Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мир, Вики Майрон

Издательство: Юнипаблик

Год: 2017

«Самое главное - иметь рядом кого-то, кто поднимет вас, поддержит и скажет, что все в порядке.»

Какие переживания может вынести животное? Сколько жизней у кошки? Как получилось, что несчастный котенок-подкидыш сделал маленькую библиотеку местом встречи окрестных жителей и центром притяжения для туристов, а провинциальный американский городок — известным во всем мире? В самом ли деле мы спасаем бесприютных животных, принимая в свой дом, или, наоборот, эти бессловесные существа становятся для нас опорой в преодолении житейских невзгод и трудностей? Об этом и многом другом в потрясающей книге Вики Майрон, которая сумела тронуть душу миллионов читателей во всех уголках планеты Обо всём этом и не только в книге Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мир (Вики Майрон)

Не только о кошках

Если название книги и гласит "Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мир" , то это еще вовсе не значит, что сама книга потрясла мир.
Эта книга предназначена отнюдь не только для любителей кошек, но, наверное, наиболее точно понять автора смогут только те, у кого были коты, и были до самого конца.
Сам жанр этой книги я не решусь определить, но пока я читала,у меня было отчетливое ощущение, что эта литература носит характер почти документальный *хоть язык ее не так сух и имеет место субъективная оценка событий и персоналий* и ей не хватает художественности. Из книги вы узнаете об истории штата Айова, ее городке Спенсере и биографию самой Вики *или здесь уместней сказать - "автобиографию"?* Все это будет изложено добротно, с чувством,с только,с расстановкой, но только как-то вот...словно вы читаете сочинение ,четко ограниченное рамками, деловой доклад. Поэтому когда я начинала читать, неизбежно пришло разочарование-я ожидала чего-то другого, его-то большего. Меня сманила чудная обложка и аннотация * и я никогда не встречала подобных книг про реально существующих легендарных котов*.
Правда описание всеобщей любви к Дьюи, отношения самой Вики к нему показалось мне немного наигранным. И если быть честной в книге меня больше всего впечатлила сама история ее жизни -хотя повествование она вела на ноте оптимистичной, в ходе повествования выяснилось, что жизнь ее совсем не была проста, и история эта частенько пробивала меня на слезы.
Еще могу сказать, что в ходе повествования щедро рекламируется, расхваливается Спенсер и вся Айова, я даже подозреваю, что Майрон написала книгу не столько для кота, сколько для большей известности/закрепления истории своего края.
Ну еще хотелось бы добавить от себя, что сама я не вижу в идее "библиотечного кота"- то есть наличия вообще какого-либо животного в библиотеке, ничего особенного. По-моему у нас в России коты вполне могу обитать в сельских магазинах и маленьких библиотеках-лишь бы не гадили где не надо. И хоть в Америке эта идея приобретает такой сенсационный характер * а что делать -у них там с этим строго и надо получить специальное разрешение* , для меня это кажется немного диким. Иной раз не укладывается в голове, как люди из других городов,а подчас и из-за границы могут приехать только для того, чтобы увидеть чудо-книжного-кота и с ним сфотографироваться* что займет от силы минут 15*...Можно ведь своего кота завести...разве эта не та же радость для детей? Хотя, всего мне понять не дано. Может кто-то еще ответит на этот мой вопрос.
Не знаю даже что я могу сказать в заключении -"читать или не читать?" - это , увы, можете решить только вы сами.

Умилительные подробности из жизни котика, растянутые на целую книгу

Мне, как существу женского пола, сложно быть равнодушной к кошачьему племени. Собственно, только из-за кота на обложке я и начала читать эту книгу. И оказалась разочарована: кот, похоже, чудесный, а вот литературный талант у авторши подкачал. К тому же, слишком много воды и повторов - книга кажется раздутой, а какие-то подробности - притянутыми за уши. Ну что, посмотрим поближе?

Единственный плюс этой книги - отсутствие откровенного сюсюканья. Но количество похвал коту просто зашкаливает. Это раздражает: на одной странице сказано, какое Дьюи (так его зовут) умное, красивое и благородное животное, на следующей - то же самое, только другими словами, на третьей - очередной поток сладких речей... Мельчайшие детали, вплоть до того, как кот ходит в туалет, вызывают бурное восхищение у авторши, и она тут же их записывает. У меня же это вызывало некоторое недоумение и любопытство - неужели она серьезно? То есть она на самом деле думает, что скучное, размеренное бытие котика, которому она безосновательно приписывает некоторые человеческие качества, может удержать внимание читателя на протяжении целой книги?

Видимо, в целях увеличения числа страниц в книге (другой причины придумать не могу), Майрон пишет об истории библиотеки, о себе, о сложных ситуациях в своей жизни. И в такие моменты становится даже интересно: это же взгляд на Америку 90-х годов изнутри. Но потом все опять сводится к Дьюи, к любимым игрушкам Дьюи, к развлечениям Дьюи, к характеру Дьюи!

Я хотела объяснить Рику, что Дьюи не простой кот, но Рик фотографировал домашних животных едва ли не каждую неделю и, скорее всего, сотни раз слышал такие слова.
И тем не менее, если бы вам довелось увидеть официальные фотографии Дьюи, которые Рик отснял в этот день, вы немедленно согласились бы, что Дьюи - не просто кот. Да, он был красив, но, более того, он был спокоен и расслаблен. Ничуть не боялся камеры, не смущался того, что происходит вокруг. У него были большие и ясные глаза. Аккуратно причесанная шерсть. Он не походил на котенка, но не выглядел и как взрослый кот. Это был молодой человек, который пришел сделать фотографию после окончания колледжа, или моряк, который хочет послать снимок с надписью «Помни обо мне» своей девушке перед первым рейсом. Он сидел совершенно прямо, вскинув голову и спокойно глядя в объектив камеры. Каждый раз, глядя на этот снимок, я улыбалась - до чего же кот выглядел серьезным. Похоже, он изо всех сил старался предстать мужественным красавцем, но не мог этого добиться, потому что ему хотелось поиграть.

Странно было читать, что посмотреть на Дьюи приезжали люди из других городов и даже стран. Быть может, я чересчур несентиментальна и прагматична, но ехать в заштатный американский городок, где единственной достопримечательностью является библиотечный кот, - это как-то чересчур, каким бы замечательным кот ни был. Я еще понимаю журналистов, которые приезжали брать интервью и фотографировать животное - пятиминутный сюжет, в самом деле, может получиться вполне интересным, но приезжать ради получаса общения с котом... В общем, истерия в книге на тему ума и характера Дьюи меня решительно раздражает.

Книга, собственно, не представляет собой никакой литературной ценности. Язык ее беден, содержание хромает на обе ноги, бесконечное умиление котиком заставляет скучать. Я искренне не знаю, кому она может понравиться - ну, разве что самым отъявленным кошатникам или желающим постичь проблемы американских библиотекарей в маленьких городках США в конце прошлого века. Но, в принципе, читать не рекомендую.

Где родился, там и пригодился

Когда я вижу книги о домашних животных, то не могу пройти мимо. Тем более, если на обложке красуется обаятельная рыжая морда. Речь идет о книге «Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мир», которую написала о своем любимце Вики Майрон.

Это правдивая история о том, как однажды и навсегда маленький пушистый комочек изменил жизнь не только одного человека или даже библиотеки, а всего города. Дьюи оказался в храме книг еще младенцем. Вряд ли он в столь юном возрасте что-либо понимал, но уже подсознательно четко осознавал, что его дом среди людей. А именно, в библиотеке. Дьюи сразу признал в ней родное местечко и прославил маленькую библиотеку на весь мир. Люди толпами приходили в храм книг, узнав, что там поселился необычный жилец. Шаловливого и умного котенка полюби все, и он отвечал людям взаимностью. Он с радостью общался с с детьми с ограниченными возможностями, да и вообще, помогал тем, кто в нем нуждался. Однако молодость кота, как и человека не длится вечно. Только вот как отплатят люди Дьюи за его доброту?... Были ли у него действительно преданные друзья среди людей.
Эта искренняя книга, написанная в память о лучшем четвероногом друге напомнила мне одну историю, которая произошла шесть лет назад. Однажды мы с любимым гуляли и встретили женщину, которая продавала котят. У нее в корзинке остался один малыш – худенький серый котенок. Женщина сказала, что его братьев и сестричек уже продала. А этого никто брать не хочет, потому что он выглядит очень хилым, и если до вечера она его не продаст, то котенка придется утопить… В общем, дело закончилось тем, что мы его купили, несмотря на то, что дома у любимого уже жила собака… Впрочем, Чарли очень дружелюбно принял нового жильца, просто потрогал лапой маленький серый комок и молчаливо согласился делить с ним кров… Сегодня Дым – огромный серый кот, который очень любит заниматься спортом. Предпочитает взбираться по карнизам и догонять собственный хвост. А еще, он очень любит цветы. Не успеешь поставить их в вазу, он тут же растащит их по всей квартире. Ревностно относится к своим вещам, а потому никому кроме хозяина не позволяет сидеть в кресле, где спит… В общем, невозможно представить, что несколько лет назад мы могли принять другое решение…
В общем, как вы уже поняли, книжка про симпатичного и умного кота не могла оставить меня равнодушной. Тем более, что это не просто история о коте, а, скорее, притча о доброте, взаимопонимании и отношении друг к другу. Автор очень хорошо рассказывает о жизни провинциальной Америки. Оно и понятно, Вики не пришлось ничего придумывать. Нужно было лишь рассказать о своей Родине и окружении. К сожалению, сейчас в жизни, да и в книгах так мало искренности. Как раз этим история о Дьюи особенно ценна.
  • хорошая книга, особенно любителям кошек понравится) но немного перегружено однообразными историями, а также многовато, по моему мнению, фактов биографии писательницы... но в общем неплохо, я даже всплакнула в конце)

«Люди могут считать - подумаешь, большое дело, ведь он был всего лишь котом. Но вот в этом они не правы. Дьюи значил для нас гораздо больше»

«Плохие времена лишают вас энергии. Они занимают все ваши мысли. Все события жизни предстают в мрачном свете. Плохие новости столь же ядовиты, как заплесневелый хлеб.»

Книгу «Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мир» Вики Майрон можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 139 до 232 руб.

Издательство: Центрполиграф, 2012

Издательство: Центрполиграф, 2011

Издательство: Центрполиграф, 2010

Издательство: Центрполиграф, 2010

Как именно "работают" картинки в детских книгах? В Москве обсудят иллюстрации к детским книгам.

Проект Эшколот приглашает на лекцию-обсуждение «Иллюстрации к детским книгам. От авангарда до...

Владимир Набоков

В хрустальный шар заключены мы были, и мимо звёзд летели мы с тобой, стремительно, безмолвно мы...

Долгожданная экранизация " Зулейха открывает глаза" Гузель Яхина

Год - 2018 Страна - Россия Режиссер - Егор Анашкин Жанр - драма, мелодрама Премьера ...

Книга как реликвия

Очень нравится заглядывать в чужие книжные шкафы и полки :heart_eyes: Спасибо, что показываете...