Задача трех тел

Задача трех тел, Лю Цысинь

Издательство: fanzon

Год: 2017

«Часом позже он подъехал к Планетарию и вышел из машины. Яркие огни ночного города проникали сквозь прозрачные стены огромного стеклянного строения, так что можно было различить неясные очертания интерьера. Вану подумалось, что если архитектор намеревался выразить свое восприятие Вселенной, то замысел удался: ведь чем прозрачнее вещь, тем более глубокую тайну она скрывает. Вселенная сама по себе прозрачна, и при наличии достаточно острого зрения можно заглянуть в самые отдаленные ее уголки. Но чем дальше ты заглядываешь, тем таинственней она становится.»

"В те времена, когда Китай переживал последствия жестокой «культурной революции», в ходе секретного военного проекта в космос были посланы сигналы, чтобы установить контакт с инопланетным разумом. Один из сигналов подхватила цивилизация, находящаяся на краю гибели, и теперь пришельцы готовятся вторгнуться на Землю. Узнав об этом, люди разделились на тех, кто готов отдать наш порочный мир под управление высшего разума, и тех, кто до последнего будет бороться против этого вторжения.Блестящий научно-фантастический роман «Задача трех тел» самого популярного китайского писателя Лю Цысиня обрел широкое мировое признание и стал первой переводной книгой, номинированной на самые престижные литературные премии в области фантастики: «Хьюго», «Небьюлу», «Локус», «Прометей» и других." Обо всём этом и не только в книге Задача трех тел (Лю Цысинь)

Книга удостоена премий:

Китайский взгляд на старую добрую НФ.

Китайская фантастическая литература - зверь для нас пока редкий и не очень понятный. К счастью, ее все чаще переводят на русский. Трилогию Лю Цысиня мне посоветовали и первая книга стала настоящим открытием. По сути, это новый взгляд на принципы фантастики, межпланетные войны, инопланетян и покорение Вселенной. Вроде бы все и знакомое, но несколько под другим углом.

Итак... Основа сюжета здесь очень проста - есть мы, люди и есть они - инопланетяне. Их мир гибнет и Земля - единственная надежда. Но они здраво рассудили, что двум расам мирно не ужиться на одной планете и выход - война. А теперь забудьте это все. Книга получилась увесистой, сюжет раскручивается постепенно, сплетаясь из разных историй. И в простом знакомом сюжете обнаруживается очень много неожиданностей.

Обьем романа и правда немаленький. Вдобавок, текст основательно нагружен научными понятиями, рассуждениями и прочими умными вещами. И сносками, которые помогают это все понять. Для меня это плюс - читать интересно, мозг активно работает и радуется. Но если хочется чтения попроще - вам не сюда. Отдельное спасибо переводчикам - их работа великолепна.

Говорить можно много о чем и я не буду повторять тексты из других рецензий. Поэтому напишу лишь о некоторых особенностях. Для более полного понимания романа неплохо бы представлять общие идеи конфуцианства и христианства (со вторым проще). Они как-то так интересно сплетаются и дают на выходе много интересных идей и образов. И если первая философия для китайской книги весьма органична, то вторая каждый раз вызывает удивление. Христианство сквозь призму китайской культуры - отдельный феномен, совершенно уникальный и интересный.

Масштабность. Заметила, что это качество очень часто характеризует китайских авторов. Размах действия в книге потрясающий - автор создает картины больших человеческих масс, цивилизаций, Вселенной, исторических эпох. И ведь у него получается - все это не смотрится искусственным. Представьте - война с Трисолярисом (планетой инопланетян) растянулась на 400 с лишним лет. Помимо возможности описать несколько эпох цивилизации, это еще дает возможность затронуть множество моральных вопросов - и тоже на уровне всего общества. Но масштабность это еще не все - отдельные персонажи выписаны с любовью и живо. Они яркие, притягательные и вызывают сопереживание. Так что получилось отличное сочетание.

Ну а вишенкой для меня стала некая особая образность книги. Настроение, атмосфера, нечто неуловимое - напрашивается сравнения с китайской акварелью. Знаете, эта легкая грусть, пронзительная красота, восхищение окружающим миром. Сложно сказать, какими именно средствами художественной выразительности пользуется автор - но эффект потрясающий.

Итак, кому бы я посоветовала читать - тем, кому нужна классическая НФ. Умная, непростая, заставляющая думать.

Китайский Бармалейкин и инопланетяне

Объемистая, но питательная научная фантастика – прежде всего для любителей научно-популярной литературы, которым не хватает кроме чистых гипотез еще и литературной составляющей новых идей. С учетом китайского авторства, а значит, и местного колорита, воспринимается экзотически свежо – чего стоят только диспуты юнцов-хунвейбинов с пылающим взором и умудренных жизнью старых профессоров. К сожалению для «реакционных» профессоров, как это часто бывает, недостаток аргументации молодости компенсируется физическим насилием.
Автор весьма и весьма продвинут в вопросах научной теории, так что вполне смог бы писать неплохой науч-поп, но, видимо, и художественная составляющая не дает ему покоя, поэтому свой экскурс в историю науки Лю Цысинь решил облечь вот в такое фантастическое приключение. Мне это очень напомнило советские мотивирующе-развивающие мультики про двоечника Бармалейкина. Помните, как его все время заносило куда-то в мир физических опытов, и там он в меру своих научных «познаний» творил немало бед самому себе и несчастным обитателям мультяшной реальности, а строгие дяди Архимеды, Ньютоны и Эйнштейны долго потом исправляли его деяния.
Тут, канва сюжета, конечно, несколько иная – Эйнштейны с Ньютонами, скорее, вместе с продвинутым Бармалейкиным сначала на просторах компьютерной игры, а затем и в реальности не понимают, что происходит в этом условном мире, и пытаются заново открыть все законы. Но тот факт, что в романе такая вот обзорно-образовательная научная составляющая явно возобладала над сюжетной и подчинила ее себе – не оставляет сомнений.
Ну и если для детей приключения Бармалейкина добры и умилительны, то взрослый Бармалейкин попадает, скорее, в мир триллеров и ужастиков глобальных космических катастроф и гибели цивилизаций.
Для меня как заядлого любителя науч-попа язык романа очень органичен и убедителен, при чтении совершенно не возникает желания лезть в физические справочники и искать научные огрехи автора. Наоборот, несмотря на «многабукаф» нетерпеливости при чтении за собой не замечал. Каждая глава начинается с аппетитным предвкушением, а заканчивается приятным интеллектуальным послевкусием. Взять хотя бы в качестве примера описание принципов работы логической машины Фон Неймана на примере реализации компьютера с помощью воинов имперской армии, где каждый солдат оказывался в роли ячейки микропроцессора, кавалерия служила шиной связи, а писцы – жестким диском.
К тому же, замечу, что роман подвергся двойному переводу – с китайского на английский и с английского на русский. Но, к счастью, оба переводчика оказались весьма талантливыми и не уплощили произведение, оставив одновременно и экзотический для нас китайский колорит, и приблизив роман к западному читателю.
Кроме непосредственно научной составляющей, есть в книге и философские аспекты – смысл жизни, нравственная обоснованность антропоцентризма человеческой культуры, противопоставление эволюционизма-революционности развития цивилизаций. Вопрос благости или опасности от встряски человечества от встречи с инопланетным разумом.
Конечно, литературным гением автора в полной мере не назовешь. Местами космический масштаб противоборства цивилизаций проваливается до какой-то мышиной возни и становится даже комичным. Но для столь обширного произведения держать накал на всем протяжении повествования – задача не из легких, поэтому простим автору некоторые моменты передышки.
В конце романа, когда читатель остается вместе с землянами в ожидании прибытия инопланетян-колонизаторов, стоит примечание – Конец первой книги. Видимо, автор задумал (а может, уже и написал) продолжение. Предполагаю, что, как и Уэллс в «Войне миров», Лю Цысинь тоже найдет какую-нибудь «ахиллесову пяту» пришельцев-трисоляриан или же создаст новые принципы симбиоза жизни в космосе. Что же, было бы интересно почитать.

Научная фантастика. Китайская версия. Первый том из нашумевшей серии

Неимоверно крутая книга!! И невероятно сложная. Услышав непривычные китайские имена, я сразу запуталась и думала бросить. Но это было бы глупо. И если вы запомните, кто есть кто, даже обилие физики, терминов, теорий и научных сложностей вас не испугает. А если что-всегда можно погуглить, да и сноски в книге хорошие. Книга не для всех, не буду её советовать и пропагандировать. Просто знайте, что я в восторге. И если вы повелись на аннотацию и ждёте рассказ про инопланетян, звездные воины, битвы на космических кораблях и вот это вот всё…вы зря ждете)) По крайней мере, первая половина книги вообще не о том. А о чем? Вот несколько тем: культурная революция в Китае; истребление интеллигенции; Глобальный Очень Таинственный Заговор; очень странная компьютерная игра; некий бог, который не может защитить даже себя; много, очень много физики, вычислений, теорий; извечные философские вопросы и даже (!!) варианты ответов на них.

Лю Цысинь объединил необъединимое, создал не просто фантастику и книжку про пришельцев, но утяжелил её многими смыслами. Да сделал это так увлекательно, что даже спустя половину книги ты не подгоняешь события мыслями «ну когда же уже космические бои начнутся», а хочешь немного приостановить скорость чтения и растянуть удовольствие.

Но вообще книга, конечно, не об инопланетянах и космосе, а о нас, о людях. И каждому читателю предстоит сделать выбор-на чьей вы стороне.

И немного личного. Если кто читал-буду рада обсудить мнения. Лично меня добил момент с ласточками. Прям переломный. Вот не думала, что можно рыдать в голос над сухой научной фантастикой. После этого момента вообще по-другому смотришь на конфликтующие стороны, на будущее, на человечество, на планету и вселенную. Очень много тем для размышлений/обсуждений. Ответственность человечества перед планетой и перед вселенной. Роль личности в истории. Роль маленького человека и сила маленького человека. Вопросы бога и веры в масштабах вселенной. Проблемы экологии. А сколько крючков на тему иноплатнетян! А каково им? А какие другие планеты? В общем, эту книгу стоит прочитать хотя бы ради того, чтобы еще раз обдумать эти темы. Возможно, вы посмотрите на вещи под другим углом? Я люблю такие задачки для ума. А вы?
  • Книга - научная фантастика ближнего прицела – т.е. всё описанное может произойти вскоре, нет всяких эльфов и магии. И могучие армады не бороздят просторы вселенной.
    А если учитывать, что начальные события книги происходили во время Культурной революции в Китае, то, возможно, всё уже произошло. И, судя по всему, это не очень хорошо для нас.
    Про Культурную революцию читать было интересно. Про наше время – мутновато. На мой взгляд, нашего времени и фантастическая часть не очень.
    Хотя, автор прорабатывает интересную тему контакта с внеземной цивилизацией. Что будет, если люди узнают, что во Вселенной есть кто-то кроме нас. Прятаться ли надо, радоваться или вооружаться? И если да, то кому именно и что именно делать.
    Подумайте, вдруг наш сигнал поймает очень развитая цивилизация. Хорошо если она прилетит к нам и передаст новые технологии. А если она начнёт насаждать нам любовь, дружбу и мораль в своём понимании? Или если ей надо будет занять нашу планету для развития? А если не развитая, и мы потом полетим к ней прогрессорствовать?
    Но даже до прилёта, не раздерут ли планету конфликты между разными странами? Кто вышел на контакт, как, что хотят получить и дать. Секреты, шпионские страсти. Вопли религиозных организаций – для них инопланетная жизнь вообще будет достаточно сложным моментом.

«Наивные, идеалистические надежды разбились вдребезги. Ученые обнаружили, что, вопреки радостным ожиданиям большинства людей, контакт с инопланетянами не сулит человечеству ничего хорошего. Последствием такого контакта будет не объединение, а еще больший раскол; конфликты между различными культурами усугубятся, а не смягчатся.»

Книгу «Задача трех тел» Лю Цысинь можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 596 до 701 руб.

Задача трех тел

Издательство: Tor Books, 2016

«Как освободиться от страха? Где найти точку опоры и силы жить дальше?»

«— Девочки, вы живы? С вами всё в порядке? — Да, мы дома, а что? — Говорят, у вас в метро был...

Плеваться или восторгаться?

Перед такой дилеммой поставил меня Стивен Чбоски и его «Воображаемый друг» - роман, над которым...

Опрос "Выбираем тему января 2020" (Тематические чтения"

Пояснения к темам 1. Тема от победителя ноября Проза советского периода Natalka предлагает дать...

Утраченные иллюзии

Когда я тут зарегистрировалась, я была в дичайшем восторге. Ух ты! Столько книголюбов! Ожидание...