Компас эмоций. Как разобраться в своих чувствах

Альпина: 378 руб. купить

Компас эмоций. Как разобраться в своих чувствах, Илсе Санд

Издательство: Альпина Паблишер

Год: 2018

«Вы - это не ваши эмоции. Ваши эмоции - это то, чем вы обладаете»

Цитата"Поразительно, как много проблем возникает у нас из-за того, что мы так мало знаем о собственных чувствах". О чем книгаНа работе цейтнот, вы устали, вернулись домой, а там бардак - вы снова ругаетесь с домашними, и вечер испорчен. Лучший друг получил повышение и при каждом удобном случае, словно нарочно, радостно об этом рассказывает - вас это бесит, вы стараетесь реже встречаться с ним. Знакомо? Почему в такие моменты мы даем волю зависти и гневу, стыдимся собственных чувств, а порою готовы пожертвовать отношениями? Илсе Санд, датский психолог и психотерапевт, считает очень важным умение разбираться в собственных чувствах и возможность искренне рассказать о них окружающим. В своей фирменной лаконичной манере она раскладывает по полочкам основные человеческие эмоции. Из книги вы узнаете, как разобраться в спутанном клубке собственных чувств, и научитесь свободно выражать свои эмоции. Почему книга достойна прочтенияПрочитав ее, вы научитесь не привычно стыдиться зависти и гнева, а разбираться в истоках этих чувств и работать с ними. В постоянной гонке будней мы забываем, насколько важно внимательно относиться к своим желаниям и четко разъяснять их окружающим. В этом корень многих современных проблем в отношениях. Как разобраться в себе, научиться радоваться жизни и стойко переживать удары судьбы - обо всем этом вы прочтете в этой небольшой книге. Кто авторИлсе Санд - датский писатель и психотерапевт, окончила Орхусский университет, получила степень по теологии, защитив диссертацию по философии Карла Юнга и Сёрену Кьеркегору. Ключевые понятия: Психология, самопознание, отношения. Мнение экспертовСкольких ненужных конфликтов и надуманных переживаний можно избежать, если научиться разбираться в своих и чужих чувствах. Спокойная и лаконичная книга датского психотерапевта - прекрасный спутник в этой самостоятельной работе. Она поможет понять зашифрованные послания гнева, зависти или страха и распорядиться ими конструктивно, по-хозяйски. Ведь чувства - не то, чем мы являемся, а то, чем мы обладаем.Psychologies Обо всём этом и не только в книге Компас эмоций. Как разобраться в своих чувствах (Илсе Санд)

Наивно. Не супер.

Книга "Компас эмоций. Как разобраться в своих чувствах" учит нас отдавать себе отчёт в наших чувствах и называть их и оформлять свои чувства в подходящие, но не пассивно-агрессивные слова.

Например: Мне жаль, что мне не понравилась эта книга. Я испытываю гнев и горе от потерянного времени.
В этом месте я также должна еще написать прощальное письмо своему времени, чтобы полностью впустить в себя сожаление, чтобы двигаться дальше. Но обязательно записать после этого к врачу.
Это краткий урок, который нужно извлечь из этой книги.

Что мне не понравилось:

1. Необоснованность утверждений
Последнее время я прочла некоторое количество научпопа по психологии и по биохимии мозга. Каждое утверждение было подкреплено, либо исследованиями, либо химическими реакциями организма.
Но Илсе Санд, датский писатель и психотерапевт, не усложняет свой текст причинно-следственными связями и не подкрепляет свои утверждениями общей теорией или статистикой. Илсе просто сказала, что эмоций на самом деле четыре. Что горе = страх + печаль. Что ревность - это страх. Что любопытство - это радость + страх и так далее. Выглядит сомнительно, но может этому действительно есть хорошее обоснование, про которое мне не рассказали

2. Глубокое несоответствие названию и описанию книги с содержаниями
Возможно на датском название звучит иначе, чем "Как разобраться в своих чувствах". Но в книжке так и не было озвучено, а как, собственно, разобраться в своих чувствах. Были скорее инструкции "как разобраться с чувствами". А это совсем другой разговор.

3. Неприменимо
Даже, если предположить, что я знала, что книгу будет про самопсихотерапию и как помочь себе в сложном эмоциональном состоянии, то я не получила ответа и на этот вопрос. Каждая проблемная ситуация сводится к одному: запишитесь к психотерапевту.

Что понравилось

1. Лаконично
Автор не разливает по возможности воду, а вполне лаконично и по пунктам следует по разного рода эмоциям и как с ними справляться.

2. Примеры из практики
Истории пациентов Илсе Санд органично вписываются в структуры книги и не выглядят натянуто неуместными.

Отзывов о «Компас эмоций. Как разобраться в своих чувствах» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Печаль — это путь к исцелению раны. Однако на уровне психики в нас живет врожденное стремление избежать боли. Поэтому мы выстраиваем множество стратегий самозащиты, которые (независимо от того, осознаём мы это или нет) мешают нам приблизиться к эпицентру боли и тем самым не позволяют прочувствовать ее до конца, осознать ее, соединиться с ней. Различные стратегии самозащиты накладываются друг на друга. «Верхним слоем» становятся стратегии, «оберегающие» от внешнего мира; под ними скрываются гнев или раздражение.»

«Вы - это не ваши эмоции. Ваши эмоции - это то, чем вы обладаете»

Книгу «Компас эмоций. Как разобраться в своих чувствах» Илсе Санд можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 330 до 485 руб.

Купить черновик?!

Как-то я безнадежно отстала от жизни, прямо открытием стало для меня, что люди, оказывается...

7 новинок детской литературы, которые понравятся вашему ребенку

Эти трогательные, смешные и поучительные истории придутся по душе не только детям, но и вам 1. ...

Лето, ах лето!

Трудно усадить себя за книгу, когда мир вокруг пестрит всеми цветами радуги. а дни стоят длиннющие...

Сегодня, 18 июня, в истории

В этот день родились: 1552 — Габриэлло Кьябрера (ум. 1638), итальянский поэт. 1812 — Иван...