Пиши, сокращай. Как создавать сильный текст

Альпина: 610 руб. купить

Пиши, сокращай. Как создавать сильный текст, Максим Ильяхов, Людмила Сарычева

Издательство: Альпина Паблишер

Год: 2018

«Если текст может быть о чем угодно – этот текст ни о чем. Это пустословие.»

Цитата"На какое из писем человек скорее ответит? В каком ему проще разобраться? Какое лучше побуждает к действию? Текст может показаться не самой важной частью нашей жизни - особенно если вы не профессиональный писатель. Но от того, как мы формулируем мысли на письме, зависит очень многое: понимают нас или нет, прислушиваются ли к нам, делают ли другие то, что нам нужно, и что они о нас думают. Мы формулируем свои мысли в письмах, объявлениях, статьях, презентациях, и везде о нас судят по тексту."О чем книгаАвторы на конкретных примерах показывают, что такое хорошо и что такое плохо в информационных, рекламных, журналистских и публицистических текстах. Как писать письма, на которые будут отвечать, и рассылки, от которых не будут отписываться. Как создавать действенные и не вульгарные рекламные объявления. Как излагать мысли кратко, ясно и убедительно: без языкового мусора, фальши и штампов. Следуя рекомендациям в книге, вы научитесь писать понятно, увлекать читателей и добиваться доверия. Это обязательная книга для копирайтеров, авторов и редакторов, а также дизайнеров, программистов, менеджеров, предпринимателей, руководителей, служащих и всех, кто использует текст в работе.Почему книга достойна прочтения• Создавать легко читаемые, интересные, емкие и краткие тексты - мечта каждого копирайтера и журналиста, а умение вести внятную деловую переписку - мечта любого работника, будь он крутой бизнесмен или обычный служащий. Книга "Пиши, сокращай", написанная основателями GLVRD.RU поможет вам осуществить мечты и научиться писать отличные тексты, которые будут читать с удовольствием;• вы узнаете десять основных правил создания сильного текста и научитесь применять их на практике;• Авторы подкрепляют свои тезисы и утверждения советами, примерами и иллюстрациями и интересной историей-комиксом, благодаря чему обширный и интересный материал легко усваивается и закрепляется в памяти.Для кого эта книгаДля широкой аудитории.Кто авторыМаксим Ильяхов - редактор, основатель сервиса проверки текста "Главред". Автор "Рассылки Главреда" - самой популярной рассылки о тексте и редактуре в России. В июле 2016 года на рассылку подписаны 35 тысяч человек. Ректор Школы редакторов Дизайн-бюро Артема Горбу-нова, автор курса "Информационный стиль и редактура текста". Автор четырехсот статей о редактуре, рекламе, контент-маркетинге, работе редактора и отношениях с клиентом. Главный редактор "Тиньков-журнала", ранее - рассылки "Мегаплана". Автор учебника редактуры для издателя профессиональной периодики "Актион-медиа". Лингвист, выпускник МГУ им. М.В.Ломоносова, кандидат педагогических наук. Людмила Сарычева - редактор, соавтор "Рассылки Главреда" и "Продвинутого курса Главреда". Главный редактор "Модульбанка": разработала редполитику и инструкции для составления писем, смс, новостей и интерфейса. Запустила сайт для предпринимателей "Дело". Автор блога о редактуре и работе редактора, статей о финансовой грамотности. Ранее - редактор рассылки "Мегаплана".Ключевые слова Текст, GLVRD.RU, Главред, Максим Ильяхов, Людмила Сарычева, София Берлина, копирайтерство, деловая переписка, рекламные тексты, публицистика. Обо всём этом и не только в книге Пиши, сокращай. Как создавать сильный текст (Максим Ильяхов, Людмила Сарычева)

Нет времени объяснять

Случайная находка в гостях превратилась в «открытие» января. Я купил эту книгу сразу после того как прочитал и вернул экземпляр владельцу. «Пиши, сокращай» стоит читать и перечитывать. Здесь приводятся полезные советы, как писать кратко, интересно и лаконично. Единственное исключение — художественный текст. Писателям и поэтам стоит поискать другое руководство.

Максим Ильяхов и Людмила Сарычева делятся редакторским опытом и в доступной форме излагают правила информационного стиля.

Книга состоит из трех разделов:
1. Убирание воды;
2. Донесение мысли;
3. Рассказ о себе.

Главы - короткие и наглядные, содержат минимум теории и максимум жизненных примеров. Они включают в себя задания для самостоятельной проработки. В конце глав авторы разместили списки слов, которых стоит избегать: штампы, стоп-слова, канцеляризмы и необъективные оценки.

Экономьте время читателя.

Сила текста в структурированности и информативности. Не стоит заигрывать с читателем, рассеивать внимание или перегружать незнакомыми терминами. Вместо необъективных оценок лучше привести факты с ссылкой на источник. Вместо видимости вежливости перейдите к сути, напишите правду, избегайте вранья и брехни. Доверие легко потерять, а заработать...

Прежде чем писать текст определите цель, наметьте путь к ней. Затем составьте план и разбейте текст по смыслу на разделы и абзацы, начните с простых понятий и постепенно вводите новые. Лучше аргументировать точку зрения, а не навязывать. Читатель рассмотрит факты и примет решение самостоятельно.

Тексты манипулируют вами с помощью воды и штампов.

Прочитайте интуитивно понятные «Десять правил сильного текста». Они просты, но чтобы применять эти правила нужна практика. Жаль, что этому не учат в университетах и на работе. После прочтения «Пиши, сокращай» я стал по-другому оценивать письма руководства, научился видеть где за водой скрывается неприглядная правда и не профессионализм.

Я не озвучил последний раздел, как писать отклик на вакансию, презентовать себя или компанию. Приятное дополнение к книге сайт https://glvrd.ru/. Здесь вы найдете полезные статьи, справочники, подписку на рассылки Максима Ильяхова и сервис проверки текста. Я проверил эту рецензию и насчитал 10 и 10 баллов.

Теперь повторяем за мной:
«Я буду краток...»

«Когда есть порядок в голове, порядок в тексте приходит сам собой»

Так как мне близки сферы журналистики и копирайтинга, эта книга не стала для меня открытием. Однако и сейчас помогает держать себя в профессиональном тонусе.

Можно сказать, что на какое-то время эта книга стала для меня настольной. Правда, она служила больше не инструкцией, а отличным мотиватором. Когда читаешь какой-то совет, и понимаешь, что из-за суеты и многозадачности забыл о какой-то важной вещи.

Так как авторы - мастера слова, они преподали материал интересно очень "вкусно". Выделяя важные моменты и приводя точные примеры.

Еще одно преимущество книги - читать ее можно так, как тебе удобно. Я сначала не вчитывалась в каждую строчку, а поняла структуру и ознакомилась с несколькими главами. Когда я читала книгу второй раз, то вдохновлялась уже другими советами.

Как правильно отметили авторы, умение писать важно не только для журналистов и копирайтеров. Все мы сталкиваемся с составлением писем, ежедневными посланиями и т.д.

Думаю, время от времени я буду возвращаться к этой книге, и советую всем, кто хочет подружиться со словом. Как сказал французский литератор Жан Дюсо, искусство хорошо писать состоит в том, чтобы хорошо чувствовать, хорошо мыслить и хорошо излагать. Авторы Максим Ильяхов и Людмила Сарычева помогают связать три эти вещи.

Тем временем, я раздумываю, стоит ли покупать их новую книгу "Правила деловой переписки". В книжном магазине у меня не получилось так ей вдохновиться, как это было в случае с "Пиши, сокращай". Но, как говорится, еще не вечер. И деловую переписку никто не отменял.

Смысл важнее слов?

Как много я ждала от этой книги и как мало в итоге получила. У меня было ощущение, что я просто пробираюсь через какие-то дебри, а не через текст. Советы в этой книге подходят, на мой взгляд, исключительно для коммерческих статей. И то, во многих примерах, мне лично были ближе формулировки якобы плохого текста. Ко многим ситуациям его советы не подходят. Согласна частично по поводу полезности и краткости, но автор часто перегибает. Меня лично сильно коробило, что он говорит выбрасывать полностью вводные слова, обороты и т.д. И что в итоге останется? Безжизненный и сухой текст.

Единственной интересной частью мне показалась последняя, в которой рассказывается как правильно откликаться на вакансию. Как грамотно написать сопроводительное письмо.

Ладно, это все лирика, а теперь расскажу про несколько основных моментов из книги. О чем же вы узнаете, если решитесь прочесть?

Авторы расскажут:
- про 10 правил сильного текста.
- про важность умения формулировать свои мысли правильно. Помните, когда есть порядок в голове, порядок в тексте приходит сам собой. Ну и вот с этим я точно соглашусь.
- про информационный стиль, который поможет сделать сложный текст простым.
- про основные принципы этого стиля: объективность и правда, борьба с перегруженностью и двусмысленностью.
- про полезность текста. Чтобы текст стал сильным - начните с того, чтобы он был полезен читателю.
- про важность простоты текста.
- про удаление мусора и наполнение текста полезным.
- про хороший синтаксис и структуру.

Да и еще много про что. И если вас заинтересовало хоть что-то из вышеперечисленного, то скорее идите читать эту книгу, возможно для вас она окажется полезнее.
  • Долго думала, какую все же книгу выбрать для 10-го пункта КМ. Хотелось выбрать ПОЛЕЗНУЮ. А на эту было только восторженных отзывов и она попалась одной из первых в топе самых популярных нон-фикшн книг. Начало книги внушило некоторый оптимизм, который однако очень быстро начал пропадать.

Если описать в трех предложениях основной посыл данной книги, то это будет:
    1) Пиши кратко
    2) Пиши честно
    3) Пиши о пользе для других

Открытием Америки это, конечно, не назовешь. К тому авторы сами не раз нарушали свои же заповеди. Например, говоря что смысл выше слов, но при этом сами же своей «редактурой» так изменяли текст, что изначальный смысл как раз становился менее понятен.

Дальше - больше.

К чему эти бесконечные списки вводных слов и канцеляризмов? Можно подумать, что читатель (а книга нацелена на вполне конкретную целевую аудиторию) не знает что это такое. Опять же, несколько раздражали эти «изначальные» и по несколько раз «отредактированные» версии отрывков текста, причем финальный вариант не всегда казался более удачным.
    Ну а верхом логичности и последовательности следует признать фразу «иллюстрации сильнее текста». После этого, в принципе, можно расходиться. Зачем обещать научить писать сильные тексты, если сами авторы уверены, что красивые фоточки все равно «продают» лучше?

Конечно, нельзя назвать эти книгу СОВСЕМ бесполезной, там есть интересные советы, например раздел «Как откликаться на вакансию», и т.п., но в целом не могу сказать, что книга оказалась для меня полезной. Наверное, отчасти потому, что все же информационный стиль с его «смысл важнее слов» - не моё.

«Без исследования и фактов любой текст – пустой трёп.»

«Лучшая статья – не та, после которой читатель сказал «Как красиво написано», а та, после которой он сделал то, что вы хотите.»

Книгу «Пиши, сокращай. Как создавать сильный текст» Максим Ильяхов, Людмила Сарычева можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 610 руб.

Пиши, сокращай. Как создавать сильные тексты

Издательство: Альпина Паблишер, 2016

Спасибо, Букмикс! Спасибо, Сергей Айсон!

Несколько месяцев назад наш родной Букмикс в лице Сергея Айсона одарил меня подарочным сертификатом...

Сегодня, 16 ноября, в истории

В этот день родились: 1717 — Жан Лерон Д’Аламбер (на фото), один из создателей «Энциклопедии...

Шлак и жемчуг

Продолжается моё знакомство со сборниками, изданными в начале девяностых. Наследие предков, так...

Опрос "Лучшая рецензия октября 2019" (Тематические чтения)

С большим опозданием открываем голосование на лучшую рецензию октября! Как говорится, лучше поздно...