Старомодная девушка, Луиза Мэй Олкотт

• Издательство:Азбука
  • Год:2022

Луиза Мэй Олкотт — американская писательница, автор знаменитой повести «Маленькие женщины», которая принесла Олкотт мировую славу и любовь читателей. И до сих пор книга остается одним из самых значимых произведений американской литературы «для девочек», и не только для девочек. Как писал один из современников автора, творчество писательницы трогает сердце «молодежи любого возраста — от шести до шестидесяти». Перу Олкотт принадлежат и другие произведения, переведенные на десятки языков и положенные в основу многих кинофильмов и театральных постановок. В их числе и повесть «Старомодная девушка» (1869), представленная в настоящем издании. Главная героиня, четырнадцатилетняя Полли, как и автор, родилась в небогатой, но очень дружной семье. С раннего детства Полли усвоила, что главными ценностями в жизни являются трудолюбие, взаимная поддержка и здравомыслие. Она убеждена, что богатство и внешний блеск мало что значат в сравнении с отзывчивостью и добротой и, конечно, настоящее счастье или любовь нельзя купить. Однако, приехав погостить к своей подруге Фанни, Полли чувствует себя белой вороной: ее скромность и простосердечие, ее неброские платья выглядят бесконечно старомодными в роскошном доме подруги, которая щеголяет яркими нарядами в окружении толпы молодых кавалеров… Обо всём этом и не только в книге Старомодная девушка (Луиза Мэй Олкотт)

«Старомодная девушка» Луиза Мэй Олкотт

Побудем немного старомодными, не увлечёнными светским лоском и блеском и перенесёмся лет на 100 или чуть больше, назад, в Северную Америку, и поизучаем разницу между богатыми горожанами и средним классом (как я бы назвала Полли). Итак, знакомьтесь — Полли Мильтон... Читать далее

Отзывов о книге «Старомодная девушка» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из книги «Старомодная девушка» пока нет. Добавьте цитату первым

«Мужчины редко признают такое, ибо, когда «венцам творения» советуют женщины, они не принимают совета, пока не убедят себя в том, что они сами именно так и намеревались поступить. Затем они следуют этому совету и, если все идет успешно, отдают немощнейшему сосуду* лишь половину чести за успех. Если же случается неудача, то они щедро возлагают на советчицу всю вину целиком. » (Луиза Мэй Олкотт)

Если Вы не читали книгу «Старомодная девушка», Вы можете купить её в магазинах: