MyBook.ru: 99 руб. купить

Театр, Сомерсет Моэм
Начать читать

Издательство: Издательство «АСТ»

Год: 2017

«Трагедия в том, что иногда мы достигаем желаемого.»

Самый знаменитый роман Сомерсета Моэма. Тонкая, едко-ироничная история блистательной, умной актрисы, отмечающей "кризис середины жизни" романом с красивым молодым "хищником"? "Ярмарка тщеславия" бурных двадцатых? Или - неподвластная времени увлекательнейшая книга, в которой каждый читатель находит что-то лично для себя? "Весь мир – театр, и люди в нем – актеры!" Так было – и так будет всегда! Обо всём этом и не только в книге Театр (Сомерсет Моэм)

Она была актрисою... (с)

Давно я не получала такого удовольствия от прочтения, точнее от прослушивания, книги. Тонкая ирония, великолепный язык Моэма и прекрасное исполнение произведения Владимиром Самойловым доставили мне истинное наслаждение.

Джулия, блистательная Джулия. Лучшая актриса Англии. Вся жизнь – игра, даже тогда, когда она искренне любит. Она любит Майкла, потом любит Тома, но больше всего она любит сцену. Точнее себя на сцене. Говоря современным языком, у Джулии раздвоение личности. Одна Джулия живет в реальном мире, спит с мужчинами, ест бифштекс, а вторая живет в виртуальном мире, мире ролей и персонажей. И второй персонаж время от времени берет верх над реальной Джулией, проявляясь цитатами из пьес в разговорах, игрой в закрытой комнате без зрителей. Эта виртуальная личность сочиняет для Джулии сценарии ее поведения в реальной жизни, но жизнь часто рушит ее виртуальные пьесы, помните ее сцену объяснения с Чарльзом? У меня сразу возникла ассоциация с нынешними фотографиями в инете из серии «Ожидание И Реальность».

Джулия, разумеется, эгоистка. Наверное, это участь всех примадонн сцены – быть стервозными и эгоистичными. Наверное, нельзя по-другому, если ты хочешь блистать, если ты хочешь поклонения и восхищения. Но сцена вещь жестокая. Сцена – это наркотик. Даже маленькая доза может затянуть в пучину. Я в детстве и юности занималась танцами, мы довольно много выступали, и я знаю, что такое наркотик сцены! Это и волнение, и адреналин и еще черт знает что. За кулисами – ты один человек, а на сцене – другой. Со сцены ты не видишь зала, точнее зрителей в зале – тебя слепит свет, ты общаешься с … не знаю с чем… С энергетической дырой! С Вселенной! И если ты сможешь послать такой сигнал в эту Вселенную, что растревожишь ее, то она вернет тебе такой мощный заряд энергии, что только держись! Горе тому, кто не готов принять этот заряд, кто слаб и неподготовлен, кто слишком чувствителен и утончен. Сцена – это болезнь.

Джулия порой реальную жизнь воспринимает как игру и приключение. Чего стоит ее прогулка по улицам Лондона в поисках любовного приключения. Женщина под полтинник ведет себя как шестнадцатилетняя девчонка! Джулия не может найти общий язык с сыном, не может его понять. потому что она этого и не хочет. Ей это неинтересно, ее это не волнует. Рассуждая о сыне, она в это же время думает о том, как она сыграла бы Гамлета. Но если ей надо – она сумеет сплести интригу и добиться желаемого.

Слабая женщина, фантазерка, интриганка, манипуляторша, хитрая бестия, обманутая и используемая – это все про нее. В финале романа Джулия несколько смешна в своей выспренности, хотя, возможно, именно это и хотел сказать нам Моэм.

Во многих из нас живёт Джулия

Моэм прекрасен в своих простых, не сложных предложениях. Это придаёт рассказу книге лёгкости и шарма. Именно Моэма мне посоветовали читать в оригинале (инглиш изучающим на заметку!) для изучения хорошего художественного языка.
В книге нет особенно динамичного сюжета, или удара судьбы, к которому готовит нас автор. Вся история идёт ровно, спокойно, открывая мир Джулии. Мир её актёрской души.
Слава не сделала её другой - нет, Джулия не из тех актрис кто поменялась под блеском софитов. С первых строчек книги Джулия - актриса в бенефисе "Жизнь", где все окружающие её люди скорее только зрители, чем актёры хотя бы массовки.
Театр для неё не заканчивается сценой, вся её жизнь - одна длинная постановка.
Только её сын Роджер. видел в ней игру. Видел, принимал и подыгрывал все годы:

- А тебе, конечно, это кажется. Для тебя нет разницы между правдой и выдумкой. Ты всегда играешь. Эта привычка - твоя вторая натура. Ты играешь, когда принимаешь гостей. Ты играешь перед слугами, перед отцом, передо мной. Передо мной ты играешь роль нежной, снисходительной, знаменитой матери. Ты не существуешь. Ты - это только бесчисленные роли, которые ты исполняла. Я часто спрашиваю себя: была ли ты когда-нибудь сама собой или с самого начала служила лишь средством воплощения в жизнь всех тех персонажей, которые ты изображала. Когда ты заходишь в пустую комнату, мне иногда хочется внезапно распахнуть дверь туда, но я ни разу не решился на это - боюсь, что никого там не найду.

Диалог Роджера и Джулии был единственным честным диалогом книги. Но даже во время этого разговора, Джулия оставалась верна себе - в своих мыслях она рассуждала о ролях, которые хорошо было бы отыграть.
Ей рукоплескала Англия, считая её великолепной актрисой, но полностью её талант был недооценён - она блистательно отыгрывала роли и в жизни.
Во многих из нас живёт Джулия. Мы делаем то, что ожидают увидеть от нас люди, или играем то, что хотим показать им.
Главный вопрос книги лично для меня - насколько во мне много Джулии?

Где проходит грань между жизнью и притворством?

Сомерсета Моэма я люблю и ценю, но больше как автора рассказов, "Театр"-второе крупное произведение, мною прочитанное. И хотя это, можно сказать, не суть важно, но почему-то оно также не вызвало у меня восторга. Очень часто при чтении я ловила себя на том, что история Джулии чем-то мне напоминает Керри Мибер и Эмму Бовари. Особенно сильна была для меня эта похожесть с Эммой. Обе женщины-чувственные, порывистые, импульсивные, типа ХОЧУ-НЕ МОГУ-ДАЙТЕ-МНЕ-ЭТО-НЕМЕДЛЕННО. Моэм создал образ женщины сильной, способной добиваться своего любыми известными ей способами, для которой понятие "морали" было чем-то смутным, неинтересным. Ей нравится молодой мужчина. годящийся ей в сыновья, и она платит ему. Платит не за любовь, не за то, чтобы он был рядом, просто для нее делать приятные вещи для объекта своего воздыхания-что дышать. Она живет своим театром, играет роли на сцене и в жизни, ее окружают люди, боготворящие ее.
На протяжении всего чтения я пыталась понять, на чьей же я стороне? Ее муж хороший и добрый человек, но он слишком недалек в своем тщеславии и слишком слеп. Том вызывает противоречивые эмоции, большинство из которых не в его пользу. Ее сын-бледная тень, природа явно отдохнула на нем, по мнении его матери, которая никогда не испытывала по-настоящему материнских чувств к нему. Он невзрачный, бледный, словно случайный персонаж. Но в конце, мы понимаем, что он не так глуп и простодушен, он все видит и все понимает. И возможно, именно в его словах отражается позиция самого Моэма. Для меня это была самая сильная сцена-разговор матери и сына, пик романа.
Я долго не могла поставить оценку. Колебалась, хотела поставить и 3, и 4, и 5. Написано великолепным языком. читается легко, повествование затягивает, это да, за это я с удовольствием поставила бы 5. Но то, что автор лишь на короткий миг, на одно мгновение позволяет нам увидеть Джулию настоящую, без картинных жестов, не прикрытую цитатами из своих пьес, а просто женщину, всего лишь на долю секунды, мне этого было мало. Я надеялась на другой финал, хотя по сути я понимаю, что этот единственно возможный. Джулия-величайшая актриса Англии, которая всегда побеждает. В любом случае-произведение сильное, на века.

Спасибо флешмобу (и отдельно Polukrovk'е)
  • Просто супер!!! Самое легкое и ироничное из всего что я читала на данный момент у Моэма. Он так по-разному может писать!
    Дальше спойлер:
    Но концовка характерна для автора. Очередная попытка ответить на вопросы за гранью людской компетенции. Я бы закончила по-другому. Джулия бы встретила в ресторане своего мужа с Эвис и поняла что у них, как ни странно, все серьезно. Таким образом, пытаясь покончить со своей страстью к Тому, она себе же оказала медвежью услугу и потеряла единственного стоящего человека в своей жизни. А, вообще, Майкл так и остался для меня "темной лошадкой", сложно поверить в то что он весь на поверхности, когда у всех остальных персонажей куча скелетов в шкафу.

«Любовь – это боль и мука, стыд, восторг, рай и ад, чувство, что ты живешь в сто раз напряженней, чем обычно, и невыразимая тоска, свобода и рабство, умиротворение и тревога.»

«Женщина привлекает к себе мужчин, играя на своем очаровании, и удерживает их возле себя, играя на их пороках.»

Книгу «Театр» Сомерсет Моэм можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 331 руб.

Издательство: АСТ, 2014

Издательство: АСТ, 2013

Найдены доказательства существования Виктора Пелевина

Федеральная налоговая служба зарегистрировала Виктора Олеговича Пелевина в качестве...

Итоги Дуэли №31

Дуэль завершена! Поздравляю всех участников и зрителей! :) Победителем становится Ирина75 с...

Про подарки

Настала моя очередь похвастаться подарками, полученными от Alex Lion! (Все время жду выходных...

Джоан Роулинг потеряла статус самой высокооплачиваемой писательницы

Американский журнал Forbes составил ежегодный список самых высокооплачиваемых писателей в США...