Приют теней

Приют теней, Михаил Кураев

Издательство: Юнипаблик

Год: 2017

«Революцию интереснее делать, чем о ней писать. Вот и я для себя решил, историю лучше делать, чем ее изучать. »

В новую книгу лауреата Государственной премии России (1998 г.) Михаила Кураева вошли произведения, объединенные единством главного мотива: жизнь мнимая и жизнь подлинная, их противостояние, их притязания на человека, на его судьбу. Повести "Петя по дороге в Царствие Небесное", "Золотуха по прозвищу Одышка", "Встречайте Ленина!" и ряд рассказов - во многом свидетельства ложной, призрачной, лишенной значимости и смысла жизни, на которую был обречен человек в нашей стране при советском строе. Роман "Зеркало Монтачки" в сюжетной основе содержит удивительную историю, произошедшую в старой ленинградской квартире, обитатели которой внезапно перестали видеть своя отражения в зеркалах. Кто превратил их в призраков, кто объявил прожитую ими жизнь мнимой? Найденная автором метафора раскрывается хотя и в иронической тональности, но в серьезном историческом, философском контексте. Обо всём этом и не только в книге Приют теней (Михаил Кураев)

Немые свидетели жизни

"Приют теней" - сборник, доставшийся мне бесплатно от Лабиринта. Если бы не этот факт, вряд ли бы знакомство состоялось. На сайте ни одной рецензии...
Так кто же такой Михаил Кураев? Сценарист, прозаик, лауреат литературной премии "Ясная Поляна" за 2010 г. в номинации "Современная классика". Его проза переведена на 14 языков мира.
Что включает в себя сборник?
3 повести:
"Встречайте Ленина!" - читая, получила удовольствие, представив картину подготовки празднования 50-летия октября. Здесь вам и Никита Сергеевич, одиноко исполняющий гимн, и некто Неопехедер, руководящий подготовкой к празднику. Читаешь и думаешь, а ведь могло же быть такое. В общем, карикатура на советскую власть.
"Петя по дороге в Царствие Небесное" - о нелепой смерти Пети, страдающего корсаковской болезнью, и представляющего себя милиционером. Есть фильм, но я о нем даже не слышала. Есть те, кто смотрел?
"Золотуха по прозвищу Одышка" - юмористическая повесть об одном казалось бы героическом поступке, перевернувшем жизнь человека, который его совершил. Что будет, если взять на себя чужую вину?
2 рассказа:
"Разрешите проявить зрелость..." - о годах учебы в театральном институте, но больше о преподавателе истории. Повесть перенесла меня в студенческие годы. Отрывок из нее я выкладывала в блоге. И здесь без смеха не обошлось. Снова советское время и раздавленный режимом человек.
"Смертное мгновение" - пестрый рассказ, который я даже к моменту написания рецензии подзабыла. Сначала о женщине, имевшей машину, но не садившейся за руль. А в конце вообще о могиле Пушкина и о мужчине, не сумевшем сдержать на ней своих слез... К сожалению, эта история мне понравилась меньше остальных.
Что объединяет все произведения малой прозы в этом сборнике?
Во-первых, юмор. Во-вторых, вплетение довольно интересных исторических фактов - Ленин, Сталин, Хрущев - всем досталось.) В-третьих, как точно отметили: Кураев "в яркой и необычной форме раскрывает мнимое и подлинное в современной жизни."
И наконец главное произведение сборника: "Зеркало Монтачки" - роман в стиле криминальной сюиты, в 22 частях, с интродукцией и теоремой о призраках. Роман о жителях коммунальной квартиры 72 из Ленинграда, которые перестали видеть свои отражения в зеркалах.
Здесь каждый должен ответить на простой вопрос: а что вы сами станете делать, если однажды утром не увидите себя ни в карманном, ни в туалетном, ни в стенном зеркале? Побежите? Закричите? Станете звать на помощь? Пойдете к знакомым врачам? То-то и оно!
Через призму советской жизни, словно в зеркале отображается жизнь каждого несчастного. Всего 23 части Каждая из которых имеет самостоятельный характер, включающий в себя или рассказ о жизни кого-либо из героев, или повествование о Петропавловской крепости, или о правителях Руси, например, об убийствах наследников престола. Не обошлось без неоднократных упоминаний о нечисти тоже с экскурсом в историю, 2 главы были полностью посвящены зеркалам. Например, вы знали о лошади, вышедшей из воды с зеркалом и вручившей его в дар императору, который сидел на берегу, никого не трогал, а просто чертил иероглифы... Мне, конечно, это сложно представить...
Несмотря на разноплановость частей, их все же объединяет общая идея. Повествование чем-то напоминает расследование преступления. Год случившегося - 1961. "Лучший, вершинный год ХХ века, и все, может быть, и дальше шло бы так же хорошо, если бы 1961 год в самом начертании своем не нес лукавую зеркальность. Год-перевертыш? Год-оборотень".
И последние 2 части будут проходить именно на месте преступления, в 72 квартире. Жильцы соберутся все вместе, благо повод хороший есть - свадьба. За ней следом похороны. И конец истории, которая оборвется так же резко, как и началась.
Предупреждаю, что повествование в романе неспешное, кому-то может показаться и вовсе затянутым, особенно авторские отступления.
Герои описаны реалистично, словно жили на самом деле, и даже фантдопущение нисколько не искажает картину. Лично для меня произведение философское. Некоторые части хочется перечитать, ещё раз обдумать и вникнуть в посыл автора. И несмотря на то, что автор хотел донести что-то определенное, каждый читатель вынесет из этой истории что-то своё.
Если хотите и посмеяться (это я скорее рассказы имею в виду), и подумать, то читайте эту книгу. Это нелегкое времяпрепровождение. Учтите, что быстро читать не получится. Я же всем довольна и рада, что познакомилась с писателем, а также совершила небольшое путешествие по моему любимому и самому красивому городу России.
Рекомендация: лучше начать знакомство с рассказов. Если они не понравятся, то роман читать не стоит.

Отзывов о «Приют теней» пока нет. Оставьте отзыв первым

К сожалению, в данный момент книги «Приют теней» нет в продаже :(

Выбираем лучшую рецензию ноября (книга месяца)

С опозданием, за которое я приношу свои извинения, объявляю открытым голосование на лучшую рецензию...

Александр Грин и надоедливая цитата из «Алых парусов». Или не из «Алых...»?

Цитаты бывают прилипчивы. Можешь какую-то знать, но не догадываться откуда она, бывает неверно...

Кто на свете всех умнее?..

Зашла, чтоб сделать отметку о прочитанной книге и порадоваться, что всего 4 шага осталось до...

Подвели итоги премии «Электронная буква» 2019 года

3 декабря в московском пространстве Community состоялся финал премии в сфере электронных и...