Продажная тварь

Литрес: 239 руб. скачать

Продажная тварь, Пол Бейти
Начать читать

Год: 2017

«Как-то я спросил отца, работавшего за пишущей машинкой, откуда к нему приходят все идеи. Он повернулся и слегка заплетающимся от виски языком ответил: - Вопрос не в том, откуда они приходят, а куда уходят.»

"Продажная тварь" – провокационный роман о расизме, политкорректности и двойных стандартах.
Кем можно вырасти в гетто, если твой отец – жестокий человек и социолог неортодоксальных взглядов, который все эксперименты ставит над тобой? Например, продавцом арбузов и знатоком человеческих душ, как герой этой книги. И что делать, если твой родной город с литературным именем Диккенс внезапно исчезает с карты Калифорнии? Например, попытаться вернуть город самостоятельно, размечая границы. Но все, что бы ни делал герой книги, не находит понимания у окружающих, особенно у местного кружка черных интеллектуалов, давших ему прозвище Продажная тварь.
Но кто на самом деле продался – он или все остальные? Обо всём этом и не только в книге Продажная тварь (Пол Бейти)

Только для белых

"Один из самых сложных и важных романов, написанных в XXI веке," - говорят Los Angeles Times, и эту реплику выносят на обложку. Зайдите в раздел "отзывы" на goodreads или livelib, и увидите, как десятки людей натужно доказывают несложность и неважность "Продажной твари". Ещё больше-воют, что неясно, для кого книга. Русские говорят - для американцев. Американцы говорят, что они и так в курсе, спасибо, не надо их в "цветные" проблемы носом тыкать в славном XXI, да ещё и глумиться. На деле эта книга - для тебя.

"Продажная тварь" - чёрный мальчик из крохотного городка Диккенса, который находится в равной и толерантной Америке. Папа продажной твари - свихнувшийся социолог, испробовавший на сыне все возможные опыты из учебников, так что отодвиньте страдальца из Заводного Апельсина и оставьте авансцену новым героям системы. Продажная тварь должен был стать эпохальным борцом за права чёрных, памятником истории своего народа, но вырос, как вы уже знаете, продажной тварью. А ещё,фермером и революционером,вернувшим расовую сегрегацию.

Добро пожаловать, у нас тут снова таблички "места только для белых", раздельное обучение "цветных и не очень", но при этом никакой войны и нулевая концентрация протестов. Российской аудитории для полноценного погружения в расовую балладу Бейти местами не хватает бэкграунда, томных флэшбеков. Ну да, именно эту песню в 70-е слушали мои родители в Калифорнии! И мы тоже угораем с Берта Уильямса! На некоторых страницах число сносок достигает 8. Тяжело, когда ядовитая и болезненная сатира заставляет столько раз прерываться в чтении с ощущением собственного дегенератства. Но не все хорошее в мире - лёгкое.

"Призрак сергегации бродит по автобусу и сплачивает жителей Диккенса." Расовая сегрегация и вернувшееся рабство ничего не изменили, потому что ничего и не менялось, Господа. Можете расходиться. Селекционеры успели вырастить одурительно вкусные мандарины и арбузы, а в твоём сознании за годы эволюции люди так и остались набором цветокарточек и социальных стереотипов. Тебе это не нравится, потому что ты считаешь себя хорошим человеком, а не продажной тварью. Ну и пусть. Тебе не придётся спрашивать себя "Кто я? И как мне стать самим собой?"

Дело не в расе, а в классе.

Расслабься, братан. Вытяни ноги, перестегни ремень на последнюю дырку. Сейчас сделаю погромче Джеймса Брауна о том, как ему хорошо, и налью тебе пойла. Ты ленивый тупой нигер, ты ничего не умеешь делать. Только отдыхать, братан. Отдыхать и скулить о тяжкой доле. Вот и отдыхай, мать твою. Только заткнись.

Тема расовой дискриминации нетипична для общества в нашей стране. Она настолько далека и размыта, и при этом форсирована продуктами американской киноиндустрии и СМИ, что кажется грозной. Но благодаря восхитительному произведению Пола Бейти русский читатель имеет возможность окунуться в этот вопрос с головой.

Книга начинается с того, что главный герой оказывается в Верховном суде Соединенных штатов и выступает против… США. По делу о расовой сегрегации, толерантности, правах и рабстве. И этот герой настоящий нигер (читать резко подавшись вперед, на выдохе, грубо, твердо, оскалив зубы) и его это полностью устраивает, без выставления себя жертвой или наоборот бравированием, как поводом для гордости. Он курит травку на ступенях здания суда перед заседанием, у него есть раб и при этом утверждает, что расизма нет. До чего же крут этот парень!

Путь его сопротивления начался с того, что любимый город Диккенс, родное гетто, стерли с карты. В прямом смысле этого слова (без крови, бандитов и кучи трупов, если вы успели представить страшную картину в духе декораций для начала дороги ронина) – город административно упразднили и сделали районом. Парня бомбануло, и он занялся самовольным восстановлением суверенитета.

У него есть любовь всей жизни. Большая суровая негритянка Марпесса, которая курит как паровоз, непристойно ругается через слово и водит рейсовый автобус. У нее семья с бывшим репером (а поэты бывшими не бывают) и россыпью детей, а еще их разделяет судебное предписание, по которому герой не может приближаться к ней. Их взаимодействие завораживает и поражает своей животностью, категоричностью и простотой общения. Они пикируются и пошло флиртуют, философствуют и посылают друг друга вместо приветствия, пашут по 12 часов в сутки, а потом устраивают вечеринку.

Есть еще приятель Хомини, старый актер, не вынырнувший из «рабовладельческого юга». Он великолепен, его нельзя не полюбить и невозможно остановиться от хохота при виде выходок старого нигера.

«Продажная тварь» - гениальная книга с отличным переводом. Ее можно много раз перечитывать, захлебываясь от удовольствия нигерской культурой (множество афроамериканских музыкантов, писателей, актеров, общественных деятелей упоминается едва ли не на каждой и странице; и если пласт «черного» наследия читателю близок, то вызовет улыбку. Впрочем, для неискушенного наблюдателя типа меня это стало интереснейшим погружением в другой мир), самоиронией, сарказмом, стёбом над латиносами, литературной оборотистостью образов и необычайно ярким путешествием в жизнь гетто.

5/5, ограничение только для тех, кто не выносит ненормативную лексику. И расистские шутки. Впрочем, если бы Вы их не выносили, то до этих строк бы не добрались. :)
  • ««Чёрные» которые хотят стать белыми» — первая мысль , которая напрашивается после прочтения романа. Расизма от «своих» я «увидела» больше чем от «белых». И главный герой всеми силами пытался показать жителям своего городка, что они сами делят себя на рассы, что воспитание и поведение определяют тебя, а не набор эфимизмов к которому они себя приучили. «Белый» может быть такой же бестактный, как и «чёрный». Очень четко чувствуется мысль о рабском воспитании которые афроамериканцы получают с молоком матери, и пока они сами не перестанут относится к себе как к рабам все будет продолжаться: везде будет видеться расизм и неуважение ( замечу, что они ( афроамериканцы) сами не пытаются его искоренить , нам об этом даёт понять один эпизод из книги).

Книгу «Продажная тварь» Пол Бейти можно приобрести или скачать: в 6 магазинах по цене от 99 до 620 руб.

Продажная тварь

Издательство: Эксмо, 2017

Названы лучшие отечественные экранизации

Завершился первый фестиваль экранизаций «Читка». На нём награды получили люди, отвечающие за...

Никогда не позволяй себя топтать.

"Никогда не позволяй себя топать"- именно такой совет дал отец перед смертью своему сыну...

Пора, мой друг, пора - уж десять лет

Как любит спрашивать один мой друг в подобных случаях: ура? Как попал на БМ, не помню, кажется...

24 - 30 июня 2019 года

24 июня 2019 года - понедельник Снова я с обзором. В этот раз я с ним безбожно опоздала, так как...