Между нами горы

Между нами горы, Ч. Мартин

Год: 2017

«Так всегда бывает, когда кого-то ждешь. Минуты вырастают в часы, часы в дни, дни – в целые жизни.»

В окруженном горами аэропорте Солт-Лейк-Сити отменены все рейсы из-за непогоды. Двое случайных знакомых, Бен Пейн и Эшли Нокс, решают лететь на маленьком частном самолете. Эшли опаздывает на собственную свадьбу, а хирург Бен – на важную операцию. К несчастью, самолет терпит крушение в горах. Пилот погибает, и два мало знакомых пассажира остаются наедине друг с другом среди заснеженных вершин. Чтобы спастись, им придется совершить невозможное… Обо всём этом и не только в книге Между нами горы (Ч. Мартин)

Не было бы счастья, да несчастье помогло

Вот рановато я крест на книгах Чарльза Мартина поставила для себя после его первого и, как я тогда думала, последнего прочитанного мной романа Когда поют сверчки.. Однозначно рановато. Потому что эта книга мне очень понравилась и реабилитировала этого джентльмена нашего времени в моих глазах.
В принципе, этот роман очень похож на Когда поют сверчки. Те же мелодраматические мотивы, главный герой - врач, трагедия - да в целом, атмосфера та же. Но все же в первом случае, я плевалась от приторности и неестественного выжимания автором слез, а здесь я полностью поверила, прониклась и увлеклась.
Во-первых, я любитель книг и историй про выживание в экстремальных условиях. Здесь все основные события именно в русле выживания и происходили. Авиакатастрофа, безлюдное бескрайние просторы, откуда надо выбраться, ледяной плен, снег, голод - полный набор.
Во-вторых, я неравнодушна к параллельным сюжетам в книгах. Здесь это тоже присутствует. Один сюжет рассказывает как раз о главных героях, которые пытаются выжить после этой катастрофы, выйти в цивилизацию, пройти многие мили по холоду, причем один из них (точнее одна) тяжело ранена и практически обездвижена. А второй сюжет рассказывает историю любви главного героя. Красивую, нежную и такую трагичную. Я поверила.
В-третьих, эта книга ненавязчиво жизнеутверждающая и мотивирующая. Я не нуждаюсь ни в каких мотивациях и стараюсь избегать нравоучений и морализаторства как в жизни, так и в книгах. Но здесь пошло на "ура", так как ключевое слово "ненавязчиво" сыграло все-таки свою роль.
Красивая история, в общем. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Жизнь можно восстановить даже с разбитым сердцем. Шажок за шажком.

Дайте мне цель и я выживу!

Удивительная , на мой взгляд, история , зацепила с самого начала . Первое знакомство с Ч. Мартином не разочаровало. Порадовало то, что легко читается и на одном дыхании , книгу я "съела" за один присест. Интрига читателя держит от начала и до конца, ощущения словно это происходит с тобой in real time. Уверена, многим книга будет по вкусу, за исключением тех кто ниже Достоевского не опускаются. Ценю такие истории, которые захватывают с первых строк. Когда тебе интересно , не имеет значения есть ли какие литературные недочёты , неровности сюжетной линии etc , если они даже и были я их не заметила, а все потому что я увлеклась на 100 %. Книга о двух, совершенно не знакомых друг другу людях, мужчине и женщине, оказавшихся на краю гибели после авиакрушения в горах с суровыми климатическими условиями, которые всеми усилиями пытаются выжить. Далее мои впечатления складываются в рифму. . .

Я сплю? Быть может это сон?
Но нет, увы, я лишь забылся
Сквозь дрёму слышен ветра стон,
Свет потускнел и мир расплылся
Мы в западне, в плену природы
Пытаюсь тщетно осознать,
Что за урок судьба решила
Мне в этой жизни преподать
Я обречен, никто не спорит
Что делать, руки опустить?
И лживый друг сомненья вторит
На этот раз - не победить
Я не один, со мной она ,
Та, что перед маской близкой смерти,
Как должное все боли приняла,
Что в храме дева милосердий
Я поражен столь сильным духом,
Бравадой в страждущих глазах,
Измученная на лице улыбка,
Остроты смелые в словах
Я должен жить для нас обоих
Суровый выдался нам путь,
В глазах - решимость, вид -спокоен,
И страх в душе течёт как ртуть
Ты потерпи, ещё немного,
Я швы на плечи наложу,
И ногу вправлю, тебе больно?
Ты только не молчи, прошу!
Нести тебя я буду через горы,
Сквозь лютый холод и седой мороз
Ну хватит! , все, не надо спорить!
Тебя -не брошу, что бы ни стряслось
Сомкнув глаза, боюсь проснуться
Понять, что нету больше сил,
Сознательно от жизни отмахнуться
Я выдохся, иссяк мой пыл
Лишь только ты даешь надежду
Прозрачную, как блеклый тлен,
И упаду, и встану дважды
Вокруг все тот же белый плен
А ты молчишь и тихо стонешь
Я знаю что такое боль,
Мольбы словечка не обронишь
Не женщина - сплошной контроль!
Ты тихо спросишь, я не отвечу
Что я могу тебе сказать?
Что смерть на пятки наступает,
Безумно хочется сбежать?
Ещё не сломлен, но подавлен
Я все смогу, ты только верь
И как блуждающий по миру странник,
Стучусь в закрытую навечно дверь
На данный миг, когда на грани
Колеблется твоя душа,
Ясней всего ты понимаешь,
Что слишком высока цена
Что делает человека сильным?
Набор костей и груда мышц?
Считая так, я был наивным
Лишь в вере силу сохранишь
И каждый шаг нас приближает
К заветной цели впереди,
А где-то рядом смерть блуждает
Невольно шепчешь, пощади!
Мой мозг устал от мрачных мыслей,
Слова застряли в глубине
Надежда слабостью закисла,
Свет потускнел в моем окне
В миг, когда луч надежды гаснет
И покидает тебя дух,
Судьба вновь шансом наделяет
Жив, мой огонь, он не потух
И вот сейчас, вдали от страха
В комфортном панцире своём,
Я слышу ветра стон и чую смерти запах
Вновь вспоминаю день за днем
Я жив и этого довольно
Урок суровый мне дала судьба,
Участником я стал невольно
В игре with title[1] жизнь - борьба!

как то так...

[1] под названием

Неплохая книга для приятного вечера

Как я и говорила в рецензии на недавно прочитанную Когда поют сверчки у Мартина были все предпоссылки стать любимым писателем. И вот прочитав еще один его роман, я действительно добавила его в "Любимые".

Довольно неплохая книга получилась. Но честно у меня накопилась куча вопросов, которые не дают мне покоя. И первый, неужели Бен не мог подождать другого рейса, ведь знал же, что это опасно. Да еще и Эшли с собой потащил. Странный поступок. Второе, кто разрешил этому старому пилоту летать и зачем он сам сел за штурвал, если у него сердце прихватывало? Третье, что на борту самолета, пусть и маленького, забыла собака??? Тут вобще без комментариев.

Ну, понятное дело, авиакатастрофа. Бен - врач, где-то я это уже видела, если точнее - ортопед. Ну и конечно же, во время катастрофы, Эшли ломает/вывихивает ногу, куда ж без этого. А дальше, история почти Робинзонов, только в горах, со снежными барсами, лисицами и прочим. Интересно, но как то слишком плоско и предсказуемо. Особенно то, что у Бена с собой была горелка и они варили кофе. Ага, в пещере, по холоду.

А еще, меня очень смущает профессия. Вторая книга автора, и во второй книге герой врач. В первой был кардио-хирург. Такое впечатлелние, что других профессий нет, хорошо хоть, что специальности разные.

А в остальном неплохая книга для того чтобы скоротать один или несколько вечеров. Очень зайдет любительницам меллодрам и слезливых дамских романов, где благородный герой-рыцарь на белом коне в белом халате спасает жизнь героине, которая без него не сможет. Неплохо, но меня не зацепило.
  • интересная история. Люблю такие сюжеты, связанные с катастрофами, с риском для жизни, с вынужденным ожиданием помощи, с отчаяньем и экстримом. Конец истории поражает. Вот уж не думала, что человек может ради сохранения памяти о своих близких пойти на такой шаг!

«Если худшее возможно, лучше не засовывать голову в песок, не прятаться от худшего, не спасаться бегством. Оно может случиться. Лучше заранее к этому подготовиться. Тогда превращение вашей худшей догадки в реальность не собьет вас с ног.»

Книгу «Между нами горы» Ч. Мартин можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 209 до 397 руб.

Между нами горы

Издательство: Эксмо, 2016

Найдены доказательства существования Виктора Пелевина

Федеральная налоговая служба зарегистрировала Виктора Олеговича Пелевина в качестве...

Новинки месяца или То, что Вы до сих пор не заметили у себя в Личной библиотеке!

Доброго времени дня!По многочисленным и малочисленным просьбам участников в последнее время были...

Джоан Роулинг потеряла статус самой высокооплачиваемой писательницы

Американский журнал Forbes составил ежегодный список самых высокооплачиваемых писателей в США...

Про подарки

Настала моя очередь похвастаться подарками, полученными от Alex Lion! (Все время жду выходных...