Когда я вернусь, будь дома

Литрес: 249 руб. скачать

Когда я вернусь, будь дома, Эльчин Сафарли

Издательство: АСТ

Год: 2017

Теперь я отчетливее ощущаю вечность жизни. Никто не умрет, и те, кто любил друг друга в одной жизни, непременно встретятся после. Тело, имя, национальность - все будет иным, но нас притянет магнитом: любовь связывает навсегда. А пока что я проживаю жизнь - люблю и, бывает, устаю от любви. Запоминаю мгновения, бережно храню в себе эту память, чтобы завтра или в следующей жизни обо всем написать."Отец и дочь, заснеженный океан, перевернутые лодки, размышления о любви и ее формах, печенья с малиновым джемом, поиск своего берега и жизнь вне смерти. Хочется верить, что эта книга поможет тебе найти ответ хотя бы на один вопрос"                                                                                                          Эльчин СафарлиОб авторе:Эльчин Сафарли - популярный восточный писатель, живет в Стамбуле, автор девяти романов, которые на русском языке выходят в издательстве "АCТ". Свою первую книгу - "Сладкая соль Босфора" - написал в возрасте 24 лет, причем на русском языке.Бабушка Эльчина по отцу была русской, именно благодаря Анне Павловне он полюбил Чехова.По образованию журналист - более десяти лет проработал в СМИ. Сафарли признается, что "самое приятное в писательстве то, что есть мир, где ты можешь укрыться от так называемой реальности: хотя, есть ли она одна общая, на всех, - это под большим вопросом. И это наслаждение связано не с тем, что автор в своих творениях всем как бы управляет. Там, между строк, живет то, что ты любишь и способен принять". Обо всём этом и не только в книге Когда я вернусь, будь дома (Эльчин Сафарли)

Природа одарила умением улыбаться только человека. Может потому, что мы больше всех нуждаемся в тепле?

Неслучайно выбрана первая цитата для отзыва, поскольку именно теплом пронизана вся книга, которая является подборкой посланий, написанных любящим отцом покинувшей его дочери. Основа писем - глубокие размышления стареющего родителя о жизни, перемежающиеся с описанием бытовых новостей семьи и душевными воспоминаниями о совместном прошлом.
«Ожидание рушит судьбы. Особенно если ждешь подходящего времени, чтобы начать жить. Думаешь, вот придет особенный человек или наступит долгожданное событие, и заживу. Так можно и до конца дней прождать. Впустую».
Честно говоря, слова «теплота» и «душевность» хочется вставить в каждое предложение этого отзыва. Что поделать, так уж пишет Сафарли, и не важно, о чем – о том ли, как отец печет хлеб и разные булочки, и как довольны покупатели, берущие каждое утро душистую выпечку. Или о том, как познает мир в новой семье покинутый ребенок. Или об удивительно позитивном взгляде на мир человека, прошедшего через тяжелую утрату.
«Благодаря кризисам мы становимся лучше. Не зря китайский иероглиф «кризис» означает еще и «возможность»».
Резюмируя его же собственными словами: «Высший пилотаж – писать так, чтобы читателю было все равно, о чем текст, лишь бы он, множась страницами, длился».
А вообще, конечно, Сафарли идеален для жителей Инста-мира. Ну а где еще взять новую, не набившую оскомину жизнеутверждающую подпись для очередного селфи? Держите лишь малую часть!
«Люди приходят на землю ради одной цели – научиться любить. Собаки это с рождения умеют, поэтому живут меньше нас» (для фоток с символом года).
«Перемены, пусть самые кардинальные, – лучшая приправа к жизни. Без них никак. Живое не может оставаться неизменным».
«Причина наших разочарований часто в том, что нас нет в настоящем, мы заняты воспоминаниями или ожиданием».
«В этом мире все в равновесии: безумие наполовину состоит из мудрости, мудрость – из безумия».
«Встречи со своим человеком достоин каждый, но не у всех она случается. Одни не дают окрепнуть воле и теряют веру, другие, разочаровавшись, замечают только неудачный опыт прошлого, а кто-то и вовсе не ждет, довольствуясь тем, что есть».

"Тогда вода в источнике обретет вкус"

Книги современного азербайджанского писателя нужно читать в особом настроении. Здесь не будет внезапных поворотов сюжета или сложных истин, над которыми надо задумываться. Его книги больше походят на плавное течение реки, которое несёт уставшее тело вдаль и позволяют ни о чём не думать, слушая приглушённый шум воды.

"Не суетись, но не забывай, куда плывёт твой корабль. Может, он сбился с курса?"

"Когда я вернусь" рассказывает историю пожилого мужчины, который потерял свою дочь много лет назад. Но так и не справился окончательно с утратой. Ганс пишет ей письма, живёт со своей женой и работает в пекарне. Простая и незамысловатая история. Книга разбита на очень короткие главы-письма, каждое из которых несёт какую-то яркую, хоть и простую мысль.

Для кого-то книга может оказаться приторной. Слишком много любви, боли, своеобразной романтики. Но для меня книга оказалась достаточно чувственной. Когда каждое письмо пропитано любовью к дочери, когда подпись "Скучаю, папа" оживает и становится не формальностью, а проявление глубокой привязанности и выражением всего спектра эмоций разлуки.

Особою роль в тексте играет город вечных снегов, где живут герои. Его практически нет в детальных описаниях, но он мелькает на фоне практически каждой строчки. Серое небо, падающий снег, ветра. Но главной его особенностью является бесконечно шумящее море, в которое влюблен главный герой, и, видимо, сам автор. Ненадолго в сюжете появляется Стамбул - любимый город Эльчина Сафарли, но не задерживается надолго и не раскрывается.

Так же чувствуется любовь автора к готовке. Работа главного героя в пекарне, частое упоминание различных технологий готовки хлеба и его сортов. Ганс любит хлеб всей душой и пытается передать эту любовь своей дочери. Но к концу книги детальные описания рецептуры начинает утомлять.

Роман оставляет после себя приятное ощущение лёгкости и теплоты в душе. Пусть он придётся по вкусу далеко не всем, в моём сердце останется отдельная комната, где за дверью идёт снег над незамерзающим морем и пахнет свежим хлебом.
  • К творчеству Эльчина Сафарли я прониклась еще в прошлом году, не все прочитанные книги зацепили, есть спорные, но эта попала в разряд тех, которые очень понравились.
    Книга, в которой рассказывается о жизни, о боли потерь и том, как сложно это пережить и как найти силы жить дальше, хотя может казаться, что это невозможно. Я удивляюсь тому, как тонко и чувственно он пишет о таких тяжелых вещах, при этом повествование легкое и красивое, с нотками воспоминаний из детства, с какими-то добрыми и душевными моментами, которые сглаживают тягостные моменты. Книга пропитана ароматами выпекаемого хлеба, что придает ей особый уют и создает теплую атмосферу. А еще, практически в кажой его истории есть море, с ним у него много связано, ему можно довериться и оно всегда поможет. Мне это видение близко, я разделяю его такую любовь к водной стихии.
    Эта книга - роман в письмах, отец, потерявший дочь пишет ей о событиях прошедших дней, делится своими радостями и горестями, иногда у меня создавалось ощущение, что она просто уехала в другой город, а разлука скоро закончится, но эта разлука - навсегда, хотя быть может, дальше что-то тоже есть... Над некоторыми моментами хотелось плакать, настолько проникновенно написано, каждое письмо - новая глава в которой описывается событие настоящего или воспоминание из прошлого, в каждом письме - заложен совет или мудрая мысль для нас, читающих.
    Мне почему-то Сафарли напоминает Коэльо, также мудро и легко написано, каждая книга - сборник житейской мудрости, очень жизненно и можно разбирать на цитаты. А еще - это лекарство от грусти и печали, частенько обращаюсь к таким книгам, когда хочется мотивации, нужно переосмыслить какую-то ситуацию или просто набраться сил. Вот и эту книгу удобно открыть на нужной главе - письме и подчерпнуть немного мудрых мыслей, которые возможно помогут иначе взглянуть на ситуацию.
    Книга останется у меня на видном месте и будет служить лекарством от тоски в терапевтических дозах:)

Книгу «Когда я вернусь, будь дома» Эльчин Сафарли можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 249 до 567 руб.

Кто из писателей родился с тобой в один день?

ТЕСТ

Чтение перед сном

Сегодня, 23 июня, в истории

В этот день родились: 1875 — Кирилл Христов (ум. 1944), болгарский поэт-лирик. Автор нескольких...

Мне приснилось море Лондона…

Ирвинг Стоун – превосходный биограф, не первый раз уже в этом убеждаюсь, читала ранее «Жажда жизни»...