Дневник одного гения, Сальвадор Дали

Издательство: Азбука

Год: 2017

«Живопись - это любимый образ, который входит в глаза и стекает с кончика кисти, и любовь - то же самое! »

"Дневник одного гения" - своеобразные мемуары Сальвадора Дали, написанные художником в период с 1952 по 1963 год и изданные в Париже 1964-м. В это время Дали уже всемирно знаменит, и его новая книга – одновременно и творческий манифест, и попытка объяснить или даже оправдать в глазах публики культивируемый им образ "подлинного гения современности», имевшего несчастье родиться в "эпоху почти что карликов". Полный текст дневника обогащают маргинальные приложения, предусмотренные самим автором для первого издания: "Наука бздюма", "Похвала мухе", "Далианская мистика...", а также сравнительная таблица достоинств художников прошлого и будущего. Обо всём этом и не только в книге Дневник одного гения (Сальвадор Дали)

Если вы пускаете слюни – не отчаивайтесь…!

Вполне возможно, что это признак гениальности…. Сальвадора Дали заставляли пускать слюни «два божественных наслаждения» - сон и занятия живописью… Эта важная информация была почерпнута мною в этой уникальной книге…. Дали утверждает, что повседневная жизнь гения отлична от жизни прочего человечества… Прочитав этот дневник, вы сможете (так же, как и я теперь) сравнивать и искать далианское в себе!
Дневник охватывает 12 лет жизни гения. Акын Дали поет обо всем, что видит… Я узнала бездну интересных вещей…! Про его детство, про первое знакомство с творчеством Ницше, про его фекалии, про любовь к божественной Гала, про Андре Бретона, про то, как он превращался в рыбу, про параноико-критический метод, про усы, про волшебные моменты ТВОРЧЕСТВА… Подытожу: это настоящий СЮР! Очень любопытная книжица… Когда начнете читать, не забывайте один из главных девизов его жизни: "Вся разница между сумасшедшим и мной состоит в том, что я не сумасшедший!"

Непонятно, но здорово

...или гений без буквы "е" для удобрений. Итак, что можно почерпнуть для себя читатель из дневников несокрушимого сюрреалиста?
Первое. Читать эти опусы столь же сложно, как и рассматривать картины Дали. Поэтому если будете читать - приготовьтесь заранее.
Второе. Автор видит и чувствует мир абсолютно иначе. Для него и дохлая рыба - не рыба вовсе, а золотое закатное солнце с взрывающимся гранатом.
Третье. Любую картину в мире можно составить из носорожьих рогов и цветной капусты. Например, "Вышивальщицу".
Четвёртое. Дали может на спор создать картину, не притронувшись к холсту. Просто кидая краску с метрового расстояния.
Пятое. Автор постоянно пиарится. И зарабатывает на творчестве по-крупному.
Шестое. Националист до мозга костей. Испания - превыше всего!
Седьмое. Удивительным образом сливает в одну кучу фрейдизм и христианство.
Восьмое. Он ещё и ницшеанец, и монархист.
Впрочем, это ведь ничтожная доля фактов о Дали, и читать дневник будет весьма тяжело! Впрочем, испугают ли трудности тонкого ценителя сюрреализма?

Под сомнением

Сальвадор Дали - великий мастер живописи. Эта живопись может нравится, или нет, и вообще вызывать какие угодно чувства, но просто глупо не уважать то мастерство и неповторимо-авторский почерк, на которых она зиждется. То же самое и с его скульптурами. И вот, на волне этого уважения, мы открываем книгу со скромным названием "Дневник Гения". Конечно, о вкусах не спорят, и всё выдержано по стилистике, вполне однородно и честно отвечает заголовку, да и вообще, наверное, Дали желал показать, что сюрреализм существует не только в живописи - этим задачам книга тоже, пожалуй, отвечает. Только вот сразу навевает тоску. Потому что бессюжетно.

Гений описывает определённый неспешный период своей жизни - день за днём, что и не удивительно для дневника. Как он живёт на Средиземноморье, гуляет, обедает и конечно, творит. но вопреки моим ожиданиям, и часть о творческих поисках не увлекает. Потому что в принципе всё описательное повествование развивается как часть "С" в ЕГЭ по русскому - кони бегают по кругу. Герой-повествователь желает дойти до такой степени духовного просветления, чтобы его экскременты благоухали, а не источали миазмы, а так же находит, что краеугольная форма всего мирозданья - носорожьи рожки. И что весь мир, каждый его элемент, несёт в себе её частично или полностью. Иногда, в особенно светлые для рассказчика моменты, экскременты тоже приобретают самую гармоничную форму и почти не пахнут. Собственно, вот об этом речь идёт на протяжении всей книги - о миазмах, носорожьих рожках и чуть-чуть и творческих поисках.

И будь автором этой книги кто угодно, кроме Сальвадора, его бы сочли сумасшедшим. С эдакой болезненной зацикленностью. Но именно тут самое время вспомнить, что Сальвадор Дали - один из самых больших и удачливых выпендрёжников своей эпохи. Без любви к эпатажу он бы не был собой. И если вам хочется как-то лучше понять характер этого человека, "Дневник гения" поможет увидеть его. Он не расскажет вам правды о чувствах Дали, или о том, как он в действительности оценивал мир и себя в нём, но станет чуть яснее манера поведения этого человека - вы как будто познакомитесь с ним лично. Это, безусловно, очень интересно.

Но эта книга отчасти разочаровала меня, как и их с Буньюэлем "Андалузский пёс". Пожалуй, именно с позиций культурных. Нет в этом никакого искусства. Нет ни подлинности, ни искренности, ни глубины - один эпатаж, форма, за которой нет содержания. Да ещё насмешливая снисходительность к читателю. Да, это интересно как эксперимент. Но я бы не назвала его удачным. Потому что суть его - искусство ради искусства, а по-моему, искусства там нет, потому что нет какого-то разумно-прекрасного зерна, и тогда всё сводится к нулю. Хотя думаю, что эту книгу стоит начать, а если получится, и закончить. Может быть вы найдёте в ней что-то для себя.
  • это ооочень странная книга! Такое чувство, что Сальвадор Дали просто поглумился над всеми читателями и над собой самим. Но с другой стороны, все эти описания экскрементов довольно странные. А вообще, у Дали было все в порядке с чувством юмора))
Книгу «Дневник одного гения» Сальвадор Дали можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 451 до 592 руб.

Издательство: КоЛибри, 2015

Дневник Гения

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус, 2014

Издательство: Попурри, 2012

Всякое бывает

Не всегда всё идет так, как рассчитываешь или планируешь. Но чтобы настолько! Выиграла я значит...

Книжный рейтинг мая 2020 от BookMix.ru

Начало месяца - время собирать камни - "книжные камни". BookМix.ru представляет...

Юмор. Сатира. Ирония (июнь 2020) Тематические чтения

Всем привет! Июньские Тематические Чтения объявляются открытыми! Для поднятия настроения в...

Лауреаты премий BookMix.ru (Май 2020)