MyBook.ru: 99 руб. купить

Кратчайшая история времени, Стивен Хокинг, Леонард Млодинов
Начать читать

Издательство: АСТ

Год: 2017

Стивен Хокинг - человек-легенда, английский физик-теоретик и популяризатор науки, известный своими работами в области черных дыр, один из основоположников квантовой космологии. Издание содержит 37 цветных иллюстраций, дополняющих и украшающих текст. Книга делает понятными сложнейшие головоломки и острые противоречия, которые силятся разрешить на переднем крае науки о Вселенной. "Кратчайшая история времени" - больше, чем пространный комментарий к сложным понятиям и теориям, описанным в легендарной "Краткой истории". Авторы, Стивен Хокинг и Леонард Млодинов, спустя 17 лет, многое поменявших в астрофизике, новым взглядом смотрят на извечные вопросы: о природе пространства и времени, роли Бога в сотворении мира, о прошлом и будущем Вселенной. Данные, полученные астрономическими обсерваториями, космическими телескопами и физическими лабораториями, стали твердой опорой для теоретической физики, несколько десятилетий подряд сражающейся за стройную, единую теорию поля, должную объединить все известные виды взаимодействий. По убеждению многих, это теория струн, положения и следствия которой развернуто толкуют профессоры Хокинг и Млодинов. Черная материя и черная энергия, о которых мы знаем лишь благодаря гравитационным эффектам, путешествия во времени, на которые, как считаю авторы, "не стоит пока делать ставок" - всё это оказалось в фокусе их внимания. Обо всём этом и не только в книге Кратчайшая история времени (Стивен Хокинг, Леонард Млодинов)

Теоретическая физика для чайников

В последнее время на каждом углу можно услышать Хокинг, Хокинг, Хокинг. А образ парализованного человека, общающегося с аудиторией посредством клавиатуры и синтезатора речи стал практически самым узнаваемым и пародируемым.

Любопытство взяло верх, и я решил узнать, кто же он такой вообще. Как выяснилось - популяризатор науки, известный физик-теоретик. Для затравочки решил почитать Кратчайшую историю времени.

И, знаете, я был откровенно поражён. Начал читать - остановился только в конце. Настолько живым языком написано, настолько просто объясняются не самые простые теории. Мысль автора(-ов) плавно движется от объяснения самых ранних представлений о Вселенной к современным идеям, рассказывается про все сложности и заблуждения. Буквально на пальцах объясняются всякие параллаксы и сингулярности)

К тому же стоит понимать, в каком состоянии автор создаёт свои труды. Его мужеству стоит только позавидовать.

Эту книгу я бы рекомендовал к обязательному прочтению на уроках физики.

• Написано просто и достаточно доступно. Несмотря на то, что физика и астрофизика в сферу моих интересов не входят, читать было увлекательно. Автор рассказывает о теории квантовой гравитации, черных дырах, искажении пространства-времени понятным языком, это вам не нудный школьный учебник:) В общем и целом - понравилось, вызвало интерес к изучению космоса, теперь смотрю научные фильмы на YouTube)
    P.S. Зауважала Эйнштейна. Человек с потрясающе развитой логикой, первооткрыватель, гений!

Цитат из «Кратчайшая история времени» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Кратчайшая история времени» Стивен Хокинг, Леонард Млодинов можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 611 руб.

Издательство: Амфора, 2012

Издательство: Амфора, 2007

Издательство: Амфора, 2006

Чтоб сблизиться с человеком - нужно хоть однажды побеседовать с ним с глазу на глаз.© И. Тургенев

Роман в стихах Александра Сергеевича Пушкина я давно хотела перечитать, так как от прочтения в...

Сегодня, 14 августа, в истории

В этот день родились: 1787 - Николай Иванович Греч (3 (14) августа 1787, Санкт-Петербург — 12 (24...

Работа над суперхардом. Спасибо тебе КМ-18!

Я закрыл Книжный Марафон 2018 ровно в полночь с 26 на 27 июля, примерно за час до заказа такси в...

Сегодня, 12 августа, в истории

В этот день родились: 1774 - Роберт Саути (на илл.) (англ. Robert Southey; 12 августа 1774 — 21...