Красная таблетка

Красная таблетка, Андрей Курпатов

Издательство: Капитал

Год: 2017

«К сожалению, бессмысленная и беззубая идеология «самореализации», за которой ничего, кроме вдохновенных слов, не стоит, приводит к тому, что люди забывают главное: то, что они делают, они делают не для себя, а для других. Уловите эту хитрость. На самом деле мы нуждаемся в удовлетворении нашего иерархического инстинкта: **мы хотим чувствовать себя в стае, которая хорошо к нам относится, любит нас, понимает и поддерживает. Но стая не будет делать это просто так, и она не будет этого делать, если вы ей не нужны.»

Настоящий мир не таков, каким кажется. Порой мы чувствуем, что живём не своей жизнью. Словно какой-то сбой в Матрице: мучаемся от одиночества, бессмысленности жизни, не понимаем своих истинных желаний. Мы хотим прожить другую - лучшую - жизнь. Но не знаем как. Беда в том, что нам слишком долго рассказывали о счастье, успехе и любви. Никто не предупредил, что радостные чувства мимолётны, успех кажется таковым только со стороны, а всякая страсть заканчивается разочарованием. Такова правда. Кто-то готов выбрать "красную таблетку" правды, а кто-то продолжает травить себя "синей" - иллюзиями и неведением. "Синюю таблетку", кстати, даже выбирать не надо - она дана нам по умолчанию. А вот "красную" нужно и выбрать, и проглотить, и пережить непростой процесс внутреннего изменения. Обо всём этом и не только в книге Красная таблетка (Андрей Курпатов)

" Красная таблетка ", или Радость компилятора

Несколько лет назад этого человека было модно приглашать для участия в различных ток-шоу, где он принимал участие в качестве эксперта. Он вёл авторские программы, лихо препарируя мотивы поступков героев своих ток-шоу, чем снискал славу у экзальтированных девиц и тётушек по ту сторону экрана. Имя этому человеку, позиционирующему себя как психотерапевт, — Андрей Курпатов.

Недавно увидела в одном из интернет-магазинов совсем новую книжицу этого доктора : дай, думаю, почитаю. Ну в самом деле, известный человек. Сколько лет о нём никто не вспоминал, а тут он сам о себе напомнил трудом с таким громким названием — " Красная таблетка. Книга для интеллектуального меньшинства ".

Странные чувства у меня начали возникать едва ли не с первой страницы. Начинается книга со вступления, в котором автор рассказывает о своём вИдении мира ( " Настоящий мир не таков, каким он нам кажется... Всё, что мы думаем, чувствуем, переживаем, — иллюзия, своего рода галлюцинация, произведённая нашим мозгом " ). Далее идёт разговор о работе автора с людьми. Завершается вступление дальнейшим размышлением о мире : " Мы не понимаем ни себя, ни мира, в котором живём. Нас этому никогда не учили... Нам так страшно, что мы не замечаем ни фактов, ни собственного ужаса... ". И началось...

Глава " Предупреждение " откровенно поведает вам, что " если в вашей жизни всё хорошо, если вас всё в ней устраивает, всё нравится и " проблем нет ", то, пожалуйста, не читайте эту книгу. Я не знаю, существуют ли вообще такие люди, у которых " всё хорошо ", а если существуют, то в своём ли они уме ". Далее идут рассуждения на тему фильма " Матрица " и некоторых других, плавно перетекающие в философские рассуждения о жизни. Сложилось стойкое впечатление, укоренившееся к концу книги, что пронырливый доктор насмотрелся голливудских фильмов, и однажды ему пришла в голову " гениальная " мысль собрать воедино все псевдонаучные теории из них, оформить письменно, поместить под обложку, - и...пустить в тираж! Ну ведь и правда гениально! И всё бы и ладно, но автор претендует на обладание истиной, не меньше. Слова, слова, слова... Размышления автора сначала вызывают удивление : " Вы увидите, что ваши представления о самих себе, о вашей личности, жизни и других людях — просто химера, блеф и пустышка ". Но ведь подзаголовок книги говорит о том, что эта книга — для интеллектуального меньшинства. Далее упоминаются Спаситель, знакомый священник, буддийские монахи — конечно, весь текст сопровождается выводами автора. И, наконец, автор переходит к первой главе. Нужно заметить, что каждая глава имеет свой эпиграф, зачастую никакого отношения к тексту не имеющий. Дальше, на протяжении всего повествования, будут десятки фамилий учёных, которые так или иначе связаны с повествованием. Так о чём же это повествование? О работе мозга. О том, какие шутки он с нами играет, какие иллюзии демонстрирует и как, оказывается, руководит нашей жизнью. Рассказывается об опытах, проводимые психологами, начиная с мышей и до людей, не всегда корректных. "

Наконец, она ( Элизабет Лофтус ) научилась формировать у своих испытуемых ложные воспоминания, которые существенным образом меняли их поведение ". Чем дальше читаешь подобный " шедевр ", тем больше хочется разобраться в личности автора. И, о чудо, он это почувствовал! После нагромождения мыслей, " глубоких " выводов, всевозможных рассуждений на самые разные темы ( относительно жён-стерв, " правды " об иллюзии счастья в жизни богатых и знаменитых, о своей работе в 90-х годах, размышлений о половых отношениях и " патологических браках " ) начинается разговор ( частично уже затронутый ранее ) и о себе, любимом : " Вот многие, например, считают меня успешным — богатый, собственный бизнес, был телеведущим, написал десятки книжек, есть какое-никакое общественное признание. Но я никогда не напишу правды о том, каким образом я этого добился ".

После таких откровений уже не хочется читать писанину данного автора, а хочется узнать, что же за специалист даёт несколько лет кряду советы людям. Да и специалист ли? То, что из себя на самом деле представляет данный человек, гораздо интереснее нагромождения мыслей, которые собраны в " его " книжках : широко разрекламированное имя является не более чем кем-то профессионально надутым мыльным пузырём. Г-н Курпатов уже давно не занимается частной практикой. Консультанты, до сих пор практикующие под вывеской с фамилией пропиаренного врача, в Москве принимают только по выходным, в будни они работают в Северной Пальмире. Московская " клиника " - это всего лишь арендованный кабинет, который находится в обычной квартире на первом этаже жилого дома. И это знаменитая клиника Курпатова?

Занимающиеся консультациями люди, судя по всему, являются преданными поклонниками " авторской методики ", которая нацелена отнюдь не на избавление от симптомов. В приватной беседе " специалисты " дают житейские советы, основанные на сугубо личностном опыте, чего и не скрывают; надменность в разговоре с клиентом, унижения и насмешки над его проблемами в этой " клинике " являются нормой, в чём я смогла убедиться в разговоре с нескольким людьми, посещавшими " специалистов ", чьи отзывы прочла в интернете. Антидепрессанты и предложение найти психотерапевтическую группу ( и это совет " специалиста " ! ) - вот и весь нехитрый набор помощи. В этом и состоит вся терапия. Полуторачасовой приём стоит не менее 6000 рублей. Очень верно предупреждение, пережившее века : " Не сотвори себе кумира ".

P.S. Кроме бредовых размышлений имеется и откровенная ложь. Заболевание, перенесённое автором, является хотя и редким, но не смертельным, а при наличии родителей-медиков о нём и вовсе не стоило бы упоминать. Но, видимо, и этот факт даёт возможность автору получить дополнительные дивиденды. Книгу, чтобы, не дай Бог, не попала к какому-нибудь потенциальному читателю, отправила в помойное ведро.

Субъективный ненаучный нон фикшн

Книга наполнена субъективным мудрствованием, глупыми аналогиями, сомнительными фактами, отсылками к ненаучным исследованиям, низкопробной метафизикой и лозунгами
Позиционируется автором как научная монография, адресованная интеллектуальному меньшинству , хотя и по форме и по содержанию - ненаучная беллетристика. В познавательном плане абсолютно пустая. В философском аспекте - сплошное резонерство и силлогизмы, оспорить можно буквально каждый тезис.
Если рассматривать её ценность с точки зрения познания себя, то может быть интересна восторженным людям с низким интеллектом, минимальным багажом знаний и сниженной критикой - именно для такого интеллектуального меньшинства сие чтиво. Не уверен, что книга гарантирует какой-либо личностный рост, ну возможно спровоцирует какую-то рефлексию для совсем уж неразвитых личностей.
Не понял для чего она, что в ней нового, на что опирается автор в своих умозаключениях. Психологические приемы приводимые автором - тут не оценю, не считаю психологические приемы вектором познания. Что можно добавить? Ничего хорошего после прочтения в голову не приходит. Стоит читать только в качестве изучения феномена постмодернистской парапсихологии. Хорошо подходит модный термин «инфоцыганство».

Андрей Курпатов Красная таблетка. Посмотри правде в глаза! книга для интеллектуального меньшинства абсолютно не рекомендована тем, кто готов по любому поводу оскорбиться

Андрей Курпатов, посмотри правде в глаза! Бессмысленностью этой книги невозможно не оскорбиться!

Посмотри правде в глаза

Эту книгу я получила в подарок от Букмикса :) Как и у многих, наверное, мое знакомство с Курпатовым началось с просмотра лекций на ютюбе. Там, собственно, я и узнала про существование такой книги.
Сразу хочу отметить несколько важных моментов, касающихся этой книги:
- она не изменит вашу жизнь - само по себе прочтение книги не приведет к кардинальным изменениям;не стоит ждать чудесного преображения или исцеления;
- помните, что эта книга относится к жанру научно-популярной литературы, причем больше к популярной; многие сложные вещи в ней намеренно упрощаются;
- сперва различные факты из книги покажутся вам очевидными и понятными;
- но без специальной подготовки (если это будут для вас именно новые знания) описанные факты сложно принять - да, в книге описываются именно факты, научно доказанные и подтвержденные; они будут вызывать у вас сомнения и сложности в восприятии, но нельзя сказать, что это "вопрос веры";
- книга не даст ответов на все вопросы.
Красная таблетка действительно во многом проливает свет на многое: на наше восприятие, на взаимодействие с другими людьми, на наше устройство... Но после прочтения все равно остается неотвеченным вопрос: и что теперь с этим делать дальше? Видимо, тут оставлен задел для "Чертогов разума" :)
Всем, кому интересна тема мозга, его особенностей и работы, а также всем, кто ищет себя и не может найти, пытаясь прийти к счастью - рекомендую к прочтению. Мне очень понравилась книга в качестве чтения, но чтобы полученные знания привнести в повседневную жизнь, требуется более детальная проработка материала.
  • Популиризованная психология. Над некоторыми моментами в книге стоило задуматься, но во многих вещах чересчур утрированно, на мой взгляд.

«Мне повезло, у меня была возможность работать со многими действительно очень талантливыми людьми. И знаете, кто из них более всего «успешен»?

Те, кто думает о том, что именно вызовет восторг у потребителей их творчества. То есть не о себе любимом, а о публике — о механизмах её восприятия, о её вкусах, предпочтениях, о том, как у человека, потребляющего контент, возникает ощущение, что этот контент крут и прекрасен.»

«Невозможно построить новое не разрушив старое»

Книгу «Красная таблетка» Андрей Курпатов можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 581 до 888 руб.

Чернобыльская молитва

Мир до и после катастрофы. Звучит как начало модных нынче книг-антиутопий. Вот только это не...

Скандинавская страшилка

Это мой первый раз. Я имею в виду мистический триллер. По моему мнению, если книга вызывает...

Голосование за лучшую рецензию 33 сезона Кинорулетки

Кинорулетка завершилась и теперь предстоит выбрать лучшие рецензии и победителей, которым...

Книга с вопросом в названии

Выбор названия для книги, впрочем, как и любого другого продукта — штука непростая. Название должно...