Хижина дяди Тома, Гарриет Бичер-Стоу

Издательство: Азбука

Год: 2017

Множество источников разной степени достоверности утверждают, что однажды при встрече с автором «Хижины дяди Тома» Авраам Линкольн якобы произнес такую фразу: «Эта маленькая леди начала великую войну». Роман американской писательницы Гарриет Бичер-Стоу (1811–1896) очень быстро приобрел мировую известность и признание. Написанная в характерном для девятнадцатого века сентиментальном стиле «женской прозы» эта книга тем не менее произвела грандиозный переворот в общественных настроениях, завоевав важное место не только в истории литературы, но и просто — в истории, поскольку самым благородным поводом к Граж данской войне между Севером и Югом стала борьба за отмену рабства. И в эту борьбу книга маленькой женщины внесла неоценимый вклад. Обо всём этом и не только в книге Хижина дяди Тома (Гарриет Бичер-Стоу)

Интересная информация о «Хижина дяди Тома»

Обойтись без чернухи

Гарриет Бичер-Стоу написала книгу таким языком, который больше подходит для женских романов; сентиментальный, простой, обывательский. Нет ни одой фразы, которую мне бы хотелось подчеркнуть или выписать. Возможно, что автор адресовала эту историю именно женщинам или даже детям, новому поколению, дабы открыть им глаза, вызвать в них человечность, жалость, справедливость.
Дай эту историю современному автору-мужчине, он бы во всех подробностях рассказал, как обжигает хлыст человеческую плоть, показал бы всю черноту и безысходность, чтобы вызвать всю полноту эмоций у читателя. Вот было бы по-настоящему жутко. Кровь, разложение тела и души, боль, муки, слезы...
Бичер-Стоу не ударилась в чернуху (если данное слово не применять к героям романа). Ее не интересовали детали, а интересовала суть происходящего. Из-за этого книгу читать было не тяжело. Стоит даже отметить некий "приключенческий дух" в книге. Побег рабыни Элизы с ребенком на руках от преследователей, когда она, словно в агонии, бросается в реку, перепрыгивая с льдины на льдину, рискуя своей жизнью и жизнью маленького Гарри,- но лучше так, чем позволить себя поймать, лучше умереть. Эти главы пролетают на одном дыхании. Напряжение и переживание максимальное, хотя автор не пользуется никакими утяжеляющими средствами, а просто и кратко описывает действия.
Также в книге нет долгих описаний природы, погоды, строений, обстановки, одежды... Повторяю, нет внимания к деталям, только суть. Есть главная мысль, которую автор хотела донести и донесла.
Не раз упоминается, что Том - главный герой, но времени ему уделяется не так много (для основного действующего лица). Я бы сказала, что Том- прообраз главного героя. Идеальный человек, Герой с большой буквы, в смысле "человек исключительной смелости и доблести". Раб, который готов на любую работу, который склонит голову перед любым хозяином, как бы не был он жесток и несправедлив. Но Том никогда не пойдет против своих принципов, против Бога. Для него лучше умереть телом, чем разложиться душой. Свое доброе сердце он отдает без остатка каждому, кто встречается на его пути. Однако стоит заметить, что большую часть своей жизни Том прожил в хороших условиях: жил на севере при разумном хозяине Шельби, имел семью, занимался управлением имения, мог свободно перемещаться, имел полное доверие хозяина. Но оставался не свободным человеком. И это как раз таки "суть" от Бичер-Стоу. Потому что, как только пришла беда в дом Шельби, они продали Тома. Того самого идеального Тома, всеми любимого, ценного работника, нежного друга их сына. Враз они лишили его семьи и той самой хижины. Хотя были при этом хорошими, порядочными людьми, воспитывали в своих рабах семейные ценности, несли божье слово. Но что в итоге? Дурной хозяин расплачивается рабом, когда влезает в долги. И добрый хозяин делает тоже самое. В чем же разница?
Север всегда считался лояльнее Юга по отношению к рабам. Здесь они не подыхали на плантациях от истощения, многие получали образование, вели спокойную жизнь. Однако автор книги осуждающе смотрит не только на Юг, Северу достается не меньше. Одну из своих главных мыслей она вкладывает в слова Сен-Клера, ставшего хозяином Тома после мистера Шельби: "Наше положение неприятно. Мы, южане, официальные угнетатели негров, но закоренелые предрассудки северян гнетут негров не менее жестоко". Он - образ "положительного" рабовладельца Юга, такие встречаются редко. Он говорит, что может дать свободу каждому рабу, но на кой черт им эта свобода, куда им идти и как жить, если белый народ не готов их принять и не готов платить за их работу деньгами, а не розгой. Что может сделать один человек против системы, против тех, кто привык наживаться на рабском труде? Кузина Сен-Клера, Офелия, является мишенью для жарких слов Сен-Клера. Вот она - доблестная представительница Севера, она с осуждением и негодованием смотрит на то, как здесь, на Юге обращаются с рабами, но при этом она не в силах коснуться черной девочки, одарить ее нежными поцелуями и объятиями. Вот оно предубеждение и молчание Севера, любуйтесь!
Не обделила Бичер-Стоу своим вниманием и церковь: "Плантаторы, использующие труд рабов и богатеющие на нем, священники, желающие угодить плантаторам, политические деятели, желающие управлять, - все они напрягают силы ума своего и красноречия, чтобы извратить понятие о морали и обмануть весь свет. Но хоть и ссылаются при этом на природу, на Евангелие и на самого господа бога, все же ни свет, ни они сами не верят их теориям". То есть блюстители церковного порядка, а по-другому их назвать сложно, выступают здесь в сравнении с политиканами и рабовладельцами, и на этом сравнении выглядят ничуть не лучше. Только им приходиться изворачиваться как ужам, чтобы интерпретировать слова Библии так, чтобы раб оставался на своем месте и принял сию участь по божьему провидению. Ибо кто платит, тот и заказывает музыку. В том числе и церковную.
Автор отмечает, что героев данной книги она взяла из жизни, у каждого есть реальное лицо. Их было много-этих реальных лиц. Поэтому до сих пор на эту тему пишутся книги, снимаются фильмы. Взять к примеру отличное свежее кино "Зеленая книга". Это было черное пятно в истории Америки, и темные пятна есть в истории любой державы. Вопрос только в том, помнить об этом или нет. А если помнишь, что с этим делать.

"маленькая женщина, которая вызвала большую войну". Линкольн

Америка 40-50 гг. XIX века. До Гражданской войны 1861 года ещё далеко, но атмосфера уже накалена до предела. Растёт число возмущённых фактом существования рабства в стране, считающей себя очагом цивилизации.
Книга «Хижина дяди Тома» всколыхнула общественность, раскрывая жестокие нравы рабовладельцев, показав гнильцо общества.

Гарриет Бичер-Стоу воспитывалась в пуританской семье; строгость нравов, отказ от роскоши, постоянная забота о спасении души – всё это наложило отпечаток на её личность. Христианские принципы запрещали активную борьбу с рабовладением, но закрыть глаза на насилие, расправы, чинившиеся над невольниками, Бичер-Стоу не смогла. Она отдалась работе над романом, вложив в него все свои силы, всю смелость, а смелость понадобилась немалая. Так откровенно обнажить безнравственную общественную систему – на это нужно мужество.

Публикация по частям началась в 1851 году. Споры разгорелись сразу же. Южане были возмущены, всеми правдами и неправдами они пытались опровергнуть порочащую их информацию. Маленький огонёк перерос в пожар. Книга стала пользоваться огромной популярностью, встретила много восторженных отзывов. Её переиздавали за границей.
Сейчас становится ясными слабости романа: сентиментальность, христианские поучения, даже проповеди. Но Бичер-Стоу показала главное – несовместимость системы рабовладения с человеческим достоинством, с гуманностью.

Её главный проповедник – дядя Том, негр-невольник, честный, преданный, благородный. Впервые мы его видим на плантации Шелби. Его и красивого мальчика-негритёнка, сына рабыни Элизы, решено продать за долги хозяина. И хоть хозяин показан, в целом, как неплохой человек, рабы для него всё равно что мебель. Том смиренно принимает свою долю, хотя у него есть жена и дети, расставание с которыми причиняет боль.
Весь путь Тома, одним из самых ценных предметов которого является Библия, - путь смирения и терпения. Даже когда он попадает на плантацию жестокого расиста Легри, по приказу которого его морят голодом, бьют для того, что он отказался от своих моральных принципов, он не опускается до мщения. Он говорит Касси, подначивающей его на убийство хозяина, что «зло никогда не породит добра! Надо терпеть и ждать!»

Как показала история «терпеть и ждать» ни к чему не приведут, нужно действие. На мой взгляд, одной из центральных проблем была и остаётся следующая: можно ли оправдать насилие как средство борьбы с несправедливостью или достаточно и морального противодействия злу? Если бы каждый задумывался над этим вопросом, возможно, расовых войн, да и вообще войн, можно было бы избежать.

С другой стороны, нам показана семья невольников Элизы и Джорджа Гаррисов. Элиза – воспитанница миссис Шелби, женщины религиозной, умной, доброй. Джордж талантливый невольник, ему позавидовал собственный хозяин и начал ставить «умничающего» раба на место, всячески унижая Джорджа, избивая его. Джордж не может вытерпеть несправедливости, последней каплей становится то, что хозяин сказал ему забыть об Элизе и сыне и взять новую жену. И всё равно ему, что они обвенчаны церковью. Он задумал бежать в свободные штаты, встать на ноги и выкупить Элизу и сына.
Элиза, узнав, что её сына хотят продать, как всякая мать, кидается на его защиту. Она сбегает от хозяев. За ней отправляют погоню.

Плантаторы держать рабов за зверей. Хладнокровно разрушают семьи, отрывают детей от матерей, морят голодом, всячески издеваются физически и морально, избивают до смерти. На одного гуманного доброго плантатора приходится сотня бездушных. И как стерпеть и не ответить злом на зло? Как сохранить себя, человечность?
Рабы способны любить, способны на верность, на самопожертвование, на доброту. Но всё же…Рабы – отражение своих хозяев.

Я прочитала роман на одном дыхании. Я переживала за героев, радовалась за их успехи, сочувствовала неудачам. Роман не оставил меня равнодушной. Хоть в наше время рабство и запрещено, но существуют другие формы закрепощения. Поэтому смиренно ждать, как дядя Том, или бороться за себя, свою свободу и достоинство, как Джордж и Элиза Гаррисы, выбирать каждому.

стол ничего не чувствует, тогда как у человека нельзя отнять его душу

Действие романа происходит в начале 1850-х гг. в США. Это время, когда в большинстве штатов еще оставалось законным рабовладельчество. Сделки купли-продажи черных людей были нормой. За 45 долларов можна было купить прелестнейшего малыша! Главное, не продавать его на глазах у матери, чтобы слезы не портили товар. В то же время все больше разговоров о свободе, появляются беглецы, а за ними новая профессия - охотники за беглыми рабами.

Разные линии жизни, переплетение судеб, и в центре - дядя Том. Лучший раб и работник - для плантаторов. Самый добрый и озывчивый - для друзей. Пример того, как в услових эксплуататорства и пренебрежения правами можно всегда оставаться ЧЕЛОВЕКОМ

Читала книгу еще в школьные годы, классе так в 7-м. Но воспоминания остались яркими до сих пор! Помню, как не могла оторваться, почти физически переживая все страдания рабов на себе, как радовалась успехам героев, поражалась человеческому бессердечию. Помню, что много плакала. Может, слишком ранимый возраст. А, может, в книге действительно есть то, что открывает душу, заставляя сердце обливаться кровью.

«Одним из самых страшных обстоятельств, связанных с рабствам, является то, что негр в любую минуту может попасть в руки жестокого и грубого тирана, — точь-в-точь как стол, когда-то украшавший роскошную гостиную, доживает свой век в грязном трактире. Существенная разница состоит лишь в том, что стол ничего не чувствует, тогда как у человека нельзя отнять его душу, воспоминания и привязанности, желания и страхи».

• Спасибо автору за книгу. за привлечение внимания к расовой проблеме, к теме рабства, к постыдной торговле людьми, своей совестью, честью.Хорошо, что такие книги важные нам попались еще в детстве. Наверное, они и повлияли отчасти на наше дальнейшее мировоззрение.Одна из самых трогательных и печальных историй.

«Самые горькие слезы над гробом мы проливаем из-за слов, которые так и не были сказаны, и поступков, которые так и не были совершены.»

«Побои и ругань как опиум: по мере снижения чувствительности приходится удваивать дозу.»

Книгу «Хижина дяди Тома» Гарриет Бичер-Стоу можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 126 руб.

Издательство: Говорящая книга, 2012

Издательство: АСТ, Астрель, 2011

Опрос "Лучшая рецензия июля 2019" (Тематические чтения)

Подводим итоги месяца. К сожалению, у нас опять недобор рецензий до кубка. Но победитель в любом...

Новичок месяца. Июль 2019

Новичок месяца. Июль 2019В первых числах августа будут подведены итоги и вручены призы по итогам...

Не спорь со Шляпой!

Добралась до меня книга из раздачи

Пришла! Пришла наконец ко мне "Пока течет река". В огромном фирменном пакетосе, кажется...