Неуклюжая Анна

В данный момент нет в продаже.

Неуклюжая Анна, Джин Литтл

Издательство: Нарния Центр

ISBN: 5901975219

Год: 2005

Канадская писательница Джин Литтл, как и героиня ее книги, несмотря на очень слабое зрение, училась в обычной школе. Сначала стала учительницей, а потом и писательницей. У нее есть собака-поводырь, и, чтобы писать, ей нужен особый «говорящий» компьютер.

Главная героиня книги Анна - неловкий, неуклюжий ребенок, посмешище дома и в школе. Свой особый, полный глубоких переживаний и серьезных размышлений мир она прячет глубоко внутри и от родителей, и от братьев с сестрами.

Отец не раз называет младшую дочку особенной. Она и впрямь особенная - её сердце полно любви, которую не замечает никто. Однажды эта любовь выплёскивается наружу: своими неловкими, как все привыкли считать, пальцами Анна сплела чудесную корзину в подарок родителям. Нет, не родителям, маме - ведь папа и так её любит, а мамину любовь, как ей кажется, ещё надо завоевать. Всё это происходит на Рождество, и корзинка Анны неожиданно объединяет всю семью и раскрывает сердца близких навстречу друг другу. Обо всём этом и не только в книге Неуклюжая Анна (Джин Литтл)

Она и впрямь особенная, моя Анна

Главная героиня повести, маленькая девочка, Анна Зольтен, пятый ребенок в семье. Много лет окружающие (включая родных братьев и сестёр, и даже маму) считали ее "не такой", ей было трудно в школе, на нее постоянно кричала учительница, она не умела читать, все у нее валилось из рук, она спотыкалась, двигаясь по лестницам. Старший брат дал ей обидное прозвище «неуклюжая Анна». Единственный человек чью любовь она чувствовала , был ее отец, который пытался вселить в нее уверенность, она всегда чувствовала его поддержку, он ее всегда считал особенной, в хорошем понимании этого слова.
События развиваются в довоенной Германии. Отец Анны, Эрнст Зольтен, анализируя политические изменения в стране, приход к власти нацистов, начало преследования евреев, решает перебраться с семьей в Канаду, где им в наследство достается полдома и магазинчик.
Там то и происходит чудо, которое так нужно нашей Анне. Во время медицинского обследования обнаружилось, что у девочки очень слабое зрение (и это была причина всех ее бед, но как родители не обратили на это внимание, я просто поражаюсь). После этого мир заиграл для нее в новых ярких красках. Я ее очень хорошо понимаю, хотя у меня не такие сильные проблемы со зрением, но без очков я сразу чувствую себя неадекватно.
Анна увидела буквы, которые стали складываться в слова и цифры, которых она больше не боялась. А какие чудные дети в ее новом классе в Канаде, да они все слабовидящие, но они помогают друг другу, сопереживают, они понимают девочку лучше ее родных. И как награда за все прежние школьные мучения, в ее классе прекрасная учительница, мисс Уильямс, про таких говорят учитель от бога ( мне вот также везло с учителями, это как дар небес – прекрасный, понимающий учитель). Спокойно и уверенно, и в то же время очень бережно, она направляла девочку, и оказалось, что школа это радость, ее хвалят, она не хуже, а в чем-то даже лучше других детей. Анна была настолько замкнута, что она даже похвалам сначала не верила, не верила что это говорят о ней. И вот благодаря школьным друзьям и учительнице она научилась смеяться, раскрыла свое маленькое сердечко
Да может быть внешне она неуклюжа, не такая ловкая и не такая быстрая как ее братья и сестры, но главное заглянуть внутрь, где маленькое сердце, способное дарить любовь окружающим и прощать их. Даже ее мать в конце книге говорит правильные слова, признавая свои ошибки « Как же слепа я была все это время. Доктору Шумахеру следовало прописать очки мне!», ведь как часто вместо того, чтобы утешать дочь, она ее обижала.
Пока читала не раз на глазах у меня были слёзы. Настолько реально и трогательно автор сумела описать живую и естественную Анну. Хотя это может быть как раз объяснимо, автор книги Джин Литтл, как и ее героиня, имеет очень слабое зрение, и она просто передала в книге свои детские ощущения. Эту книгу могут читать все и взрослые и дети, равнодушных не останется.

История одного рождественского чуда

Кто знает, сколько бы ещё эта книга лежала в моих хотелках, и ждала, когда же я рискну её прочитать. Рискну, потому что когда-то читала вторую, «Слышишь пение?» и боялась, что первая мне понравится меньше, боялась, что первая не произведёт на меня такого же сильного впечатления. Всё решил один случай, за что я ему благодарна.
Книга прочитана и я поняла, что зря избегала эти годы, зря тянула и боялась неизвестно чего, — ведь оказалось, что первая книга ни в чём не уступает второй.

Зря пыталась убежать от той откровенности и честности, с которыми автор рассказывает историю маленькой Анны. «Неловкий, неуклюжий ребёнок, посмешище дома и в школе. Свой особый, полный глубоких переживаний и серьёзных размышлений мир она прячет глубоко внутри от родителей, и от братьев с сёстрами». Особенная, не такая, иная — её можно назвать как угодно, даже странная, но всё это скажет об Анне ровным счётом ничего. Она стесняется, прячется и не понимает, почему же буквы не складываются в слова, почему читать или считать такая мýка. Почему у неё не получается то, что так легко удаётся её старшим братьям и сёстрам. Этими «почему» пронизан мир маленькой девочки, и, когда читаешь историю, то проникаешься состраданием и на глаза наворачиваются слёзы, и пережитое Анной, перечувствованное ею, становится твоим.
Словно шёпот буквы складываются в слова, а слова в предложения, предложения в текст, и из тихой речи наедине с самой собой, из этой вот молчаливой непохожести и сложена книга.
Признаюсь, не ожидала, что можно так написать о том, что у кого-то очень и очень слабое зрение, написать так, что ощущаешь себя на месте Анны и пытаешься понять, каково же это — практически не видеть того, что лежит у тебя на ладони? Будучи сама со слабым зрением (я плохо вижу в даль), я примерно могу понять, что чувствовала Анна, когда впервые посмотрела на мир через стёкла очков.
Ну вот как, как Джин Литтл удалось достучаться до моего сердца? И не одного моего? Как ей удалось так подобрать слова, которые мягкими, кошачьими шагами ложатся на душу и остаются в сердце? Не знаю.

Такие детские книги, мягко и просто говорящие с читателями о важном, остаются в памяти надолго (хотела написать навсегда, но нет, памяти свойственно забывать), и именно через них читатель, пускай даже взрослый, черпает уроки нравственности, понимает, каково это: стоять перед выбором, делать этот выбор, как жить, когда ты не такая, как другие, как найти своё место в жизни.
«Анне нелегко живётся в этом мире. Всё, что так просто для её братьев и сестёр, для неё оказывается почти неразрешимой задачей. Однако Анна постепенно входит во вкус "нелёгких задачек". Через собственную боль Анна, чуткий и чувствительный ребенок, учится сочувствию к страданиям других людей. В классе, где у остальных детей те же проблемы со зрением, что и у неё, Анна мало-помалу избавляется от страха и обидчивости, в ней просыпается чувство юмора, а от него недалеко и до прощения — ведь прощение невозможно без чувства юмора, без умения подшутить над самой собой, поглядеть на себя со стороны, понять, что в дружеской шутке нет ничего обидного. Даже если эта шутка и обижает, даже если это и не шутка вовсе, прощение всё равно возможно — в весёлом сердце царит любовь, которая покрывает все. Не беда, что глаза у девочки видят плохо, зато сердце её открыто — слепота в книге обозначает слепоту духовную, которая мешает видеть ясно куда больше, чем слепота физическая. Недаром мама Анны говорит, что доктор должен был прописать очке ей, а не дочке. У неё, мамы, проблемы с духовным зрением.
Эта книга об исцелении Анны, которое происходит благодаря очень простым средствам — визиту к доктору, очкам, доброй и внимательной учительнице, новым друзьям. Вместе с тем исцеляется и её семья, потому что приходит время, когда уже больше нельзя не замечать потока любви, изливающегося из Анниного сердечка, любви, принесённой на землю светом Рождества».

Мне близки именно такие, «цепляющие» с первых слов историй, ненавязчиво говорящие с читателями о важных вещах; да, может быть они переворачивают душу и, когда их читаешь, тебе хочется плакать. Но слёзы облегчения, слёзы сострадания и понимания, что чудеса случаются и делаем их мы сами, своими собственными руками.
Для Анны таким чудом сначала стали очки, она смогла увидеть шерстинки на одеяле, шерстинки, друзья. Нам это кажется так просто, подумаешь, какие-то шерстинки, а если ты их никогда не видела? И таких чудес в книге много.
Слабое зрение — это не повод ставить на свой жизни крест, и говорить, что всё, я ни на что не гожусь. Наоборот, это понимаешь благодаря этой книге, это повод жить, и жить счастливо и полноценно.
  • Рождественская история. Не могу назвать сказкой, уж много в ней всего будничного, причём не самого приятного свойства. Об отношениях в многодетной семье (детей там 5) и в школе накануне Второй мировой войны. История начинается в Германии. Главе семейства не нравится, какие там витают идеи, и он принимает решение уехать с семьёй в Канаду. Жизнь этих людей кардинально меняется, но более всего перемены (самые приятные) затронут Анну. Правда не сразу она в них поверит, не сразу примет. Но, тем не менее, рождественское чудо будет. История, несмотря ни на что, полна любви и добра.

Цитат из «Неуклюжая Анна» пока нет. Добавьте цитату первым

К сожалению, в данный момент книги «Неуклюжая Анна» нет в продаже :(

Дочь Эдуарда Успенского попросила не называть именем ее отца премию

Дочь детского писателя Эдуарда Успенского обратилась с открытым письмом к Российской...

С меня хватит

«С меня хватит». Именно эта мысль посетила меня, когда я увидела, что забыла удалить сие...

Джоан Роулинг поддержала человека, анонимно опубликовавшему негативный твит о премьер-министре Борисе Джонсоне

Джоан Роулинг предложила годовую зарплату человеку, анонимно опубликовавшему негативный твит о...

Бомба в литературном мире

Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Это ещё Ленин сказал. В литературе жить-быть и...