Враг Божий

Враг Божий, Бернард Корнуэлл

Издательство: Азбука

Год: 2017

Великий король Артур, непобедимый вождь бриттов, успешно противостоял завоевателям-саксам, учредил рыцарский орден Круглого стола, за которым все были равны между собой. И пусть историческая правда погребена в той давней эпохе больших перемен, великого переселения народов и стремительно зарождающихся и исчезающих царств, завеса прошлого приоткрывается перед нами силой писательского таланта Бернарда Корнуэлла.Британия VI века. Артур, незаконный сын верховного короля Утера, добивается объединения разрозненных королевств бриттов, чтобы совместными усилиями выгнать захватчиков с родной земли. После победы в Лугг-Вейле мечта Артура близка к воплощению, но его планы разрушает предательство непомерно честолюбивой жены Гвиневеры и близкого друга Ланселота. Однако дух вождя бриттов, прозванного Врагом Божьим, не так-то легко сломить.Второй роман из трилогии о легендарном короле-полководце Артуре, проникнутый духом подлинной Истории. Обо всём этом и не только в книге Враг Божий (Бернард Корнуэлл)

Переломный момент

Враг Божий - продолжение трилогии о короле Артуре. Вторая часть ни сколько не уступает первой, но разительно от неё отличается.

Первая книга была наполнена битвами и попытками установить хоть какой-то мир на землях Британии. В ней не было возможности определить хороших и плохих героев, прочувствовать их характеры, нас просто кинули в водоворот событий и мы плыли в одной лодке, до конца не понимая с кем. А вот вторая часть уже повествует о временах, когда настал шаткий мир, удерживать, который приходится всеми силами. Но всегда найдутся те, кому, занявший престол король, будет неугоден. Книга полна открытий и переломных моментов истории. Соперники начинают скидывать карты на стол. Мы многое узнаем. Нам поведают легенду о сокровищах Британии, которые искал Мерлин в первой части, Артур установит круглый стол, расскажут об Исиде и Осирисе, встретим Тристана с Исеулт (Изольдой), услышим о святом Патрике, а так же застанем Гвиневеру с Ланселотом. В этой части произойдет раскол между язычниками и христианами. Религию, которую считали уделом слабых, начнёт своё распространение с огромной скоростью, подобно природе хищников и травоядных. И язычество просто утопает в этом потоке.

В этой книге раскрываются характеры героев, они являют свою настоящую сущность. Друзья не те, за кого себя выдают, раб окажется принцем, а враги могут стать родственниками.
На фоне всех этих интриг и заговоров, автор вырисовывает ландшафт и природу Британии, являя всю её красоту. Проявляется различие коренных народов и римских захватчиков.

«В день, когда к нам присоединился Тристан, мы дошли до Понта, где дорога пересекала Темзу по удивительному каменному мосту, выстроенному римлянами. Мы думали, что он давно рухнул, однако разведчики сообщили, что мост по-прежнему стоит.
- Положим, мы с тобой решили бы воздвигнуть такой мост – как бы мы это сделали?
- Построили бы его из дерева, господин. Опоры – из вяза, остальное – из дуба.
- И достоял бы он до наших праправнуков? У нас нет таких каменотесов. Никто не помнит, как установить каменную опору в реке. Мы подобны людям, сидящим на груде сокровищ: с каждым днём она убывает, а мы не знаем, как её восполнить и приумножить.»
«Я натянул кольчугу, драгоценный трофей. Старая, римской работы, у нас таких делать не умеют.»

Темное время для Британии. Читая книгу, чувствуется контраст между римскими мастерами и отстающими в архитектурно-ремесленных навыках коренными племенами. Время, когда люди, населявшие эти земли, имели иные ценности. Разрозненность приводила к постоянным стычкам и направляла все силы на удержание земель. Стремиться к культурному развитию было некогда. Но местные «рекламные агентства и PR-менеджеры» уже имелись. Большую роль в то время играли барды. Автор не раз упоминает, каким сильным может быть их влияние, особенно если им хорошо платили. Они владели магией слова и умели превратить мелкие стычки в эпические войны, труса в славного героя, а героя в предателя.

И всё же это славное время, наблюдать за которым неимоверно интересно. Продолжаем скакать по равнинам будущей Англии и бродить по горным частям Уэльса. Ведь впереди нас ждет заключительная часть трилогии и финальная битва за дальнейшую судьбу Британии.

Отзывов о «Враг Божий» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Враг Божий» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Бог есть великое таинство, мой господин. И великое чудо. Тебе и не надо понимать, просто дивись этому» (Бернард Корнуэлл)
Книгу «Враг Божий» Бернард Корнуэлл можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 449 руб.

«Системный бизнес»: разыгрываем книгу о стратегическом развитии своего дела

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Питер» разыгрываем книгу...

Анна Каренина вошла в список персонажей, одетых лучше всех

Вместе с ней в него попали Фродо и Джейн Эйр Британская писательница, критик и журналист Аманда...

Гордое звание "Призер конкурса "Новичок месяца. Июнь""

Это вышло так неожиданно и мило, прям вообще очень-очень мило :3 Сегодня же и воспользовалась...

Успеть на «Электронную букву»

Группа компаний «ЛитРес» объявляет о продлении приема заявок на участие в новом сезоне премии...