Ветер сквозь замочную скважину, Стивен Кинг

Издательство: Издательство «АСТ»

Год: 2017

«Нет ничего лучше историй, рассказанных ветреной ночью, когда люди находят теплое укрытие в холодном мире.»

История, являющаяся частью цикла, хронологически расположена между четвертым и пятым романами… Эту историю Роланд Дискейн рассказывает своему недавно собранному второму ка-тету — Сюзанне, Эдди, Джейку и Ышу, — и они узнают о том, что произошло вскоре после гибели матери Роланда. Молодой стрелок отправляется расследовать убийства крестьян в далекой провинции — убийства, в которых перепуганные люди в один голос обвиняют таинственного оборотня. А сопровождает его один из членов первого ка-тета Роланда — Джейми Декарри, о котором ранее было известно совсем немного… Обо всём этом и не только в книге Ветер сквозь замочную скважину (Стивен Кинг)

В гостях у сказки

Только в качестве ведущего не добрая тетя Валя, а суровый дядя Роланд. Кто не спрятался, Стивен Кинг не виноват.
Хронологически книга находится между четвертым и пятым томами серии: Тандерклеп еще далеко, но вагон (в принципе, в прямом смысле слова) и маленькая тележка ужасов уже пережиты. Среднестатистический читатель к этому моменту плотно сидит на крючке, читает жадно, может внятно объяснить, что такое ка-тет, где сидит Алый Король, и считает вполне забавным напевать «Башня, Башня…Темная Бааашняяя..» на мотив «Зимней вишни» Анжелики Варум.
Некоторые утверждают, что «Ветер» прекрасно работает в качестве стилистической связки, переходного звена между «сказочным» или, скорее, «сказительным» четвертым томом и более сухим и реалистичным пятым. На самом деле все это полная ерунда: «Темная Башня» писалась так долго, в результате чего настолько неоднородна по форме, настрою и микроэлементам, что эффективнее снести ее начисто и отстроить заново и зараз, чем проводить косметический «ремонт», латая стилистические дыры с помощью промежуточных повестей. Так что я лично целиком и полностью воспринимаю новую книгу серии, как писательскую ностальгию, привет поклонникам серии и отличный повод гарантированно срубить с них же бабла.
Что ж, масло масляное, сказка, соответственно, сказочная. В одну фэнтезийную историю упакована другая, а в ту, в свою очередь, третья – и чем дальше, тем фэнтезийней. Роланд, рассказывающий своей команде историю о том, как он в юные годы, расследуя убийства мирного люда оборотнем-шкуровертом, рассказывает мальчику сказку, в которой уже другой мальчик находит Мэрлина и спасает маму. Хорошая матрешка, но лучше всего Кингу удалась, собственно, сама сердцевинная сказка – ежели сравнивать с тортиком, то этот корж лучше всего пропитан густо-темным сиропом из жестокостей, противностей и жутковатостей и подслащен чистосердечностью и положительностью главного героя. Откровенных минусов не наблюдается, разве что трудно удержаться от укоряющего взгляда, в котором сэй Кинг мог бы прочесть легкий упрек в совершенно необязательной эксгумации уже вполне давно оставленных в покое героев.
Рекомендуется для чтения только тем, кто уже добрался до конца четвертой книги и непосредственно фанатам серии. Остальным книга будет малопонятна и едва ли столь же интересна, как тем, кто уже в курсе, что за чертовщина творится в мире, который сдвинулся.

Чего ждать: дракона, кровищи, чудес
Чего не ждать: принципиально новых открытий и тайных знаний о стрелке и Башне
Жанр: дарк фэнтези по-стивенкинговски
♥: 8/10

Сказки для взрослых

Вы любите сказки? Только не говорите, что нет. Сказки – это неотъемлемая часть нашего детства, нашего становления на путь начинающего чтеца. Сначала нам читали сказки родные, потом мы сами брали книги и знакомились с новыми и новыми персонажами, погружаясь в очередное приключение. Однако, разве не приятно и сейчас, уютно укутавшись, послушать сказку? Если вы ответили да, то это книга для вас. Конечно, сказки будут не простые и совсем не детские, но доброта, присущая им, обязательна будет с вами.

«Темная Башня» уже написана, вроде бы все уже сказано. Но нет! Выходит и новая, так сказать, промежуточная часть ТБ. Четвертая с половиной, как ее принято называть. Видимо Стивену Кингу было так же, как и нам, тяжело отпустить как эту невероятную и ни с чем несравнимую историю, так и ее полюбившихся всем героев.

Я взяла в руки книгу, ожидая найти в них моих друзей (естественно я говорю о книжных персонажах, но я их люблю, честно) и их новое приключение, я даже немного расстроилась, когда Роланд начал рассказ о своей юности. Вот и зря. История удивительная, но, что забавное – когда во мне проснулся такой горячий интерес, Стивен взял, да и сменил историю. История в истории, черт возьми. Снова сладкое ожидание, мысли о том, кто же этот шкуроверт?! Но новая сказка тоже не оставляет равнодушной. Здесь все: человечность и бесчеловечие, любовь и предательство, а также феи, драконы, ушастики-путаники и, конечно, добрый волшебник. Чего только стоит лесной народ! В этих людей я просто влюбилась!

Дочитав, я поняла, почему книга имеет такое название. Все-таки «Ветер сквозь замочную скважину», то есть непосредственно сама сказка, находящаяся в середине, заинтересовала больше всех.

Читать, если вы любите сказки, Кингушку и ТБ!

В рамках «Книжного Марафона 2015».

Стивен Кинг, набирай текст не рукой, а сердцем. Тот, кто пишет рукой - забыл лицо своего отца. Если жизни после Темной башни

Я не боюсь читать Стивена Кинга, я боюсь разочарования с каждой его новой книгой.
Я одновременно люблю и ненавижу Темную Башню. Люблю за отличных первых 4 книги, ненавижу за объем и раздутость сюжета после. И сначала я прочитала ТБ и только спустя год добралась до "Ветра сквозь замочную скважину". Я вообще не была уверена, что стоило это делать, но что теперь.
Стоит ли читать, если не знакомы с циклом? Нет! Ничего не поймёте, подумаете, что, ну полный же бред и к Темной башне вообще не придёте. Поэтому начните сначала, осильте предыдущие части, привыкните к слогу, водянистости, а потом уже начинайте.
Тем более, что после 3-4й книги будет глупо останавливаться не узнав конца.
Но о самом "Ветре".
После Тандеркрепа Роланд и его ка-тэт понимают, что скоро дело запахнет жаренным, а точнее грядет лайт версия фильма Послезавтра. Поэтому они находят укрытие в каменном здании, окна закрывают деревянными лавочками (судя по этому факту - Стыловей, это примерно, как сибирская зима, но только в условиях Мальдив), жгут костер и Роланд решает поболтать.
Давным давно был он юнцом, стал Стрелком и после событий, описанных в книге Колдун и кристалл, добрый отец ссылает сына убить оборотня в дальней деревушке. Сама история об расправе с оборотнем небольшая, основную часть текста занимает сказка "Ветер сквозь замочную скважину". Роланду её рассказывает её мама, а сам Роланд повествует её другому ребенку.
Жил был мальчик, но вот беда - потерял отца. Времена были тяжкие и мать волею судьбы вышла замуж за друга умершего мужа, который всегда её любил. Приезжает человек в черном (однако не тот, что в основном цикле) и открывает глаза мальчику на правду о смерти его отца. В ходе потасовки отчим разматывает семейку, серьезно ранит мать и прячется от правосудия. А мальчик, попутно прихватив неведомо откуда появившийся револьвер из сандалового дерева, пускается в далёкий путь, дабы отыскать зелье.
Однако попадает в передрягу, где его принимают за Стрелка, выживает, потом чудом спасается от Стыловея под волшебным одеялком. Находит, что искал и прилетает обратно.
Отчим получает ЧМТ, не совместимые с жизнью, а парнишка потом становится Стрелком. А заодно избавляет свою деревню от налогов.
За сим сказочке конец.

Нет, в целом то история неплохая, возможно даже интересная, однако сильно проигрывает первым книгам - "Стрелок", "Извлечение троих".
А ещё навеевает писательством ради написанного.
На один раз, перечитывать я бы точно не стала.
  • "Тёмная башня" 4.5. Книга написана спустя несколько лет после окончания цикла Стивеном Кингом, но в плане сюжета, цельности и увлекательности вполне держит марку. Знакомые по предыдущим книгам герои в повествовании участвуют мало, читатель в компании ка-тета слушает две истории, рассказанные Роландом. Как водится, о своей богатой на события молодости.
    Я не любитель сказок, но признаю, что именно "Ветер сквозь замочную скважину" - увлекательное чтение как для взрослых, так и для уже не маленьких детей (совсем малышам, полагаю, будет всё же страшновато).
    Как мне показалось, история эта не совсем типична для Стивена Кинга, скорее, напоминает по стилю Геймана: сравнительно небольшой объём, действие без длительной раскачки, резкие повороты сюжета и жестокость, характерная для некоторых его сказок. Обе истории, рассказанные автором с помощью Роланда, интересны и поучительны, но меня покорила история про Тима Отважное Сердце. Читать книгу можно не только знакомым с ка-тетом и странствиями Роланда, но и случайным читателям. Отличная история для семейного чтения.

«Время – это замочная скважина, думал Тим, глядя на звезды. Да, наверное, так и есть. Иногда мы нагибаемся и заглядываем в эту скважину. И ветер, который мы чувствуем у себя на лице – ветер, дующий сквозь замочную скважину, – это дыхание живой вселенной.»

Книгу «Ветер сквозь замочную скважину» Стивен Кинг можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 592 до 650 руб.

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2016

Издательство: АСТ, 2015

Издательство: АСТ, 2013

Чем дальше в тыл...

Чрезвычайно интересная книга побитого немецкого полковника, которому крепкий волшебный ускоритель...

Опубликовано неизвестное стихотворение Бродского

Оно посвящено переводчику Джорджу Клайну Проект Arzamas опубликовал воспоминания поэта, писателя...

Изо льда

На Крайнем Севере, в местах, где правит вечная мерзлота, российский Илон Маск Степан Тучников...

Плоды Бюро сюрпризов

Посмотрела на заметку, когда я получила подарок, и схватилась за голову! Ого! Уже год прошел...