Защита Лужина

Защита Лужина, Владимир Набоков
Начать читать

Издательство: Юнипаблик

Год: 2017

«Он сидел, опираясь на трость, и думал о том, что этой липой, стоящей на озарённом скате, можно, ходом коня, взять вон тот телеграфный столб, и одновременно старался вспомнить, о чём именно он сейчас говорил. »

Гениальный шахматист Лужин живет в чудесном мире древней божественной игры, ее гармония и строгая логика пленили его. Жизнь удивительным образом останавливается на незаконченной партии, и Лужин предпочитает выпасть из игры в вечность... Обо всём этом и не только в книге Защита Лужина (Владимир Набоков)

Защита имярека

"Защиту Лужина" я, наверное, запомню надолго. Ведь в том дело, что никогда еще раньше не было у меня нервного срыва от книги. И, проблема-то, как раз не в книге, а в том, что Набоков. Что слишком быстро после "Камера Обскура" вскочил на подножку очередного экспресса "Набоков". Неизящный пируэт чуть не лишил меня "ноги" и эмоционально встряхнул знаково.

История, казалось бы, о том, какой мир вертится вокруг странной парочки - шахматного гения и аутиста, судя по всему, Лужина и его жены, полюбившей этого нескладного отрешенного мужчину за что-то, что-то такое в нем невысказываемое, что-то притягательное, волнительное ... а по сути из-за патологической тяги к сирым и убогим. (Ну, как у Кэмерон в "Докторе Хаусе", если вы в курсе). Но мир пускай крутится себе вокруг, пускай и Лужин с Лужиной как-то существуют. Лужин пусть бормочет себе что-то невпопад. Но, главное, главное здесь - шахматы!

Не так уж много я читал историй о безумстве. Хороших почти не читал. "Защита Лужина" - великолепная. Мир, который в воображении гроссмейстера, представляется единой, цельной, подчиненной законам 64-х клеток, шахматной партией. Квадраты окон, черно-белая плитка ватерклозета, шутка приказчика, и неоконченная шахматная партия, на соревнованиях. Блик солнца и гудок клаксона, жена и пустопорожние разговоры гостей. Прошлое, настоящее, будущее - все это лишь хитрые ходы некой гениальной, величественной, все вобравшей партии.

И нет-нет, но не поддаться навязчивому мороку Лужина трудно. И вот уже вся жизнь его, от мелочей, до парадоксальных событий, вроде женитьбы, кажутся ходами и ответами, дебютами и защитами. И наблюдая за громовой этой партией, которая, по разумению Лужина "звучит", как симфония, постепенно оказываешься во власти ужаса. Какой-то рок, чья-то мастерская игра. Вся жизнь - все ходы. Все ведущее к одной цели - жизненному мату.

Не помню, то ли я над книгой заснул, то ли задремал, но привиделось нечто. Лужин предстал мне в образе "кокона" из множества кубических фигур. И вот, один просчет, другой. И эта оболочка (защита?) начала неумолимо рушится, обнажив миру мягкое и податливое простое тельце, а не крепкий бастион.

История того, как Лужин ферматически с ума сходит, завораживает. Тайные знаки, тайная логика. Что-то похожее и замечательное было у Акутагавы, в рассказах, где писатель описывал собственное сумасшествие.

Но, несмотря на замечательность произведения, в Набокове мне необходима передышка. Редко встретишь книги, которые так полно, так много требуют от тебя эмоций. Высасывая, перенагружая, изматывая. Так что, отныне, думаю знакомиться с произведениями, как с сильным лекарством. По чайной ложечке. Надо передохнуть.

P.S. Интересно, а что же жизнь наша, как не защита имярека?

Шахматная партия длиною в жизнь

Десять минут сидел за пустым листом, еще десять минут потратил на то, чтобы три раза написать и стереть первое предложение. Хватит – будь что будет! Итак, до этого романа я читал буквально два-три рассказа Набокова, помнится, по крайней мере один из них точно был близок к гениальности. Защита Лужина тоже близка к гениальности, в том смысле, что написан роман гениально. За одно только описание спящего Лужина, едущего в автомобиле по ночному Берлину, Набокову можно аплодировать стоя: «…при случайных, веером раскрывавшихся отблесках белесым светом оживало его лицо, и мягкая тень от носа совершала медленный круг по щеке и затем над губой, и опять было в автомобиле темно, пока не проходил новый свет, мимоходом поглаживая лужинскую руку, которая словно скользила в темный карман, как только опять наплывал сумрак. И потом пошла череда ярких огней, и каждый выгонял из-под белого галстука теневую бабочку…». Отдельные аплодисменты теневым бабочкам, делающим картинку фотографически зримой. И такие вот штуки у Набокова на каждой странице – детали, образы, метафоры до того точные и осязаемые, что кажется, ты там, с Лужиным, за шахматной доской его жизни. В эту лужинскую одержимость вживаешься почище чем в толкиеновское Средиземье, и если бы Набокову взбрело в голову написать роман в жанре фэнтези, то его ожидал бы феноменальный успех.
Тем не менее, я едва не оценил книгу на три балла. Да, да, да, гениально написанную книгу на три балла. А потому, что за что больше-то? За описания чужой и совершенно не близкой мне судьбы? Кто мне этот Лужин и зачем мне его судьба? За аналогию этой судьбы с шахматной партией? Не тянет на смысл целого романа, на рассказ да, но от того объем текста, который занимает «Защита Лужина», я ожидал каких-то более глубоких прозрений. Роман не выходит за пределы изображаемого, как шахматная партия не в силах выйти за пределы доски. И здесь невольно вспоминается другая история одного безумства – Булгаковская «Дьяволиада». Так вот, у Булгакова сумасшествие главного героя выступает символом того, что происходит в это же время со всей страной, а у Набокова аутичный Лужин так и остается «вещью в себе». Вот так вот и получается, что написан-то роман гениально, но вот написано в нем «ниачём». Уверен, что через некоторое время ничего не остается в моей памяти от «Защиты Лужина», кроме «теневых бабочек» и шахматных аналогий.

PS В процессе чтения поставил на комп шахматную программу, скачал книжки, начал вспоминать как это все было… но быстро бросил и теперь учусь играть в го.

Оторванный от жизни, всецело поглощенный шахматной игрой

Я боялась Набокова, даже не знаю почему. Обходила его стороной. Предчувствие, наверное. Точно решила для себя не читать "Лолиту", а теперь даже не знаю как оправдать такое поведение.
Случилось первое знакомство. И мысли: как я раньше без него жила. Изумительный слог, насыщенные красивые стройные предложения. Очень длинные, но не теряющие при этом своего очарования строки.

"И по истечении многих темных веков - одной земной ночи - опять зародился свет, и вдруг что-то лучисто лопнуло, мрак разорялся, и остался только в виде тающей теневой рамы, посреди которой было сияющее голубое окно. В этой голубизне блестела мелкая, желтая листва, бросая пятнистую тень на белый ствол, скрытый пониже темно-зеленой лапищей елки; и сразу это видение наполнилось жизнью, затрепетали листья, поползли пятна по стволу, колыхнулась зеленая липа, и Лужин, не выдержав, прикрыл глаза, но светлое колыхание осталось под веками".

Сюжет книги закручен вокруг судьбы оторванного от жизни Лужина, способного жить только в шахматной партии. В обычной обстановке он далек от действительности, погружен в себя и представляет из себя взрослого мальчика.

Повествование кажется неспешным, но напряжения от чтения не испытываешь. Только обстановка начнет давить ближе к концу книги.

Что касается героев, то ярче других описан образ Лужина, который к тому же раскрывается через второстепенных героев. Мать, отец и невеста с ее родителями только еще больше дают понять, какой далекий от всего главный герой, способный мыслить только шахматными образами.

"Человек другого измерения, особой формы и окраски, несовместимый ни с кем и ни с чем".

И не будь шахмат, герой был бы безлик и неинтересен. Ведь шахматы - это его жизнь. Иная реальность, иное измерение, непонятное простым обывателям вроде меня, далеким от шахматного искусства. Но в то же время с благоговением относящимся к нему...
Герой, несмотря на яркое представление, остается закрытым. Чего стоит то, что все к нему на Вы и даже имя с отчеством читатель узнает только в конце. А начал все отец главного героя, решивший в детстве называть его по фамилии.

Что касается исторической обстановки, то все это происходит во время революции и Первой мировой, которые, соответственно, к Лужину не имеют никакого отношения. Герой в период грозных потрясений будет жить за границей, окончательно обосновавшись в Берлине.

Основная мысль текста не кажется новой, хотя я подобное не читала. Но в то же время можно заявить об оригинальности произведения. Сам роман словно шахматная партия от начала до конца.

И вроде бы с первых строк понимаешь о чем пойдет речь и далее по мере прочтения к чему это приведет, все равно с неотрывным интересом поглощаешь страницу за страницей.

Набоков затронул и отношение окружения к Лужину. Неприятие его обществом, так как он не такой как все. Психически не здоров, неспособен к нормальному общению с людьми. Поэтому шахматы для него являются неким прикрытием, той самой защитой.

Произведение рассчитано на широкий круг читателей, не обязательно быть как рыба в воде в шахматной теме. Однако сам автор отлично в ней разбирался, т. к. одним из многих его увлечений были шахматы.

Не думаю, что произведение когда-нибудь потеряет свою актуальность.
Возможно, прочитав его, люди иначе взглянуть на гениев вроде Лужина.

Книга однозначно зацепила, и Набоков заинтересовал. Одним произведением я явно не обойдусь. Что там еще достойного у автора? "Камера обскура"? Или пересмотреть свое отношение к "Лолите"?)
Ну а мне теперь нужен перерыв от книг, хотя бы на день, иначе я тоже покину реальность...

Благодарю Татьяну-, поспособствовавшую моему скорейшему знакомству с романом!

• Наконец то закончилась моя история с Набоковым. Прочитал Лолиту, прочитал Камеру, теперь вот и Лужина.
    Более не буду. Зарекаюсь. Не цепляет.
    И хотя Лужин немного лучше тех двух ранее прочитанных романов набокова, но этого все равно мало. В мире много хорошей литературы, не тратьте время на штампы.
    Хотя, Вам думаю эта книга понравиться.

«Он сидел, опираясь на трость, и думал о том, что этой липой, стоящей на озарённом скате, можно, ходом коня, взять вон тот телеграфный столб, и одновременно старался вспомнить, о чём именно он сейчас говорил.»

«Всякое будущее неизвестно,-но иногда оно приобретает особую туманность,словно на подмогу естественной скрытности судьбы приходит какая-то другая сила,распространяющая этот упругий туман,от которого отскакивает мысль.»

Книгу «Защита Лужина» Владимир Набоков можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 99 руб.

Почему Терри Пратчетт больше, чем просто популярный автор фэнтези?

чем Плоский мир хорош для поклонников фэнтези и тех, кто терпеть не может этот жанр 24...

Возрождение серии книг "Жизнь замечательных людей"

В этот день, 20 апреля, 86 лет тому назад издательство "Журнально-газетное...

Подход номер четыре или снова о моих книжечках

И вот уже четвертый пост о моих книжках, надеюсь, что я вас еще не сильно утомила, пятая серия...

Гонимые черной смертью.

Потрясающий роман мне попался! Не часто так везет, поэтому я в полном восторге от начала и до...