MyBook.ru: 99 руб. купить

Королева Юга, Артуро Перес-Реверте
Начать читать

Год: 2017

«... временами жизнь бывает так прекрасна, что становится непохожей на жизнь.»

Скандально известный роман классика современной испанской литературы Артуро Перес-Реверте "Королева Юга". Она появилась, когда владельцы опасного бизнеса искали альтернативные пути в Европу. Она превратила любительское объединение в четко работающую транснациональную корпорацию. В восточном Средиземноморье она создала свою "белую" империю. Она вытеснила с рынка конкурентов, которые стремились пустить корни в регионе. Собственного товара у нее никогда не было, но почти все зависели от нее. По трупам своих мужчин девушка из низов восходила к вершинам власти и могущества. Она стала Королевой Юга. Обо всём этом и не только в книге Королева Юга (Артуро Перес-Реверте)

Не загоняйте женщину в угол

Случилось так, что я обожаю мистическо-приключенческие романы Артуро Перес-Реверте. Там всегда есть совершенно очаровательная и пугающая тайна, связанная с загадочным историческим артефактом, детективные загадки и обволакивающая атмосфера статринных фолиантов, кожаной мебели и погонь по ночным улицам. Герои-интеллектуалы и мастера на все руки. Эти его книги гораздо глубже, многограннее и увлекательнее, чем иные, близкие по жанру.
Рецензий на «Королеву Юга» я не видела, а скачала из-за имени автора. И вот сюрприз! Оказалось, это вовсе не тот Артуро, которого я знала)
Этот роман будто основан на реальных событиях — да так, в общем-то, и есть, если не учитывать главных героев: автор вникнул в детали описываемых событий, построил максимально правдоподобное повествование, далёкое и одновременно близкое к романтическому представлению о жизни контрабандистов. Он рассказывает о становлении Мексиканки — она же Тереса Мендоса — королевы наркоперевозок по обе стороны Гибралтарского пролива, чья легендарная успешность и неуязвимость для закона сделала её чуть ли не рок-звездой от мира преступности.
Невероятно сильный женский персонаж и типаж как таковой — таких в литературе немного. Мы наблюдаем за Тересой с её юности в маленьком мексиканском городишке Синалоа, когда она вынуждена была, без возможности получить образование, работать на картели по отмыванию денег, лишь бы существовать сносно. Стала, конечно же, подружкой контрабандиста: не слишком красива, не слишком весела, не слишком образована, зато умна, даже скорее сообразительна от природы. Девушка, каких сотни. И с ней приключается беда, каких в тех краях сотни: её мужчину убивают и её пытаются убить тоже, так, за компанию. И Тереса Мендоса повинуясь инстинктам, начинает бежать. Бежать по жизни всё дальше и выше, оказываясь в Испании, в городке Марбелье на побережье.А где море, там и контрабанда. При этом героиня прогрессирует из жертвы (морально и физически) в хозяку положения через густые тернии, конечно, но без амбиций как-таковых. Всё у неё выходит на первый само собой: наверное, это такая поразительная интуиция у этой женщины. Но кроме того у неё хорошие способности к подсчётам — денег, рисков и тому подобного. И невероятное самообладание, стальная воля. Тереса лишь хотела жить и, в глубине души, любить и быть любимой — а пришлось ей выживать в жестоком, кровавом, по-южному дикарском мире наркокартелей Мексики, Испании и Марокко.
Без прикрас показаны будни перевозок по воде килограммов и тонн гашиша и кокаина, отмывание денег, создание стратегий и тактик перемещений и закупок — сложный, многоступенчатый бизнес, не менее затратный и требующий продуманности, а то и более, чем любой легальный. Осложняет картину дел, конечно, извечная вражда группировок в стиле «око за око»; киллеров посылают, чтобы убрать киллеров; русская мафия тут же под боком...да, тут на испанском побережье наши, солнцевские закатывают в бетон (ну классика же!) недругов Мексиканки:) Потому что надо уметь заводить друзей и уважать своих врагов.
Очень много «эфирного времени» посвящено внутренней борьбе и размышлениям самой Тересы, её изживанию статуса жерты и недооценённости как женщины. Душевным переживаниям, связанным с мужчинами, конечно же, но никаких романтических соплей. Её превращению из безвкусной девчонки из глубинки , не знающей, чего ожидать от будущего, в Женщину с большой буквы, умеющую делать всё своими руками, держащую в этих руках бразды правления небольшой имеперией. В элегантную даму, знающую свою цену, в интеллектуалку, на рассвете размышляющую о прочитанной за ночь книге.
Кроме неё, есть ещё пара очень интересных героев, которым жизнь подкидывает свинью. Вопросы своеобразной чести и абсолютной преданности интересно играют на их характерах.
И очень много, конечно же, так сказать «технической части» - повторяю, убедительнейшая картина преступного мира. Не детективная история, но документальное расследование.

Прочитано в рамках Книжного Марафона 2018.

Королева Юга в царстве холода

А. Перес-Реверте

Тереса была простой девчонкой мексиканского контрабандиста.
Тереса стала беглянкой, потому что была девчонкой контрабандиста, который был отличным, веселым и смелым парнем, но слишком много болтал.
Чтобы спасти свою шкурку от наркомафии, ей помогают спрятаться в Испании, где она находит, как ей недолго казалось, приют и твердое плечо другого мужчины. Другого контрабандиста. Испанца.
Но желая помочь любимому и не быть в постоянном ожидании ужасного, она становиться его правой рукой. Вместе они совершают ночные рейды, но один рейд был неудачным. И как оказалось - последним.
В тюрьме она многому учится, находит подругу, встреча с которой станет для загнанной Мексиканки судьбоносной. И это роковое знакомство будет первым шагом на ступеньке к вершинам наркобизнеса.

В эпиграфе я использовала одну из цитат этого романа. Почему?
Жизнь Тересы никогда не была счастливой: ужасное детство в нищете с утеснениями от сильнейших, пьющая мать, потом бегство от киллеров, гибель близких и любимых, а на вершине, так сказать, своей карьеры - одиночество и пустота, страх быть привязанной к кому-то, страх быть из-за этого уязвимой.
Она привыкла, что жизнь - жестока, беспощадна и холодна.
Ненадолго эти тяготы были прервами коротенькими отрезками счастья, в которых она видела лишь мимолетный обман, знала, что скоро это краткотечное тепло исчезнет - его заберет жизнь.

Тереса вызывает уважение как у автора, так и у меня. А именно стремлением быть сильной, независимой и свободной. Она как будто доказывает своей историей, чтобы быть сильным, нужно быть свободным, а значит - одиноким. А одиночество - это царство холода.
Но лично мне Мексиканку не жалко.
Она знала, что жизнь в этом бизнесе - не морская прогулка. Что жизнь вообще - штука далеко не приятная, но она сделала свой выбор, зная последствия. Так что она за него ответила холодом одиночества.
Книга написана отлично, от неё трудно оторваться. Очень много познавательного как про наркобизнес, преступления и политику, так и сама история крайне увлекательна.
Захотелось ещё чего-нибудь прочесть от Переса-Реверте. А в моем случае это доказывает о том, что книга хороша:)
Четверку поставила, потому что роман написан (как мне показалось) с целью его дальнейшей экранизации, со всеми отсюда вытекающими последствиями.
Кстати, четверка в моем случае означает, что книга хороша, но для прочтения всеми - необязательна:)
  • Книга понравилась. Повествование о том, как никому не известная девочка из Мексики становится королевой наркотрафика в Средиземноморье. Читается вначале несколько тяжеловато, но потом приходит интерес, сюжет начинает двигаться все быстрее. Ну и развязка, само собой, тоже классная!

«- Книги - это двери, что выводят тебя из четырех стен, - говорила Патрисия. - Они учат тебя, воспитывают, с ними ты путешествуешь, мечтаешь, воображаешь, проживаешь другие жизни, а свою умножаешь на тысячу раз. Подумай, Мексиканочка, кто ещё даст тебе больше за меньшую цену. А ещё они помогают справляться со многими неприятными вещами - призраками, одиночеством и прочей дрянью. Иногда я думаю: как же вы справляетесь со всем этим - вы, те, кто не читает?»

«... временами жизнь бывает так прекрасна, что становится непохожей на жизнь.»

Книгу «Королева Юга» Артуро Перес-Реверте можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 425 руб.

Издательство: Эксмо, 2008

Издательство: Эксмо, 2005

Издательство: Эксмо, 2004

Авторские комиксы

В данной категории будут обзоры на комиксы, которые, как я понимаю, пренадлежат исключительно их...

В Храме Христа Спасителя вручили Патриаршую литературную премию

В Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя вручили Патриаршую литературную премию имени...

Старый велосипед с новыми колёсами

По мне, так лучше быть первым и единственным Майклом Каннингемом, чем второй Вирджинией Вульф...

Я расскажу тебе историю...

Этот тихий и добрый голос не спутаешь ни с каким другим. Жаль только, что не всем выпадает...