Призрак, Ю Несбе

Издательство: Иностранка

Год: 2017

«А реальным миром управляют два типа людей. Те, кто хочет власти, и те, кто хочет денег. Первому типу нужны памятники, второму типу - удовольствия. А валюта, которой они пользуются, когда ведут переговоры о том, как получить то, что они хотят, называется коррупцией.»

После трехлетнего отсутствия бывший полицейский Харри Холе воз вращается в Норвегию, чтобы расследовать еще одно убийство. На этот раз им движут глубоко личные мотивы: обвиняемый - сын его прежней возлюбленной Ракели. Харри знал Олега еще ребенком и теперь готов разбиться в лепешку, чтобы доказать его невиновность. Поскольку убитый был наркодилером, Харри начинает поиски в этом направлении. В ходе своего неофициального расследования он узнает о существовании таинственного человека, заправляющего местной наркосетью. Его имени никто не знает. Он появляется из ниоткуда, как призрак, дает указания, казнит и милует, а затем вновь исчезает. Его помощники действуют жестко и убивают не задумываясь. Харри понимает, что, только подобравшись к этому зловещему "призраку", он сумеет помочь Олегу... Обо всём этом и не только в книге Призрак (Ю Несбе)

Призрак...

9-е дело Харри Холе.
Если вы только сейчас познакомились с книгами Ю Несбе, да, вы можете ее прочесть, но не получите и половину того эффекта, который она может произвести, если вы знаете предисторию.
Для знатоков - "Призрак" это "Снеговик"+ "Леопард" не по количеству событий, но по эффекту, который оказывает книга.
Снова в центре нашего внимание сыщик Харри, спустя три года после своего последнего дела: посвежевший, оправившийся, очнувшийся, если это слово применимо. Скорее, вернувшийся к жизни.
Но сейчас он расследует дело, которое затрагивает самые глубинные страхи, раскрывает самые потаяенные закоулки его души.
С самого начала книги вы окунаетесь в мир из которого невозможно выбраться, пока не дочитана последняя страница. Читая "Призрака" неоднократно ловила себя на мысли, что я переживаю, расследую, думаю, уворачиваюсь, убегаю вместе с главным героем, пронося через себя его страхи и его надежды.
А почему? Теперь дело касается не маньяков или убийц, пытающихся доказать свое исключительное превосходство - во главе угла становятся отношения. Удивительно для романа Несбе, но не стоит придаваться сентиментальности. Мы снова возвращаемся к истории Ракель и Олега, но на этот раз вопрос встает ребром и теперь у Харри не остается выбора.
"Призрак" отличается от всех, написанных ранее дел, и по окончании романа я вспомнила книги Артура Конана Дойля. Не хочу спойлерить в рецензии, но единственный вопрос, который казался почти осязаемым после прочтения: КАК? ПОЧЕМУ?
Признаться честно, может это не лучший роман Несбе, но есть несколько плюсов, которые автоматически заставят вас прочесть книгу:
захватывающий сюжет
многообразность событий
знакомые герои
это дело, которое должно расставить все точки над i
закрученный сюжет
великолепный перевод
интересная манера повествования

Если все еще остается вопрос читать или не читать, то отвечу просто - попробуйте и уверяю, вы не пожалеете.
  • Несбё не разочаровал.
    Однако после прочтения книги первые 5 минут в голове вертелся вопрос: КАК??????? Что за окончание книги????????

«Харри Холле вспомнил слова своего рассудительного работодателя Хермана Клюйта? которые возможно относились, а возможно, и нет к его собственной деятельности: "Крыса - она ни плохая, и хорошая. Она просто делает то, что должна делать крыса".»

Книгу «Призрак» Ю Несбе можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 169 руб.

Издательство: Азбука, 2017

Призрак

Как мы читали в 2017 году? (Статистика)

Раз уж мы всех посчитали, то стоит уделить внимание и тем шелестящим переплетённым созданиям...

Сегодня, 16 января, в истории

В этот день родились: 1675 — Луи де Рувруа Сен-Симон, французский политический деятель и писатель...

Сегодня, 15 января, в истории

Всех с Днем рождения Википедии! Подробнее: здесь. В этот день родились: 1622 — Мольер...

Экранизация: "Селфи" Сергей Минаев

Премьера: 01 февраля 2018 года Страна производства: Россия Жанр: триллер, драма Режиссер...