MyBook.ru: 99 руб. купить

Продавец воздуха, Александр Беляев
Начать читать

Год: 2017

«Есть вещи, о которых трудно говорить. Но бывают обстоятельства, когда нельзя больше молчать. Приходится говорить обо всем, как бы трудно это ни было»

Александр Беляев (1884 - 1942) - известнейший писатель-фантаст, классик отечественной научной фантастики и приключенческого романа, сочетавший авантюрный сюжет с предвосхищением научных открытий. Роман "Продавец воздуха" повествует о противостоянии метеоролога Клименко и стремящегося к обогащению коммерсанта Бэйли, научившегося сжижать воздух из атмосферы. Так воздух становится товаром, а на Земле изменяется климат и людям остро не хватает воздуха. Обо всём этом и не только в книге Продавец воздуха (Александр Беляев)

Буржуй закоснелый, моральный урод, задумал украсть у людей кислород

Пока проклятущие капиталисты пытаются ополчить весь мир на соцреализмЪ, самый обычный и типичный коммерсант Бэйли придумал и воплотил в жизнь ужасный план по узурпации воздушной среды нашей любимой и единственной (!) планеты Земля. При попустительстве высших марсианских и загранично-буржуйских сил, сей мизантроп незаконно пересёк границу Советского государства и обосновался в диких, но тем не менее социалистических, краях близ Якутска. Позор и порицание алчному эгоисту и гаду! Не потерпим такой наглости, встанем на защиту Родины или поляжем все до одного!

Выполняет ли Беляев заказ или нет, какая разница! Если в вас живо хоть что-то человеческое, то вы просто обязаны испытывать возмущение от человеконенавистнической политики хитрой английской жабы. Сжижить весь воздух, чтобы закабалить простых людей, заполучить все сокровища мира, да и просто изничтожить как можно больше представителей доминирующего земного вида - омерзительно! Нам потребуется герой, а может и два, но никак не меньше. Пусть барыги задыхаются, сговариваются и дрожат коленями, Наш Человек не отступит перед обстоятельствами, которые, как говорится, могут быть сильнее. Но фатализм не свяжет нам руки. Ура, товарищи!

Добротная и лёгкая научно-фантастическая повесть "Продавец воздуха" - детище знаменитого советского фантаста Александра Беляева. Произведение выполнено в лучших традициях научного (!) жанра, с приключенческой составляющей, технической, назидательной и героической. Читается на одном дыхании, можно прочесть за один вечер. Героев не так уж много, да и не сказать, чтобы Беляев сильно заморачивался над описаниями внешности или характера. Впрочем даже несколькими неброскими штрихами ему удалось обозначить всё необходимое, так что у меня в голове сложились образы и ГГ, и Николы, и мистера Бэйли, а так же семьи Энгельбрект.

Поднятые в книге вопросы стары как мир - опасное следование кредо "любые средства для достижения цели", противопоставление социально-политического строя востока и запада, эксплуатация и кабала для одних, роскошь для других, ответственность науки за открытия и их применение, храбрость и простая мудрость людей приземленных, любовь и самопожертвование, торжество разума над эгоизмом и честолюбием, хрупкость экосистемы и как следствие уязвимость жизни на планете. И это лишь на поверхности.

На чтение Беляева меня вдохновил отец, любитель старой доброй советской фантастики. Я знал, что наступит день, когда и я ступлю на проторенную предками дорожку, и вот дождались. Знакомство состоялось успешно, как почти всегда оно и бывает со мной. "Продавец воздуха" - не последняя книга Беляева в этом марафоне, так что НФ быть и дела вершить!

А это мысль!

Вот какие мысли мне сейчас приходят в голову. Перелистывая профили на этом сайте, я уже не раз и не два натыкался на фразу типа: "читаю всё, кроме фантастики". Спрашивается - откуда такое отторжение? Чем фантастика провинилась? Я например очень не люблю детективы. Т.е. смотреть ещё куда не шло, но вот читать - увольте. Однако мне и в голову не приходит написать - "читаю всё, кроме детективов"... И с таким специфическим отношением к целому жанру я сталкиваюсь не впервые. В реале это тоже на каждом шагу.

Странно и то, что фантастика - чрезвычайно обширное понятие. Фантастика бывает политической, научной, приключенческой, детской, боевой, философской, исторической, и ещё чёрт знает какой! Плюс к этому, фантасмагории, сказки, притчи, легенды, фэнтези (в свою очередь, также дробящиеся на поджанры). И тем не менее, находится немало людей, рубящих с плеча: "я ВСЁ это не люблю, и НИЧЕГО из этого читать не хочу, и не просите!".

Такое ощущение, будто фантастика - это какой-то низший жанр. Из касты неприкасаемых. Высокомудрые читатели не должны марать себя такими книжками, дабы не быть замеченными в порочащих связях... Фи! Что скажут мои друзья-критики?

В этом контексте, особенно забавно регулярно натыкаться в рецензиях и комментариях, на фразы вида:"я вообще-то фантастику не читаю/не люблю/на дух не выношу (нужное подчеркнуть), но эта книга мне, как ни странно, понравилась". То есть, как бы хотят сказать: "вы не подумайте дурного, дух мой светел, помыслы чисты, а вкус безупречен... это просто книга случайно попала в раздел фантастики. Завалилась буквально по недоразумению - я здесь совсем-совсем ни при чём! К соседним томам даже руками не прикасался! Это моя первая и последняя фантастическая книжка. И то что она в общем неплоха, лишний раз, и со всей очевидностью, доказывает отвратительность этого низкопробного жанра!".

Смешно, дамы и господа, смешно...

А я люблю фантастику, и мне не стыдно в этом признаться.
И с возрастом это не проходит, хотя вкусы и предпочтения конечно меняются.
Безусловно я никого не агитирую читать только фантастику. Хотя в этом может и есть смысл, именно из-за её поразительнейшего разнообразия. Фантастика учит! Учит мыслить, и мыслить нестандартно. Творчески. Только так можно развиваться, как в масштабе личности, так и в масштабе человечества.

Эта книга Беляева, пожалуй запомнилась мне больше других. Не буду утверждать что она лучшая - читал очень давно, но уж не худшая точно. Многие детали до сих пор стоят перед глазами, будто я сам был в тех пещерах, и видел озёра воздуха, выдвигал тяжеленные ящики с шариками твёрдого воздуха, и наблюдал ураган несколько раз обогнувший землю...

А между тем, уже сама идея книги, отражённая в названии, поражает воображение. Казалось бы - всё выставлено на продажу. Одежда, пища, даже вода. Но неужели можно продавать воздух??? Когда-то эта мысль казалась абсурдной. И тем удивительнее гений автора, в 1929(!!!) году, предсказавший такую возможность. В наши дни, это уже не наивная сказочка - это почти реальность. Наверно ужасная - для наших предков. А мы уже привычные. Мы уже платим за воздух: кондиционеры, фильтры, очистители, увлажнители, ароматизаторы, кислородные коктейли, камеры - это всё уже есть. Как и полнейшая беспринципность и аморальность тех, кто на этом наживается (это, к сожалению, относится далеко не только к воздуху). Для таких людей, это же просто золотая идея! Акции такого предприятия взлетели бы до небес! И рекламу можно подходящую придумать, и социально-политически всё обосновать :)

Эта книга - безусловно относится к классической фантастике (да! и такая есть!!!), как отечественной так и мировой. И если вы ещё свободны от штампов, что фантастика - это зло, то обязательно прочитайте её! Но если даже в вашем профиле стоит "все книги хороши, кроме фантастических", то тоже попробуйте прочитать! Вдруг, именно эта книга окажется "неправильной", той, которая только подтвердит правило :)
Только, на всякий случай, друзьям не говорите - а то подумают ещё не весть что...

Экологическая катастрофа с коммунистическим уклоном

Сначала я хотела написать, что роман мне не понравился. Плоские герои, какая-то чересчур пропагандисткая пропаганда. Да и сюжет мне показалась не то чтобы высосанным из пальца, скорее, просто невероятным. В современном просвещенном обществе дико даже предположить, что кто-то может всерьез вывести планету на грань экологической катастрофы в целях собственной наживы. А потом мне подумалось, что именно это сейчас и происходит. Только уже нет привязки к классовой борьбе в чистом виде, потому что эта идеология сошла на нет. Но при этом обеспеченное мировое меньшинство наслаждается благами цивилизации, растит толерантное со всех сторон общество потребления, и каждый день приближает мировую экологическую катастрофу. Да, не столь буквально, не засовывая воздух в бутылки на продажу. Но плодя горы пластика, загрязняя природу выхлопами и отходами, бездумно сливая воду и тратя электричество – в то время как большая часть населения Земли не имеет доступа к элементарным благам, теплу, чистой воде и элементарной медицине. В то время как островные государства подвергаются все большему риску полного исчезновения под водами мирового океана, уровень которого поднимается с каждым айфоном или новой красненькой машинкой. И не сказать, что катастрофа не того масштаба. Просто мы со своей стороны не желаем ее замечать, а если и замечаем – то отделываемся драматическими лозунгами и призывами на форумах и собраниях. А потом продолжаем пить свой соевый латтэ из одноразового стаканчика с красивым брендом на боку. Просто сейчас мы – те самые капиталисты, и поступиться своим комфортом ради гипотетических проблем кучки людей на кучке атоллов – не то чтобы мы против, просто как-то недосуг.
В общем, если взглянуть на книгу чуть менее буквально, она очень отрезвляет, пожалуй.
Из плюсов я бы отметила следующие: читается легко, язык приятный и понятный, повествование увлекает; восторженная наивность героев и увлеченность общим делом – вызывает улыбку и легкую зависть. Я бы хотела так искренне верить во что-то, строить светлое будущее – и не свое личное, а для всей страны, а то и для мира. Все-таки увлекательный сюжет, хотя конец нельзя назвать непредсказуемым. И, если отбросить ограничение в духе «роман политизирован и написан под заказ», можно проникнуться романтизированными, но очень искренними убеждениями героев. Вышла такая хорошая коммунистическая сказка с (в основном) хэппи эндом.
Из минусов. Я по-прежнему недовольна героями. На мой взгляд, они очень плоские. Все, кроме Миколы, который вышел каким-то удивительно живым. Также (внимание, спойлер!) осталось непонятно, зачем автор пожертвовал Норой. Нет, я понимаю, они погибла во имя мира во всем мире, но все же, какая-то нелепая, ненужная смерть. В нашем мире победившей психотерапии непонятно, почему нельзя просто поговорить с родным отцом. И, что странно, этот эпизод проходит как-то сбоку, не акцентировано. Хотя герой был влюблен в девушку, он как-то сильно не переживает, да и отец, потерявший родную дочь, как-то очень быстро становится прагматичным и собранным. Никаких переживаний, никаких эмоций.
В общем и целом, я не в восторге, хотя свою задачу – скрасить несколько часов – книга выполнила сполна. Впрочем, Беляев мне никогда особо не нравился. Возможно, я просто его не понимаю.
  • Ого, как марафон привлек внимание к книге! Впечатляет)
    Я рада, что прочитала роман, но так же рада, что он небольшой) Очень интересная задумка. Но не шедевр. Просто хорошая книга на случай, если хочется внести немножко разнообразия.
Книгу «Продавец воздуха» Александр Беляев можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 142 руб.

Издательство: АСТ, 2017

Издательство: Эксмо, 2017

Издательство: Директ-Медиа, 2016

Издательство: Эксмо, 2009

Выбираем лучшую рецензию января (автор месяца)

Пока на пятки Водолозкину наступает Ремарк, нам пришло время выбрать лучшую рецензию января. ...

Сегодня, 21 января, в истории

Прежде чем начать читать о литературных событиях дня, обнимите кого нибудь. Ведь сегодня отмечается...

Орловский музей-заповедник Тургенева "Спасское Лутовиново" открыли после реконструкции

Государственный музей-заповедник Ивана Тургенева "Спасское Лутовиново" открылся во...

Русскоязычный конкурс эссе о России прошёл в Алма-Ате

Факультет журналистики Казахстанского национального университета имени аль-Фараби и Генеральное...