Исчезнувшая

Исчезнувшая, Гиллиан Флинн

Издательство: Азбука

Год: 2017

«Я уважаю правила. Когда следуешь правилам, жизнь протекает без проблем.»

Все было готово для празднования пятилетнего юбилея супружеской жизни, когда вдруг необъяснимо пропал один из виновников торжества. Остались следы борьбы в доме, кровь, которую явно пытались стереть, - и цепочка "ключей" в игре под названием "охота за сокровищами"; красивая, умная и невероятно изобретательная жена ежегодно устраивала ее для своего обожаемого мужа. И похоже, что эти "ключи" - размещенные ею тут и там странные записки и не менее странные безделушки - дают единственный шанс пролить свет на судьбу исчезнувшей. Вот только не придется ли "охотнику" в процессе поиска раскрыть миру и пару-тройку собственных малосимпатичных тайн? Роман экранизирован в 2014 году знаменитым Дэвидом Финчером ("Бойцовский клуб", "Девушка с татуировкой дракона"). Фильм удостоен нескольких престижных премий, в том числе "Оскара" за лучшую женскую роль. Обо всём этом и не только в книге Исчезнувшая (Гиллиан Флинн)

Хорошее дело браком не назовут

Книга эта в милейшем издании "Звёзды мирового детектива" валялась у меня уже давненько, но тут вдруг сняли фильм. И я, как истинный сноб, решила вначале прочесть, чтобы было, насчёт чего зудеть в кинотеатре.
Любителей экшена может остановить то, что на все 500 страниц - только один труп. Однако спокойно. Вовсе не в мертвецах тут загадка. А в человеческих отношениях. Дамы, ответьте мне, кто у нас *удаки? Сильный пол, само собой. Мужчины? Сволочь - она у нас кто? Конечно, женщина (хотя да-да, исторически смысл слова был вовсе не таков).
Что поразительно в "Исчезнувшей" - автор как-будто очень интересно вникает в психологию как одного, так и другого пола. Да, герой Ник Данн у неё рассуждает порой как истинный...то самое, что было написано выше. Но потом-то...потом задумываешься, а не прав ли он часом.
Сама Гиллиан Флинн вызывает немалый интерес - что же у неё в голове творится, если она сумела выстроить в мозгу такую картину? В благодарностях она пишет: "Мужчина, которыйй читал и перечитывал текст, а потом перечитывал ещё раз. Всё это ты, дорогой. Спасибо, что взял меня в жёны". Да господи, на месте её мужа я бы тоже глазам не поверила и спала бы потом в обнимку с бейсбольной битой...
"Исчезнувшая" - квинтессенция бытового психоза. Всё, чем женщины накручивают себя до бесконечности, вся наша нелогичность, переживания, страхи, снова переживания, "гениальные" выводы...Все самые ходовые мужские решения - здесь же. Посыл "Все мужики - козлы" сначала явен, потом ловко завуалирован, а потом уже преподносится на блюдечке с золотой каёмочкой. "Все бабы - истерички" сначала вызывает жалость, а потом шевеление волос на голове.
Где-то после первой трети книги резко расхотелось замуж. Я серьёзно. Флинн касается не только банальнейших проблем совместной жизни с чужим, в общем-то человеком, как то бытовое насилие:
"Я никогда даже не думала, что мой муж способен поднять на меня руку, поскольку никогда не считала себя простой бабой из толпы. Да, я смотрю канал LTM, да, я знаю, что для семейного насилия нет социально-экономических границ. Но чтобы Ник? Это звучит невероятно Это звучит, можно сказать, смешно. Я - побитая жена."
Она раскручивает ленты паранойи отношений до посленднего сантиметра, доводя поступки героев до жуткого абсурда...которому, тем не менее, можно легко найти место в нашей с вами обычной жизни. Муж нелюдим, как вам кажется, что-то бурчит и не обращает внимания? Он,конечно, изменяет и, не отрываясь от процесса, разрабатывает план, как вас извести. Жена расстраивается, нервничает без повода и вообще дурит? Отличный повод изменть! Герои, на самом деле, просто поразительные психи. Но очень, очень человечные. Верю. Как так можно жить, как можно прогибаться, когда ты "женился на психически больной суке"? Очевидно, можно.
Как можно стерпеть, быть милой,хоть и чуточку слезливой амёбой, если внутри кипит:
"Нет, я буду возражать! Просто скажите ему это в лицо. И не проигрывайте, тупые ссыкухи!"

"Есть в этом какая-то романтика. Романтика катастроф." - ничего подобного! Никакой романтики там нет! Одно сплошное разочарование в своместной жизни и психологическая травма для тех, кто ещё не успел обзавестись семьёй.

Что касательно сюжета - всё просто. У мужа пропала жена. А кто там крокодил, судите сами. Главное, хэппи энд без ролей таков:
"- Что ещё я могу для тебя сделать?
- С чего вдруг такая заботливость?
- Просто мне тебя жалко.
- Это ещё почему?
- Потому что тебе приходится кажое утро просыпаться тобой."

Отличный психологический триллер без лишних кровавостей. Советую читать и бегу смотреть.

P.S. : "Вот мой совет всем женщинам: никогда не выходите замуж за человека, у котрого нет дома приличных ножниц. Ни к чему хорошему это не приведёт."

Не ходите, парни, замуж.

Эту книгу сложно назвать детективом, это скорее описание внутрисемейных разборок, выплеснувшихся за порог небольшого коттеджа где-то в Миссури. И, как водится, то, что выплескивают за порог, обычно дурно пахнет.

Хотя начало ничего плохого не предвещало. Обычная история несчастливого брака, освещенная с двух разных позиций – мужа и жены. Все до боли узнаваемо. Страстные чувства в начале, опустошение и попытки склеить осколки в конце. Ну не сложился брак, что тут поделаешь? Некоторое неприятие у меня вызвала «Игра в сокровища». Как-то не прониклась я идеей носиться по городу и окрестностям, разгадывая загадки и читая любовные записочки. К тому же записочки такие ненатуральные и такие приторно-сладкие, что от прочтения попа слипается. Ну и некоторые нестыковочки в рассказах мужа и жены вызывали недоумение. Муж говорит, что он был «отлучен от тела», а жена пишет о грубом сексе. Правда, потом все объясняется и весьма правдоподобно.

Вторая часть ставит все с ног на голову. Жертвы превращаются в злодеев, злодеи в жертв и все идет кувырком. Появляются новые персонажи, которые так же меняют окраску. И все было бы неплохо, если бы герои вели себя соответственно придуманным им автором образам.

Когда автор пишет книгу, то он придумывает сюжет и героев. Но герои бывают так описаны, что никак не хотят соответствовать задуманному сюжету, и у автора не хватает фантазии сделать так, чтобы все, как говорится, срослось. Вот и пытается Флинн «запихнуть незапихуемое», заставить героев развивать задуманный сюжет по плану. В результате получается ерунда.

СПОЙЛЕР Умная стерва хочет сбежать, инсценируя свое убийство. Целый год она это готовит, продумывает каждый шаг, составляет план из 1000 и 1 пункта. Все продумывает, кроме самого главного - документов. Почему же она о них даже не задумалась? А потому, что она планировала самоубиться, после того, как мужа посадят на электрический стул. Но характер героини, ее поступки, да и общая ситуация никак не вяжутся с самоубийством. Кроме того, она проявляет чудеса тупости, манипулируя своими деньгами, она прячет их в нательный пояс и носит всегда при себе, даже когда идет на пляж. Мало того, она не догадывается завести кошелек и мозолит всем глаза, ковыряясь в этом поясе при любой мелкой покупке, типа гамбургера. Осторожная и подозрительная, она знакомится, с кем попало, патологически мстительная – спускает сильнейшую обиду, наносящая себе увечья, для того, чтобы обвинить в этом других, вдруг отказывается от сопротивления, опасаясь, что ее побьют. И все эти несуразности только ради того, чтобы автор смогла оставить ее без денег и документов.

Дальше еще хуже. Остаток второй главы и третья глава – это торжество идиотизма, опупей апофигоза.

Подсудимый: я не виноват, он упал на мой нож и так 15 раз подряд
Судья: очень правдоподобно, вы свободны.

Если во второй части идиотизм героев можно объяснить, хотя бы с большой натяжкой, то в третьей части этим заниматься – себя не уважать. Поведение полиции, логика мужа, пропавшая беременность, замороженная сперма и сохраненная рвота в баночке – за гранью добра, зла и здравого смысла. Вот только маленький пример. При поисках пропавшей женщины в окрестностях городка на берегу реки была найдена … палка. По виду – рукоять от чего-то, валялась себе в воде. Полиция приобщила ее к делу. На всякий случай. Интересно, сколько мусора они еще набрали? Видимо совместили поиски с субботником по уборке территории.

Если у вас есть лишнее время, скучно и нечего делать, то можно и почитать. Но можно потратить это время с большей пользой.

"Оставь надежду, всяк сюда входящий..."

Ужасная книга. Просто ужасная! Нет, дело не в стиле, сюжете или жанре. Дело в сути! Она заставляет оглянуться на свою жизнь. Переосмыслить отношения. Пристальней посмотреть на окружающих людей.
А - как говорится - "оно вам надо"?
В чем суть? На основе некой детективной истории с псевдоубийством и исчезновением, Гиллиан Флинн еще раз (действительно, тема не нова, но ТАК раскрыта, как мне кажется, впервые) показывает, что жизнь - это игра. Жестокая, совсем не детская игра. И тут либо играешь ты, либо играют тобой. Лишь в редких случаях игры могут быть обоюдными. И в правила вписывается все - привязанность, дружба, любовь...

"Говорят, не бывает любви с условиями. Так считает большинство людей. Но если у любви нет никаких границ, рамок и правил, как мы узнаем, что поступаем верно? Если меня будут любить несмотря ни на что, к чему тогда стремиться? ... У любви должна быть куча правил. Любовь требует от партнеров постоянного самосовершенствования. Любовь без условий - любовь без дисциплины. Она не приносит счастья".

Беспощадный сюжет. Выматывающий. Каждый герой выставлен в таком свете, что ни один не вызывает ни симпатии, ни даже жалости. Если к этому добавить отлично продуманные психологические трюки - браво автору! - чтение становится схожим на кроличье подчинение удаву. И не хочется быть съеденным, и уже поздно - затянуло по самые уши.

"Да, зря я выдал эту безвкусицу, но мой мозг часто рождал и не такие глупости в самый неподходящий момент. Не всегда получается контролировать извержение психических газов".

И это при том, что вначале было легкое недоумение и желание отложить книгу. Стиль (еще раз повторюсь, только вначале) напомнил бред амбициозного шестнадцатилетнего подростка. Особенно жару добавили неприятные неМАТивированные взрывы Го и - с ума сойти! - описание черепа героини.

"Когда я представляю свою жену, то прежде всего вижу голову. Увидев ее впервые с затылка, я решил: в форме черепа есть что-то умилительно-округлое. Он напоминал спелый орех или окатанный камень со дна реки".

И все же. Я рекомендую книгу. Столько мыслей, столько внутренних монологов, споров, криков и отчаяний (не сочтите за паранойю) во мне еще не рождало ни одно чтиво. О том, что написала Флинн стоит подумать. Мне так кажется...
  • Так получилось, что сначала я посмотрела фильм, а уж потом добралась и до книги. Удовольствие получила и от просмотра, и от чтения.
    Отличный сюжет, увлекает с головой. Прекрасная многоходовка главной героини сначала вызывает восхищение, а, по мере прочтения книги, заставляет шевелиться волосы на голове от ужаса. Главный герой тоже не так прост, как кажется на первый взгляд. Их семья - такая себе банка с пауками, в которой они, впрочем, чувствуют себя достаточно комфортно.
    В книге намешано много всего, но это только плюс, читать интересно. Сюжет потом еще долго не отпускает, и ты прокручиваешь в голове различные варианты происхдящего. Мне очень понравилось, как и остальные произведения автора!

«Мама всегда говорила нам, своим детям: если хотите что-то сделать и не знаете, достойным ли будет поступок, то представьте, что история эта напечатана на бумаге и ее читает весь мир»

«Очень трудно в наше время быть личностью, просто реальной, настоящей личностью. Каждый из нас собирает по штриху от разных образов, коим несть числа, - вместо того, чтобы оставаться самим собой»

Книгу «Исчезнувшая» Гиллиан Флинн можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 126 руб.

наглым образом продолжаю серию заметок о новых книжных прелестях

Сегодня кратко. Столь красивые книжонки так и попросились в объектив фотокамеры!

Сегодня, 17 июня, в истории

В этот день родились: 1808 — Генрик Арнольд Вергеланд (Henrik Arnold Wergeland) (ум. 1845)...

История любви совы и человека: разыгрываем книгу «Сова по имени Уэсли»

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Ливбук» разыгрываем новинку ...

Есть только двенадцать часов...

Твой дом – полная чаша, у тебя прекрасная, любимая и любящая жена, стабильная работа, и миллион...