Король Лир, Уильям Шекспир

Издательство: Мартин

Год: 2018

«Есть судьи наверху, что наказуют Земные преступленья. Бедный Глостер!»

"Король Лир" - бессмертный шедевр великого Шекспира, одна из самых сложных и многогранных его трагедий. Вечная тема отцов и детей, бушующие страсти, загадочные аллегории, библейский масштаб личности главного героя - здесь "всюду для читателей расставлены западни", "здесь говорится о самом тайном, о чем и говорить страшно", а "трагедии Ромео, Отелло, даже Макбета и Гамлета могут показаться детскими рядом с этой" (А.Блок).Издание оформлено произведениями великих художников: иллюстрациями британского живописца Дж. Джилберта и фрагментами шедевров мировой живописи. Обо всём этом и не только в книге Король Лир (Уильям Шекспир)

«Лишь то гремит, что пусто изнутри»

Вот уж чего я не могла предположить, так это того, что пьеса окажется легкой для восприятия, да ещё и такой увлекательной.

Король Лир, дожив до 80 лет, остался также спесив, вспыльчив и глуп, как если бы это был юнец, без жизненного опыта, без груза мудрости прожитых лет. В своём безмерном тщеславии, он делит наследство между тремя дочерьми, исходя из того, кто громче и красивей пропоет о нем дифирамбы. Двум старшим дочерям достаются земли, власть и богатые мужья - за сладостные речи и громкие обещания. А младшую, самую любимую - Корделию, Король изгоняет из королевства и отрекается от неё, за её прямодушность и нежелание лить мёд в уши взбалмошному старику:
«Любовью я богаче, чем словами».

Таким образом, вверив власть над страной и над собой в руки двум злым дочерям, Король совершает трагичную ошибку. Предательство, жадность, алчность, интриги - вот, что уготовила судьба Лиру и его немногочисленным верным подданным.
«Кукушка воробью пробила темя
За то, что он кормил её всё время»

Несмотря на то, что Шекспир оставляет героям пьесы и читателю небольшой лучик надежды в лице младшей дочери и верного слуги Кента, в конце этого великого произведения, на всех героев обрушивается кровавый ужас совершенных ими ошибок. Смерть приходит к героям не в виде избавления, а разрывает их сердца в муках раскаяния и боли.

Произведения Шекспира не голословно называют бессмертными шедеврами. Столько морали в муках и терзаньях, такое жестокое возмездие за лесть и предательство! Никакого хэппи энда в конце! Только hardcore!

Как от слепцов скрыт солнца ясный свет, Так для глупцов дороги к правде нет

We will all laugh at gilded butterflies.

Со мной все согласятся, что Король лир — классическое произведение искусства, созданное пером мастера.
В центре трагедии Шекспир решил разобраться в семейных отношениях , и главной темой «Короля Лира» является отношения между родителями и детьми…

Король-отец делит свою власть между дочерьми. Разум короля слышит, только то, что хочет, и король обманут двумя льстивыми дочерьми, третья же скромная и правдивая дочь Корделия остаётся без наследства.
«Правду всегда гонят из дому, как сторожевую собаку, а лесть лежит в комнате и воняет, как левретка.»
В слепой ярости король отдает все царство сестрам Корделии, ей в приданое оставляя лишь ее прямоту. Себе он выделяет сто человек охраны и право жить по месяцу у каждой из дочерей. Его иллюзии короля, отца и человека рассеиваются. Сначала свой истинный лик показали дочери короля — Гонерилья и Регана. Старик отдал им все, веря и надеясь, что их любовь поможет ему достойно встретить старость. Теперь Лир, король без королевства. Перед нами теперь не величественный и всемогущий царь, перед нами старый человек, со своей душевной болью, разбитыми надеждами и неоправданными ожиданиями. Однако в своем жестоком крушении Лир обновляется. Испытав сам нужду и лишения, он стал понимать многое из того, что раньше было ему недоступно, стал иначе смотреть на свою власть и жизнь. Но поздно, злодейство совершилось.
Большую роль играет тема неблагодарности детей, но она служит лишь толчком в развитии сюжета. "Король Лир" - трагедия социально-философская. Ее тема не только семейные отношения, не только государственные порядки, но природа общественных отношений в целом: любовь, жизнь, преданность и предательство. Сколько столетий прошло, а мир не изменился, все те же пороки. В «Короле Лире» показано, как человек, не видит правды, или не хочет видеть, потому как она очень горька. Сущность человека, его место жизни и цена в обществе - вот о чем эта трагедия.

Отдельно хочу выделить Шута, он всегда с Лиром. Шут - совесть Лира. Он вправе сказать, правду, за которую, другой бы поплатился головой:
«Ты обкорнал свой ум с обеих сторон.
И ничего не оставил в середке».

Всем отлично знаком его колпак и дурацкая погремушка. Стоит ему появиться, уже известно, кто он и что собой представляет. Шут не расстается с Лиром не только потому, что предан ему. Дурак сопровождает короля, потому что король поступил, как глупец:

Лир: Ты зовешь меня дураком, голубчик?
Шут: Остальные титулы ты раздал, а это природный.

• Отцы и дети во все времена. Король Лир слышал лишь льстивые речи своих дочерей Гонерильи и Реганы, подарив и разделив свою власть между ними. Корделию же счел черствой и неблагодарной дочерью, лишил ее наследства и изгнал. За напускным он не видел правды и это сгубило всех. Два сына Глостера противоподожности друг друга, Эдгар честен и благороден, Эдмунд подлец и предатель, но отец их одинаково любит и доверяет. Подлость Эдмунда наказана ценою жизни отца. Трагедии не теряющие своей актуальности со временем.
Книгу «Король Лир» Уильям Шекспир можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 154 до 277 руб.

Издательство: Типография "Наука", 2014

Издательство: Наука, 2013

ISBN: 9785020381049

Сегодня, 14 октября, в истории

В этот день родились: 1840 — Дмитрий Иванович Писарев (на фото), русский публицист и...

Маргарет Этвуд и Бернардин Эваристо стали обладателями Букеровской премии

Лауреатом престижной Букеровской премии в этом году снова стала канадская писательница Маргарет...

Сегодня, 15 октября, в истории

В этот день родились: 70 до н. э. — Публий Вергилий Марон (на фото), древнеримский поэт. ...

День середины осени

Оглядываясь на сентябрь и половину октября, подумала, что описывать этот период нужно в следующем...