Маленькие женщины, Луиза Мэй Олкотт

Издательство: Азбука

Год: 2017

«Я не очень ей завидую, несмотря на все ее деньги, потому что, на мой взгляд, у богатых ничуть не меньше огорчений, чем у бедных.»

"Маленькие женщины" Луизы Мэй Олкотт - это роман, на котором воспитывалось не одно поколение читателей по всему миру. Впервые опубликованное в 1868 году в США, это произведение было переведено более чем на 50 языков и положено в основу шести фильмов, четырех телесериалов, нескольких опер и спектаклей. История семейства Марч, в котором подрастают четыре дружные, но непохожие друг на друга сестры, заключает в себе узнаваемые перипетии юности, взросления, дружбы и любви.Российским читателям "Маленькие женщины" известны по переложению романа для среднего школьного возраста, которое, однако, не отражает всех художественных достоинств текста. В настоящем издании впервые публикуется новый перевод Ирины Бессмертной с чутким соблюдением той языковой манеры, которая была присуща самому автору книги. Нарочитая неправильность речи ряда персонажей, характерные для той эпохи жаргонизмы, а также придуманные героинями и используемые в домашнем обиходе слова придают тексту аромат XIX века.Такой изобретательный подход к переводу романа весьма расширяет его аудиторию и способен заинтересовать как юных, так и взрослых читателей. Обо всём этом и не только в книге Маленькие женщины (Луиза Мэй Олкотт)

***

Я в довольно уже взрослом возрасте прочитала эту книгу, но даже это не мешает мне поставить ей полноценную пятерку. Читаешь ее, и кажется, что книга настолько наивная и детская, что как-то несолидно и время-то на нее тратить. Но узнав ближе семью Марч, проникшись их переживаниями, проблемами, их чувствами друг к другу и окружающим, начинаешь понимать, что именно такой чистоты и наивности не хватает в обыденной жизни. Мы, став взрослыми, выучив законы жизни, не можем просто, без сарказма принять проявления человеческой доброты, интереса к жизни другого человека... А ведь чистые и нежные отношения сестер и матери Марч - это, на самом деле, и есть нормальные семейные отношения, такие, какими они должны быть.

Если у меня когда-нибудь будет дочка, я обязательно прочитаю ей этот небольшой роман, потому что на его страницах автор так преподносит прописные истины отношений с родными людьми, что остаться равнодушным невозможно.

Может и слипнуться

Если кому-то заголовок рецензии показался непонятным, уточняю - я про попу, про вашу воображаемую читательскую попу, которая вполне может слипнуться от приторной, медовой, сахарной, карамельной сладости, которая пропитывает книгу так, что она разве что к рукам не прилипает.
Я прекрасно понимаю, что эти "Маленькие женщины" не для таких больших девочек, как я. Куда приятнее книга читалась бы лет в 12, когда добро было всеобъемлющим ориентиром, а "послушная" - казалось лестным эпитетом. Увы, в нужное время мы с ней разминулись, так что теперь я вынуждена была читать с сожалением, зная, что упускаю столь многое: правдивое, честное, доброе, справедливое, самоотверженное, что с возрастом засахарилось и, пусть и продолжает ассоциироваться с чем-то предельно славным, но на вкус уже немного не то.
Итак, мы знакомимся с семейством Марчей - миссис Марч, она же Марми, и ее четыре дочери: Эми,11 лет, Бет, 12 лет, Джо, 14 лет, и Мег, 16 лет. Отец девочек находится на фронте, а некогда богатая, но уже давно разорившаяся семья старается жить пусть и в бедности, но с достоинством, полагая за самое большое богатство любовь к друг другу, щедрость и доброту. По ходу книги, которая представляет собой, скорее, сборник разнообразных поучительных происшествий, читатель (который должен бы быть куда юнее меня) вместе с "маленькими женщинами" познакомится и с плохим, и с хорошим, узнает, что такое стыд и прощение, что такое семья и внешний мир, что такое сплетни и гордость, и еще массу тому подобных вещей.
Беда всех подобных книг в том, что местами (чаще всего в диалогах) они начинают напоминать брошюры Свидетелей Иеговы, где все есть бог и все есть любовь, но нет литературной ценности, а все тексты - не цель, а средство. Сцена, где дочь винится, а встревоженная мать утешает ее лишается напрочь любых сопутствующих оттенков и смыслов и превращается в библейскую пастораль, такую же плоскую, как и страница, на которой она напечатана. Право же, это не так уж плохо, но требует наивности и совсем немосковской простоты.
Рекомендуется к прочтению тем, кому не хватает литературной безыскусности, а также юным барышням 10-15 лет.

Чего ждать: ангельских нравоучений, немного Диккенса, умиротворения
Чего не ждать: экшна, агрессии, убедительной реалистичности
Жанр: бытописание безгрешных дев для юношества
♥: 7/10

«Любовь изгоняет страх, а благодарность способна победить гордость.»

Я читала эту книгу в 16 лет. Тогда мне казалось, что я уже выросла из таких книг, но как только начала читать не смогла остановиться. Эта книга подходит для женщин любого возраста. Прочитать её никогда не поздно.

Эта добрая книга открывает нам жизнь четырёх сестёр (разных возрастов, характеров и талантов): Эми, которой 11 лет, Бетт 12 лет, Джо 14 лет, а Мег 16. Их отец (священник) был отправлен на войну в составе армии для того, чтобы поддержать дух тех, кто сражается за свою страну. Мистер Марч прислал своей семье письмо с линии фронта, тогда сестры вспоминают игру в пилигримов, в которую они очень любили играли с отцом еще в детсве. Опечаленные тем, что они уже вышли из возраста игры, девочки загрустили, но Миссис Марч объяснила, что в эту излюбленную игру они могут играть в любом возрасте.

Автор показывает все достоинства и недостатки наших героинь, а так же то, как они борются с ними. Книга сама по себе очень живая и скучать нет времени.
В скором времени наши героини знакомятся со своими соседями Лори и его дедушкой. Джо и Лори очень сходятся и постепенно между ними возникают нежные чувства. Припомню, когда Джо остригла свои прекрасные волосы, чтобы помочь семье с деньгами, Лори очень на нее обидился и они какое-то время не общались, но юные сердца непоколебимы.

Не смотря на то, что наши героини постоянно читают Евангелие и людей, которые не религиозны, это может немного раздражать, я всё равно считаю, что любой может поучиться у наших героинь. Эта книга учит доброте и заботе не только о себе, но и об окружающих (что, к сожалению, большая редкость в наши дни в не зависимости религиозный ты человек или нет).
  • Посмотрела как-то по телику кино, а до этого было упоминание книги в "Друзьях". Захотелось прочесть. В книжном нашелся только пересказ - отвратительнейшая штука. Долго не могла найти нормальную книгу. Но нашла. Не то чтобы уж очень интересно, но ничего так (было бы очень интересно, читала бы шустрее).

«Когда вы чувствуете, что недовольны своей судьбой, вспоминайте о дарованных вам радостях и будьте благодарны.»

«И вот, посмотрев на свою жизнь несколько по-иному, девочки начали больше думать не о том, как приобрести, а о том, как не потерять.»

Книгу «Маленькие женщины» Луиза Мэй Олкотт можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 116 руб.

Издательство: Энас-книга, 2016

ISBN: 9785919214298

Издательство: Эксмо, 2014

Жесть

В очередной раз Тилье поразил. Напугал до чертиков, если честно. Вот ей-богу, хотя я вроде не из...

Вышел фильм о молодом Волан-де-Морте

Некоммерческая студия Tryangle Films после двух лет съемок выпустила некоммерческий фильм...

Бесконечная проповедь, или не прелюбодействуй, а то и тебе ее прочитают!

"Алая буква" — книга, основанная на реальных событиях. Однажды, когда Натаниель Готорн...

Буржуй закоснелый, моральный урод, задумал украсть у людей кислород

Пока проклятущие капиталисты пытаются ополчить весь мир на соцреализмЪ, самый обычный и типичный...