Продавец воздуха, Александр Беляев

Год: 2017

«Есть вещи, о которых трудно говорить. Но бывают обстоятельства, когда нельзя больше молчать. Приходится говорить обо всем, как бы трудно это ни было»

Александр Беляев (1884 - 1942) - известнейший писатель-фантаст, классик отечественной научной фантастики и приключенческого романа, сочетавший авантюрный сюжет с предвосхищением научных открытий. Роман "Продавец воздуха" повествует о противостоянии метеоролога Клименко и стремящегося к обогащению коммерсанта Бэйли, научившегося сжижать воздух из атмосферы. Так воздух становится товаром, а на Земле изменяется климат и людям остро не хватает воздуха. Обо всём этом и не только в книге Продавец воздуха (Александр Беляев)

Буржуй закоснелый, моральный урод, задумал украсть у людей кислород

Пока проклятущие капиталисты пытаются ополчить весь мир на соцреализмЪ, самый обычный и типичный коммерсант Бэйли придумал и воплотил в жизнь ужасный план по узурпации воздушной среды нашей любимой и единственной (!) планеты Земля. При попустительстве высших марсианских и загранично-буржуйских сил, сей мизантроп незаконно пересёк границу Советского государства и обосновался в диких, но тем не менее социалистических, краях близ Якутска. Позор и порицание алчному эгоисту и гаду! Не потерпим такой наглости, встанем на защиту Родины или поляжем все до одного!

Выполняет ли Беляев заказ или нет, какая разница! Если в вас живо хоть что-то человеческое, то вы просто обязаны испытывать возмущение от человеконенавистнической политики хитрой английской жабы. Сжижить весь воздух, чтобы закабалить простых людей, заполучить все сокровища мира, да и просто изничтожить как можно больше представителей доминирующего земного вида - омерзительно! Нам потребуется герой, а может и два, но никак не меньше. Пусть барыги задыхаются, сговариваются и дрожат коленями, Наш Человек не отступит перед обстоятельствами, которые, как говорится, могут быть сильнее. Но фатализм не свяжет нам руки. Ура, товарищи!

Добротная и лёгкая научно-фантастическая повесть "Продавец воздуха" - детище знаменитого советского фантаста Александра Беляева. Произведение выполнено в лучших традициях научного (!) жанра, с приключенческой составляющей, технической, назидательной и героической. Читается на одном дыхании, можно прочесть за один вечер. Героев не так уж много, да и не сказать, чтобы Беляев сильно заморачивался над описаниями внешности или характера. Впрочем даже несколькими неброскими штрихами ему удалось обозначить всё необходимое, так что у меня в голове сложились образы и ГГ, и Николы, и мистера Бэйли, а так же семьи Энгельбрект.

Поднятые в книге вопросы стары как мир - опасное следование кредо "любые средства для достижения цели", противопоставление социально-политического строя востока и запада, эксплуатация и кабала для одних, роскошь для других, ответственность науки за открытия и их применение, храбрость и простая мудрость людей приземленных, любовь и самопожертвование, торжество разума над эгоизмом и честолюбием, хрупкость экосистемы и как следствие уязвимость жизни на планете. И это лишь на поверхности.

На чтение Беляева меня вдохновил отец, любитель старой доброй советской фантастики. Я знал, что наступит день, когда и я ступлю на проторенную предками дорожку, и вот дождались. Знакомство состоялось успешно, как почти всегда оно и бывает со мной. "Продавец воздуха" - не последняя книга Беляева в этом марафоне, так что НФ быть и дела вершить!

А это мысль!

Вот какие мысли мне сейчас приходят в голову. Перелистывая профили на этом сайте, я уже не раз и не два натыкался на фразу типа: "читаю всё, кроме фантастики". Спрашивается - откуда такое отторжение? Чем фантастика провинилась? Я например очень не люблю детективы. Т.е. смотреть ещё куда не шло, но вот читать - увольте. Однако мне и в голову не приходит написать - "читаю всё, кроме детективов"... И с таким специфическим отношением к целому жанру я сталкиваюсь не впервые. В реале это тоже на каждом шагу.

Странно и то, что фантастика - чрезвычайно обширное понятие. Фантастика бывает политической, научной, приключенческой, детской, боевой, философской, исторической, и ещё чёрт знает какой! Плюс к этому, фантасмагории, сказки, притчи, легенды, фэнтези (в свою очередь, также дробящиеся на поджанры). И тем не менее, находится немало людей, рубящих с плеча: "я ВСЁ это не люблю, и НИЧЕГО из этого читать не хочу, и не просите!".

Такое ощущение, будто фантастика - это какой-то низший жанр. Из касты неприкасаемых. Высокомудрые читатели не должны марать себя такими книжками, дабы не быть замеченными в порочащих связях... Фи! Что скажут мои друзья-критики?

В этом контексте, особенно забавно регулярно натыкаться в рецензиях и комментариях, на фразы вида:"я вообще-то фантастику не читаю/не люблю/на дух не выношу (нужное подчеркнуть), но эта книга мне, как ни странно, понравилась". То есть, как бы хотят сказать: "вы не подумайте дурного, дух мой светел, помыслы чисты, а вкус безупречен... это просто книга случайно попала в раздел фантастики. Завалилась буквально по недоразумению - я здесь совсем-совсем ни при чём! К соседним томам даже руками не прикасался! Это моя первая и последняя фантастическая книжка. И то что она в общем неплоха, лишний раз, и со всей очевидностью, доказывает отвратительность этого низкопробного жанра!".

Смешно, дамы и господа, смешно...

А я люблю фантастику, и мне не стыдно в этом признаться.
И с возрастом это не проходит, хотя вкусы и предпочтения конечно меняются.
Безусловно я никого не агитирую читать только фантастику. Хотя в этом может и есть смысл, именно из-за её поразительнейшего разнообразия. Фантастика учит! Учит мыслить, и мыслить нестандартно. Творчески. Только так можно развиваться, как в масштабе личности, так и в масштабе человечества.

Эта книга Беляева, пожалуй запомнилась мне больше других. Не буду утверждать что она лучшая - читал очень давно, но уж не худшая точно. Многие детали до сих пор стоят перед глазами, будто я сам был в тех пещерах, и видел озёра воздуха, выдвигал тяжеленные ящики с шариками твёрдого воздуха, и наблюдал ураган несколько раз обогнувший землю...

А между тем, уже сама идея книги, отражённая в названии, поражает воображение. Казалось бы - всё выставлено на продажу. Одежда, пища, даже вода. Но неужели можно продавать воздух??? Когда-то эта мысль казалась абсурдной. И тем удивительнее гений автора, в 1929(!!!) году, предсказавший такую возможность. В наши дни, это уже не наивная сказочка - это почти реальность. Наверно ужасная - для наших предков. А мы уже привычные. Мы уже платим за воздух: кондиционеры, фильтры, очистители, увлажнители, ароматизаторы, кислородные коктейли, камеры - это всё уже есть. Как и полнейшая беспринципность и аморальность тех, кто на этом наживается (это, к сожалению, относится далеко не только к воздуху). Для таких людей, это же просто золотая идея! Акции такого предприятия взлетели бы до небес! И рекламу можно подходящую придумать, и социально-политически всё обосновать :)

Эта книга - безусловно относится к классической фантастике (да! и такая есть!!!), как отечественной так и мировой. И если вы ещё свободны от штампов, что фантастика - это зло, то обязательно прочитайте её! Но если даже в вашем профиле стоит "все книги хороши, кроме фантастических", то тоже попробуйте прочитать! Вдруг, именно эта книга окажется "неправильной", той, которая только подтвердит правило :)
Только, на всякий случай, друзьям не говорите - а то подумают ещё не весть что...

Экологическая катастрофа с коммунистическим уклоном

Сначала я хотела написать, что роман мне не понравился. Плоские герои, какая-то чересчур пропагандисткая пропаганда. Да и сюжет мне показалась не то чтобы высосанным из пальца, скорее, просто невероятным. В современном просвещенном обществе дико даже предположить, что кто-то может всерьез вывести планету на грань экологической катастрофы в целях собственной наживы. А потом мне подумалось, что именно это сейчас и происходит. Только уже нет привязки к классовой борьбе в чистом виде, потому что эта идеология сошла на нет. Но при этом обеспеченное мировое меньшинство наслаждается благами цивилизации, растит толерантное со всех сторон общество потребления, и каждый день приближает мировую экологическую катастрофу. Да, не столь буквально, не засовывая воздух в бутылки на продажу. Но плодя горы пластика, загрязняя природу выхлопами и отходами, бездумно сливая воду и тратя электричество – в то время как большая часть населения Земли не имеет доступа к элементарным благам, теплу, чистой воде и элементарной медицине. В то время как островные государства подвергаются все большему риску полного исчезновения под водами мирового океана, уровень которого поднимается с каждым айфоном или новой красненькой машинкой. И не сказать, что катастрофа не того масштаба. Просто мы со своей стороны не желаем ее замечать, а если и замечаем – то отделываемся драматическими лозунгами и призывами на форумах и собраниях. А потом продолжаем пить свой соевый латтэ из одноразового стаканчика с красивым брендом на боку. Просто сейчас мы – те самые капиталисты, и поступиться своим комфортом ради гипотетических проблем кучки людей на кучке атоллов – не то чтобы мы против, просто как-то недосуг.
В общем, если взглянуть на книгу чуть менее буквально, она очень отрезвляет, пожалуй.
Из плюсов я бы отметила следующие: читается легко, язык приятный и понятный, повествование увлекает; восторженная наивность героев и увлеченность общим делом – вызывает улыбку и легкую зависть. Я бы хотела так искренне верить во что-то, строить светлое будущее – и не свое личное, а для всей страны, а то и для мира. Все-таки увлекательный сюжет, хотя конец нельзя назвать непредсказуемым. И, если отбросить ограничение в духе «роман политизирован и написан под заказ», можно проникнуться романтизированными, но очень искренними убеждениями героев. Вышла такая хорошая коммунистическая сказка с (в основном) хэппи эндом.
Из минусов. Я по-прежнему недовольна героями. На мой взгляд, они очень плоские. Все, кроме Миколы, который вышел каким-то удивительно живым. Также (внимание, спойлер!) осталось непонятно, зачем автор пожертвовал Норой. Нет, я понимаю, они погибла во имя мира во всем мире, но все же, какая-то нелепая, ненужная смерть. В нашем мире победившей психотерапии непонятно, почему нельзя просто поговорить с родным отцом. И, что странно, этот эпизод проходит как-то сбоку, не акцентировано. Хотя герой был влюблен в девушку, он как-то сильно не переживает, да и отец, потерявший родную дочь, как-то очень быстро становится прагматичным и собранным. Никаких переживаний, никаких эмоций.
В общем и целом, я не в восторге, хотя свою задачу – скрасить несколько часов – книга выполнила сполна. Впрочем, Беляев мне никогда особо не нравился. Возможно, я просто его не понимаю.
  • И откуда столько фантастики в моём списке! Пусть даже научной. Ну не могу я проникнуться ею. По этой же причине не могу начать Стругацких. Единственный забавный момент про якута, однако. В целом, вполне приличная научная фантастики и море социополитических мыслей. Ну и сама мысль про то, что живём мы за воздух - тоже интересна. В каком-то смысле это наши реалии.
    Вообще, если подумать, то я вполне с интересом наблюдаю за его работами. Учитываю, что самый кошмарный ужастик всей моей жизни был фильм "Голова профессора Доуэля" и очень даже смотрибельно был "Человек-амфибия". Но читаю я такое без удовольствия.
Книгу «Продавец воздуха» Александр Беляев можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 88 до 142 руб.

Издательство: АСТ, 2017

Издательство: Эксмо, 2017

Издательство: Директ-Медиа, 2016

Издательство: Эксмо, 2009

Мой марафон 2019 ("А, значит, нам нужна одна победа...")

Стремясь оправдаться за незаконченный в 2018 году книжный марафон, в этом году я стартовала на...

Памятники читающим девочкам.

Девочки, а Вы слышали, что нам уже и памятники ставят по всему миру? :relaxed: Как считаете, это...

Человечинки не хотите попробовать?

Даже не знаю, с чего начать. Пожалуй, с предупреждения: настоятельно не рекомендую читать мою...

А фильм мне показался лучше

«Завтрак у Тиффани» - крайне редкий пример того, как экранизация книги может превзойти оригинал...