Горький, свинцовый, свадебный

MyBook.ru: 99 руб. скачать

Горький, свинцовый, свадебный, Влада Юрьева
Начать читать

Год: 2017

?Самоубийство в разгар свадебной церемонии: жених обливает себя бензином, невеста умирает на руках у гостей прямо в ресторане фешенебельного отеля. Но и это не все: необъяснимых смертей среди петербургских молодоженов в последнее время оказывается все больше. Что стоит за новой питерской эпидемией и как предотвратить очередные жертвы? Теперь этим делом займется группа участников психологического эксперимента — те, кто взялся доказать себе, что способен стать настоящим детективом. Петербург испытывает на прочность любые чувства, стоит ли удивляться, что история, начавшаяся свадебным "горько", захватит не одну пару – всех, кто мечется между страхом быть врозь и ужасом оказаться вместе… Обо всём этом и не только в книге Горький, свинцовый, свадебный (Влада Юрьева)

Пятнадцать, штопор, золотой

Начну пожалуй с того, что "Горький, свинцовый, свадебный" это четвертая книга в цикле. Немного предыстории. Определенное время назад я прочитала книгу Виктории Рихтер "Та, которой не было". Отличная книга, оригинального жанра - квест-детектив. Сюжет примерно следующий. Известный и очень богатый психолог, после смерти любимой жены при невыясненных обстоятельствах, принимает массу усилий к установлению истины и расследованию ее смерти. Когда официальное следствие заходит в тупик, он составляет психологический тест, направленный на выявление врожденных дедуктивных способностей. Разместив тест в интернете, он проводит отбор и набирает команду участников. Так свое действие начинает первый проект Тронова. Участникам поручают расследование вполне реального глухаря, за раскрытие обещают большой денежный приз. Так участники проекта приступают к расследованию, которое принимает очень неожиданный оборот.

Книга замечательная и интересная. Долгое время я ждала продолжения и гуглила по поиску "квест-детектив". Озон мне дал ссылку на две книги Влады Юрьевой "Король, королевич, портной" и "Красный, жестокий, оранжевый". Я решила познакомиться с автором и заказала обе. Каково было мое удивление, когда я обнаружила, что Виктория Рихтер и Влада Юрьева, это одно и тоже лицо, а "Король, королевич, портной", это собственно дословно книга "Та, которой не было". Зачем такие качели были нужны, для меня до сих пор загадка, но рассказ не об этом.

Во второй книге "Красный, жестокий, оранжевый" Тронов запускает второй проект и на сей раз, он имеет форму реалити-шоу и приключения участников выходят в эфир. На сей раз предстоит расследовать смерть произошедшую в новом экзотическом отеле, которой предшествовали очень странные обстоятельства. Хорошее продолжение, хотя действие жестче, чем в первой книге, и она пожалуй понравилась мне даже чуть больше.

Конечно я не задумываясь приобрела третью книгу цикла "Ненавидеть, гнать, терпеть", как следует догадаться в ней разворачивается третий проект и его действие происходит в Китае, где участникам предстоит расследовать трагическую смерть девушки, которая была направлена в Китай, чтобы спрятать сокровище, которое должны найти участники корпоративного квеста. Интересный детективный сюжет, действие не менее закрученное, чем в первых двух книгах.

Ну и наконец, перехожу к виновнице торжества, четвертой книге цикла "Горький, свинцовый, свадебный". На сей раз участникам предстоит расследовать очень интересное убийство. Все начинается с трагических событий произошедших на свадьбе. Ранее жених и невеста производили очень благоприятное впечатление, казалось, что они счастливы, роман развивался как в красивом и романтичном фильме. Свадьба прошла на высшем уровне. И вот когда молодые поднялись к себе в номер, все резко изменилось. Любящий жених проткнул невесту насквозь пикой для перемешивания углей в камине, после чего облил комнату бензином и поджег себя. Именно в этих событиях и предстоит разобраться участникам. Книга в лучших традициях данного цикла берет читателя в оборот прямо с первых страниц и не отпускает до последних. Насыщенный событиями и неожиданными поворотами роман, неожиданная развязка, не разочаруют любителей детективов и триллеров.

Если подвести итоги, то все четыре книги цикла, отличные. Редко бывает такое, чтобы четыре книги подряд, автору удавалось поддерживать накал и не снижать планку. Рекомендую познакомиться с книгами автора, а я тем временем буду ждать пятую книгу.

P.S. О названии рецензии, это ровно такой же набор слов, как и названия всех четырех книг. "Король, королевич, портной", "Красный, жестокий, оранжевый", "Ненавидеть, гнать, терпеть" ну и наконец "Горький, свинцовый, свадебный", все эти названия не имеют никакого отношения к сюжету, равно как и название моей рецензии не имеет ничего общего с ее содержанием. Вместе с тем, странные названия совершенно не портят книги.

Чем дальше в лес, тем злее автор

Ох, и помучила же меня Влада в своей новой книге (уже не совсем новой, ведь, судя по всему, есть еще две непрочитанных мной книги цикла).
Вот чувствую: страшно, не надо читать, опять расстроюсь, но невозможно себя остановить.
Герои: уже полюбившаяся мне Алиса со своим возлюбленным Дамиром (он все-таки согласен участвовать в новом этапе проекта - уже четвертом), Вероника и Север из предыдущей книги (очень милые персонажи, добавляют теплый колорит в повествование). Также были добавлены новые герои Валерия и Валентин Белоусы и Полина Грановская и Лев Адамович. Новая концепция шоу тире психологического эксперимента: пары. Должны расследовать дело только пары.
А начинается всё с того, что жених убивает невесту на собственной свадьбе. Даже страшно подумать, что побудило его (ведь он сам добивался ее руки старательно) взять и оборвать жизнь Яны и свою собственную.
Отец невесты дает участникам наводку: замешан в деле таинственный Птицелов, человек, который "торгует любовью". Ему дают задание свести двух незнакомых (а иногда и совершенно неподходящих друг другу) личностей. И Птицелов, не скупясь в средствах, играет чужими судьбами. А методы у этой загадочной личности порой просто чудовищные!
Если милые сердцу герои радовали меня на протяжении всей книги, то с двумя другими парочками возникла определенная странность. Никак я не могла приучить себя различать Полину и Валерию, а также постоянно забывала, какой спутник предназначен им судьбой. Вроде бы и прорисованы были герои достаточно ярко, но я все равно путала их, даже в конце книги.
Развязка сильная, честно говоря, подозревала я совершенно другого человека. А одна из сюжетных линий была мной угадана, чему я была очень рада.
Влада умело играет чувствами читателя. Вроде бы ты понимаешь, как думать должно, а она тебе раз и подсунет что-то, что напоминает об одной простой вещи. У медали две стороны. У каждого своя правда. Нет абсолютной истины. Тут автор будто говорит нам: вот и живи теперь с этим и своей хваленой моралью. Жизнь порой преподносит нам такие сюрпризы, что и сам не знаешь, как правильней поступить.
И да, сюжет с каждой книгой все жестче, а автор все злее. Но это, наверное, одна из причин, почему мы, читатели, каждый раз тянемся за следующей книгой.
  • Было интересно и загадошно. Кровавые расправы в наличии. И хотя я очень не люблю объяснение мотивации преступников волшебными гипнотизирующими механизмами (единственный детектив, где это было уместно и строго дозированно - "Смерть ради смерти" Марининой), в этой книге механизмы не играют главную роль, и на том спасибо.
    Ооооочень много отсылок к предыдущим романам серии, так что читать лучше по порядку, благо читается быстро.

Цитат из «Горький, свинцовый, свадебный» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Горький, свинцовый, свадебный» Влада Юрьева можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 125 руб.

В Швеции создан новый Нобелевский комитет по литературе

Шведская академия совместно с Нобелевским фондом приняла решение о создании нового Нобелевского...

Счастливая семерочка

Семь лет - это много. Реально много. Особенно в современном мегаскоростном обществе...

Козел отпущения или синяя птица счастья?

Представьте себе, что вы проводите спокойный и даже скучный отдых, и вдруг встречаете своего...

Анбоксинг. Первый улов из ячейки BookMix.ru

Доброго времени дня, уважаемые читатели!Ну что... начнем анбоксинг? Сохраняя тайну личности...