Перегруженный ковчег, Джеральд Даррелл

Издательство: Юнипаблик

ISBN: 978522701437x

Год: 2017

Вместе с известным английским зоологом и писателем Джералдом Дарреллом вы совершите увлекательную экскурсию в Западную Африку. В дороге вас ждут головокружительные приключения в тропическом лесу и интересные встречи с его экзотическими обитателями. Вы полюбуетесь причудливым танцем хамелеона, "сразитесь" с агрессивным вараном, посмеетесь над суевериями местных жителей... Обо всём этом и не только в книге Перегруженный ковчег (Джеральд Даррелл)

Таблетка от плохого настроения!

Я обожаю Джеральда Даррелла. Я в буквальном смысле пищала от восторга, когда в детстве мне покупали очередную его книгу. Они настолько яркие, настолько интересные - моему обожанию не было предела. Перечитав его несколько дней назад, я поняла, что все это время (десять с лишним лет) помнила Даррелловские сюжеты и что они нисколько не пострадали со временем, то есть воспринимаются по-прежнему так же сказочно и фантастично. Правда, немного сместились акценты на тему материальной стороны его жизни: я начала замечать те объяснения, которые раньше были неинтересны, а теперь воспринимаются как необходимые дополнения.

"Перегруженный ковчег" был первой книгой, которую я прочитала у Даррелла. Я была сразу восхищена, очарована и потрясена тем волшебным миром, который открылся мне. Животные! Такие незнакомые, такие забавные! А как интересно читать про способы их поимки и содержания в неволе! Не менее интересно было читать про африканцев, которые помогали автору в ловле зверей. И не забываем про невозмутимый английский юмор в каждой строчке:

Привлекательность работы зверолова в значительной степени определяется неожиданностью складывающихся обстоятельств, невозможностью заранее предсказать результат каждого выхода в лес, каждой встречи с животными. Отправляясь утром в лес с единственной целью наловить летучих мышей, я возвращался вечером с огромным удавом в сетях, с сумками, заполненными птицами, и с большим количеством гигантских тысяченожек в карманах. Затратив несколько недель на бесплодные поиски в лесу редкой разновидности белок и решив наконец остаться на один день в лагере и отдохнуть, я увидел двух представителей этой разновидности, беззаботно играющих в ветвях деревьев над моей палаткой. Желая застраховать себя от всяких случайностей, я брал с собой в лес двадцать помощников, вооруженных всевозможными принадлежностями для поимки любых животных, от слона до мухи, и в течение дня мы ничего не находили. У меня, например, было твердое убеждение, что какое-либо животное предпочитает определенный тип местности: скажем, лесные поляны. Рассказы и сообщения путешественников единодушно подтверждают этот факт. И вот я начинаю тщательно обследовать все поляны на расстоянии многих миль, расставляю капканы, прокуриваю поляны дымом, буквально прочесываю местность. Мне попадаются многочисленные разновидности крыс, мышей, кузнечиков, змей и ящериц, но только не то животное, которое мне нужно. Зная, однако, что встретить его можно только на лесных полянах, я продолжаю поиски. Обследовав территорию, дважды превосходящую по размерам площадь аргентинской пампы, я прекращаю поиски и через неделю нахожу это животное в густом лесу милях в двадцати от ближайшей поляны. В подобных курьезах есть, конечно, много раздражающего, утомительного, но, как я уже говорил, и много интересного и захватывающего; отправляясь в лес, никогда нельзя предвидеть, вернешься ли в лагерь с пустыми руками или с несколькими нужными драгоценными экземплярами.

Джеральда Даррелла я бы рекомендовала всем-всем-всем, и взрослым, и детям как таблетку от плохого настроения. Попробуйте быть букой, когда вам рассказывают про уморительные выходки шимпанзе или описывают переполох, вызванный разбежавшимися крокодилами. Лично я, перечитывая Даррелла, всегда чувствую себя ребенком, перед которым открыли шкатулку с драгоценностями - увлекательными историями. Часы счастья и восторга обеспечены!

Сказочный мир Африки!

Это мое первое произведение Д. Дарелла.
Сама того не ожидая, с первых станиц просто утонула в сказочном, красочном и таком разнообразном мире Африки, что просто не могла оторваться от прочтения!!!
Никогда не читала ничего подобного. Такое изысканное и подробное описание природы и животных просто поразило. Читая строчку за строчкой, представляешь себе всю красоту этой дикой природы, кажется, слышишь звуки и чувствуешь запахи вместе с героями книги.
Отличное произведение для прочтения, читается очень легко и быстро. Время потрачено не зря, ведь я побывала в Африке и повидала столько интересных животных:)

• Недавно узнала, что у Даррелла написано больше книг, чем я думала. Раздобыла список и начала с первой. Оказалось, что уже с самой первой книги он нашел свой стиль. Великолепный юмор, интересное повествование, забавные ситуации, любопытные животные. В некоторых моментах смеялась в голос. Рекомендую всем как легкое развлекательное чтение.

Цитат из «Перегруженный ковчег» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Жизнь научила меня одному важному правилу: хочешь чему-нибудь научиться, не бойся признаться в своем невежестве. Скажи прямо: "Не знаю", - и тотчас все бросятся тебе объяснять и показывать и в два счета тебя просветят. » (Джеральд Даррелл)

Книгу «Перегруженный ковчег» Джеральд Даррелл можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 124 до 143 руб.

Издательство: Азбука, 2016

ISBN: 9785389119703

Издательство: Эксмо, 2011

Издательство: Эксмо, 2010

Издательство: Центрполиграф, 2001

ISBN: 522701437x

Обсуждаем книгу марта - "Пищеблок" Алексея Иванова

Пришло время обсудить "Пищеблок", все, что вы не сказали в рецензии/отзыве, все, что...

Набравшая популярность в сети книга “Метаполия. Тень Академии” идет на печатный тираж! (При поддержке BookMix.ru)

“Метаполия. Тень Академии” — новая книга в жанре приключения/ фантастика/ young adult, написанная...

«Одержимый» про мальчика-ворона / о любви к роботу

День добрый! Однажды давно ещё в начале 2000х, мне попалась зарубежная книга (автор женщина, как...

Случайные связи

О чем бы вы ни подумали, читая заголовок, но я о книгах))) Оглядываясь на еще не оконченный...