Мозг всемогущий. Путеводитель по самому незаменимому органу нашего тела

MyBook.ru: 99 руб. скачать

Мозг всемогущий. Путеводитель по самому незаменимому органу нашего тела, К. Норденген
Начать читать

Издательство: Питер

Год: 2017

Что делает нас нами? Где начинается мысль?Разум и память, влюбленность и ненависть, логика и обучаемость, - элементы, из которых состоит наше "я", находятся в самом незаменимом органе нашего тела - мозге.Приготовьтесь отправиться в увлекательнейшее путешествие по мозгу и узнать, где находится личность, почему важно уметь забывать, в каком отделе мозга спрятан компас, откуда берутся ложные воспоминания, где хранятся эмоции и можно ли повлиять на свое настроение, и даже о том, почему мы едим мозгом.  "Эта книга написана так, словно я беседую о мозге со своими близкими друзьями, и очень надеюсь, что вы, как и я, будете очарованы его многочисленными тайнами. Вы удивитесь тому, как много делает эта масса розоватого цвета, расположенная между ушами." Кайя Норденген  "Прочитайте эту книгу! На нее стоит потратить время." Мэй-Бритт Мозер, профессор, психолог, нейрофизиолог, нобелевский лауреат. Обо всём этом и не только в книге Мозг всемогущий. Путеводитель по самому незаменимому органу нашего тела (К. Норденген)

Автор - мозг! =0)

Книга норвежского нейробиолога Кайи прекрасна со всех сторон =0) У нее ваще минусов нет! Сплошные плюсы:

+ все гениальное - просто =0) нейробиология для чайников, простой язык, термины объясняются прямо в тексте, без сносок и примечаний

+ прекрасно структурированный текст, больше всего похож на лекции

+ личные примеры и "истории" автора - в строго дозированном объеме

+ без шапкозакидательства и научного снобизма: если науке что-то неизвестно, автор так и говорит - "пока мы не знаем точно, как это работает, но такие-то и такие-то факты приближают нас к пониманию процесса"

+ весьма ценные советы в конце каждой главы: автор не только объясняет, что происходит в мозгу, но и показывает, как происходящее вовремя заметить, отследить, осознать и как этим знанием ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ =0) Например: почему мы жрем сладкое и жирное и как перестать это делать; почему мы забываем что-то или бываем рассеянными и как с этим бороться; почему нельзя сразу бросить пить кофе и курение и как все-таки бросить - пусть и не сразу; почему под одну музыку хорошо зубрить коспекты, а под музыку соседа по комнате - нет, и какая именно музыка способствует рутинной работе, а какая - творческой; как запоминать информацию правильно; как научиться ориентироваться на местности; как противостоять маркетинговым хитростям... и много-много всего!

Конечно, многое (местами) тут уже итак знакомо - как тот несчастный чувак с рельсом в башке, десятилетиями кочующий из одной научно-популярной книги в другую. Но Мозг Кайи ценен тем, что позволяет восполнить пробелы в знаниях и дает цельную картину понимания того, кто такой этот розовый склизкий парень в костяной коробочке между нашими ушами =0)

Итоги: читать всем - от старшеклассников до тех, кто красит седые кудри в "естественный каштановый цвет".
  • Очень люблю литературу такого рода и на эту тему. Начинала читать эту книгу с большим энтузиазмом - особенно места, где четко расписано, какая зона мозга за что отвечает. Однако потом повествование как-то скатилось в байки (или мне так показалось), и интерес поугас. В целом, нормальная книга.

Цитат из «Мозг всемогущий. Путеводитель по самому незаменимому органу нашего тела» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Мозг всемогущий. Путеводитель по самому незаменимому органу нашего тела» К. Норденген можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 483 руб.

Сегодня, 19 октября, в истории

В этот день родились: 1899 — Мигель Анхель Астуриас (Miguel Ángel Asturias) (на фото)...

Мемчики завезли

В любовном треугольнике каждый угол тупой

В первой половине XX века, когда Первая мировая война уже закончилась, а Вторая мировая казалась...

Сегодня, 18 октября, в истории

В этот день родились: 1738 — Андрей Тимофеевич Болотов (ум. 1833), писатель и учёный, один из...