Академия Истины

Литрес: 149 руб. скачать

Академия Истины, Карелова Виктория
Начать читать

Год: 2017

?Каждый год в середине лета Академия Истины приглашает юношей и девушек пройти обучение. Получает вожделенный черный конверт с золотыми буквами и Феодоссия Ролло, скромная девушка из глубинки. Для ее семьи это становится спасением — род давно обеднел, маги не рождались уже семь поколений. Чтобы достойно проводить Феодоссию в академию, девять младших сестер добровольно расстаются с приданым, отдают кружева и жемчуг, но она все равно оказывается белой вороной.После заселения в общежитие юная магиня начинает слышать голоса и видеть странные сны про таинственную башню и мужчину с глазами цвета ночи. Сможет ли она распорядиться даром богов так, чтобы выполнить их волю, но в то же время не отказаться от своих принципов? Обо всём этом и не только в книге Академия Истины (Карелова Виктория)

«Есть такая птичка, на иве живёт. Наивняк называется» © из романа К. Баштовой «Тяжело быть младшим...»

«Эталон наивной овцы».
Так скажет о главной героине, Фее, другая героиня, и попадёт в точку, потому что реально Фея, она же Феодоссия Ролло, наивная овца. Она выросла в сельской местности, где нравы и порядки другие, чем в столице, и героиня, по идее, должна быть белой вороной; не, вороной Фея стала, к новым порядкам привыкает с трудом. Ощущение такое, что героиню в детстве не раз роняли и она билась головой: представьте, живёт Фея в столице год, а от сельских привычек не избавилась, они въелись в неё как вторая кожа, отодрать невозможно. Эта наивность прёт из героини чуть ли не из каждой строчки; по каждому поводу, для города воспринимаемого как норма, крик, а чего, а как. Я сначала думала, ну поучится Фея в Академии, ну станет другой, но нет, она как была наивной, так такой и осталась до самого финала.

Я поняла бы эту наивность, деревня (или самая отдалённая окраина) и столица — там нравы, порядки, обычаи, мода разные, контраст отношения к миру присутствует. Из прочитанных книг с таким вот контрастом я могу вспомнить книгу Натальи Жильцовой «Проклятие некроманта», когда девушка по прозвищу Тень, родом с болот, где не летают ездовые драконы, оказывается в крупном городе. Автор там хорошо показывает, как Тень привыкала к новой жизни.
Но Феодоссия — это нечто, ставящее меня в тупик отсутствием логики, поведением. Сказать, что героиня меня бесила всю книгу, значит, не сказать ничего, она меня качественно выводила из себя. Она не знает этикета и думает, что надо бы его изучить, дабы не попадать в просак, изучает, успешно сдаёт экзамены (получая повышенную стипендию), но изученный в столице этикет не идёт на пользу, она по-прежнему деревенщина, с народными костюмами (пускай они дорогие по столичным меркам, но ощущение такое, когда героине дарят новое платье, что она паук, с кучей лап и носить новую вещь приятно, но очень-очень неудобно из-за моральных принципов).
На улице похолодало и можно носить серое платье, а до этого было чёрное, вечное чёрное платье.

Извините, меня несёт, и моё недоумение растёт. Принимать подарки от незнакомцев-мужчин — кошмар, только от поклонника можно, который тебя замуж позвал; дорогое колье — не-не, я не могу, слишком дорого; принять в подарок новое платье от знакомой — тоже нельзя. Представьте, что этих «нельзя, я не могу, а что скажут обо мне дома?» куча, они повторяются, героиня (фигурально выражаясь) не лечится.

Про учёбу в Академии сведений немного, понятно только, что факультетов несколько, причём один закрыт, т.к. нет учащихся с двумя дарами. Про преподавателей и студентов я могла быть написать, упомянуть ректора, рассказать о столице, но всё это меркнет на фоне наивности, отходит на второй план и растворяется в тумане деревенских представлений о жизни.

А романтика? Это поцелуи, держание за ручку и всё. В финал истории я не поверила совершенно, скажу больше — он мне показался надуманным и притянутым за уши, просто чтоб было наверное и у такой Феи счастье в личной жизни.

Такова первая книга, мне уже страшно, а что будет во второй? Такая же наивность, путающаяся под ногами и мешающая нормально жить? Или всё же героиня возьмётся за умом и перестанет так тупить по любому поводу? Если продолжит тупить, я читать такое не хочу. А если изменится, то почему бы и нет.

Отзывов о «Академия Истины» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Академия Истины» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Академия Истины» Карелова Виктория можно приобрести или скачать: в 6 магазинах по цене от 99 до 398 руб.

Бюро сюрпризов:)

Всем доброе! Очень загорелась идеей с бюро сюрпризов и решила не откладывать в долгий ящик...

Добежала Марафон 2019

Ура! Я прибежала! Прибежала! Марафон закончился неожиданно, как будто из-за угла: судя по бегунку...

15 - 21 июля 2019 года

15 июля 2019 года - понедельник Всем привет. И снова с вами я. И снова максимально кратко, так...

Про меня