Отелло

Отелло, Уильям Шекспир

Издательство: Мартин

Год: 2018

«Мужья не боги, требовать от них Вниманья, как от женихов, нет смысла.»

"Отелло" - одна из вершин творчества Уильяма Шекспира. Это история не только о великой любви и трагедии обманутого доверия, но и о конфликте героя, желающего жить по законам истины и справедливости, и общества, безразличного и враждебного к человеческим ценностям.Бессмертную трагедию прекрасно дополняют работы знаменитых художников: иллюстрации британского живописца Дж.Джилберта, а также фрагменты шедевров мировой живописи. Обо всём этом и не только в книге Отелло (Уильям Шекспир)

Молилась ли ты на ночь, Дездемона?

Ну, что я могу сказать? Оценила шедевр в четыре звезды.

Самый незначительный минус, как мне показалось, лексика. Значительное количество неприятных фраз и оскорблений мне не понравились, как Отелло называл Дездемону и вовсе здесь писать не хочу, а между тем переводил Пастернак. Это вызывает некоторое недоумение, однако же, конечно, не главное в оценке произведения.
Потом, это очень удивило, поведение героев. Во-первых, Брабанцио. Он повел себя совершенно непонятно, когда узнал о замужестве дочери: как-то размыто, невыразительно. Разозлился? Нет, крикнул пару раз и успокоился. Растерялся? Не кажется. Говорил бы совершенно иначе. Разочаровался? Должна была бы быть целая тиррада, а ее не было. Во-вторых, Отелло. Мавр весь первый акт воспевал Дездемону, ее прелесть, добродетель, чистоту, невинность, наивность, но поверил в ее измену, как только услышал полунамеки о том, что это возможно. Странно? Очень.

Но "Отелло" — это действительно произведение мирового значения. Поведение Яго вызывает отвращение, Дездемона почувствуешь, как близкой подруге. Всех героев видишь перед собой, слышишь их голоса, интонации. Не так-то просто добиться подобного, учитывая, что единственное доступное средство выражения — диалоги, а описание героев совсем отсутствует
К тому же, "главный антагонист," Яго, не кажется однозначно плохим. Он высказывает верные мысли и в целом действует в своих интересах, что само по себе грехом не является — другой вопрос, что конкретно он делает. Все произведение вызывает устойчивые ассоциации с "Горем от ума" Грибоедова, причем горе постигло не только Яго, но и Отелло.
А вот сюжет действительно захватывающий. С одной стороны, все прекрасно знают, что мавр задушит веницианку и вообще смерть всех и вся неизбежна, а с другой — интересно очень узнать, кто донес, как, с какой целью, какие будут последствия.

Главное разочарование — отсутствие фразы "Молилась ли ты на ночь, Дездемона?" Оказывается, ее просто пропиарили! Кошмар! Ужас! Отелло сказал совсем не так!
А вот чтобы узнать, что конкретно он сказал, все читаем "Отелло!"

Убийство в театре

До чего крохотную часть человеческой жизни составляют поступки и слова! Подлинная жизнь происходит у человека в голове, не ведомая никому, кроме него самого. Марк Твен.

Сосед по ложе был одним из тех, чье присутствие само по себе вызывает ощущение дискомфорта. Он был жаркий, пухлый и шумный. Несмотря на то, что на протяжении всего первого акта, он предсказуемо молчал, все равно – какие-то звуки с его стороны доносились. То он похрюкивал, то поскрипывал, то громко переваливался в кресле. Мне, собственно, не совсем понятно, зачем в этой ложе третье кресло. Мало того, что оно находится у нас за спиной и оттуда плохо видно сцену, особенно, если место спереди занимает представительный мужчина вроде меня, а билет стоит столько же, так кто вообще может польститься на это место? Предположим, что кому-то как раз и понадобилось купить три билета, что бывает намного реже, в театр чаще парами ходят, но бывает. Но, извините, кого можно посадить на такое заведомо неравнозначное кресло? Если только нелюбимую тещу, чтобы хотя бы в течение пары часов ее не видеть (но чувствовать у себя за спиной).

Я усмехнулся собственному предположению и слегка покосился на жену. Она, казалось, ничего не замечала и была полностью сосредоточена на спектакле. Все эти мысли настроили меня на довольно благодушный лад и я почти снисходительно простил сидящего сзади соседа за все то зло, что он нам невольно причинял.

Спектакль был скучноват. По сцене уныло передвигалась страдающая звездная актриса, а я поменял положение и, облокотившись о перильца, стал разглядывать полутемный зрительный зал. Народу в театр пришло немного. По моим наблюдениям, цены на билеты в данном случае никак не соответствовали зрительским ожиданиям, учитывая тот факт, что конкретно этот спектакль шел уже пятый год. Осмотрев полупустой партер, я подумал, что с гораздо большим удовольствием сидел бы там, а не в душной ложе, которая, ко всему прочему, еще и стоила в полтора раза дороже. Это жена настояла, чтобы я взял места здесь, по типу сидеть будем отдельно, только вдвоем, она и я. По мне, так глупо, - вид, конечно, отсюда хороший, но как-то сбоку, под углом, никакой интимной обстановки здесь не создашь – все на виду, в общем, партер лучше по всем показателям. Наш сосед, так тот вообще глуп, непонятно за что деньги заплатил.

И тут я краем мозга уловил какую-то тонкую идею, даже уши заткнул, чтобы она, шаткая и неоформившаяся, вдруг меня здесь же и не покинула. Сосредоточившись, насколько позволяла обстановка, я начал раскручивать эту новую, только что появившуюся мысль. Итак, наш сосед что, полный дурак, если купил билет третьим? В ложу, которая уже была занята? Свой билет он купил позже нас, это ясно, третье кресло пустовало, как это всегда бывает, мы не в первый раз на этих местах. Если аншлаг в театре, то, да, подсаживается кто-нибудь, с обязательными извинениями. Обычно очень приличные люди приходят на это неудобное, но дорогое место, приходят только в крайнем случае, если везде уже занято.

Стало быть, наш сосед хотел сидеть именно здесь. Может у него психологические проблемы? Он боится находиться в темноте один и поэтому ищет компанию? Чепуху выдумываю. Видел я его краем глаза – сытая и довольная физиономия, совсем, кстати, неглупая, немного даже нагловатая, но не от недостатка, а скорее от избытка информированности об этом мире. Да и никак не принято в театре искать постороннюю близость, здесь все как-то традиционно заботятся о собственном комфорте. Стоп! Неправ я. Ох, как неправ. Подсаживаются, еще как подсаживаются мужчины к незнакомым женщинам. Сам грешил этим в молодости и видел такое не раз. А если к знакомым?!

Мысль обожгла меня как горячий кипяток. Я и предположить не мог, что этот хмырь из заднего места мог оказаться здесь только потому, что хотел находиться рядом с моей женой! Я отодвинулся немного в кресле, чтобы увеличить себе сектор обзора, как будто мог увидеть что-то новое, что-то такое, что еще пару минут назад могло бы показаться фантастическим. Например, может они за спинкой кресла держатся за руки. Или он обнимает ее за талию, незаметно просунув руку сбоку. Жена невозмутимо смотрела на сцену, но что-то в ее поведении, какая-то незаметная деталь туалета, выражение лица – что-то выдавало ее с головой. Да и чего она уставилась на эту актрису, раз двадцать ее уже видела, знает, что та скучная и вялая, хотя и нравится мужчинам. Но сама же говорила, что при виде нее ей всегда хочется спать. По-видимому, уже не хочется.

Новые мысли стучали у меня в голове подобно утреннему колоколу соседской церквушки. Вообще-то, я довольно много времени провожу вне дома, жене своей верю, если бы она захотела кого-то себе завести, то всегда могла сделать это так, что я бы ничего и не заподозрил. То есть, этот толстый урод, что сидит сзади, дошел до крайности, до такой степени обнаглел, что приперся вместе с нами в театр. До такой степени они обнаглели. Они! Это не потому, что друг без друга не могут несколько часов прожить (завтра в 8.30 меня уже на службу увезут и так до самого вечера), а потому, что меня ни во что не ставят. Кто я для них – вислоухий глупец, обманутый муж, лось сохатый, - можно на меня и внимания не обращать.

Сразу мне вспомнились все рассеянные необязательности со стороны жены, ее периодическое равнодушие к моей персоне, обиды, что нанесла она мне специально за все эти годы. Кусочки мозаики вдруг сложились сами собой, и получилась вполне осязаемая картинка. Сука! Я в лепешку расшибаюсь на работе, а она амуры крутит на стороне. И с кем! Какая отвратительная жирная рожа сидит сзади! Ладно, милая, готовься, я все понял.… Не нужно думать, что я глупый рогоносец, вы скоро у меня позавидуете жертвам Шекспира, твари. Достаточно спокойно я начал перебирать в уме те пункты, на которых стоило остановиться при разводе, где можно было достать оружие и кто из друзей способен свести меня с представителями криминального мира, продававшими свои услуги.

На сцене под жидкие хлопки зрителей жалко улыбавшаяся актриса собирала полуувядшие стебли травы в целлофановых обертках. Она была рада, что спектакль закончился. Зрители радовались вместе с ней, тоже отмучились. Персонал театра радовался вместе с ними, сейчас всех выгонят и отправятся по кабакам. Кабаки радовались, потому что всегда радуются. Не радовался один я. В последний раз и с особой ненавистью посмотрел я на пустующее кресло в нашей ложе. Соседа не было. А ведь мог и быть. Но какой дурак польстится на это кресло, оно и правда очень неудобное. Да уж, какую только хрень не придумаешь во время скучного спектакля. Жену какую-то выдумал. Нет у меня жены. Во всем виновата администрация театра, которая не думает о правильном размещении зрителей. Но эту тему я разовью в следующий раз. Будет еще спектакли.

Подумай кто твой друг

В кругу каждого человека может оказаться друг который ведет себя как Яго. Яго сознательно решил уничтожить жизнь Отелло. Бывает и мы ведем себя как Отелло, верим каждому сказанному слову. Нужно жить и не слушать ни друзей, никого. Думать своей головой. Но с другой стороны друг реально говорит чистую правду чтобы тебя защитить. Как узнать, что этот человек надежный или нет? Это извечный вопрос. Кто мой друг?
Трагедия началась с так называемого «лучшего» друга. Друг «лучший» дал совет задушить свою любимую неверную, по словам друга, жену. Не Отелло пришла эта мысль, а друг Яго ее подкинул и Отелло зацепился за эту идею считая ошибочное правильным. Поэтому чтобы определить кто твой друг, следить нужно за словами друга. И за собой тоже. Не быть таким же наивным как Отелло. Хотя я не знаю точного рецепта понять кто около тебя. Бывает так что живет, дружит много лет человек, и вдруг друг, муж, жена показывает свое истинное лицо. И самое тяжелое в жизни понять, что тот человек которого ты любишь истинно, оказывается коварным, жестоким, лживым человеком, который все делал чтобы уничтожить твою жизнь и превратить ее в прах. Яго ужасный человек. Самое главное причина у Яго есть на эту жестокость, он себя может оправдать. Причина на жестокость у людей всегда получается есть. Но нужно всегда помнить, что мстить людям не нужно.
Чему учит Уильям Шекспир? Разговаривать нужно с людьми о проблемах насущных, не мстить, так как месть приведет к трагедии которую описал Шекспир. Яго уничтожил не только жизнь Отелло, но и свою.
  • Покорило. Эта пьеса, во время прочтения, вызвала бурю эмоций. Я просто сидела и возмущалась на всю комнату поведением Яго, ругала за доверчивость Отелло, подбадривала Дездемону.

«При вас она, естественно, тиха
    И к черту посылает только в мыслях.»

«Ревнуют не затем, что есть причина,
    А для того, чтоб ревновать.»

Книгу «Отелло» Уильям Шекспир можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 184 до 260 руб.

Объявлена дата выхода в России новой книги Ю Несбё "Королевство"

Новая книга норвежского автора детективов Ю Несбё "Королевство" поступит в России в...

Финишировала!

Итак, я финишировала. Правда уже давно, но руки до освещения этого события дошли только сейчас. ...

Марафон 2020 - только рецензии. Я сделала это! :))

"Я поднимаю свой бокааааал... за окончанье марафоооона!" А что? Повод отличный! В...

Драмкружок, кружок по фото, ну а мне плясать охота

Нет, Драмкружок не умер. Просто у его руководителя случился небольшой "запой" на пару...