Аристономия, Акунин-Чхартишвили

Издательство: Захаров

Год: 2017

«Сегодня жизнь преподала мне бесценный урок: нельзя навязывать себя тем, кто тебя отталкивает. И нужно быть благодарным тем, кто тебя принимает...»

Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) после сорока приключенческих произведений, наконец, написал первый серьезный роман, которого давно ждали читатели и критики. По жанру это "роман идей". Действие происходит во время революции и гражданской войны. Автор работал над этим романом многие годы.Перед нами новый Борис Акунин (Григорий Чхартишвили), который впервые называет себя писателем вместо беллетриста. Трактат "Аристономия" представляет собой сложную связь философских размышлений с художественной прозой. Каждую новую главу предваряют размышления о выведенном понятии, об "аристономии". Дальнейший текст, по сути, является подтверждением сказанного в иной форме, художественной. Обо всём этом и не только в книге Аристономия (Акунин-Чхартишвили)

Книга удостоена премий:

Фтопку! Однозначно!

Начинается все как крепкая многообещающая книга - акунинским языком рассказывается о собрании бывших студентов-бунтовщиков в доме поддержавшего их университетского преподавателя. Все пострадали, все лишились того, что имели, и все сделали совершенно разные выводы из случившегося. А на улице февраль 1917 года, и они даже не подозревают, что произойдет всего через несколько дней.
После такого начала я готов был говорить всем и каждому, что «Аристономия» - это лучшая книга Акунина.
Но повествование быстро выродилось в серию разрозненных рассказов, слабо объединенных фигурой главного героя, рассказов все более и более страдающих искусственностью, надуманностью и неправдоподобностью. Серия эта обрывается без кульминации и без развязки. Вот так вот просто – был какой-то рассказ, а за ним уже ничего. Все. Конец книги.
Между рассказами идут вставки длиннющих философствований. Сначала я пытался вникать, но быстро понял, что это лишь пересказ учебника по истории философии, пересказ, конечно, авторский, но настолько переполненный банальностями, псевдомудрствованиями и просто глупостями, что это начинает раздражать. Если это мысли автора, то он глупее, чем мы все о нем думаем. Если это лишь некоторое подкрепление рассказов, то я не увидел особой связи. Но и здесь автор не доводит мысли до конца. Рассуждения о благородстве души (аристономии) вдруг обрываются в размышления о любви.
Отдельный разговор о главном герое. Мы его встречаем семнадцатилетним, и он инфантилен, аутичен и несколько неадевкатен. Ну, он подросток. Наверное, ничего другого от него и ждать нельзя. Но в следующем рассказе ничего не меняется. И в следующем. И мы вдруг обнаруживаем, что главный герой – это уже не мальчик, а мужчина, причем мужчина-тряпка, ни на что, кроме философствований не способный. Те поступки, которые ему приписывает автор, чтобы проложить мостик между рассказами, неправдоподобны, а поступки внутри рассказов просто… просто отсутствуют. Господин-товарищ Клобуков плывет себе по течению, разражаясь длительными размышлениями по поводу и без, но при этом ничего не делая.
Как много творений, которые мы бы разнесли в пух и в прах, если бы эти творения не были подписаны известным именем! «Аримтономия» - одно из них. Не рекомендую.

Покуда жив, покуда можно - стань хорош *

"Аристономия" - это закон всего лучшего, что накапливается в душе отдельного человека или в коллективном сознании общества вследствие эволюции.
Б.Акунин
Рильке говорил, что наша жизнь есть истолкование мира.Каждый толкует его по-своему, но нет, наверное, такого человека, котрый хоть раз не задавал бы себе вопроса: "Кто я? Зачем я пришел в этот мир?". Автор представляет нам итоги собственных размышлений над этими вопросами. А пришли мы в этот мир , по его мнению, чтобы стать аристономами.

Двойная фамилия на обложке не случайна, здесь все двойное - два автора, две части - философская и художественная и одна идея. Попробуем вместе с автором отыскать формулу того самого нравственного закона внутри нас, не подверженного влиянию времени, единого для всех.

Вспомним Конфуция - "Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем". И для начала необходимо учесть опыт, уже накопленный человечеством по вопросу создания идеального человека - поэтому начинает автор с краткого изложения истории философской мысли и анализа взглядов различных философских школ – от Эпикура и Сократа до Маркса и Канта. Каждое положение из философской части иллюстрируется примером из художественной.

Рассматривая один за другим образы идеального человека прежних времен автор находит, что ни один из них не может служить нравственным идеалом.Эпикуреист - это философия труса, уговорившего себя быть мужественным, стоик - заранее настроен на проигрыш и озабочен только тем, чтобы в поражении не потерять лица - пишет он. Идеал истинно нравственного человека- аристоном, т.е. человек, следующий в жизни пяти принципам:

1.Стремление к саморазвитию.
2.Самоуважение и уважение к окружающим.("Всякий человек - автономная вселенная, уже поэтому он достоин уважения и интереса.")
3.Ответственность за свои поступки
4.Умение владеть собой
5.Стойкость перед лицом испытаний и активное сострадание в сочетании с "милостью к падшим".

Аристономом может стать любой, даже дворник - если эта профессия его призвание, если он нашел в ней себя и постоянно совершенствует свои навыки. Аристономом может быть даже государство, правда привести пример аристономического государства из числа реально существующих, автору не удалось - для этого, по его мнению, им еще надо повзрослеть.

"Времена бывают плоскими и скучными, как среднерусская равнина, а бывают вздыбленными, когда тектонический сдвиг пластов истории образует островерхие хребты и бездонные впадины, когда сшибаются материки и тонут атлантиды." Именно такое время досталось главному герою романа Антону Клобукову, вся жизнь которого призван служить иллюстрацией одного из принципов аристономии, и подтвердить или опровергнуть теоретические изыскания автора.

Но чем тоньше душевная организация человека, тем труднее ему выжить в такие времена. Что же может и должен делать аристоном, попавший в самое пекло гражданской , где и своя и чужая жизнь не стоят ни гроша, где правда у того, кто сильнее, хитрее и беспощаднее? Как "согреть своей душой холод мира"? Когда хирургическое вмешательство неизбежно, обезболивание - вот что может помочь пациенту. Не случайно Антон становится анестезиологом.

Кстати, и сам автор не чужд сострадания и время от времени предлагает читателям обезболивающее. Растерялся от обилия умных мыслей или переутомился душевно - получи обезболивающее в виде увлекательных строк приключенческого романа. Хотя те, кто привык к серьезному чтению, пожалуй, могут упрекнуть автора в том, что объясняет он слишком подробно и несколько прямолинейно, предпочитая говорить откровенно, не прибегая к помощи художественных образов. Но именно благодаря этому создается впечатление непосредственного разговора с автором. К тому же , когда слышишь даже уже известное, от человека который думает в одном с тобой направлении и умеет формулировать это очень помогает упорядочить собственные мысли.

С главным героем романа, Антоном Клобуковым мы встречаемся в кабинете его отца. Некогда, будучи молодым преподавателем, он встал на сторону студентов во время протестов и был изгнан из университета. В кабинете мы видим его бывших студентов, ныне уже вполне состоявшихся в жизни людей. И каждый из них станет воплощением одной из идей, которые схлестнутся в гражданскую - представитель Временного правительства, пламенный большевик, будущий идеолог белого движения, священник и сам Антон, охваченный желанием понять в чем смысл и высшая цель его жизни.

"Первоначальное назначение человеческой природы заключается в движении вперед" - пишет Кант и осиротевший Антон Клобуков начинает свое движение по дорогам гражданской войны с должности сотрудника следственного комитета при Временном Правительстве. Ему еще предстоит пережить эмиграцию, побывать у белых и красных. Каждый из бывших студентов отца попытается доказать ему правоту именно своих взглядов.

Это не та книга, мнение о которой можно составить по горячим следам, она требует осмысления и ,возможно, мое мнение о ней еще не раз изменится. Могу только только сказать, что для упорядочивания и выстраивания в более стройную систему собственных взглядов это очень полезное чтение.

Ну и в заключении маленький тест на "аристономичность", предложенный атором в блоге:
1.Стремитесь ли вы к саморазвитию?
2.Способны ли вы совершить недостойный поступок, если твердо знаете, что об этом никто никогда не узнает?
3.Способны ли вы свалить вину на другого, если в чем-то ошиблись?
4.Вы умеете владеть собой?
5.Есть ли вещи (идеи, принципы, правила), которые для вас важнее выживания?
6.Относитесь ли вы к людям с априорным уважением?
7.Помогаете ли вы незнакомым людям, попавшим в беду?

* Марк Аврелий

Маленький страх обостряет чувства, большой - притупляет

«Какой Новый Мир можно построить, если лепить из живых людей кирпичи, а в качестве строительного раствора использовать кровь?»
Об этом романе писать тяжело. Так часто бывает, когда книга, безусловно, понравилась, но она тяжелая, не до конца понятая и оттого восприятие чуть отстраненное.
Автор дает в этот раз своему циклу двойное отцовство: себя и своего главного псевдонима. И как бы пишет философский трактат о выведенном им понятии аристономии и человека-аристонома, т.е идеального человека. Свои теоретические выкладки он тут же иллюстрирует акунинским увлекательным историко-приключенческим сюжетом.
Действие начинается в феврале 1917 года, молодой человек по имени Антон Клобуков знакомит нас с друзьями отца: когда-то студентов-политических активистов, а ныне занимающих самые разные должности и имеющих кардинальные друг другу политические взгляды. Здесь и топ-чиновник-реакционер, анархист, а также сторонники революционных взглядов, позднее занявшие позиции за белых и за красных. Уже только беседа их, где каждый с красноречием отстаивал свою точку зрения, попутно обращая в свою веру непутевого еще Антона, показала, что роман будет больших масштабов, осветит под разными углами ключевые события той эпохи нашей истории.
Внезапное самоубийство родителей и разразившаяся Февральская революция, и вот Антон вступает во взрослую жизнь, неведомую не только ему, но и всей России. Работая стенографистом, он вместе со страной проходит и через очарование революцией, и через несколько месяцев наблюдает нарастающее недовольство новым режимом Временного правительства, замечает становящихся все сильнее большевиков, грянувшую Октябрьскую революцию, голод, продпайки, доносы и расстрелы, где под размах едва не попадает и сам Антон. Глотком свежего воздуха становится и для Антона и для читателя бегство в Европу. Годы передышки, учебы в медицинском – и мы снова начинаем скучать на чужбине, проникаясь мыслью о помощи Родине. Акунин, конечно, мастер манипуляции и демагогии, умеет он находить аргументы, рисовать картину Прекрасной России будущего и за белых, и за красных. Увлеченный сначала одной, потом другой стороной, Антон разрывается на части, как и страна.
На не самые приятные размышления наводят описания белых идеалистов, идущих «не туда», «породистых» поляков, с которыми приходится воевать, а не сотрудничать, насильников-сослуживцев из простого народа, которые опаснее врага.
«…если в воюющей армии много героев, можно не сомневаться, что командует ею идиот».
«Аристономия» - по настоящему Большая книга, недаром сам Акунин называет ее «самой важной своей книгой». И после прочтения хочется сравнивать ее с «Тихим Доном», который я уже не помню сюжетно, а вот общее впечатление – пресловутое «послевкусие» похоже.
«Нормально - это когда сходишь с ума из-за того, что болен и может умереть один человек, а когда вокруг каждый день гибнут тысячи и тебе всё равно, это называется сумасшествием, дикостью, бредом».
  • Читаю в данный момент, очень гуд. Нужно развивать у себя эмпатию, остальное вроде прокачано нормально ;)
    А еще это тест публикации рецензии в фейсбуке.

«Подумайте о том, Чьи вы сыны:
    Вы созданы не для животной доли,
    Но к доблести и к знанью рождены.

Данте.»

Книгу «Аристономия» Акунин-Чхартишвили можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 718 руб.

Издательство: Захаров, 2015

Издательство: Захаров, 2014

Издательство: Захаров, 2012

Проект «AI да Пушкин» – диалог о будущем литературы и русского языка в мире искусственного интеллекта

В день рождения Александра Пушкина сеть развивающих пространств «Точка кипения» пригласила в гости...

Один драматический сюжет на 9 пьес и 5 опер

В рамках подготовки материалов Драмкружка натолкнулся я на один драматический сюжет, реальный...

Голосование по итогам дискуссии по пьесе мая "Стеклянный зверинец" Теннесси Уильямс

Четвертое занятие Драмкружка получилось довольно камерным. Шесть активных участников с отзывами и...

Искусство чтения

Бродила по просторам tumblr, потом посмотрела свой архив скачанных для вышивки схем (и ту, что...