MyBook.ru: 99 руб. купить

Поющие в терновнике, Колин Маккалоу
Начать читать

Издательство: АСТ

Год: 2017

«- Зачем эти мучения? - Спроси господа бога. Он-то знаток по части мучений, не так ли? Это он сотворил нас такими. Он сотворил наш мир. Стало быть, он сотворил и мучения.»

?Любовный роман, поднятый на уровень настоящей литературы. Трогательная история взаимоотношений влюбленных, завораживающая читателя своей искренностью, чистотой и глубиной…

Женщина против Бога. Гордость и Глупость

Я уже читал нечто подобное, «Унесенные ветром» Митчелл тоже посвящены жизни одной самовлюбленной гордячки, которая умудрялась наломать дров на каждом шагу. Скарлетт гналась за богатством, роскошью и выдуманной любовью. А вот «Поющие в терновнике» могут похвастаться своей главной героиней, Мэгги, которая совсем не стремилась к деньгам, но всю жизнь мучилась из-за детской влюбленности, переросшей в невообразимую одержимость. Трагедия в том, что она полюбила клирика. И весьма символично, что сама наша героиня носит фамилию Клири.

Прочитав несколько глав, я убедился, что роман женский, вероятно, реакционный для того времени. Позиция автора просматривается отчетливо:
1. Все мужчины — козлы и злодеи, а если и нет, то всё равно козлы;
2. Женщина — няшка, если это ты. Все остальные — стервы. Кроме тех, кто говорит тебе, что ты прелесть и бедняжка;
3. Дети? Да кому до них есть дело!
4. Церковь — хорошо, но обет безбрачия — плохо.

Это если вкратце. А теперь проедемся всей конницей.

Начинается история, когда главной героине не то 4 года, не то 5. У неё полным полно братьев, бедные родители, работящий отец, хозяйственная мать. Собственно книга уже начинается с того, что некоторые братья издеваются над сестренкой, а та думает, что если она не может постоять за себя, то родители ей не помогут.

Мать сводит концы с концами, ведь денег нет, а готовить что-то надо, одежду латать тоже. Мужа она не любит, вернее любит, но не догадывается об этом. В общем ужас. Фиона Клири — бесчувственная женщина, которой плевать на всех, кроме первенца. Со временем в ней появляются язвительные черты, всё толще становится броня, за которой она прячется от всего и всех. Ей никто не нужен, и она, в общем-то, никому не нужна. Идеальная мать получилась у феминистки Маккалоу.

Главу семейства Пэдди автор пытается изобразить деспотом, бездарем и чуть ли не дьяволом, который раз в несколько месяцев позволяет себе выполнение супружеских обязанностей, после чего с промежутками в несколько лет появляются дети. Собственно ключевые обвинения к нему: «настоящий мужчина давно бы оставил её в покое», слишком много работы, а денег мало, не благородное происхождение, низкий рост и вообще ирландец. Но несмотря на все ухищрения, Пэдди Клири получается нормальным положительным персонажем, трудолюбивым, строгим, но справедливым, души не чающем в жене и дочке (только она и имеет подарки на дни рождения). В какой-то момент это видит и автор, после чего бросает попытки очернить приличного человека.

Братья Клири в большинстве своем похожи друг на друга, по мере взросления становятся робкими, трудолюбивыми и молчаливыми. Беспокоиться о них особо не надо, так что и родители, и сестра, и автор дружно поставили на них крест, пусть себе живут и старятся, всё равно они играют мало роли в сюжете и жизни солнышка Мэгги.

Малышка Мэгги — и красавица и умница. Ну какой женский роман, если от вида главной героини мужчины не падают в обмороки и сами собой штабелями не укладываются? И в учении горазда, и читать любит, и на лошадях разъезжает, помогает братьям, а так же принимает участие в воспитании младшего братика, поскольку мамочке на него наплевать. В общем всё бы ничего, если бы рядом с ней была умная и заботливая женщина. Когда в мыслях или суждениях Мэгги проскальзывает «так положено», «так воспитывали» я только диву даюсь. Никто её не воспитывал, она жила практически в изоляции, и если бы не священник, в которого она без памяти влюбилась, то так и осталась бы невеждой.

Мэгги упряма, непрошибаема и крайне недальновидна. Из-за этого все её беды, из-за этого же будут страдать те, к кому она расположена. В её понимании ни клятвы, ни работы, ни призвание, ни обеты ничего не стоят, поэтому всю свою долгую жизнь она будет проклинать любовь всей жизни за то, что Он не отрекся от сана, а это в принципе невозможно, за то что не предал свою веру и карьеру, за то, что держался за свои обеты. И как это нам уже знакомо по другим произведениям, нет ничего лучше, чем назло всем выйти замуж за первого попавшегося морального урода, родить ребёнка, относиться к нему (ребенку) с ненавистью, лицемерить, не оставлять попытки совратить священника, а затем бежать. Очень современно и разумно, браво, Маккалоу!

Роман без принца — не роман. Так что у нас есть стройный, высокий и красивый Ральф, амбициозный, почти не стареющий, а коли стареющий, то становящийся лишь краше. Высоких моральных принципов, почти. Как от красоты Мэгги — мужики стелются, так и от Ральфа женщины вздыхают, падают в обмороки, а белье прилипает к телу. По неведомой причине, сей посвятивший себя католической церкви муж проявляет глубочайший интерес к Мэгги с самой их первой встречи и до последней. Конечно, он понимает, что, став ей опекуном и наставником, зацепил и сердце, но тщеславия молодчику не занимать, так что пусть себе сохнет, приятно же. Как бы автор не старалась, но герой совсем не идеальный, хотя и на бесчувственного злодея не тянет. Впрочем, по его части всё ясно ещё в первой половине книги, дальше он становится скучен и предсказуем.

О чем же всё-таки книга? О семье, любовных переживаниях и божественном промысле. Самая главная и приятная мысль книги — семья важнее всего. Пока мы вместе, всё будет хорошо. У Клири это работает только в горизонтальной плоскости, ибо традиционно родители не любят своих детей. Божественный промысел — это всё новые и новые испытания для семейства Клири, всевозможные бури, невзгоды, болезни, смерти и т.д. А пережить всё вышеописанное позволяет любовь врожденная выносливость и огромное денежное состояние. Стоп. Откуда деньги? Ну какой роман без нереально богатой тетушки или состоятельного дядюшки!

Что касается любовных переживаний — они заполняют 70-80% всей книги. Мы живем в теле девочки-девушки-женщины Мэгги, думаем её думы, ощущаем её чувства и терзаемся сомнениями, страхами и тревогами. Книга прямо-таки переполнена чувствами, иррациональными, нелогичными и несправедливыми. Мыслей поменьше, но и они служат подкреплению чувств, логика встречается не часто. Соответственно и поступки Мэгги по большей части тупые и идиотские. Тем смешнее в одном из диалогов встретить нечто вроде:

«- Мудрая моя Мэгги!
- Это не мудрость, Ральф. Просто здравый смысл»

Обхохочешься, кто тут говорит про здравый смысл?! Девушка наломала дров и продолжает рубить их топором, резать бензопилой и палить из огнемёта, а в это время рассуждает о здравом смысле. Ну что ж, над юродивыми грешно смеяться. Едем дальше.

Прочитав больше половины книги, я подумал, что влеплю трояк, но тут случилась Вторая мировая, чтоб ей пусто было, война. И с этого момента что-то незримо изменилось, то ли герои стали глубже, то ли примесь политики и религии как-то изменило соотношение сил. Противостояние «Мэгги + её тараканы vs Бог» отошло на второй план, зато заговорило церковное лицемерие.

Напомню, что Италия была на стороне Германии, а святая церковь выступала за Гитлера и Муссолини. Наш идеальный Ральф возмущён до глубины души состоянием дел и требует предать гласности те зверства, которые фашисты творят на территории Польши. Но получает весьма модный ответ: Гитлер же наш друг против коммунистов, если не он, то кто остановит СССР с его агрессией?! Вот так вот Ватикан умилительно покрывал Гитлера и отмалчивался, не желая обличать ужасы войны. В очередной раз церковь стала распространителем и потворником несправедливостей, пыток и смертей. Смертей для тех, кто стал на оборону против фашистов, и смертей для их же католической паствы. Большего лицемерия и ожидать нельзя.

Маккалоу признает роль наших прадедов, она знала об истинном положении вещей. И вот с этих страниц «Поющие в терновнике» поднялись в моих глазах. Затем Маккалоу вернулась к уже привычной стезе любовных переживаний Мэгги. Но теперь первую скрипку играют уже выросшие дети. Это не испортило общего впечатления. Не испортило его и отсутствие интриги, ведь с самого начала было понятно, что с кем и как будет, кто с кем сойдётся, кто разойдется, кому жить, а кому уйти. Маккалоу - не мастер неожиданных поворотов.

Не знаю, что со мной приключилось, когда выставлял оценку. Должен был выбрать не выше 4, а получилось 5. Может так оно и надо. Эта книга не принесла мне чего-то нового, не открыла Америку, да и не особо развлекла. Но после «Поющих в терновнике» нет ощущения потраченного времени. Я будто плыл по потоку чужих эмоций, жизненных перипетий и отчаянных дум, а это тоже полезный опыт. К тому же я люблю Австралию (место действия романа) и описания природы меня впечатлили, чувства у героев Маккалоу - яркие, хотя и странные. Может за это её и рекомендует BBC?

Так или иначе, книга прочитана, в ней рассказана ещё одна сага. А мне пора двигаться дальше - к следующей семье.

Пепел розы

Вот если подумать...так ли много романов, предназначенных сугубо для женской аудитории, вошло в фонд мировой классики и встало наравне с прочими шедеврами литературы "межполовой"?
"Джейн Эйр"
"Гордость и предубеждение"
Отчасти "Унесенные ветром" (все-таки, это не совсем сугубо "женское" произведение)
И конечно, "Поющие в терновнике"!

Роман посвящен жизни семьи Клири, которая волею судьбы и богатой родственницы оказывается на австралийском континенте. У каждого героя этой книги своя история, свои надежды и страхи, свое счастье и своя боль. Но все-таки в центре с самого начала оказывается маленькая девчушечка с рыжими волосами по имени Мэгги.
Очень здорово следить за ней: как она растет, учится, играет с братьями, начинает работать по дому и...конечно, влюбляется. Бедная, бедная Мэгги...ее избранник достоин ее чувств: он молод(хоть и старше ее), красив, умен, добр, успешен. Но!..абсолютно недоступен.
Свою любовь к священнику Ральфу де Брикассару Мэгги пронесет через всю жизнь. Несмотря ни на что, она будет любить его, и чувство это всегда будет прекрасно, так же прекрасно и чисто, как в тот день, когда она подарила ему розу - бледно розовую, оттенок "пепел розы"...
И пусть судьба будет разводить их разными тропками, пусть Ральф уедет в Ватикан и станет кардиналом, а Мэгги выйдет замуж - они никогда не смогут забыть друг друга...их любовь, горящая ярким пламенем, всегда будет подобна розе - полураспустившейся прелестной утренней розе, покрытой капельками росы и пахнущей не цветком, а свежестью! И в пепел - мягкий, всегда чуть теплый, невесомый, розовато-серый пепел - она обратится лишь со смертью героев.

Очень красивая история. Трогательная, правдивая и утонченная. Конечно, перипетий на пути героев будет много, но не таких, как у Анжелики в серии Анны и Сержа Голонн - менее цветастых, но более жизненных. Конечно, история семьи Клири не обойдется без трагедий, но они не будут тупоумным нагромождением романтизированных драм и происшествий, как у Вишневского в его "Одиночестве..."
"Поющие в терновнике" - это классика, и этим все сказано!
Я не думаю, что хоть кто-нибудь из милых дам останется равнодушным к героям Колин Маккалоу - они достойны тех эмоций и переживаний, которые вы переживете, читая и перечитывая этот Роман.

Спасибо маме за книгу, а книге за маму

В моей первой рецензии хочу сказать огромное спасибо маме, за то, что она так вовремя посоветовала мне эту книгу. За этот месяц чтения с фонариком в 2 часа ночи, за шуршание страницами на задней парте на уроке истории. Месяц длинною в жизнь. Месяц, которое мое сердце провело в Дрохеде и наблюдало со стороны, как мимо него проносится чья-то жизнь. Сначала оно ненавязчиво погрузилось в новую историю,как маленький ребенок, обращая внимание на каждую деталь. Затем сердце настигли постоянные перемены сюжета и настроения. Первая любовь, сумбурность мыслей, скоропалительные решения. А что потом? Вспышка угасла, годы понеслись один за другим, и вот, твоим детям уже 26, а твое сердце по-прежнему не хочет отпустить воспоминания о былых временах.И наконец, безмятежная,неизбежная и мудрая старость.
Но больше всего мое внимание напряжение всей истории привлекала Джастина. Сначала я буквально возненавидела ее. И сама не понимала, за что. А сейчас понимаю. Она так похожа на меня, или я на нее. Как я иногда огрызаюсь, когда злюсь, как безрассудно порой принемаю решения. Автор мастерски показала мне, что из этого может получиться, за что я ей бесконечно благодарна.
Эта книга во многом переменила мои отношения с мамой, мы стали ближе, и у меня появилось желание проводить с ней каждую свободную минуту, делиться секретами (чего я раньше никогда не делала) и помогла мне заново посмотреть на людей, которые меня окружают. Есть ли какое-то важное звено, которго не достает мне, и есть ли такие люди, которых нужно отгородить от своей жизни.
  • Отличная книга! Читала, не могла оторваться. Переживала за главных героев и сетовала на их несправедливую судьбу.
    Экранизация мне не очень понравилась, не совсем подробная.

«Есть такая легенда-о птице, что поет лишь один раз за всю свою жизнь, но зато прекраснее всех на свете.Однажды она покидает свое гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдет.Среди колючих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И,возвышаясь над несказанной мукой,так поет,умирая,что это ликующей песне позавидовали бы и жаворонок, и соловей.Единственная,несравненая песнь, и достается она ценою жизни. но весь мир замирает,прислушиваясь, и сам Бог улыбается на небесах.Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания...По крайней мере так говорит легенда.»

«Только попробуй полюбить человека — и он тебя убивает. Только почувствуй, что без кого-то жить не можешь, — и он тебя убивает.»

Книгу «Поющие в терновнике» Колин Маккалоу можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 454 руб.

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2016

Издательство: АСТ, 2015

Издательство: Эксмо, 2015

Издательство: АСТ, 2014

Новиночки!!!

Чуть не забыла показать свой восьмимартовский подарок :relaxed: Одержимость Кингом продолжается)...

Набравшая популярность в сети книга “Метаполия. Тень Академии” идет на печатный тираж! (При поддержке BookMix.ru)

“Метаполия. Тень Академии” — новая книга в жанре приключения/ фантастика/ young adult, написанная...

Робот возвращает библиотечные книги

Стыдно смотреть в глаза работнице библиотеки, потому что вечно забываете вернуть взятые книги в...

Выбираем книгу апреля

Книга марта вызвала массу обсуждений, пришло время выбрать книгу апреля. Выбираем книгу, которую...