Защита Лужина

Защита Лужина, Владимир Набоков

Издательство: Юнипаблик

Год: 2017

«Эта мысль ему так понравилась, что он пожалел о невозможности начать писать книгу с конца. »

Гениальный шахматист Лужин живет в чудесном мире древней божественной игры, ее гармония и строгая логика пленили его. Жизнь удивительным образом останавливается на незаконченной партии, и Лужин предпочитает выпасть из игры в вечность... Обо всём этом и не только в книге Защита Лужина (Владимир Набоков)

Защита имярека

"Защиту Лужина" я, наверное, запомню надолго. Ведь в том дело, что никогда еще раньше не было у меня нервного срыва от книги. И, проблема-то, как раз не в книге, а в том, что Набоков. Что слишком быстро после "Камера Обскура" вскочил на подножку очередного экспресса "Набоков". Неизящный пируэт чуть не лишил меня "ноги" и эмоционально встряхнул знаково.

История, казалось бы, о том, какой мир вертится вокруг странной парочки - шахматного гения и аутиста, судя по всему, Лужина и его жены, полюбившей этого нескладного отрешенного мужчину за что-то, что-то такое в нем невысказываемое, что-то притягательное, волнительное ... а по сути из-за патологической тяги к сирым и убогим. (Ну, как у Кэмерон в "Докторе Хаусе", если вы в курсе). Но мир пускай крутится себе вокруг, пускай и Лужин с Лужиной как-то существуют. Лужин пусть бормочет себе что-то невпопад. Но, главное, главное здесь - шахматы!

Не так уж много я читал историй о безумстве. Хороших почти не читал. "Защита Лужина" - великолепная. Мир, который в воображении гроссмейстера, представляется единой, цельной, подчиненной законам 64-х клеток, шахматной партией. Квадраты окон, черно-белая плитка ватерклозета, шутка приказчика, и неоконченная шахматная партия, на соревнованиях. Блик солнца и гудок клаксона, жена и пустопорожние разговоры гостей. Прошлое, настоящее, будущее - все это лишь хитрые ходы некой гениальной, величественной, все вобравшей партии.

И нет-нет, но не поддаться навязчивому мороку Лужина трудно. И вот уже вся жизнь его, от мелочей, до парадоксальных событий, вроде женитьбы, кажутся ходами и ответами, дебютами и защитами. И наблюдая за громовой этой партией, которая, по разумению Лужина "звучит", как симфония, постепенно оказываешься во власти ужаса. Какой-то рок, чья-то мастерская игра. Вся жизнь - все ходы. Все ведущее к одной цели - жизненному мату.

Не помню, то ли я над книгой заснул, то ли задремал, но привиделось нечто. Лужин предстал мне в образе "кокона" из множества кубических фигур. И вот, один просчет, другой. И эта оболочка (защита?) начала неумолимо рушится, обнажив миру мягкое и податливое простое тельце, а не крепкий бастион.

История того, как Лужин ферматически с ума сходит, завораживает. Тайные знаки, тайная логика. Что-то похожее и замечательное было у Акутагавы, в рассказах, где писатель описывал собственное сумасшествие.

Но, несмотря на замечательность произведения, в Набокове мне необходима передышка. Редко встретишь книги, которые так полно, так много требуют от тебя эмоций. Высасывая, перенагружая, изматывая. Так что, отныне, думаю знакомиться с произведениями, как с сильным лекарством. По чайной ложечке. Надо передохнуть.

P.S. Интересно, а что же жизнь наша, как не защита имярека?

Шахматная партия длиною в жизнь

Десять минут сидел за пустым листом, еще десять минут потратил на то, чтобы три раза написать и стереть первое предложение. Хватит – будь что будет! Итак, до этого романа я читал буквально два-три рассказа Набокова, помнится, по крайней мере один из них точно был близок к гениальности. Защита Лужина тоже близка к гениальности, в том смысле, что написан роман гениально. За одно только описание спящего Лужина, едущего в автомобиле по ночному Берлину, Набокову можно аплодировать стоя: «…при случайных, веером раскрывавшихся отблесках белесым светом оживало его лицо, и мягкая тень от носа совершала медленный круг по щеке и затем над губой, и опять было в автомобиле темно, пока не проходил новый свет, мимоходом поглаживая лужинскую руку, которая словно скользила в темный карман, как только опять наплывал сумрак. И потом пошла череда ярких огней, и каждый выгонял из-под белого галстука теневую бабочку…». Отдельные аплодисменты теневым бабочкам, делающим картинку фотографически зримой. И такие вот штуки у Набокова на каждой странице – детали, образы, метафоры до того точные и осязаемые, что кажется, ты там, с Лужиным, за шахматной доской его жизни. В эту лужинскую одержимость вживаешься почище чем в толкиеновское Средиземье, и если бы Набокову взбрело в голову написать роман в жанре фэнтези, то его ожидал бы феноменальный успех.
Тем не менее, я едва не оценил книгу на три балла. Да, да, да, гениально написанную книгу на три балла. А потому, что за что больше-то? За описания чужой и совершенно не близкой мне судьбы? Кто мне этот Лужин и зачем мне его судьба? За аналогию этой судьбы с шахматной партией? Не тянет на смысл целого романа, на рассказ да, но от того объем текста, который занимает «Защита Лужина», я ожидал каких-то более глубоких прозрений. Роман не выходит за пределы изображаемого, как шахматная партия не в силах выйти за пределы доски. И здесь невольно вспоминается другая история одного безумства – Булгаковская «Дьяволиада». Так вот, у Булгакова сумасшествие главного героя выступает символом того, что происходит в это же время со всей страной, а у Набокова аутичный Лужин так и остается «вещью в себе». Вот так вот и получается, что написан-то роман гениально, но вот написано в нем «ниачём». Уверен, что через некоторое время ничего не остается в моей памяти от «Защиты Лужина», кроме «теневых бабочек» и шахматных аналогий.

PS В процессе чтения поставил на комп шахматную программу, скачал книжки, начал вспоминать как это все было… но быстро бросил и теперь учусь играть в го.

Оторванный от жизни, всецело поглощенный шахматной игрой

Я боялась Набокова, даже не знаю почему. Обходила его стороной. Предчувствие, наверное. Точно решила для себя не читать "Лолиту", а теперь даже не знаю как оправдать такое поведение.
Случилось первое знакомство. И мысли: как я раньше без него жила. Изумительный слог, насыщенные красивые стройные предложения. Очень длинные, но не теряющие при этом своего очарования строки.

"И по истечении многих темных веков - одной земной ночи - опять зародился свет, и вдруг что-то лучисто лопнуло, мрак разорялся, и остался только в виде тающей теневой рамы, посреди которой было сияющее голубое окно. В этой голубизне блестела мелкая, желтая листва, бросая пятнистую тень на белый ствол, скрытый пониже темно-зеленой лапищей елки; и сразу это видение наполнилось жизнью, затрепетали листья, поползли пятна по стволу, колыхнулась зеленая липа, и Лужин, не выдержав, прикрыл глаза, но светлое колыхание осталось под веками".

Сюжет книги закручен вокруг судьбы оторванного от жизни Лужина, способного жить только в шахматной партии. В обычной обстановке он далек от действительности, погружен в себя и представляет из себя взрослого мальчика.

Повествование кажется неспешным, но напряжения от чтения не испытываешь. Только обстановка начнет давить ближе к концу книги.

Что касается героев, то ярче других описан образ Лужина, который к тому же раскрывается через второстепенных героев. Мать, отец и невеста с ее родителями только еще больше дают понять, какой далекий от всего главный герой, способный мыслить только шахматными образами.

"Человек другого измерения, особой формы и окраски, несовместимый ни с кем и ни с чем".

И не будь шахмат, герой был бы безлик и неинтересен. Ведь шахматы - это его жизнь. Иная реальность, иное измерение, непонятное простым обывателям вроде меня, далеким от шахматного искусства. Но в то же время с благоговением относящимся к нему...
Герой, несмотря на яркое представление, остается закрытым. Чего стоит то, что все к нему на Вы и даже имя с отчеством читатель узнает только в конце. А начал все отец главного героя, решивший в детстве называть его по фамилии.

Что касается исторической обстановки, то все это происходит во время революции и Первой мировой, которые, соответственно, к Лужину не имеют никакого отношения. Герой в период грозных потрясений будет жить за границей, окончательно обосновавшись в Берлине.

Основная мысль текста не кажется новой, хотя я подобное не читала. Но в то же время можно заявить об оригинальности произведения. Сам роман словно шахматная партия от начала до конца.

И вроде бы с первых строк понимаешь о чем пойдет речь и далее по мере прочтения к чему это приведет, все равно с неотрывным интересом поглощаешь страницу за страницей.

Набоков затронул и отношение окружения к Лужину. Неприятие его обществом, так как он не такой как все. Психически не здоров, неспособен к нормальному общению с людьми. Поэтому шахматы для него являются неким прикрытием, той самой защитой.

Произведение рассчитано на широкий круг читателей, не обязательно быть как рыба в воде в шахматной теме. Однако сам автор отлично в ней разбирался, т. к. одним из многих его увлечений были шахматы.

Не думаю, что произведение когда-нибудь потеряет свою актуальность.
Возможно, прочитав его, люди иначе взглянуть на гениев вроде Лужина.

Книга однозначно зацепила, и Набоков заинтересовал. Одним произведением я явно не обойдусь. Что там еще достойного у автора? "Камера обскура"? Или пересмотреть свое отношение к "Лолите"?)
Ну а мне теперь нужен перерыв от книг, хотя бы на день, иначе я тоже покину реальность...

Благодарю Татьяну-, поспособствовавшую моему скорейшему знакомству с романом!

• Наконец то закончилась моя история с Набоковым. Прочитал Лолиту, прочитал Камеру, теперь вот и Лужина.
    Более не буду. Зарекаюсь. Не цепляет.
    И хотя Лужин немного лучше тех двух ранее прочитанных романов набокова, но этого все равно мало. В мире много хорошей литературы, не тратьте время на штампы.
    Хотя, Вам думаю эта книга понравиться.

«Он сидел, опираясь на трость, и думал о том, что этой липой, стоящей на озарённом скате, можно, ходом коня, взять вон тот телеграфный столб, и одновременно старался вспомнить, о чём именно он сейчас говорил.»

«Всякое будущее неизвестно,-но иногда оно приобретает особую туманность,словно на подмогу естественной скрытности судьбы приходит какая-то другая сила,распространяющая этот упругий туман,от которого отскакивает мысль.»

Книгу «Защита Лужина» Владимир Набоков можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 277 до 299 руб.

Делать можно все. Во Славу Божию!

Давно собиралась ее прочесть. Давно читаю про нее отзывы. Давно боялась за нее взяться. Но...

Forbes назвал имена самых высокооплачиваемых писателей – 2018

Журнал Forbes каждый год называет имена самых высокооплачиваемых писателей в мире. Благодаря этому...

Bookmix вдохновляющий

Отправила я, наконец, все открытки о Литературном компоте, вышла с почты и поняла - чего-то не...

Франк, не маньяк ли ты?

Эта книга досталась мне в подарок от Наташи Farit за участие в литературном компоте уже довольно...