Рассказы к Новому году и Рождеству

Рассказы к Новому году и Рождеству, Наринэ Абгарян, Мария Артемьева, Владимир Зисман, Андрей Кивинов

Год: 2017

«Поправилась на три кило. Мечтала похудеть на семь кило, теперь мечтаю на десять.»

Эта книга как коробка шоколадного ассорти! Здесь каждый рассказ — вкуснейшая конфета. Двух одинаковых нет, в каждой — авторские ингредиенты и начинка. Смех и слезы, радость и разочарование, любовь и разлука, волшебство и реальность — двадцать два лучших российских автора приготовили прекрасный сборник для настоящих читателей-гурманов. Все истории "съедаешь" моментально, потому что внутри — миниатюрные шедевры от лучших литературных "кондитеров": Наринэ Абгарян, Андрея Кивинова, Александра Цыпкина, Виталия Сероклинова, Владимира Зисмана, Маши Рупасовой, Михаила Шахназарова... Известные писатели, обладатели литературных премий, молодые и опытные собрались в этой коробке, извините... под одной обложкой, чтобы рассказать об обыкновенных чудесах. И чаще всего эти чудеса случаются в новогоднюю ночь! Где бы ни провели ее герои рассказов — в лифте или детском ожоговом центре, на границе с Литвой или в Китае, в одиночестве на даче или среди толпы в московском стрипклубе. Под бой курантов и при свете рождественской звезды — все ждут доброй магии и исполнения самых сокровенных желаний! Это уже второе издание сборника (первое — в 2016 году), дополненное новыми рассказами. Как и в прошлый раз, всем читателям представится возможность самим стать немного волшебниками. Доходы от продаж пойдут в благотворительный фонд "Созидание" для оказания помощи детским домам, больницам, интернатам. Что может быть проще и в то же время удивительней? Хохотать до слез над приключениями персонажей, узнавать в них себя, немного грустить и понимать, что, купив книгу для собственного удовольствия, подарил кому-то далекому надежду на вполне реальное чудо! Обо всём этом и не только в книге Рассказы к Новому году и Рождеству (Наринэ Абгарян, Мария Артемьева, Владимир Зисман, Андрей Кивинов)

"Новый Год к нам мчится!"

В рамках своего собственного "книжного вызова под Новый Год" я решила прочесть еще одну книгу с этой тематикой. Выбор пал на красную суперобложку, под которой скрывались новогодние и рождественские рассказы разных русских современных авторов. Честно говоря, я ждала веселых жизнерадостных историй, в духе американских трогательных и местами смешных фильмов, приуроченных к Рождеству, но вышло немного иначе.
Моим любимым рассказом из этого сборника стало творение Ольги Лукас "Лапа ищет человека". Лапа - это котенок, которого хозяева принесли в ветеринарную клинику и не вернулись за ним... Очень понравились "диалоги" Лапы и других животных. Не понравились рассказы "Мандарины - не главное" и "Параллельные миры". В первом было жалко многострадальную девочку, пытающуюся своими одинокими силами устроить праздник, а второй не понравился своим концом. Рассказ с английским названием "We three kings" довольно страшный, своей реальностью, описанием жизни населения Польши во время войны. Он, на мой взгляд, не совсем Новогодний, но это то, о чем нужно знать и помнить... История путешествия Дереникса в одноименном кратком произведении показалась мне чисто мужским чтивом, мне это было не близко. Зато я чуть не плакала, читая рассказ Андрея Кивинова "Фейерверк".
Один из рассказов я вообще не поняла... буквально.
Не все рассказы со счастливым концом, во всяком случае, в традиционном смысле. Но определенное новогоднее настроение они приносят. Не все в жизни получается так, как нам хочется. И рассказы под Новым год не могут быть сплошь ванильными и сахарными.
Я даже выписала пару цитат из рассказа Лары Галль:
"Человек склонен ставить себе в зачет количество усилий. Не конечную пользу другому, а "я пытался" - словно количество суеты наглядней, самооправдательней, чем тихое вникание в пользу другого".
"И я все думаю про это чудо, которого все ждут в Рождество, - оно главный герой всех этих святочных историй, расплавляющих сердце в слезы. Это чудо совпадения, когда человеку вдруг дают в точности то, что ему нужно".
В целом этот сборник как раз то, что мне было нужно. И, видимо, я становлюсь "искушенным читателем" - все чаще леплю четверки хорошим книгам... Но "Новый Год к нам мчится, скоро все случится"... И я желаю Вам счастья, как в его встречу, так и на весь 17-й год!
В рамках "Зимних чтений" и "Тематических чтений декабря".

О жизни, грусти, радости и вере в добро!

Есть книги на которые пишешь отзыв, а есть те, на которые хочется обратить внимание читателей, тогда уж рецензия! Вот такая книга мне и попалась в эти праздничные дни «Рассказы к Новому году и Рождеству». Сначала о внешнем виде: красивая супер обложка, с пометкой «новые рассказы в поддержку благотворительного фонда». Внутри симпатичный шрифт необычного синеватого оттенка, каждая страница украшена игрушками, елочными украшениями или мандаринами и конфетками, такой рождественский сувенир я купила себе сама, потому что нуждалась очень в таких рассказах.
Подобная книга святочных рассказов у меня уже есть. Там рассказы О’ Генри, Чехова, Апухтина, Блока, Зощенко и другие, замечательный сборник.
Эта же книга совсем другая, как по авторам-они наши современники, так и по содержанию. Представьте себе 22 автора из которых мне известны только два А.Кивинов и Н.Абгарян.
О чём же рассказы? Совершенно о разном: и о настоящем, и даже о прошлом, о людях, о котах, об ангелах и, конечно, о чуде. Не нужно ждать легких рассказиков о волшебстве в стиле "Золушки". Хороший конец по взмаху палочки будет не всегда. Настроение у всех произведений разное:
Очень смешной рассказ Н.Волнистой «О случайностях и закономерностях» -из разряда, если невеста уходит к другому, то неизвестно кому повезет)))
Жанар Кусаинова «История про Новый год» о молодости, глупости, счастье и несчастье.
"Юбилей" Н. Абгарян-это просто прелесть. О вечном женском.
Даже есть «Рождественский детектив» Ларисы Бау, улыбка обеспечена.
Анастасия Манакова «We three Kings» про мальчика Юзефа, Польшу, концлагерь и пса Иосифа. Тяжелый, страшный, не праздничный, но очень сильный.
Лада Бланк «Ангелина», невероятная история молодой девушки, работающей в детском ожоговом центре, решившей стать донором для мальчика, к которому прикипела душой, сама не видела своего отца никогда, и вдруг узнает, что этот мальчишка её брат…
Ольга Лукас "Лапа ищет человека": про говорящих между собой брошенных котов и поиск "тех самых" человеков, с которыми они будут счастливы.
Не очень люблю читать рассказы, но поняла, что благодаря такой малой прозе узнаю новых авторов, их манеру и стиль написания. В аннотации о них хорошо написано.
Иногда нам всем необходимы такие истории. Истории, напоминающие о том, что чудеса случаются, главное суметь их разглядеть. Истории, заставляющие видеть хорошее даже в самые тяжёлые дни. Книга совсем невеселая, но кто сказал, что теплые истории обязательно должны быть весёлыми? Всё как в жизни. Пусть из целого сборника мне понравились лишь несколько рассказов, главное книга напоминает, что Новый год, все-таки очень семейный, самый объединяющий праздник. Что есть люди для которых этот день остаётся волшебным, особым, наполненным смыслом и любовью.
Однозначно рекомендую к прочтению!
  • Книга хорошая, но не всем рассказам здесь место. Некоторые совсем не понравились. Зато есть пара-тройка, которые берут за душу. Есть забавные рассказы, есть печальные. Если бы читала перед Новым годом, эта книга помогла бы усилить новогоднее настроение, ожидание чего-то чудесного и радостного. Здесь даже внутреннее оформление книги помогает. В целом, впечатление от прочтения хорошее, открыла для себя несколько новых имен.

«Человек склонен ставить себе в зачет количество усилий. Не конечную пользу другому, а "я пытался" - словно количество суеты наглядней, самооправдательней, чем тихое вникание в пользу другого. Но нет, "я пытался" имеет для человека вес, а то, что вам другое нужно, - так это "вы о себе возомнили".»

Книгу «Рассказы к Новому году и Рождеству» Наринэ Абгарян, Мария Артемьева, Владимир Зисман, Андрей Кивинов можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 352 до 468 руб.

Это наша общая победа

17 января 2019 года. Вечер. В огромном зале собрались все пользователи BookMix - яблоку негде...

Кто-то сказал "я", и продолжать говорить "мы" не имело смысла

Попробовал еще один роман Макьюэна – «Невыносимую любовь». Это роман об обратной стороне любви –...

Выставка "Эпоха Гранина" открылась в Петербурге

Выставка "Эпоха Гранина" открылась в мультимедийном парке "Россия - моя...

Погрузившись в старые книги

Как приятно провести вечерок, когда сумерки спускаются на улицы и идет монотонный, мелкий, серый...