера), который всеми правдами и неправдами сначала пытается умаслить продюсеров выделить ему деньги на съемки фильма, а потом не без препятствий довести до конца трудоемкий съемочный процесс.
При всей незатейливости сюжета, нарочитой простоте слога, бесхитростности интриги, обилии пустопорожних диалогов, есть в его «грязном реализме» необъяснимое обаяние. Подкупает, наверно, его непосредственная искренность, прямолинейность и своеобразное маргинальное мировоззрение, не лишенное чувства юмора.
Я читал роман Буковски, чередуя его с романом Набокова. Пытался выдержать, как говорят в рекламах про зубную пасту, кислотно-щелочной баланс. Разбавлял премудрость набоковской прозы примитивизмом Буковски, а потом обогащал примитивизм Буковски премудростью Набокова. Перепад высот был велик. Но что-то пикантное в этом странном рецепте тоже было.

Прямая дорожка

Буковски мне однозначно нравится. Правда, скорее в мужских переводах, чем в женских - вторые слишком корректные, наверное.
В "Голливуде" нет эпизодов-коротеньких глав - это связное повествование, состоящее из нескольких частей. Мистер Чинаски остепенился к 65 годам (в смысле, больше не спит на скамейке в парке), поэтому всё в его жизни как-то пришло в норму. Он теперь налегает на калифорнийское красное вместе со своей женой, но не особенно дебоширит - гораздо больше вспоминает и думает. И ещё, пишет стихи - как и сам Буковски в это время.
Между "Голливудом" и "Почтамтом" около пятнадцати лет разницы - это ощутимо. Тут и обиход главного героя, и предметы авторского внимания.
Кстати, Википедия резюмирует Чинаски как лирического антигероя - для меня он всё же лирический герой.
Итак, мистер Чинаски принимается за работу над сценарием. Буковски написал "Голливуд" на основе своих впечатлений от создания сценария для фильма "Пьянь" с Микки Рурком в главной роли (именно кадр из фильма на обложке).
Совершенно очаровательный герой - режиссёр, по заказу которого сценарий создаётся. В книге его зовут Джон Пинчот, в действительности - Барбет Шредер. Пожалуй, самые смешные и абсурдные моменты романа связаны именно с Джоном Пинчотом, задумавшим фильм и всеми путями - мыслимыми и немыслимыми - доводящий его до конца. Живёт он, кстати, в чёрном квартале Лос-Анджелеса, где во внутреннем дворе его друг разводит кур.
Вполне традиционно для Буковски, люди, существующие в абсурдных обстоятельствах, самые нормальные.
А чего стоит Сара - жена Чинаски? Она прекрасно справляется со всем, что происходит вокруг Генри, а потом вовремя напоминает, что дома их ждут пять голодных кошек, поэтому надираться никак нельзя. В общем, живут они душа в душу.
"Я выбрался на прямую дорожку и не собирался съезжать с неё" - это то самое впечатление, которое оставил у меня роман.
"Голливуд" очень лиричный роман. Рефреном звучит мотив скорой смерти. Но он не слишком пессимистичен. Это ожидаемое окончание большого цикла, так же как на протяжении всей книги мы всё равно ожидаем фильма по сценарию Чинаски - как бы всё ни шло.
  • Обаятельный алкоголик Чинаски снова в деле! На этот раз он пишет сценарий для Великого и Ужасного Голливуда, попутно заглядывая за огламуренные кулисы и скептически качая головой. Не забывая прихлёбывать из вездесущего стакана на каждой третьей странице. Роман получился на удивление домашним, тёплым, ламповым - острых и пикантных ситуаций не найдёшь днём с огнём. Однако, Буковски верен себе по части ёмких и хлёстких характеристик персонажей и неоднозначных ситуаций. У автора великолепное чувство диалога - право слово, такое явление в современной литературе - редкость. Отличная книга для любителей приключений Чинаски!

«Простой ответ часто не очевиден, но именно простота лежит в основе глубокой истины, в основе работы, в сочинительстве и живописи. Глубина жизни - в ее простоте.»

Книгу «Голливуд» Чарльз Буковски можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 96 до 376 руб.

Издательство: Эксмо, 2017

Издательство: Эксмо, 2017

35-й сезон Кинорулетки - Аниме (Японская анимация)

Добро пожаловать в 35 сезон Кинорулетки! Этот сезон будет посвящен АНИМЕ (японской анимации). ...

Так при чем тут электрические сны?

В который раз убеждаюсь ну не мой это жанр фантастика, вот от слова совсем. Но каждый раз нахожу ...

Книжное утро

Провести утро за чтением долгожданных "Заветов" Маргарет Этвуд и чашечкой кофе, почему бы...

Чтение как сверхзадача (лонгрид)

Давеча Анжелика подняла интересный вопрос. Изначально она говорила про классику - нужно ли её...