Архипелаг ГУЛАГ

Архипелаг ГУЛАГ, Александр Солженицын

Издательство: Азбука

Год: 2017

«Умри ты сегодня, а я - завтра.»

Александр Исаевич Солженицын - русский писатель, публицист, общественный деятель, лауреат Нобелевской премии по литературе ("За нравственную силу, с которой он продолжил традиции великой русской литературы", 1970), лауреат Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности (2006), академик Российской академии наук.В настоящем издании представлен"Архипелаг ГУЛАГ" - всемирно известная документально-художественная эпопея о репрессиях в годы Советской власти. Обо всём этом и не только в книге Архипелаг ГУЛАГ (Александр Солженицын)

Памятник

В лаконичной преамбуле своего грандиозного повествования Солженицын замечает: «В этой книге нет ни вымышленных лиц, ни вымышленных событий. Люди и места названы их собственными именами. Если названы инициалами, то по соображениям личным. Если не названы вовсе, то лишь по тому, что память людская не сохранила имен, - а все было именно так». Автор называет свой труд “опытом художественного исследования”. При строгой документальности это вполне художественное произведение, в котором, наряду с известными и безвестными, но одинаково реальными узниками режима, действует еще одно фантасмагорическое действующее лицо - сам Архипелаг.
Генрих Белль (он-то и вывез рукопись “Архипелага” на Запад) сравнил структуру романа “В круге первом” с собором. Ориентир угадан точно. “Архипелаг ГУЛАГ” в еще большей степени провоцирует у меня строительные аналогии. Это — книга-памятник с четким и разноплановым членением томов, частей и глав, блоками жизнеописаний и житейских историй, бесконечным количеством фактов-кирпичей, концептуальной арматурой, причудливыми метафорическими завитками, башенками эпиграфов, пристройками посвящений, предисловий и послесловий, подробными чертежами оглавлений и словариками-путеводителями. Три тома и семь частей посвящены разным островам архипелага и разным периодам его истории. Именно как исследователь Солженицын описывает технологию ареста, следствия, различные ситуации и варианты, возможные здесь, развитие "законодательной базы", рассказывает, называя имена лично знакомых людей или же тех, чьи истории слышал, как именно, с каким артистизмом арестовывали, как дознавались мнимой вины. Достаточно посмотреть лишь названия глав и частей, чтобы увидеть объем и исследовательскую дотошность книги: "Тюремная промышленность", "Вечное движение", "Истребительно-трудовые", "Душа и колючая проволока", "Каторга".
В «Архипелаге» Солженицын показывает, какие необратимые, патологические изменения происходят в сознании арестованного человека. Какие там нравственные, политические, эстетические принципы или убеждения! С ними покончено чуть ли не в тот же момент, когда ты перемещаешься в “другое” пространство - по ту сторону ближайшего забора с колючей проволокой. Особенно разителен, катастрофичен перелом в сознании человека, воспитанного в классических традициях - возвышенных, идеалистических представлениях о будущем и должном, нравственном и прекрасном, честном и справедливом. Из мира мечтаний и благородных иллюзий ты враз попадаешь в мир жестокости, беспринципности, бесчестности, безобразия, грязи, насилия, уголовщины: в мир, где можно выжить, лишь добровольно приняв его свирепые, волчьи законы; в мир, где быть человеком не положено, даже смертельно опасно, а не быть человеком - значит сломаться навсегда, перестать себя уважать, самому низвести себя на уровень отбросов общества и так же именно к себе и относиться. Солженицын как будто подтрунивает над традиционными мечтами интеллигентов, их бело-розовым либерализмом, не способных представить себе, до какой степени можно растоптать человеческое достоинство, уничтожить личность, сломать волю, растворить мысли и чувства в элементарных физиологических потребностях организма, находящегося на грани земного существования.
«Архипелаг ГУЛАГ» — густо населенная книга. В ней есть образы, поданные писателем крупно, масштабно, во весь рост. Немало людей, затронутых эскизно, мимоходом. Но более всего—безымянных, молчаливых, нередко безграмотных страдальцев, представлявших многомиллионный российский народ.
Отбывая срок в Экибастузком особом лагере Солженицин сложил стихи о России:

Татарщин родимые пятна
И сталинской гнили гнусь –
На всех нас! Во всех нас
Треклятно
Становится ими Русь.
В двухсотмиллионном
массиве
О как ты хрупка и тонка,
Единственная Россия,
Неслышимая пока!...

Эти строки помогают понять насколько Солженицын верил в Россию и в ее народ. В “Архипелаге” он хотел открыть людям очи внутрь души, вразумить Отечество, направить его на истинный путь, рассматривал свою книгу как “сверхлитературу” — а ему хлопали (или шикали), вручали Нобелевскую премию и спокойно ставили книгу на полку. Вот и вызывает у меня «Архипелаг ГУЛАГ» образ памятника построенного на костях, памятник человеку. И стоит этот памятник на одной из главных улиц города-истории России. Да только с каждым годом все больше и больше людей проходит мимо него, а в их глазах…., что вы думаете? Равнодушие…
Надеюсь я не прав. И лучше назовите меня дураком, но только не соглашайтесь со мной.

Впечатляюще

Давненько я хотела добраться до этих книг. Дело в том, что мой родич из рода Поляковых работал в Норильском ГУЛАГЕ. Повесился в 1955 году. Причины неизвестны. Но мои родственники предпочитают придерживаться версии, что сверху пришел какой-то немыслимый приказ и родич предпочел покончить с собой. Моя же мама придерживается более прозаического мнения, считая, что руки на себя он наложил из-за неприятностей в семье. Это мнение небезосновательно, учитывая, что его гражданская жена была, мягко говоря, весьма свободных нравов.
Надеясь понять своего родича, я и решила прочитать все тома Солженицына, посвященные главному управлению лагерей. Предвосхищая ваши вопросы, оговорюсь сразу, что повстречать на страницах своего родича я не надеялась – задолго до чтения я в электронной книге с помощью поиска убедилась, что в книге он не упоминается.

Уже в самом начале сердце читателя трогает посвящение: «Посвящаю всем, кому не хватило жизни об этом рассказать мне. И да простят они мне, что я не все увидел, не все вспомнил, не обо всем догадался».
Я страшно боялась читать книгу. Боялась сухого безжизненного языка, в то время, как все, касающееся ГУАГа, требует эмоций. Как правило, негативных. Безжизненную книгу о таком жутком месте читать было бы очень сложно, а прочитать надо было.
Безумно импонирует, что с уже самых первых строк автор сразу заявляет, что все имена подлинные, а если по личным соображениям не хочется их называть, то ставятся инициалы, соответствующие истине. А если имена какие-то не называются вовсе, это значит одно – память людская не сохранила их имена.
Обычно, читая книги, я выписываю оттуда цитаты в категорию, которую так и называю: «выписанное». Но в этот раз я буду выписывать поразившее.

- При аресте паровозного машиниста Иношина в его комнате стоял гробик с только что умершим его ребенком. Юристы выбросили ребенка оттуда – нужно было обыскать гробик.
- Религиозно воспитание детей в 20-е годы квалифицировалось как контрреволюционная агитация.
- Арестовывали тех, кто во время президиумов при упоминании Сталина первым переставали хлопать; тех, кто выключал репродуктор во время зачитывания писем Сталина; тех, кто использовал газеты с портретами вождя не по назначению.
- Во время допроса, женщина могла проводить допрос раздеваясь при этом. Была ли это личная потребность или способ смутить разум допрашиваемого, что бы он подписал обвинения – чёрт его знает.

На самом деле поразившего гораздо больше, однако, если бы я взялась переписывать всё, то получился бы не отзыв на книгу, а её перепечатывание.

Отдельно автор говорит об арестах – то, с чего начинается заключение в ГУЛАГ. И о допросах. И о пытках. Весь путь, и в буквальном смысле, и в переносном автор расписывает чрезвычайно подробно. И рассказанное шокирует даже тех людей, которые наслышаны уже о тех кошмарах. Безусловно, страх и ужас арестов тех временам нам не понять никогда. Даже представить трудно. Но Солженицыну удаётся создать хотя бы тень эмоций тех арестантов и их семей.

Ну оочень затягивающая книга

Не знаю, кому как, но мне на самом деле было интересно читать "Архипелаг". И не потому, вернее, не только потому, что это книга о быте зэков, о том, чего мы совершенно не знаем. Это ещё и произведение о людях, о том, что с ними делали тяжелые условия лагерей,о том, как люди раскрывали свою истинную суть. И, конечно же, эта книга полностью раскрывает перед нами все грани той сложной эпохи, времени существования совсем рядом с Архипелагом ГУЛАГ.

Если вдруг вы наберетесь сил и начнете читать эту книгу, не ожидайте от неё ничего мягкого, приторно-спокойного. Автор хотел рассказать правду, и он ОБЯЗАН был это сделать, таким был его долг перед самим собой и перед жертвами репрессий. Вот пример из начала книги.

В журнале 50-х годов напечатали небольшую статью про останки древнего животного, найденные где-то на Севере. Сие мясо было, по словам журналистов, настолько свежим (по виду), что все присутствующие тут же его скушали с аппетитом. И только зэки смогли увидеть правду в этой статье, увидеть, как люди, не видевшие мяса уже много дней, бросались на это несчастное ископаемое животное и дрались друг с другом за куски тысячелетнего мяса...

Вне зависимости от того, как вы относитесь к Солженицыну и рассказам про сталинские репрессии, вам стоит прочитать эту книгу. Хотя бы ради того, чтобы не быть невеждами и сознательно формировать своё отношение к истории родной страны.
  • Эту книгу должен прочесть КАЖДЫЙ человек, родственники которого жили во времена, описанные в этой книге!!!
    Если честно, то это единственная книга, во время прочтения которой кровь несколько раз леденела в моих жилах... от ужаса и непонимания - как можно было настолько верить в идеологию, чтобы это все творить? Отдельного исследования, на мой взгляд, заслуживает вопрос - Как эти люди вообще выжили в тех условиях??? Это же немыслимо - в летней одежде в мороз 40 градусов работать на улице...
    Как же нужно было запугать народ. чтобы они, видя что происходит и как арестовывают их друзей, родных, соседей, шли и сами стучали на них...
    Я искренне не понимаю... Хочется много написать - поэтому продолжу в рецензии

«Интеллигент не определяется профессиональной принадлежностью и родом занятий. Хорошее воспитание и хорошая семья тоже ещё не обязательно выращивают интеллигента. Интеллигент - это тот, чьи интересы и воля к духовной стороне жизни настойчивы и постоянны, не понуждаемы внешними обстоятельствами и даже вопреки им. Интеллигент это тот, чья мысль не подражательна.»

«Самое главное в жизни, все загадки ее – хотите, я высыплю вам сейчас? Не гонитесь за призрачным – за имуществом, за званием: это наживается нервами десятилетий, а конфискуется в одну ночь. Живите с ровным превосходством над жизнью – не пугайтесь беды, и не томитесь по счастью, все равно ведь: и горького не довеку, и сладкого не дополна. Довольно с вас, если вы не замерзаете, и если жажда и голод не рвут вам когтями внутренностей»

Книгу «Архипелаг ГУЛАГ» Александр Солженицын можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 735 до 804 руб.

Архипелаг ГУЛАГ. 1918-1956. Опыт художественного исследования. В 3 томах. Том 1

Издательство: ПрозаиК, 2010

Архипелаг ГУЛАГ. 1918-1956. Опыт художественного исследование. В 3 томах. Том 2

Издательство: ПрозаиК, 2010

Мстя моя страшна… если не надумана

Любителям скандинавских триллеров, псих больниц с их буйными пациентами и детективных загадок...

Сегодня, 18 октября, в истории

В этот день родились: 1738 — Андрей Тимофеевич Болотов (ум. 1833), писатель и учёный, один из...

Сегодня, 20 октября, в истории

В этот день родились: 1824 — Александр Васильевич Дружинин (на фото), русский писатель...

Сегодня, 19 октября, в истории

В этот день родились: 1899 — Мигель Анхель Астуриас (Miguel Ángel Asturias) (на фото)...