Гойя, или Тяжкий путь познания, Лион Фейхтвангер

Издательство: Издательство «АСТ»

Год: 2017

«Я восхищен твоей живописью, Франциско! Она противна всем правилам, но я допускаю, что эта феерическая игра света, этот укрощенный хаос красок - высокое искусство. Только зачем ты вносишь в прекрасное столько омерзительного? Зачем навязываешь зрителю столько уродливого и отталкивающего? Не понимаю еще кое-что в твоей картине. Отклонение от правил, хорошо, допускаю. Но здесь я вижу только отклонения. Я радуюсь каждому здоровому проявлению радикализма, но твои Бурбоны - не портреты, это карикатуры!»

«Гойя, или Тяжкий путь познания» — жемчужина творческого наследия Фейхтвангера. Роман, до сих пор не имеющий равных среди произведе-ний, посвященных жизни и творчеству Франсиско Гойи. Роман, в котором причудливо и изысканно переплетены история и вымысел, проза — и безупречная стилизация испанского романсеро. Роман, повествующий не только о неизвестных страницах судьбы Гойи, но и приоткрывающий современному читателю тайны его души… Обо всём этом и не только в книге Гойя, или Тяжкий путь познания (Лион Фейхтвангер)

Когда Мастер пишет о Мастере, получается шедевр

Я не люблю исторические романы. Не люблю потому, что слишком часто в них допущений больше, чем фактов, а авторского видения больше, чем исторической правды. Многие писатели используют события той или иной эпохи лишь как фон для своего замысла, а известных личностей используют для привлечения внимания к своему творению.

Но взявшись за чтение исторического романа в исполнении Лиона Фейхтвангера, я поняла, что просто мало читала хороших произведений этого жанра. «Гойя» показал мне, насколько глубоким, содержательным и побуждающим к познанию может быть исторический роман. Да и назвать эту книгу историческим романом или биографией язык не поворачивается, тесны ей рамки этого жанра. Роман написан на «всеобщем языке» искусства, он описывает определенную эпоху и события жизни известного художника, но это не мешает ему звучать современно, даже злободневно, и сегодня, в 21 веке.

То, что переживает главный герой романа - поиски, потери и устремления, его «тяжкий путь познания» - не имеет привязки ко времени. Каждый человек проходит свой путь, в общем и целом повторяя ошибки своих предшественников. Просто людям, обладающим огромным талантом, идти своим путем проще и одновременно намного сложнее.

Вот он перед читателем - Франсииско Хосе де Гойя-и-Лусьентес, всемирно известный художник, главный герой книги. Роман Фейхтвангера нельзя назвать биографией художника в полном смысле этого слова, так как в начале повествования Гойя предстает перед читателем уже зрелым человеком, о детстве, юности и становлении его личности лишь вскользь упоминается. И рассказывает автор о достаточно коротком временном промежутке – чуть более 10 лет. Правда, по замыслу Фейхтвангра, должна была появиться еще одна книга о Гойе, о более позднем периоде его творчества и жизни во Франции, но этим планам не суждено было сбыться. Возможно, именно из-за этого в романе чувствуется некая недосказанность, незавершенность образа художника.

Но в любом случае, образ получился очень ярким, насыщенным, мощным и невероятно убедительным. И у меня не было никаких сомнений, что передо мной на страницах книги именно он, Гойя, знаменитый художник, Мастер. Именно таким он был при жизни, именно то, что описывает Фейхтвангер, хотел сказать своим творчеством, именно такой смысл вкладывал в свои картины. И не важно, что один Мастер при описании жизни другого слегка отклонился от фактов, немного изменил, например, порядок написания картин. В целом роман очень реалистичен и правдив, более того, это настоящий литературный шедевр.

Франсиско Гойя показан в романе не только творцом, живописцем, ведь для автора и вслед за ним читателя важен не только его вклад в искусство. Гойя – еще и отец, муж, влюбленный, друг, политик, придворный. В романе отражены и его человеческие, личные качества, показаны разные стороны его жизни. Он талантлив и безумен, страстен и расчетлив, расточителен и прижимист, смел и труслив - его натура кажется такой целостной и в то же время противоречивой. Необычайно сильный образ создал Фейхтвангер!

Одна из центральных тем романа – страсть художника к герцогине Альба. Хотя страсть – это не совсем точное слово, но подобрать более подходящее я не смогла, ведь и любовью их отношения не назовешь. Слишком сложные, многогранные и противоречивые чувства

были между этими двумя людьми, в них было так много боли, гордости, ненависти, непонимания и неприятия.

Другая важная тема романа – судьба родной страны Гойи. Я бы даже назвала Испанию вторым главным героем романа. Фейхтвангер достаточно много внимания уделяет политике, ситуации в Европе, истории инквизиции и ее борьбе с прогрессивными идеями. Но также он пишет и об исконно испанских традициях, об особенностях национального характера, о грандах и махо, о стойкости и мужестве людей, о прогрессивных идеях самых светлых умов того времени. И это не просто исторический фон для развития основной сюжетной линии романа, а важная составляющая романа.

Неспешное размеренное повествование побуждает к такому же неспешному вдумчивому чтению. Много раз я откладывала книгу, чтобы осмыслить прочитанное, посмотреть картины Гойи, Веласкеса, Давида и других художников, упоминаемых в романе, подробнее познакомиться с историей Испании и всей Европы конца 18 века. Очень многогранная, насыщенная эмоциями и фактами книга, произвела на меня сильное впечатление и подарила удовольствие серьезного чтения!

Не с начала и без конца

Если это биография, то это весьма странная биография. Она начинается не с детства и заканчивается не смертью. К началу повествования Гойя уже достиг определённых высот и на то, каким путём он это сделал есть лишь некоторые намёки. Нет описания детства/отрочества/юности, как нет описания и молодости. Под чьим влиянием формировался его характер? В какой среде он вырос? Когда выбрал для себя путь художника и почему? Всё это остаётся за рамками романа Фейхтвангера.
Можно было бы сказать, что это «биография» страсти. Книга начинается незадолго до того, как эта страсть вспыхнула, и заканчивается некоторое время спустя после того, как объект этой страсти умирает… Но в таком случае, ей уделено слишком уж мало места.
Пожалуй, можно сказать, что это «биография» Испании. Фейхтвангер, сам ничуть не хуже гениального художника, с большой любовью широкими мазками рисует эту страну со всеми подробностями, тщательно прорисовывая каждую мелкую деталь. Кажется, он не упустил ничего. Под его умелым пером эта страна предстаёт во всём своём блеске и со всеми своими недостатками.
Итак, перед нами Испания 18 века. Страна, состоящая, кажется из сплошных противоречий. Фейхтвангер не упустил ничего. В первую очередь бросаются в глаза яркие контрасты. Святая Инквизиция, во главе с Великим Инквизитором железной рукой царит надо всеми сферами жизни людей. Периодически проводит показательные аутодафе – свои суды над простыми и над знатными, выставляя их на всеобщее обозрение для осмеяния. Ломая судьбы и калеча жизни, устраивая костры для тех, кого называет еретиками, ибо считает их опасными для незыблемости своей власти. И одновременно с этим - весьма свободные нравы не только в кругу знати, но и среди простого народа, например, иметь своего кортехо или любовницу считается естественным, говорящем о достатке и благополучии. И Инквизиция закрывает на это положение дел свои всевидящие глаза, зато суровой каре подвергаются люди, посмевшие усомниться в том, что толчёный палец святого сможет исцелить ребёнка, заболевшего во время эпидемии.
Между Инквизицией и Монархией идет постоянное противоборство. Плетутся интриги, составляются договора, то одна сторона, то другая приносит жертвы большие или маленькие на алтарь укрепления своей власти.
«Мария-Луиза (королева) переговорила с Карлосом (королём), потом Мануэль (фаворит королевы) переговорил с Мигелем (своим секретарём), потом Мигель — с аббатом и, наконец, аббат с Великим инквизитором».

«— Тебе, брат мой, ведомо, что исчисляет дни, отпущенные человеку, не святейшая инквизиция, а пресвятая троица, — возразил Великий инквизитор.

— Воистину так, отец мой, — ответил дон Дьего, — но если пресвятой троицей еретику отпущен столь короткий срок, что он истечет, пока оный еретик находится еще под опекой святейшей инквизиции, тогда, reverendissime, католический король усмотрит в этом знак неодобрения всевышнего. И его величество почтет необходимым обратиться к святейшему отцу с предложением сменить лиц, главенствующих в святейшей инквизиции
». Ч. 2, гл. 11
Одновременно в высшем свете царит такой разгул, судьбы сплетаются в такой гремучий змеиный клубок, что чтобы сохранять лицо при таком раскладе необходимо иметь недюжинную силу воли. Страсти кипят, амбиции зашкаливают, каждый стремится любыми средствами добиться своих выгод. Личные прихоти и честолюбие железной рукой руководят великими мира сего.
«Тут был дон Мануэль Годой, инфант, Князь мира, человек, о влиянии которого на королеву и на судьбы Испании с надеждой или тревогой говорили во всех европейских канцеляриях, человек, о любовных похождениях которого с отвращением или лукавым подмигиванием злословил весь свет. И тут были обе его любовницы, лицом к лицу: государыня, которая была не в силах отказаться от него, и женщина из народа, от которой был не в силах отказаться он, а законная супруга дона Мануэля смотрела на них, и законный супруг доньи Марии-Луизы смотрел на них, и законный супруг Пепы Тудо смотрел на них». Ч. 3 гл.10
Понятно, что при решении дел государственных эти люди руководствовались в первую очередь своими личными интересами, а не интересами порученной их власти страны и народа, вверенного их попечению. Однако, даже сам народ не был возмущён таким положением дел. Простые люди принимали сложившиеся устои как должное. И презирали все новшества, которые пытались внедрить либерально настроенные деятели.
«В борьбе с просвещением и разумом, с французским духом, с революцией и всем, что с нею связано, махо был надежнейшим союзником престола и церкви. Махо любил роскошные королевские дворцы, красочные выезды грандов, великолепие церковных процессий, он любил быков, лошадей, флажки и шпаги и в своей необузданной национальной гордости с недоверием и ненавистью смотрел не носителей просвещения, на либералов, на франкофилов, которые хотели все это упразднить. Тщетно передовые писатели и государственные деятели обещали ему лучшие жилища, больше хлеба и мяса. Махо готов был от всего отказаться, лишь бы ему оставили его излюбленные игры и пышные празднества». Ч. 2 гл. 16
Вообще, автор уделил много места описанию простого народа Испании. Его быту и традициям. Фейхтвангер пишет о них с особым чувством, с любовью и восхищением. Описание толпы, пришедшей на зрелище казни разбойника; атмосфера кабачков в трущобах Мадрида; высокомерное презрение к тем, кого они не считают настоящими махо и тем паче к тем, кто ими притворяется, раскрывают самую суть страны, её дух, её фундамент. Но, особое место занимают народные танцы. Автор с такой тщательностью, с применением таких эпитетов описывает сегедилью и фондаго, их различия и особенности, что даже читая в определённый момент хочется присоединиться к зрителям и начать отбивать такт ногой.
И вот в этот антураж вписана жизнь Гойи, сына простого народа, которому свойственны те черты характера, которые присущи простому крестьянину, настоящему махо, добившемуся признания грандов, принятому при дворе, запросто общающемуся с высокими королевскими особами. Допущенному в будуары знати. Имеющему возможность не просто наблюдать, но и влиять на решения высоких особ, а значит влиять и на саму историю Испании. Единственно, не больно-то ему хочется на что-либо влиять. Его устраивает существующее положение дел, ему боязно потерять положение, которого он достиг. Но остаться в стороне у него не получается. Он оказывается вовлечён в политическую игру и, волей-неволей, ему приходится в неё играть.
«Он был предан принципу неограниченной королевской власти, он чувствовал расположение к добродушному, преисполненному веры в собственное достоинство государю и к донье Марии-Луизе, которая, дабы удовлетворить свой ненасытный аппетит, отхватила себе огромный кусок от мирового пирога. Но хотел того Гойя или нет, он не мог не думать за работой о тяжелых испытаниях, выпавших на долю Испании, о разбитых кораблях, разграбленной государственной казне, о слабостях и заносчивости королевы, о нищете народа». Ч. 2, гл. 30
Как я говорила выше, книга начинается с возникновения страсти. Но, это ещё и история болезни, история безумия и борьбы с ним, история возвышения, история потерь. История изменения и преодоления. История роста художника, написания его картин, изменения его взглядов с течением времени. И эта личная история с особым тщанием вписана в историю общую, историю всей страны и своё время. И всё это получилось у Фейхтвангера естественно и неотрывно одно от другого. Единственно, нарушена хронология написания картин с событиями, происходящими в книге. Автор сделал это намеренно, чтобы более явно показать, как менялся Гойя с течением времени под влиянием тех или иных событий.
«Теперь надо было изобразить сегодняшнего Гойю, того, что прошел тяжкий путь познания и научился жить в мире с миром, но не покоряться ему». Ч. 3, гл. 31
Книга написана мастерски. Погружение в атмосферу полное. Автор даёт возможность не только узнать много нового об Испании, но и лучше узнать самих испанцев. Без сомнения, работа, проведённая Фейхтвангером огромна. При чтении появляется ощущение, что автор лично присутствовал там, в том времени и в тех местах о которых пишет и просто задокументировал увиденное. Да, возникает некоторое неудовлетворение от того, что повествование охватывает не весь период жизни великого художника, зато оно полностью охватывает все аспекты того времени, о котором идёт речь. Фейхтвангер хотел написать вторую книгу, возможно в ней, он планировал раскрыть всю историю жизни Гойи, но не успел.
Рекомендую всем, кто любит или интересуется Испанией, а также тем, кто любит историческую литературу.

Шедевр

Я очень люблю читать романы Фейхтвангера, его исторические романы. Эпоха, страна, люди, история- все реально, но Фейхтвангер всегда добавляет свои придуманные ноты и роман окрашивается фантастическими красками, трогает за живое, все становится близким и ты уже просто не можешь оторваться от чтения.
Гойя. Думаю нет человека, который бы не знал этого имени и работы его известны многим. Так и мне казалось, что я знаю этого художника. пока я не взяла в руки роман. Я бы выделила в романе две темы.
Одна из них- это сумасшедшая, воспламеняющая и судьбоносная страсть- отношения художника и герцогини Каэтаны Альбы. Само повествование настолько горячее, что что жгучая, непокорная и гордая Испания предстает во всей восхитительной красоте, вы слышите биенье сердец, звуки кастаньет, топот копыт, вдыхаете зной с трудом сдерживаемых огненных темпераментов. Это ода страсти и безумия.
"Так давайте
окунемся
В море страсти
и любви
Жизнь промчится
словно птица
И от смерти
не уйти."
А вторая тема- это трудный путь становления мастера, неразрывно связанный с его родной и горячо любимой Испанией. Фейхтвангер описывает в романе небольшой период жизни художника, когда Гойя был уже известен и приближен ко двору. Сам Гойя простолюдин. Да, он удачно женился, попал в нужный ему круг. Сам он богобоязненный, страшится инквизиции. вспыльчив, любит женщин. Он далек от политики и не хочет ни во что вмешиваться. Таким мы узнаем его в начале романа. Но его картины откровеннее слов. Его зоркий глаз видит людей насквозь, он раскрывает в своих работах глубинную суть, скрытую на первый взгляд. Невольно Гойя начинает вершить историю. Время, в которое он живет, очень непростое для Испании. Во Франции - революция, а на его родине господствует инквизиция и средневековье, хотя царствует Карл IV. Переживая свою личную страсть и трагедию всего несправедливого и жестокого, происходящего в Испании, Гойя совершает порой безумные поступки за которые любой мог бы поплатиться жизнью, но гениальность его творений спасает его от неминуемой гибели , а его картины остаются жить в веках.
" Но могла называться
Эта живопись крамольной?
Содержался ли в ней вызов
Алтарю и трону? Тщетно
Было здесь искать прямое
Возмущение. Но эти
Небольшие зарисовки
Были громче прокламаций.
Пострашней, чем речь трибуна."
  • Эта книга о художнике, который пишет людей на своих картинах более реалистично чем ихнее изображение в зеркале, о том, как тонка грань между гениальностью и безумием, и как трудно бороться с демонами инквизиции и ещё более труднее с собственными демонами, в борьбе против которых никто не сможет ему помочь.

«Каждый носит маску и даже себе самому кажется тем, чем хочет быть, а не тем, что он есть в действительности. Никто никого не знает, никто не знает себя.»

«Там в задумчивом молчанье,
    В тишине, дыша прохладой,
    Медленно в саду гуляла
    Каэтана.
    Он спросил себя: сойти ли
    к ней? Она же и не взглянула
    на его окно. И Гойя
    Не спустился в сад.
    Неслышно
    Госпожу сопровождали
    Кошки...Тихими шагами
    Поднималась по террасам
    И потом опять спускалась,
    Освещенная тем бледным,
    Нежным и неверным светом.
    У окна стоял Франциско
    И глядел, как по аллее
    Медленно она бродила.
    И, подняв хвосты, за нею
    Шли торжественно и чинно
    Кошки.»

К сожалению, в данный момент книги «Гойя, или Тяжкий путь познания» нет в продаже :(

Издательство: АСТ, Астрель, 2011

Издательство: АСТ, Астрель, 2011

Издательство: АСТ, АСТ Москва, 2008

Издательство: АСТ, 2003

«Системный бизнес»: разыгрываем книгу о стратегическом развитии своего дела

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Питер» разыгрываем книгу...

Голосование по итогам дискуссии по пьесе июня "Чайная" Лао Шэ

Июньское занятие Драмкружка прошло в распитии китайского чая в «Чайной» Лао Шэ. Шесть активных...

Получили от bookmix и ozon «Рик и Морти. Путеводитель по самому гениальному мультфильму всех галактик»

Йеее, книга пришла! Очень крутая! Красивая обложка, хорошие белые странички и отличная...

Новый раздел о писателях-юбилярах появится на портале "Онлайн.Библиогород"

На портале "Онлайн.Библиогород" 4 июля заработает раздел, посвященный отечественным и...