Задача трех тел

Задача трех тел, Лю Цысинь
Начать читать

Издательство: fanzon

Год: 2017

«Часом позже он подъехал к Планетарию и вышел из машины. Яркие огни ночного города проникали сквозь прозрачные стены огромного стеклянного строения, так что можно было различить неясные очертания интерьера. Вану подумалось, что если архитектор намеревался выразить свое восприятие Вселенной, то замысел удался: ведь чем прозрачнее вещь, тем более глубокую тайну она скрывает. Вселенная сама по себе прозрачна, и при наличии достаточно острого зрения можно заглянуть в самые отдаленные ее уголки. Но чем дальше ты заглядываешь, тем таинственней она становится.»

"В те времена, когда Китай переживал последствия жестокой «культурной революции», в ходе секретного военного проекта в космос были посланы сигналы, чтобы установить контакт с инопланетным разумом. Один из сигналов подхватила цивилизация, находящаяся на краю гибели, и теперь пришельцы готовятся вторгнуться на Землю. Узнав об этом, люди разделились на тех, кто готов отдать наш порочный мир под управление высшего разума, и тех, кто до последнего будет бороться против этого вторжения.Блестящий научно-фантастический роман «Задача трех тел» самого популярного китайского писателя Лю Цысиня обрел широкое мировое признание и стал первой переводной книгой, номинированной на самые престижные литературные премии в области фантастики: «Хьюго», «Небьюлу», «Локус», «Прометей» и других." Обо всём этом и не только в книге Задача трех тел (Лю Цысинь)

Книга удостоена премий:

Китайский Бармалейкин и инопланетяне

Объемистая, но питательная научная фантастика – прежде всего для любителей научно-популярной литературы, которым не хватает кроме чистых гипотез еще и литературной составляющей новых идей. С учетом китайского авторства, а значит, и местного колорита, воспринимается экзотически свежо – чего стоят только диспуты юнцов-хунвейбинов с пылающим взором и умудренных жизнью старых профессоров. К сожалению для «реакционных» профессоров, как это часто бывает, недостаток аргументации молодости компенсируется физическим насилием.
Автор весьма и весьма продвинут в вопросах научной теории, так что вполне смог бы писать неплохой науч-поп, но, видимо, и художественная составляющая не дает ему покоя, поэтому свой экскурс в историю науки Лю Цысинь решил облечь вот в такое фантастическое приключение. Мне это очень напомнило советские мотивирующе-развивающие мультики про двоечника Бармалейкина. Помните, как его все время заносило куда-то в мир физических опытов, и там он в меру своих научных «познаний» творил немало бед самому себе и несчастным обитателям мультяшной реальности, а строгие дяди Архимеды, Ньютоны и Эйнштейны долго потом исправляли его деяния.
Тут, канва сюжета, конечно, несколько иная – Эйнштейны с Ньютонами, скорее, вместе с продвинутым Бармалейкиным сначала на просторах компьютерной игры, а затем и в реальности не понимают, что происходит в этом условном мире, и пытаются заново открыть все законы. Но тот факт, что в романе такая вот обзорно-образовательная научная составляющая явно возобладала над сюжетной и подчинила ее себе – не оставляет сомнений.
Ну и если для детей приключения Бармалейкина добры и умилительны, то взрослый Бармалейкин попадает, скорее, в мир триллеров и ужастиков глобальных космических катастроф и гибели цивилизаций.
Для меня как заядлого любителя науч-попа язык романа очень органичен и убедителен, при чтении совершенно не возникает желания лезть в физические справочники и искать научные огрехи автора. Наоборот, несмотря на «многабукаф» нетерпеливости при чтении за собой не замечал. Каждая глава начинается с аппетитным предвкушением, а заканчивается приятным интеллектуальным послевкусием. Взять хотя бы в качестве примера описание принципов работы логической машины Фон Неймана на примере реализации компьютера с помощью воинов имперской армии, где каждый солдат оказывался в роли ячейки микропроцессора, кавалерия служила шиной связи, а писцы – жестким диском.
К тому же, замечу, что роман подвергся двойному переводу – с китайского на английский и с английского на русский. Но, к счастью, оба переводчика оказались весьма талантливыми и не уплощили произведение, оставив одновременно и экзотический для нас китайский колорит, и приблизив роман к западному читателю.
Кроме непосредственно научной составляющей, есть в книге и философские аспекты – смысл жизни, нравственная обоснованность антропоцентризма человеческой культуры, противопоставление эволюционизма-революционности развития цивилизаций. Вопрос благости или опасности от встряски человечества от встречи с инопланетным разумом.
Конечно, литературным гением автора в полной мере не назовешь. Местами космический масштаб противоборства цивилизаций проваливается до какой-то мышиной возни и становится даже комичным. Но для столь обширного произведения держать накал на всем протяжении повествования – задача не из легких, поэтому простим автору некоторые моменты передышки.
В конце романа, когда читатель остается вместе с землянами в ожидании прибытия инопланетян-колонизаторов, стоит примечание – Конец первой книги. Видимо, автор задумал (а может, уже и написал) продолжение. Предполагаю, что, как и Уэллс в «Войне миров», Лю Цысинь тоже найдет какую-нибудь «ахиллесову пяту» пришельцев-трисоляриан или же создаст новые принципы симбиоза жизни в космосе. Что же, было бы интересно почитать.

Солнце зайдёт на востоке

Вот сейчас надо выдохнуть, прикрыть глаза и успокоиться. Как-то собрать в единое целое разрозненные мысли, потянуться – а лучше вовсе встать, надеть кроссовки и пойти погулять. Нужно время, чтобы ещё раз пропустить через себя «Задачу трёх тел». Не спеша подумать, повертеть в голове, посмаковать извилинами, потерпеть – не сразу же хвататься за вторую часть трилогии.

Можно в сотый раз сказать себе: «Наконец-то!»

Наконец-то появился Научно-Фантастический Роман. Да, все три части этого понятия применимо к произведению Лю Цысиня можно написать с большой буквы. Неожиданная и редкая удача, когда в жанре, в котором, казалось бы, уже ничего нового не скажешь, появляется писатель, которого смело можно ставить в один ряд с Азимовым, Шекли и Симмонсом.

Роман действительно про науку. Физика, нанотехнологии, математика, кибернетика, астрономия царствуют на страницах книги. Глубокие и серьёзные – фундаментальные! – проблемы подносятся автором совершенно естественно; Лю Цысинь не грузит неподготовленного читателя обилием терминов и понятий – но и не скатывается к объяснению очевидного. Как автору удаётся соблюсти баланс – секрет, имя которому Мастерство.

Разумеется, это фантастика. В семидесятых годах прошлого века радиосигнал, посланный с Земли, принят другой цивилизацией, озабоченной задачей трёх тел. Научный и военный мир нашей планеты собирается противостоять возможной угрозе, но земляне не могут представить всю сложность проблемы. То, что в начале книги кажется дешёвым шоу, нелепым подражанием Стивену Кингу, объясняется с научной точки зрения – и это ещё одна авторская находка. И хотя в послесловии Лю Цысинь напоминает, что он – фантаст и не преследует целью указать на современные проблемы общества, можно увидеть, что проблемы, занимающие современный Запад, беспокоят и людей на Востоке.

И это роман. Почти сага, которая начинается на заре китайской культурной революции и длится до наших дней, со множеством яркохарактерных действующих лиц. Это китайский роман, и в нём нашлось место для буддизма, конфуцианства и истории Сражающихся царств. Это подано настолько естественно, что оставляет желание схватить обзор истории Китая и углубится в этот загадочный и притягательный мир.

Когда книга побуждает читать другие книги – это высший знак качества. Прочтите «Задачу трёх тел», наверняка вам захочется закрыть пробелы в знаниях, на которые роман так ненавязчиво указал.

Войну межзвездную ведут ученые

«— Что это значит, когда кто-то взывает к Будде, прося его помочь другому Господу?- спросил я у настоятеля, рассказав о молитве женщины.
—Думаю, есть только одно возможное объяснение. — Лицо настоятеля было мрачно. - Ее Господь существует на самом деле».

Всегда приятно открывать для себя новые имена, а уже тем более целые страны и культуры. Для знакомства с китайской литературой так кстати подвернулся Лю Цысинь – лучший китайский писатель-фантаст – и его роман «Задача трех тел», первый неанглоязычный победитель популярной премии «Хьюго».

Скачал ее еще полгода назад и все это время откладывал – ммм, объемненькая книжка, да еще и первая часть трилогии, и начинается так солидно – с предисловия переводчика на английский, предисловия переводчика с английского на русский (да, двойной перевод!), предисловия автора и списка действующих лиц (!). А прочиталась буквально за два дня (книжное похмелье где-то рядом!).

Не люблю слово «топовый», но это именно топовая научная фантастика, с акцентом на слово НАУЧНАЯ. Здесь не бегают по космолету придурки, паля из бластера во все подряд кроме Чужого.
Войну межзвездную ведут ученые.

Итак, по сюжету радиосигнал, ищущий внеземную жизнь, ловит инопланетная цивилизация, находящаяся на грани гибели. Инопланетяне тут же отправляют флот для захвата Земли. Но и на Земле собирается организация людей, мечтающих уничтожить человечество и помочь захватчикам. До прибытия инопланетян еще 450 лет, но на Земле уже начинают происходить необъяснимые события, погибает ряд ведущих ученых из разных областей науки.

Особенность романа в его близости к научпопу. При такой насыщенности сложными вопросами, стоящими перед современной физикой, математикой, астрономией, химией и обилии специфических терминов, все объясняется настолько понятно, при этом оставаясь на взрослом уровне. Да, я сейчас не смогу пересказать всей сложности решения задачи трех тел, построения и архитектуры человеческого компьютера, девятимерной структуры микрочастиц, но когда читаешь – все кажется понятным.

«Я всегда думал, что самые красивые сказки в истории человечества рассказаны не странствующими бардами и не романистами или драматургами, а наукой. То, о чем повествует наука, гораздо величественней, грандиозней, интересней, глубже, страннее, страшнее, таинственней и даже эмоциональней, чем вся литература».

А еще все это в реалиях Китая. Тонко и интересно переплетается с основным сюжетом сначала «культурная революция», а потом и современное восточное общество.
«В Китае любая мысль, дерзнувшая воспарить в небеса, обречена упасть на землю. Тяготение реальности слишком сильно».

О минусах: сюжет местами провисает, главы словно разнятся по уровню написания. Некоторые действия нелогичны и удивительны. Как например, сильно технологически превосходящая нас цивилизация, которая, обидевшись, написала «Вы клопы!» и «заблокировала доступ к своей странице».
  • Научная, научная фантастика. Главные герои в книге ученые.Никто из них не будет играть мускулами и красиво спасать планету.Здесь вы не встретите никаких мечей джедаев или варп-двигателей, а также столкновение конфедерации с всемирным злом. Главный герой сталкивается с чередой непонятных событий, и с мыслью "Что вообще происходит?" пытается во всем разобраться. Автор старается все максимально объяснить с физической точки зрения, но при этом для понимания достаточно обычных школьных знаний. Да, и компьютер армии Цинь отработал на ура. Если вам нравится добротная научная фантастика, то читайте - не пожалеете.

«Наивные, идеалистические надежды разбились вдребезги. Ученые обнаружили, что, вопреки радостным ожиданиям большинства людей, контакт с инопланетянами не сулит человечеству ничего хорошего. Последствием такого контакта будет не объединение, а еще больший раскол; конфликты между различными культурами усугубятся, а не смягчатся.»

Книгу «Задача трех тел» Лю Цысинь можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 714 руб.

Задача трех тел

Издательство: Tor Books, 2016

Точки буккроссинга продолжат работу зимой в шести парках Москвы

Точки буккроссинга продолжат работу зимой в шести московских парках, сообщает портал мэра и...

Легендарные сыщики Кубани стали героями романа

В Краснодаре прошла презентация первого в современной истории Краснодарского края художественного...

Почему Тургенев хотел стреляться с Толстым: тайны писательской жизни

Тургеневу двести лет! Вовсю идут выставки, спектакли, лекции и всё, что обычно сопровождает...

Вчера к нам заходил столетний юбилей

11 ноября 1918 года завершилась Первая Мировая Война. Мировая бойня с массовым участием...