MyBook.ru: 99 руб. скачать

С пингвином в рюкзаке. Путешествие по Южной Америке с другом, который научил меня жить, Том Митчелл
Начать читать

Год: 2016

На дворе 1970-е годы, Южная Америка, сменяющие друг друга режимы, революционный дух и яркие краски горячего континента. Молодой англичанин Том оставляет родной дом и на последние деньги покупает билет в один конец до Буэнос-Айреса.
Он молод, свободен от предрассудков и готов колесить по Южной Америке на своем мотоцикле, похожий одновременно на Че Гевару и восторженного ученика английской частной школы.
Он ищет себя и смысл жизни. Но находит пингвина в нефтяной ловушке, оставить которого на верную смерть просто невозможно.
Пингвин? Не лучший второй пилот для молодого искателя приключений, скажете вы.
Но не тут-то было - он навсегда изменит жизнь Тома и многих вокруг… Обо всём этом и не только в книге С пингвином в рюкзаке. Путешествие по Южной Америке с другом, который научил меня жить (Том Митчелл)

"Пигвин показал мне, как важно надеяться"

В последние несколько дней моими друзьями были "сумасшедший англичанин" и пингвин Хуан Сальвадор. Именно с этими персонажами я познакомилась в этой необычной книге.
Однажды, путешествуя по Южной Америке, Том Митчелл обнаружил место разлива нефти, в котором пострадало большое количество пингвинов. Было это на побережье Уругвая, в районе курорта Пунта-дель-Эста. Том шел вдоль берега, ужасаясь большому количеству погибших птиц, и неожиданно увидел живого пингвина. Он не мог оставить его там умирать. Пришлось взять его в квартиру друзей, где он временно жил один. Том отмыл пингвина от нефти и назвал испанским вариантом имени Джонатан Ливингстон (в честь героя книги Ричарда Баха). Так пингвин стал Хуаном Сальвадором.
Много приключений выпало на долю англичанина и пингвина. Том преподавал в Аргентине, куда пришлось с определенным риском транспортировать Хуана Сальвадора. Так магелланский пингвин поселился в школе-интернате на станции Квилмес.
Том и Хуан Сальвадор стали настоящими друзьями. Еще когда Том отмывал пингвина, тот почувствовал, что этот человек ему не враг, и с тех пор доверял людям. Они кормили его рыбой, гуляли с ним, плавали и даже сделали талисманом команды по регби среди учеников интерната. Люди доверяли ему свои тайны более охотно, чем другим людям, и дети, и взрослые были рады посмотреть на экзотическую птицу, окрас которой навевал мысли об изысканном смокинге.
Повествование книги идет практически сплошным описанием, тут очень мало диалогов. Автор рассказывает и про пингвина, и про другие свои приключения, про политическую ситуацию в стране в 70х годах прошлого века, про местную валюта, про неординарных жителей Южной Америки, про других животных, таких, как морские львы, страусы нанду и морские слоны. Меня так заинтересовало описание морских слонов, что я посмотрела в Интернете их фотографии. Теперь, мне кажется, я понимаю, с кого был нарисован небезызвестный "ждун", герой различных мемов в сети.
Книга лиричная, довольно спокойная и милая... Не хватило, пожалуй, как раз диалогов. Тяжеловато было пробираться через сплошные абзацы описаний. Тем не менее, сижу сейчас немного оглушенная прочитанным, чересчур спокойная и все еще в книге... Вот такое странное чувство.
Рада была познакомиться с книгой благодаря книжному марафону 2018.

Приключения вдали от дома с необычным другом

Обратила внимание на название книги, почитала отзыв на обратной стороне. Меня ждали 350 страниц добрых приключений молодого англичанина и его лучшего друга. Читать очень интересно и легко. Получала удовольствие от книги ежедневно по 30-40 минут читая по пути на работу и обратно.
Если оказаться вдали от дома, скажем, в Южной Америке, можно встретить много новых обычных и необычных друзей... Том Митчелл - автор и он же главный герой повести, рассказывает нам сегодня о той истории, что произошла с ним в молодости в 70-е гг.. Его книга не о политике или экономике, хотя и это присутствует. Это книга об ответственности, доверии, дружбе, радости и грусти. Очень много внимания Том уделяет окружающей среде, ее обитателям. В общем, можно сказать, что вся книга об этом. Это один такой случай, из которого мы должны сделать выводы, извлечь важное и нужное для жизни на нашей планете. Это история одного пингвина, но на самом деле она происходит с тысячами таких существ на Земле.
Тогда не было еще крупных организаций по спасению обитателей морей и океанов от загрязнений. Все происходило на фоне политической нестабильности, когда мало кого интересовал один пингвин в сумке, которую вез к себе домой молодой англичанин учитель. Можно ли представить, что пингвин может стать домашним животным? В моем случае - вряд ли. Но там в Аргентине - пожалуйста, почитайте книгу и убедитесь в этом. Как поступит человек, не будь у него выбора. Он возьмет пингвина с собой, приедет домой и все хорошо обдумает. Вот так и стал пингвин Хуаном Сальвадором для друзей Тома, учеников школы, коллег и соседей. "Ты спас меня, я теперь твой друг и с тобой навсегда." С первых страниц понимаешь что пингвин станет кем-то вроде ангела или талисмана в жизни многих людей и который изменит многие судьбы.
Ответственность Тома за маленького пингвина и еще большая ответственность людей за всех живых существ на планете. Эту историю узнает весь мир. Том спас пингвина и тот оставался всегда рядом.
Сегодня Том Митчелл продолжает наблюдать за пингвинами и до сих пор узнает о них что-то новое. Посещает зоопарки и места скопления маленьких и больших пингвинов. Центры реабилитации пострадавших спасенных птиц от загрязнения наполнены ими, где их выхаживают и затем отпускают на волю. Это большой вклад. Но как быстро идет прогресс, окружающая среда меняется и успеют ли приспособиться ее обитатели.
  • На книгу обратила внимания лишь по корочке, увидав в книжном магазине. Потом привлекло и название, а в последствии и движущийся пингвинчик в углу. А так как все прочитанные ранее книги данной серии мне нравились, то незамедлительно её приобрела.

Книга интересна. В ней очень тонко показывается грань между людьми и животными. В данной книге, Хуан Сальвадор не просто пингвин. Он друг и поддержка для многих, кто окружает главного героя. Даже не разговаривая, а молча слушая, он помогает людям в тех или иных ситуациях. Кому-то раскрыть свои чувства, кому-то перестать быть изгоем и почувствовать себя нужным.

Книга стоящая, поэтому читать советую)

Цитат из «С пингвином в рюкзаке. Путешествие по Южной Америке с другом, который научил меня жить» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «С пингвином в рюкзаке. Путешествие по Южной Америке с другом, который научил меня жить» Том Митчелл можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 256 руб.

Простое и до боли близкое

Не так уж и часто можно найти свою книгу. На слове "свою" я делаю ударение. Для...

Лето теплых приветов и пожеланий.

Всем привет, дорогие букмисчане! Не знаю, как у вас, а у меня никогда не бывает нормального...

Умер детский писатель Эдуард Успенский

Российский писатель Эдуард Успенский скончался в возрасте 80 лет, сообщил РИА Новости композитор...

Сегодня, 14 августа, в истории

В этот день родились: 1787 - Николай Иванович Греч (3 (14) августа 1787, Санкт-Петербург — 12 (24...