Правила виноделов, Джон Ирвинг

Издательство: Негоциант

Год: 2017

«В других местах на земле... способность испытывать безумное счастье считается особым свойством ума. Здась, в Сент-Облаке, мы говорим: безумно счастливы те, в ком нет ни грана ума. А потому назовем это редкое состояние не свойством ума, а души.»

«Правила виноделов» — классическая сага о любви и выборе американского писателя Джона Ирвинга, автора таких мировых бестселлеров, как «Мир глазами Гарпа», «Молитва об Оуэне Мини», «Мужчины не ее жизни». Это книга о том, что каждый мечтает о семье, о простых жизненных правилах, которых должен придерживаться человек, если он хочет оставаться человеком. Это книга об обязательствах, которые настоящие люди берут на себя и выполняют, и о призвании, которое, как ни крути, есть у каждого в жизни, но не всякий его находит. Киноверсия романа, снятая Лассе Хальстремом (в ролях Тоби Магуайр, Шарлиз Терон, Майкл Кейн), была номинирована на семь «Оскаров» и два «Оскара» получила, причем один из них достался самому Ирвингу — за лучший сценарий. Обо всём этом и не только в книге Правила виноделов (Джон Ирвинг)

Спокойной ночи, принцы Мэна, короли Новой Англии

Здесь, в Сент-Облаке, находится сиротский приют, где матери, разрешившись от бремени, оставляют своих нежеланных детей. Здесь главный (и единственный) врач Уилбур Кедр, вопреки закону, делает аборты отчаявшимся женщинам, готовым идти к любому потрошителю, потому что их лишили права делать выбор.
В других местах на земле одна мировая война сменяется другой, но сироты Сент-Облака всё так же засыпают под чтение Диккенса и вечернее благословение доктора Кедра и с младенчества усваивают одну непреложную истину, одно-единственное правило - нужно уметь приносить пользу.

Есть книги, закрыв которые, хочется просто немного посидеть в молчании. К ним трудно подобрать слова, а любая попытка облечь свои чувства в какую-нибудь форму осмысленного анализа кажется настоящим кощунством. "Правила дома сидра" как раз из таких. Это целая жизнь, и не одна, за которой следишь и которой живёшь до последней страницы, а потом понимаешь, что она никуда тебя больше не отпустит. Как для Гомера Бура, сироты, приют стал единственным настоящим домом, в который он всегда будет возвращаться, так и для читателя эта история станет якорем в океане книжных фабул и проплывающих мимо сюжетов-однодневок.

Однажды в приют приезжает красивая молодая пара в белом кабриолете, нагруженном яблочным мёдом и желе. Они привезли из своих яблоневых садов нежелательную беременность, наступившую слишком рано и неосторожно, доверились д-ру Кедру и увезли с собой в "Океанские дали" самое ценное, что у него было - сироту Гомера, ученика доктора, ставшего ему по-настоящему родным сыном. Работа в садах, сбор урожая и изготовление сидра пришлись по душе Гомеру больше, чем кюретки и расширители в Сент-Облаке, а любовь к Кенди, обречённая трагедией на постоянное ожидание, привязали его к Дому сидра сильнее самых прочных пут. А в Доме год от года к приезду сборщиков яблок вывешивается список правил, только вот стоит ли всегда и беспрекословно их соблюдать?

Можно написать множество слов об этой истории, но все они совершенно лишние. Это тот самый случай, когда нужно прочитать, прочувствовать её самому, узнать, почему рифма к слову "писк" так беспокоила доктора Кедра и убедиться в несуразности перевода названия как "правила виноделов". Эту жизнь нужно прожить, сначала в сиротском приюте, среди десятков никому не нужных детей и волн эфира, потом в яблоневых садах, на верфи, на чёртовом колесе. Нужно уловить движение времени на этих страницах, хотя, казалось бы, в штате Мэн оно совсем застыло. Здесь, в Сент-Облаке, вся жизнь - ожидание и надежды, но кто сказал, что в других местах на земле действуют какие-то иные правила?

Дело не в личном счастье. Главное – приносить пользу

Есть книги, читая которые, ощущаешь себя сторонним наблюдателем происходящего, не задумываясь над мотивами поступков героев, принимая их таких, какими задумал автор. Читая романы Джона Ирвинга, я ощущаю себя неотъемлемой частью вымышленного мира, как будто по очереди примеряю костюмы и маски героев и мучаюсь над их дилеммами.

«Правила дома сидра» - это второе мое знакомство с Джоном Ирвингом. Ранее я была покорена «Молитвой об Оуэне Мини». Оба романа чем-то похожи. Главный герой – молодой человек, который несет в мир добро, стремится приносить пользу, но чуть ли не всю жизнь ищет способ, благодаря которому он смог бы раскрыть свой потенциал. Он обязательно чистый, бесхитростный, всегда готов прийти на помощь. И слишком щедр, чтобы быть счастливым.

Признаться, начало книги мне далось очень тяжело. Я по своей природе человек мнительный и как огня боюсь белых халатов. А тема акушерства с описанием подробностей производимых операций и процедур нагоняла на меня тошноту и головокружение. Так, часто отрываясь от чтения, чтобы прошел очередной приступ дурноты, я задавалась вопросом, почему роман называется именно так, «Правила дома сидра», когда ни о каких правилах нет и речи. Но постепенно все разъяснялось.

Во-первых, правила дома сидра существуют. Это свод незамысловатых ограничений для сборщиков яблок, ежегодно вывешивающийся в сезон сборки урожая. А во-вторых, они носят весьма метафорический характер.

«Есть хорошие правила, малыш… А есть зряшные. Но нарушать их надо умеючи.»

Мы ежедневно соблюдаем и нарушаем кем-то придуманные правила, у каждого они свои. Придумываются они зачастую с благими намерениями, но их соблюдение не всегда во благо. Так доктор Кедр, главный и единственный врач сиротского приюта Сент-Облако, подпольно делает аборты. Он искренне верит, что творит «работу Господню». Это противоречие преследует Гомера, выросшего в этом приюте, долгие годы. На одной чаше весов убийство, а на другой право выбора женщины.

Так Кенди разрывается между чувством долга и любви, оказавшись не в состоянии сделать выбор. Любовь Гомера к ней искренняя и трепетная. Она не сворачивает горы, не воюет с огнем, льдом и медными трубами. А тихая и замкнутая, которой не дают воли раскрыться, показать свою мощь. Я осуждаю поступок Кенди. Считаю ее не способной взять ответственность на себя. Желание усидеть на двух стульях, наивно полагая, что этим она не причинит никому страдания, весьма эгоистично и подло. В то же время я восхищаюсь Гомером, его волей, безотказностью, готовностью пожертвовать собой, умению посвятить себя служению другим людям не требуя ничего взамен.

Чтение «Правил дома сидра» удивительно спокойно и умиротворенно. В романе нет постоянных накалов страстей и неожиданных поворотов. Все более-менее предсказуемо. Ценность этого произведения в его «диалоге» с читателем. Казалось бы, многие ситуации житейские, а герои делают свой выбор по воле авторского пера. Или не делают, выжидая, что вопрос решится сам собой. Но каждый раз, когда кто-то оказывался перед сложным выбором, я задумывалась, примеряла ситуации на себя, спрашивала, а как бы поступила я? И, признаться, ответ находился далеко не всегда. Потому что мне, как и многим героям, тоже не всегда ясно, какой поступок был бы более «правильным».

Старая добрая история

Мы все имеем на своих книжных полках книги, которые ждут своего часа, и ждать им временами приходится долго. Я в таких случаях все время думаю, что пора бы уже, пора читать - но как-то все откладываю. А потом вдруг, ни с того ни с сего, решаю читать что-то. "Правила виноделов" прождали меня два года - и это было правильно: эту книгу я прочитала в то время, в какое должна была.
Впрочем, я читала "Правила дома сидра", а это, поверьте мне, большая разница. Например, двух главных героев звали доктор Кедр и Гомер Бур, так что доктор Ларч и Гомер Уэллс мне совершенно не знакомы, как и приют Сент-Клауд: в моей книге было Сент-Облако. Я знаю, что многие читатели не любят таких буквальных переводов, но мне он пришелся по душе.
Всю книгу я ожидала, что грянет гром. Сама не знаю, почему, я была уверена, что у этой истории будет какая-нибудь звонкая и болезненная развязка - и это ожидание держало меня в напряжении. Могу сказать, что книга кончилась совсем не так, как я ждала, но это неважно, потому что она кончилась как-то очень логично и просто.
Есть истории, в которых авторы придумывают небольшие коллизии, касающиеся двух, трех или четырех конкретных героев - это совершенно не влияет на качество сюжета или его убедительность, просто ты понимаешь, что история, которую ты сейчас читаешь - это история конкретных персонажей. "Правила дома сидра" - это какая-то другая история. Она очевидно литературная, с сюжетными поворотами и сложными конфликтами, но при этом она состоит из множества фрагментов и бытописаний, которые выросли из наблюдений за реальной жизнью.
Эта книга полна описаний абортов - весьма подробных и смачных; рассказов о сиротской жизни; бытовой жестокости и косности. Здесь даже есть пряные драмы. Так что если в вашем окружении есть люди, которые любят брать ваши книги и открывать их на любой странице - прочитайте предыдущее предложение) При этом история полна милосердия, глубокого приятия жизни, нежности. В ней даже нашлось место для авантюрности - очень удачной, на мой взгляд.
Это хорошая книга для долгих зимних вечеров или далеких путешествий в метро, потому что это история о целой человеческой жизни - о том, как человек научается быть человеком: работать, любить, идти на компромиссы, ждать. О том, как он принимает странные правила дома сидра - потому что любит его обитателей и свою жизнь в нем.
Всякие аннотации любят писать о том, что эта книга рассказывает о кризисе человеческих и семейных ценностей. И сколько раз я ни перечитываю это толкование, столько раз я думаю, что оно дано как-то мимо, что суть не в этом. По-моему, эта история прежде всего не о семейных ценностях, а о любви. О том, что любить способен лишь тот, кто ощущает себя любимым - и о том, что все люди отчаянно нуждаются в любви и поддержке. И находят ее, только в очень разных формах.
  • Книга очень понравилась, с фильмом не идет ни в какое сравнение. Книга заставляющая думать, делать выбор. Я не поклонница Джона Ирвинга, хотя прочла многие его книги, но эта единственная, которую хочется перечитать.

«В любви что главное… Ни к чему никогда не принуждай любимого человека. Естественно желание, чтобы он делал то, что ты хочешь или считаешь правильным; но лучше пусть все происходит само собой. Нельзя вмешиваться в жизнь других, в том числе и в жизнь того, кого любишь. Это трудно… потому что так и подмывает вмешаться. Диктатором быть приятно. Еще труднее, когда хочешь кого-нибудь защитить и не можешь… В таких случаях надо не защищать, малыш, а просто любить… Иногда это все, что мы можем сделать»

Книгу «Правила виноделов» Джон Ирвинг можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 171 руб.

Издательство: Амфора, 2013

Издательство: Амфора, 2010

Все, что Вы не знали о BM и боялись спросить. Апдейт системы.

Давным-давно на BookMix.ru появилась внутренняя валюта и назвали её BM. Тогдашние люди и знать не...

Книгу с пьесами Джанни Родари перевели на русский язык

Итальянский классик детской литературы Джанни Родари вернулся в Россию в новом воплощении ...

"Щастье, щастье привалило!"* Или нет...? :)

Вот в чём я совершенно ужасна, так это в художественных фото. Поэтому просто и безыскусно покажу...

В ожидании волшебства

Книга вышла в издательстве «Автограф», и потому в широкой продаже её не будет. Книгу нужно заказать...